Новости. Омск

За $100 млн. восстановят заброшенную железную дорогу, соединяющую Омск и Кокшетау

Фото: wallbox.ru

Восстановление начнется уже в 2020 году.

Еще в советские годы по ней ходили поезда от села Красная Поляна через села Талкиш и Кишкенеколь СКО (новые названия). Как сообщает Ratel.kz., на восстановление проекта нужно будет потратить «кругленькую» сумму, а именно 100 миллионов долларов.
Во времена «перестройки» перевозки грузов остановились, тогда-то поезда перестали ходить. Частично железнодорожные пути разобрали, а рельсы пошли в цветмет.

Как сообщает аким Север-Казахстанской области Кумар Аксакалов:

«Губернатор Омской области рассказал мне, как они завозят щебень к себе откуда-то с Урала: «Такие расходы несём, а тут рядом и не можем взять из Казахстана, давайте восстановим!».

Вот и договорились заново строить дорогу. Выгоднее будет возить щебень в Омскую область из Казахстана.
На данный момент добраться до карьеров невероятно сложно из-за того, что идет разрушение автодороги. Как полагают местные власти, восстановление железной дороги даст «новую жизнь» развитию бизнеса и увеличению туристического потока в Казахстан.

Потенциальные инвесторы уже определены. Со стороны России проект реализует ОАО «РЖД».

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
10
омбыч03.01.2020 18:17:40
Омский губернатор не знает что ли, что у казахов щебень радиактивный? Или он хочет в омской области сделать братскую могилу?
0
0
Платон03.01.2020 18:42:27
И так раковые заболевания выкашивают жителей , так надо добавить радиоактивного щебня из кз.
Чтоб наверняка кто не уехал ток точно ......
27
5
...03.01.2020 18:52:17
Щебень вновь из Казахстана завозить??? Из того щебня был построен в конце 80-х левый берег. Что тогда людям сказали. Держите форточки открыты. Этот то щебень радиоактивный. Его можно только под дорогу сыпать. Но в коем случае не для ПГС. А так правда он копейки стоит.
29
9
Гость03.01.2020 19:15:30
Верно! в 70-х - 80-х годах при С.Манякине строили из данного щебня многоэтажки на левобережье, московки, по богдашки, всё гнались за наградами. В годы перестройки много шума и митингов было по щебню и радиации, ни один дом где была обнаружена радиация активистами СЭО Зелёный город не снесли, затем всё стихло.
11
0
АА03.01.2020 19:27:22
влупить такие деньги, и в итоге
"увеличим поток туристов в казахию"
13
0
Феликс03.01.2020 19:29:42
А если поискать кто сдал рельсы ?
29
3
ОМБЫЧУ03.01.2020 19:39:44
Тут дело не в щебне!!!
Тут 100 лямов БАКСОВ нужно "простроить"!
6
3
Bлaдим,и. p A лeкce.eв ич03.01.2020 20:07:30
Гы гы гы, бyoкOв - железнодоррррожник)))
стрелочник или шпалоукладчик?
Отрыжка форума?
0
0
адвокат03.01.2020 20:24:10
Говорим "щебень" подразумеваем радиоактивный уголек для омских тэц. Поскольку под строительство никто такие деньги не выделит, они есть только в энергетике сейчас, на которую с жителей, через тарифы сдирается последняя шкура..
17
7
адвокат03.01.2020 20:25:24
Говорим "щебень" подразумеваем радиоактивный уголек для омских тэц. Поскольку под строительство никто такие деньги не выделит, они есть только в энергетике сейчас, на которую с жителей берут последнее, через завышенный тариф..
6
10
Гость03.01.2020 20:30:06
То то я смотрю весь левый берег пустой все квартиры распродали из за радиоактивного щебня
1
0
Женуария03.01.2020 20:33:48
Не Красная Поляна , а Русская Поляна, не Талкиш , а Тальщик. Господин Сусликов, готовьте получше ваших журналистов
12
5
адвокат03.01.2020 20:45:11
Гость, не знаю про левый, но на Волочаевской в панельке жил знакомый зам. начальника 4 Треста, рассказывал, что счетчик при проверке зашкаливал. Жена от рака умерла. Форточки дома не закрывались.
Школы типа 66 тоже по всему региону из того щебня.
0
0
Бизнесмен03.01.2020 21:03:43
Ребят.
Радиоактивный щебень с Кз будет дороже нашего на 30%.
Кто его будет покупать?))
Нормальный щебень,не в пример нашему,расположен в карьерах,которые расположены за Кишкенеколем.
Это 250 км.
Он будет соизмерим по цене с российским,но с меньшей радиацией,чем в карьерах Урала.

Левый берег застраивался с Макинских карьеров.
Сейчас капитализм и на первом месте - бабки.
Иными словами - дальнее расстояние не позволит завозить светящуюся заразу.
Успокойтесь дороги земляки.
17
1
Омск сад был...03.01.2020 21:06:56
Наши платят (Россия) чтобы казахский щебень/уголь в Россию возили... Бред. Может тогда китайцы за свой счёт построят "Силу Сибири" или голландцы Северный поток-2"?
6
1
Анна03.01.2020 21:16:40
Омск сад был..., никто платить ничего не будет - болтовня о намерениях. Даже если до дела дойдет, разворуют деньги и ничего не построят. Если теща только из своих 80 миллиардов выделит))
7
6
Гость03.01.2020 21:19:31
Адвокат. Тогда нарушаются нормы санитарные !!! Давай проведём экспертизу???? И никто своих детей не поведет в эти школы. А твой знакомый специально остался там проживать?
1
3
санёк03.01.2020 21:23:39
Отлично!
0
0
Женуария03.01.2020 21:36:32
Не Красная Поляна , а Русская Поляна, не Талкиш , а Тальщик. Господин Сусликов, готовьте получше ваших журналистов
4
5
Гость03.01.2020 21:36:37
Адвокат .не надо молчать на эту тему . Мы спасём тысячи жизней!! Или ты только в интернете активист?
5
0
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА03.01.2020 22:39:57
а рельсы пошли в цветмет.

Источник: https://bk55.ru/news/article/162408/

Медные или даже з о л о т ы е рельсы видимо были...
8
3
сергей03.01.2020 22:40:45
А у губернатора есть программа куда он будет этот щебень девать??? если на областные дороги, возможно в этом есть резон??? более макинский щебень не знаю куда девать, как вариант, маленькую его часть применить для строительства и реализации "мечты" губернатора в постройке самой большой набережной,толи в Европе, толи Евро - Азии????, да - а моет быть наши соседи будут забирать накопившийся шлак с омских ТЭЦ, которые используют уголь наших соседей?????
8
0
Акын03.01.2020 22:44:26
Вообще все напутали Журналюги. Название талшик, и кишкенколь, не красная поляна а русская.
15
1
адвокат03.01.2020 22:51:22
Гость, портяныч, привет Лахте. Я сам старшую школу в одной из таких заканчивал, всем ученикам давали на обед молоко с йодом и раз в год возили в санаторий из-за массового увеличения щетовидки.
Зам. рассказывал про совок, это был самый престижный район города, квартиру там еще надо было умудриться получить, поскольку должность у него тогда была рабочая. Сейчас у него только дача в Садах Комиссарова 400кв.м трехэтажная.
Ты судя по тому, что брешешь молокосос с филфака и жизни не нюхал, только пригожинскую каку..
20
12
ivan03.01.2020 23:06:57
Левый берег не пустой, но жителям левобережья при СССР не повезло экологи говорили дома строили из не нормального щебня, с запада на микрорайоны копоть от кировской котельной и мясокомбината, с севера порой подует от труб промзоны г.нефтяников трудно дышать, сверху самолеты с аэропорта взлетают. Даже сейчас мало желающих покупать квартиры на левобережье, в основном стараются покупать подальше от центра города и промышленных зон, в южной части вверх по Иртышу где воздух чистый и нет дымящихся круглосуточно труб.
1
0
Дрын04.01.2020 00:05:16
А кто вернёт деп2куда дели те вагоны составы отдали,сколько людей выкинули?куда ?
5
4
Гость04.01.2020 08:54:46
Я тебе предлагаю встретиться и заказать экспертизу. А ты только оскорбления несёшь
4
6
Гость04.01.2020 09:02:13
Ты подвергаешь людей опасности.есои что то знаешь какие дома радиоактивные. Людей которые болеют. Не скрывай . Будем вместе бороться с этим злом
2
1
Россиянин04.01.2020 09:32:48
Гость, этот адвокат он такой
8
0
адвокат04.01.2020 13:21:33
Гость, да ты бот портяныч, тебе же сказано давно сделано все, Ситик трещит с постройки, общеизвестно. Из лахты то ситик не прогуглится пади ахаах. Но ты там борись в Питере, в финку водки сгоняй купи. А я кирпичные хаты беру всегда, мне по барабану..
8
0
магомедмагомедов04.01.2020 13:25:28
Зачем столько щебня из другой страны , если свои предприятия загибаются ?!
Тут цель только одна , это на перспективу для Китайских товарищей товарища Буркова ....
Экономика стагнирует , дно давно пробито , Россия на коленях)))
Кто то из прислужников ЕР напишет мол паникёр ты и недоумок !
Лес рубят щепки летят - Вот этими щепками вы и похоронили большую и в прошлом нормальную страну .....
3
11
...04.01.2020 13:40:24
Гость, Обшибся. Манякин тут был не причём. Из того щебня начинали строить. С середины 80-х по конец 80-х. Когда пошёл развал всего и вся при Горбачёве. Повторюсь, щебень то очень дешёвый. А губернатором тогда кто уже был? Сейчас в тех домах радиация может уже и выветрилась. Сколько лет прошло. Но тогда с дозиметрами по квартирам ходили. Сказали проветривать. Те кто кто родились в 90-е и не знают.
3
5
...04.01.2020 13:52:38
*
Щебень из Казахстана радиоактивный?))
С дуба рухнули.
Нужный для строительства щебень залегает в карьерах за Кишкенеколем. Он чище,чем сейчас используется с Уральских карьеров.
В 70-80 использовали Макинский щебень,но его-то как раз не повезут,тк далеко и ценник будет соответствующий.
Особенно улыбнуло про дешевизну.
Но..
Люди не знают тему,но плюсуют и минусят,как раз в обратную сторону.
Злоба и глупость пришла к нам.
Как с этим бороться?
0
0
...04.01.2020 14:11:20
Перечитал еще разок и ..
1. Адвокат пишет,что берет квартиры в кирпичных домах))
В кирпичных домах ... щебня больше! сравни толщину перекрытий пол-потолок.
Удивишься.
Плюс перемычки,марши,площадки,стяжки...
2. Щебенка с дюжины казахских карьеров все 90-00-10гг шла бесперебойно по нашим автодорогам.
В % соотношении 40:60,где 40 проц это щебень с Кз.
Почти все дороги в городе строятся из щебня "оттуда".
3.Ценник,пока везли по дорогам,был на 5-10% ниже,чем с Уральских карьеров.
4.Какая цена будет по железке?
Если смогут сравняться с Российскими карьерами,то гут.
А в реальности?
Думаю,что на 5-10% будет дороже,тк часть железки проходит по нашей "необъятной" и соответственно тарифы будут почти нашенские,но сам-то щебень будет дороже,ибо емкость и производительность карьеров в Кз ... ну очень смешная.
3
0
...04.01.2020 14:39:32
Проветривание помещений.
Это правильно,но этим действом изгоняется газ.
Радоном его назвали.
Не самый полезный,но бодрит конечно)
Кстати выше 5 этажа его много меньше,тк этот газ тяжелый и имеет особенность опускаться на первые этажи и подвальные помещения.
2
0
Омич04.01.2020 15:37:01
А когда построят веткку в объезд Казахстана, чтобы тем, кто ездит отдыхать на юга не приходилось по 9 часов сидеть в поезде из-за погоан.перехода???
0
0
Омич04.01.2020 15:37:50
ПоГран перехода. Ошибся, извините. К сенсору никак не привыкну....
0
2
леонид+04.01.2020 15:53:47
Семипалатинский полигон и Кокшетау - находятся в противоположных сторонах если что
3
1
Татьяна Архипова04.01.2020 17:24:41
омбыч, что за бред, идея очень хорошая для Омска вообще супер!
2
2
Ан д ре й04.01.2020 18:42:37
Скоро мы все китайцами станем. Пусть китайцы и обустраивают сейчас свою будущую территорию !
0
1
Омич04.01.2020 18:56:47
омбыч, ну вон в Питер же везут радиацию. Мало, видимо. Надо с казахии завезти.
16
0
омич04.01.2020 21:27:14
* Застройка новых микрорайонов на левом берегу Иртыша (Левобережье) началось в 1973 году.
* В 1987 году, пленум Омского Обкома КПСС освободил С.И.Манякина с занимаемой должности и избрал первым секретарем Омского обкома КПСС Е.Д.Похитайло.
* В 1988 году государственная комиссия при Совете Министров СССР запретила применение из Макинского карьера щебня на строительстве жилья и соцкультбыта.
* В 1995 году, после многих десятилетий, была возвращена должность губернатора Омской области, в декабре впервые губернатором на областных выборах был избран Л.К.Полежаев, за его кандидатуру проголосовало около 70% избирателей.
2
0
Так05.01.2020 01:35:20
Я сам старшую школу в одной из таких заканчивал, всем ученикам давали на обед молоко с йодом и раз в год возили в санаторий из-за массового увеличения щетовидки.

Источник: https://bk55.ru/news/article/162408/

Вот точно * *!!!
Опять бухаешь что ли ? такую * даже точка не несла.
0
0
Аргента05.01.2020 09:29:25
Наверное можно проверить щебень дозиметром прямо в Казахстане.
0
0
Гость05.01.2020 10:35:02
Ну все понятно с вами адвокат. Ты один и тот же бот больной антикоммунизмом хотя не больной а наверно имеющий свой интерес очернить все советское преподнести как было плохо в советское время.
1
0
12405.01.2020 11:33:28
В кузбассе кризис перепроизводства угля и почти целиком сырьевая экономика. Продавать уголь некому, экологические технологии дорогие, шахтерам зарплату задерживают. Поэтому в северном Казахстане экономическая ситуация сложная, вряд ли инвестор найдется.
0
1
адвокат05.01.2020 23:38:40
124, ну что вы как дети право. Если осмысливать всю бурковскую говорильню, прямая дорога на Куйбышева..
0
0
адвокат05.01.2020 23:43:53
Гость, А причем тут "советское время" и современная КПРФ, их связывает не больше, чем любого взрослого заставшего тот период. Сегодня Зюганов это шестерка Озерской опг за огромные транши позволяющие его депутатикам получать по 600 тыс рублей в месяц только зарплаты без льгот и взяток. Они фактически акулы капитализма. Это просто реальность, если открыть глаза, а не слушать их брехню.

СР изначально создавалась как спойлер на выборы, как и Яблоко, когда то. Знание сила, подтянитесь.
0
0
адвокат05.01.2020 23:45:52
Так, что не так в моем повествовании то, уверяю все правда..
0
0
Алекс07.01.2020 15:15:47
Рельмы из стали на цветмет???? Ну ну...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич