Новости. Омск

В регионах России протесты не утихают

Социологи отмечают рост активности протестующих.

Митингуют не только в Омске. В России за прошлый год произошло около 1500 протестных акций, что является рекордным показателем за последние несколько лет, сообщили социологи Центра социально-трудовых прав.

Ученые выражаются осторожно: «Из-за нежелания власти реагировать на требования граждан, особенно в области проблем переработки мусора и развития городской среды, фокус критики протестующих смещается на работу государственных институтов».

В частности, во втором квартале было отмечено 434 протестных акций. Наибольшее число выступлений — 130 — было отмечено в политическом и гражданском протесте, наименьшее — 47 — в сфере борьбы за трудовые права.

Так, борьба медиков имеет перспективы расширения до общероссийской кампании работников здравоохранения за достойные условия труда. СМИ уже называют протесты медиков «эстафетой». Уже в июле работники скорой помощи в Тольятти с поддержкой профсоюза «Действие» смогли добиться удовлетворения ряда требований.

«Вероятно, более ярко и настойчиво проявит себя протест работников образования против низких зарплат, следуя за протестами медиков. Во втором квартале после долгого отказа педагогов от активных протестных действий отмечены три акции протеста: учителя в Приморском крае и Томской области митинговали против низких заработных плат, преподаватели и студенты в Иркутске вышли на пикеты, протестуя против сокращений в Байкальском государственном университете», — говорится в докладе.

В ближайшее время стоит ожидать рост численности членов профсоюзов, особенно в бюджетных сферах, таких как здравоохранение и образование.

Самой отчаянной и опасной для протестующих акцией является голодовка, за квартал отмечено не менее 19 голодовок разной длительности. Самой длительной — 35 дней — была голодовка имамов Пензенской области, возмущённых изменением юрисдикции соборной мечети, выяснили в Центре социально-трудовых прав.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: митинг
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Как говорил мой первый командир полка (он был грузин):06.01.2020 20:17:46
-Куда ми котимся?
19
1
Гы06.01.2020 20:21:23
Вверхи не могут,низы не хотят.Толи ещё будет.
19
0
Зураб06.01.2020 20:37:09
надоели со своими налогами!
4
7
Маша Петрова-Водкина06.01.2020 21:06:40
Bлaдим,и. p A лeкce.eв ич, ну а вы , конечно, способны? Спокойно не живется? Все "маслица подливаете"?
43
34
Гость06.01.2020 21:22:17
Протесты по 100-300 человек ничего не значат. Они для жителей городов не заметны и никакого влияния на общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в России не влияют. Власть твёрдо на ногах стоит, её 70-80% россиян поддерживают, это хорошо видно по прошедшим выборам, изменить существующую систему власти в ближайшие десятилетия никому не удастся, так как нет для этого авторитетного лидера и мощной оппозиционной политической силы (партии) имеющей высокое доверие у российских граждан. Так что все эти протесты полнейший пшик.
27
17
Омск06.01.2020 21:43:20
Гость, Путин боится людей, которые выходят на улицу. Изменить сразу ничего нельзя, а повлиять на дальнейшее развитие можно.
8
56
Масик06.01.2020 21:50:20
Владимир Владимирович выбрал верный курс! Протестующие просто проплаченные агенты ГосДепа, которые не в силу понять всю важность исторического момента: Россия стала суверенным государством, к гражданам которого вернулось самоуважение! Россию вновь уважают на мировой политической сцене! Экономика активно развивается! Сколько проектов реализовано, сколько всего построено в России! Просто каждый, живущий в России, где бы он ни жил, должен четко осознавать, ради чего и зачем он в конкретной точке России, и не скулить, понимая, что работает на всеобщее благо! Да, не всем просто. Но так всегда было на Руси...Кому-то приходилось биться в Сибири и на Востоке страны с природой, чтобы у Москвы были ресурсы биться со странами Запада за то, чтобы остальные не были порабощены Европой!
6
51
Масик06.01.2020 21:52:39
На улицу выходят те, кто не востребован, а значит, не обладает достаточным человеческим капиталом, чтобы быть высокооплачиваемым и востребованным специалистом!
3
38
Масик06.01.2020 21:58:44
Замечу, молодежь в Омске не выступает, потому что живет хорошо, не в пример многим. Во многих вузах работают различные программы по трудоустройству после окончания, которые гарантируют солидну зарплату вчерашнему студенту от 20 до 25 тысяч рублей.
43
19
Гость06.01.2020 22:00:25
Не надо быть такими наивными! Путин ничего и никого не боится, это хорошо видно по его принятым решениям и действиям.
И больше никому не говорить что Путин чего-то боится, ведь здравомыслящие люди вас просто засмеют.
5
2
адвокат06.01.2020 22:02:32
С колен их подняли, неблагодарные, ноги должны царю лобызать..
5
43
Масик06.01.2020 22:03:55
Давайте составим портрет оппозиционера.
Это возрастной мужчина от 27 до 40 лет. Для него существует только его мнение и неправильное. Любитель "олешги овального". Верит в его сказки про Костина, Медведева и прочих уважаемых людей, чья репутация не поддается сомнению. Вечно не доволен жизнь, собой и своим местом в жизни, потому что плохо учился, мало знает, а следовательно, не может зарабатывать, как большинство Россиян солидную по мировым меркам зарплату. Искренне считает, что если Владимир Владимирович уйдет, то его никчемность в миг испарится, и его возьмут работать в инвестиционный банк ведущим аналитиком.
29
1
адвокат06.01.2020 22:04:26
Гость, Каддафи тоже ничего не боялся..
5
44
Масик06.01.2020 22:12:34
адвокат, не понимаю, о чем вы
В Омске за последние два года при поддержке Единой России все дороги отремонтировали, фасады отремонтировали,арену-красавицу для Авы возведут, тысячи омичей принимаю участи в эпической реконструкции ОНПЗ, работая плечом к плечу с профессионалами из более чем 50 стран мира, планируется возведение новых заводов в рамках нефтехимического кластера! А вы все ноете!
4
27
Масик06.01.2020 22:12:45
адвокат, не понимаю, о чем вы
В Омске за последние два года при поддержке Единой России все дороги отремонтировали, фасады отремонтировали,арену-красавицу для Авы возведут, тысячи омичей принимаю участи в эпической реконструкции ОНПЗ, работая плечом к плечу с профессионалами из более чем 50 стран мира, планируется возведение новых заводов в рамках нефтехимического кластера! А вы все ноете!
24
0
Дожились "до ручки"!06.01.2020 22:48:24
Жириновский раздавал деньги на Красной площади 5 января, прогуливаясь на новогодней ярмарке возле ГУМа.
«Дети, инвалиды, кто еще? Сироты, крепостные, холопы», — приговаривал политик, раздавая людям тысячные купюры. Происходящее транслировалось в Instagram-аккаунте депутата.
23
0
Виктор Петрушов06.01.2020 23:29:00
Да-с-с! А в России и не заметили этих всех буйств "нашего народа". Вот про субботние гулянья французов с поджогами магазинов, автомобилей, резиновыми пулями,газом, водомётами мы в курсе.
2
5
аа06.01.2020 23:41:26
адвокат (птушный),немцов тоже ничего не боялся
1
13
Маша Петрова-Водкина07.01.2020 02:03:42
Петрушов, а ты че опять тут нарисовался *?
17
25
Дайте России развиваться07.01.2020 03:26:56
Гость, согласна полностью. Ни один из моих знакомых никогда и не думал участвовать ни в каких акциях. И вообще... все эти революционные движения каждый раз отбрасывают Россию на 100-200 лет назад. Может, Навальный, мы вперед попробуем??? хоть один шаг сделать?????
Возьмите в Википедии топ 200 самых прибыльных компаний США и вы ужаснетесь! Каждая из них была основана именно в тот момент, когда в России появлялся очередной Навальный и хотел слелать Россию "лучше".......
5
21
Дайте России развиваться07.01.2020 03:33:41
Дожились "до ручки"!, да ну и что здесь такого?????)))) Что, выйдем на улицы и перевернем из-за этого Россию с ног на голову???
Дайте России развиваться своим путем... В Америке тоже все есть, и афроамериканцы нищие, и беженцы, и безработица. Они лучше нас только тем, что у них много богатейших компаний... а почему у них, а не у нас??? А вы проанализируйте даты основания этих компаний, я это сделала на досуге - это те годы, когда в России появлялись люди типа "Навального", желающие "сделать ее лучше".
0
0
Маша Петрова-Водкина07.01.2020 04:54:21
Не прикрывайся моим НИКом!
21
2
Житель славного Омскграда07.01.2020 09:40:25
Виктор Петрушов, на митинги в небольшом северном городе Котлас выходил каждый ДЕСЯТЫЙ житель....Нам бы так!!!!!!!
16
16
ветеран07.01.2020 09:42:09
Дайте России развиваться, не подскажешь, на сколько лет " отбросилась" Россия за последние три десятилетия ???
6
0
сергей07.01.2020 10:50:44
Масику, - себя "нарисуй". посмотрим претендующего на роль "народного" знахаря ??????? где деньги Зин????
29
0
сергей07.01.2020 10:53:58
Масик, а подскажи нам - "ЕДРО", что деньги зарабатывает сама или с членских взносов выделило на дороги и прочее????протроль подробно для "глупых"
3
1
Житель славного Омскграда07.01.2020 11:20:55
Житель славного Омскграда, странно: КОМУ ТАК!!!! не нравится АКТИВНОСИТЬ населения ????? дизлайк схлопотал....
22
0
адвокат07.01.2020 15:03:54
Масик, Ты хотело лахтинское сказать украдено на дорогах, фасадах и все каждый раз разваливается к весне..
9
1
адвокат07.01.2020 15:09:33
Дайте России развиваться, Глупости какие то. Компаний в Америке много, потому что там главенство законов и новационные разработки сделанные в том числе и российскими эмигрировавшими учеными надежно защищены патентным правом. Здесь если ученый создаст разработку, он неминуемо потеряет права на нее, поскольку все должно принадлежать жуликам при власти. И нет никакой оппозиции. Есть народ, который при определенном стечении обстоятельств бунтует, но это не клоуны Навального, они всячески стараются не дать этому случиться..
3
5
адвокат07.01.2020 15:11:29
Развалиться для России один из выходов из кризиса управления. Каждый регион равен по величине среднему Европейскому государству. Гораздо проще навести порядок..
0
3
Архимед07.01.2020 17:06:19
Выходит фильм "Союз спасения".Намёк императора на то что кое кто может повторить судьбу декабристов.
1
1
Маша Петрова-Водкина07.01.2020 17:49:35
адвокат, ты что несешь, соображаешь к чему призываешь??? Совсем умом поехал???? Сам не уедешь, так придется "попросить" покинуть территорию!
0
0
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА07.01.2020 18:06:58
Маша Петрова-Водкина, согласен с вами: ОЧЕНЬ не хочется, чтобы меня " высылали" на РОДИНУ в Архангельскую или Ярославскую область по месту рождения
0
11
Маша Петрова-Водкина (та самая)07.01.2020 18:16:08
Архимед, граждане, не говорящие по-русски пытались совершить госпереворот.Это при строительстве коммунизма их прикрыли ореолом благочестия. Суть от этого не меняется. Почитайте поподробнее, если не лениво, о них поподробнее.
5
0
адвокат07.01.2020 19:30:45
Маша Петрова-Водкина, никогда не призываю к чему либо, только анализирую и прогнозирую, мне давно глубоко безразлично будущее этого воровского притона и его метрополии..
0
1
Маша Петрова-Водкина (та самая)07.01.2020 20:04:45
Думаю, что вы проанализируете и спрогнозируете сотворение какого-нибудь местного аборигена с менталитетом боярыни Морозовой или Цапка, желающего воплощать в жизнь свои личнно-семейные интересы.
0
0
Илья Муромец07.01.2020 20:54:26
-Деревня! Дзюдоист уехал?!
- Ещё в ноябре!
-Ну...
18
5
омич07.01.2020 21:07:07
Кому как, но мне лично нравится ход мыслей и комментарии написанные "Гостем" который как видим достаточно хорошо информирован, умеет анализировать, честно и открыто высказывает свои мысли и позицию по общественно-политическим, экономическим и социальным проблемам. Ясно что этот человек грамотный и достаточно осведомленный, возможно даже занимает где-то руководящую должность.
1
27
Александр07.01.2020 21:13:31
Вы вот дальше своего носа не видите. В начале 2000-х решался вопрос вообще о существовании России, и он был решен успешно, сделан рывок в экономике, и укреплены рубежи государства. Сейчас решается вопрос пусть медленного, но роста экономики и переход на новые технологии. И это все в условиях дичайшего экономического и политического давления. А Вы, диванные теоретики, уткнулись в несколько болевых точек и муссируете их, чтобы ещё больнее было. Это философия мелкого собственника, изображаете из себя мыслителей, а на самом деле жуете одну и ту же жвачку. Вы - обыкновенные нытики?

Люди, дорогие, если б вы знали из какой задницы нас вытянул наш гарант, вы бы по другому здесь комментировали. Да, тяжело сейчас, сами то для лучшей жизни хоть что то сделали? Только языком болтать, а со своего места не сдвинетесь.
1
0
адвокат07.01.2020 21:32:44
Маша Петрова-Водкина (та самая), это уже давно реальность здесь вроде..
12
3
адвокат07.01.2020 21:34:45
Портяныч, да ты седня в ударе с похмелюги, под всеми никами отписался и даже похвалил сам себя, вот что лахта с людьми делает, маленькое чудо прям. Все трудней видимость общественного мнения создавать троллям пригожина..
2
0
адвокат07.01.2020 21:42:40
Маша Петрова-Водкина (та самая), просто при гипотетическом отделении региона по Луганскому сценарию, эти же правящие массы будут иметь прямую связь с населением, а не быть недееспособными тенями метрополии, к которым какие вопросы то, плечами пожмут, на Мск кивнут и не при чем вроде.

А при локальной системе правления, люди уже легко могут выйти и поменять управленцев, путем досрочных выборов и так до тех пор пока не найдут тех, кто будет работать, а не воровать.

Но это конечно один из множества сценариев (оптимистичный). А реалистичный это еще десятки лет загнивания и продолжения передачи власти по наследству, под бурчание аборигенов, этот же всем нравится больше..
1
1
Маша Петрова-Водкина (та самая)07.01.2020 21:50:00
адвокат,некоторые очень бы хотели именно такого развития событий и подводили все к этому.Теперь бесятся, что вектор изменил направление и получился им облом. Я этому рада. Аплодирую стоя, жду продолжения ...
0
0
Аргента08.01.2020 11:27:33
Александр, решительно никто не покушался и не покушается на существование России. "Медведя легче убить, чем прокормить".
24
1
Мороз08.01.2020 11:57:07
Масик, я не врач,но,даже я вижу-ты серьёзно не здоров.
6
0
Имя08.01.2020 12:38:30
Боты в угаре
0
0
адвокат08.01.2020 14:27:10
Маша Петрова-Водкина (та самая), это уже к психиатру..
1
19
Борис09.01.2020 17:25:03
Организаторы митингов, так называемой "оппозиции" это проплаченные "агенты" из-за границы... Или США или "радикальный исламский мир"... Почему Навальный не митинговал и никого никуда не призывал когда был помощником в администрации города Кирова? Тогда у него все было хорошо....А стал он "поборником правды" только тогда когда у него "забрали" акции "Кировлеса" бандиты, такие же как он.... Жулик он, мешающий нашему обществу, дурящий голову нашей молодёжи.... А простому человеку везде плохо, хоть в нашем капитализме хоть в ихнем.... А Путин молодец! Россию с колен поднял, её на колени Горбачёв с Ельциным поставили....
0
1
ivan09.01.2020 19:25:10
На протестные акции выходят неудачники и бездельники. Никто им никаких денег не даёт, это такой у них скандальный образ жизни и выходят постоянно одни вот уже несколько лет.
0
0
евгения10.01.2020 14:49:18
Борис, выключите ТВ, включится мозг!!!)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич