Новости. Омск

Знаменка: еще и кредиты за газ не отдали, а заявление на его отключение — пиши

Фото: А.Пацула

Корреспонденты БК55 передают из зоны ЧС на севере Омской области, где три района в разгар зимы отключены от газа.

Ситуация с природным газом здесь нисколько не лучше, чем в Таре.

Насколько же она критична, решили уточнить корреспонденты БК55, отправившись в с. Знаменское.
Нам удалось поговорить с начальником ГУ Виктором Тихонюком.

«На данный момент отключен весь частный сектор, подключены лишь те 27 благоустроенных домов, в которых нет альтернативных источников отопления. В Знаменке не все обслуживаются нашей компанией, некоторые являются абонентами Газстройэксплуатации, наших же абонентов около 200 человек. На сегодня поступило распоряжение подключать газ на пищеприготовления. На котлы устанавливаем заглушки с согласия абонентов, а на плиту подаем газ. Путь решения сложившейся проблемы с газом — это перевод на сжиженный газ», — заключил Виктор.

Начальники как всегда оптимисты и обещают много, а что думают о проблеме жители, и так ли оптимистично они настроены, мы решили уточнить, пройдя по домам вместе с начальником ГУ.

В одном из домов по улице Набережная проживает семья, где есть пожилая женщина-инвалид, которая уже не может передвигаться, одна из двух ее дочерей, тоже инвалид, и маленький ребенок.

Три года назад они нашли–таки средства, взяв ссуду в банке, отдали 180 тыс. рублей для установки газа. А теперь им предлагают «вернуться назад к печке», которая хоть и есть, но находится в аварийном состоянии, никто ее не чистил за 30 лет. Хозяйка дома Гусарова Юлия пояснила нам, что топить печку невозможно, т.к она уже очень старая, со временем теплоотдача от неё идёт минимальная, да и дрова покупать «обходится в копеечку».

Пока мы заходили в один дом и уже направлялись в другой, Виктору неожиданно позвонили из администрации и приказали без всякого объяснения завершить работы по подключению газа. Как оказалось, такое практикуется не первый раз. Виктор поделился с нами, что бывает уже проведенную работу приходится бросать на полпути. Поступает звонок от начальства — приказ. И что же, проходится выполнять.

Продолжаем свой путь по той же улице, заходим в другой дом. Здесь проживают два пенсионера — муж с женой. Вот, что нам рассказал хозяин дома Николай Боканов, который тоже является инвалидом:

«Мы подключили свой дом к природному газу три года назад, отдали за это немалую сумму. Сначала все было прекрасно, все устраивало. Потом началась эта «свистопляска»: то отключат, то подключат дом, только народ баламутят, надоело это все», — с печалью заключил Николай. 


Другая жительница поселка на улице Набережная, 14 — Зоя Лукашина — с горечью рассказала о ситуации так:

«Все жители возмущены незаконным отключением газа. Произошло это ночью, неожиданно. Никто не подумал о том, что во многих домах проживают инвалиды и дети. Мы требуем законности и справедливости. Если бороться, то всем миром, если отключать газ, то всем, а не выборочно. В свое время мы потратили 150 тыс. рублей, нас заверяли, что газа хватит на 30 лет, до сих пор рассчитываемся, а его уже нет. В прошлом году также было отключение, и мы тогда вошли в положение, а сейчас все повторилось, мы больше не собираемся это терпеть. Почему другая часть Знаменки не отключена? Семья Сечкиных, например, где и двухэтажный особняк, и баня, и даже гараж отапливаются, а мы не можем с 31 числа даже пищу нормально приготовить», — негодует пенсионерка.

Жители соседней ул. Зубарева также оказались в плачевном положении. Одна и из них — Лидия Пригодская, ей очень тяжело приходится отапливать дом. Осенью ходила в сельский совет, чтобы выписали дрова, но у вас, говорят, газовое отопление — не положено. Дрова не выписывают, заставляют собирать кучу справок, на что, понятно, уходит немало времени и сил. Да и скорее всего, как ей кажется, ничего не выходишь. А пока приходится разбирать штакетник и хоть как-то обогреваться:

«Все документы собрала, но пока ничего не дают», — со вздохом отчаяния заключила пенсионерка.

Каргаполова Вера живет на той же улице и так же топит печь всяким «хламьем», денег на закупку дров нет, такое планируется заранее. Жители ул. Зубарева обращались и в прокуратуру, и к главе администрации, и главе сельского поселения, но конкретного ответа так и не получили, был какой-то общий.

Идем по Рабочему переулку, картина все та же. Беседуем с З. Лукашовой:

«Никто не предупредил, отключили и все, люди в недоумении. Заплатить 150 тысяч и остаться без газа, но опять же странно, почему для одних есть газ, а для других нет? На вопрос, почему такая несправедливость, ответ — так было всегда. Ходим топить баню, хоть погреемся, собираем старые «гнилушки», этим и топим. Будем копить деньги на дрова, что делать, не замерзать же. Все неопределенно, а сегодня и свет еще отключили — ни света, ни газа, живи как знаешь. Хотелось хоть в старости в комфорте пожить, но увы, не получается, опять борись за выживание».

Но самое удивительное, что людям предлагают подписать самим себе «приговор», оставив заявление такого содержания: «Прошу отключить газовый котел по адресу: село Знаменское, ул………. с установкой заглушки». Но неужели найдется тот, кто будет просить не подключить, а отключить газ!

Отметим, официально режим ЧС в северных районах Омской области (Тарский, Знаменский, Тевризский) не введен.

Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
4
Читатель12.02.2020 04:55:48
Терпите. До смерти. Безголосые.
23
2
А12.02.2020 08:09:10
Это прорыв и скачок в светлое будущее, сверхдержавы, с колоссальными запасами углеводородов!!!
Это вопрос уровня губернатора!
40
2
Беляш12.02.2020 08:21:21
Граждане, не волнуйтесь, Северный поток-2 будет построен, во что бы то ни стало.
14
5
Тара12.02.2020 08:57:00
Посмотришь страницу в соц.сетях тарской администрации,а там все стена в двух проблемах и бедах- вчера газ отключили,позавчера воду,сегодня-газ,завтра-воду и т.д.Если случится катастрофа на водозаборе,опять Лысаков ни при чем????
8
3
гость12.02.2020 09:00:09
Что село все недовольное? Дружно проголосовали за БуркОва - вот и получайте удовольствие.
23
0
Леди12.02.2020 09:26:33
Что то не чисто в этой газовой-безгазовый истории
Если объема месторождения не достаточно, то зачем три года назад присоединяли новых потребителей? Это мошенничество в чистом виде - незаконное присвоение чужого имущества путём обмана
Людям нельзя добровольно писать заявления на отключения и жаловаться в прокуратуру о незаконном понуждении к расторжению договора
3
5
местный12.02.2020 09:28:36
Вот она газификация по Бурковски.
10
2
владимир12.02.2020 09:34:44
ситуация печальная , всех это ожидает
34
1
Инокентий12.02.2020 09:51:02
В этой ситуации как в зеркале отразились все проблемы России: люди бедствуют,но это событие интересно лишь журналистам. Власти предлагают решение, которое выжмет из людей последние копейки,и в итоге тариф на газ увеличится в 5 раз (разница в стоимости между природным и сжиженным газом). На мусоре прокатило, и с газом прокатит.И самое интересное, что во всем виноват кто угодно (Мировой кризис,природа, Америка, Украина, Ленин, бывшие чиновники) только не действующая власть.
8
0
сергей.л.12.02.2020 10:22:43
Да, жалко людей , брать кредиты, а потом одним махом все коту под хвост.Сочувствую !
27
1
!12.02.2020 10:32:33
Нищета!Путинская Россия во всей красе!Бесправный,запуганный народ и хозяин-барин,хочу даю газ,хочу-отключаю!
16
19
Омич312.02.2020 10:55:08
Работать надо было а не на печке сидеть . Вон Леонид Константинович как пахал так и пенсия по заслугам
26
3
В теме12.02.2020 11:17:35
Не пишите заявления,не подписывайте бумаги,иначе,это все вывернут так,как будто вы добровольно отказались от газа!
9
2
Виталий 212.02.2020 11:37:42
В теме...Скорее всего, под предлогом подачи газа ХОТЯ БЫ на пищеприготовление, они и собирают подписи абонентов с ф их "доброго" согласия
7
0
Мила12.02.2020 11:52:29
Нужно написать коллективную жалобу в УФАС Омской области на то чтобы провели проверку по данному факту и привлечь виновных к ответственности .
2
0
Мила12.02.2020 11:53:06
Нужно написать коллективную жалобу в УФАС Омской области на то чтобы провели проверку по данному факту и привлечь виновных к ответственности .
15
1
Так12.02.2020 11:53:17
А как в остальных районах то живут ?? Где газа не было, нет и не будет ??!!
Те же пенсионеры, инвалиды, дети и тп. ?
Что они то обо всем этом думают ? Когда воду из речки черпают, где коровы пьют ?
тут проблема не в отдельных селах и семьях, а гораздо шире.
И решать надо её всю, а не ныть про отдельно взятые частные случаи.
Тут кто то так недавно за полежаева рубаху рвал?
Вот результат его правления. Деньги федеральные "освоил", собрал с населения деньги и *.
15
0
Сила Сибири12.02.2020 12:19:58
Может Полежаев с сынишкой продадут поместье на Рублевке, нажитое непосильным трудом, и помогут обманутым ими тарчанам и тевризцам.
8
0
Сельчанин12.02.2020 12:27:58
Офигеть!!! Это какое-то намеренное раскачивание "лодки", видимо, что бы люди до конца обозлились на власть! Но зачем? Ведь мы же русские! У нас есть одна нехорошая ментальная особенность: мы долго запрягаем. Но, уж если помчались, так совсем плохо будет.
Хорошо хоть наша деревня не газифицирована, при ЛКП обещали, а при нынешней власти и не заикаются.
26
12
Гость12.02.2020 12:53:15
Как посмотрю постоянно пишут и показывают женщин и малолетних детей, мол живут одни, а вот где папы детей которые обязаны материально обеспечивать свои семьи, где не известно...
4
1
Гостю12.02.2020 13:43:30
Где-где..на войне!
9
0
земляк12.02.2020 13:47:39
ответственно заявляю, в течении всего срока нахождения у власти Бурков в курсе данной проблемы И НИЧЕГО ПРЕДПРИНИМАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ. обращайтесь на центральное телевидение, да хоть в Вечерний Ургант (пусть снова над областью посмеется) пишите открытое письмо президенту!!!!!!! тогда Бурков начнет шевелиться. он не для нас работает я для того что бы пееред Путиным прогнуться вот и получит возможность "отличиться".....
3
0
Омич12.02.2020 14:04:51
Нeyжeли Mocковскиe нaчaльники нашего гyбepнaтopa не понимают что он не cпocoбeн pyководить peгионом? А ведь впереди гoлocoвание по кoнcтитyции.
1
0
Омич12.02.2020 14:05:30
Нeyжeли Mocковскиe нaчaльники нашего гyбepнaтopa не понимают что он не cпocoбeн pyководить peгионом? А ведь впереди гoлocoвание по кoнcтитyции.
3
2
Ильич12.02.2020 14:22:11
Время на раскачку нет!
У прокуроров и главы газ будет!!!
4
10
Студент12.02.2020 15:54:37
Вообще не удивляет. А ещё пожилых людей приказом Минздрава N1067 от 30.12.2029г. лишили высокотехнологисной медицинской помощи. Вы там держитесь, и на принятие поправок в Конституцию в апреле не забудьте обязательно прийти
5
3
Студент12.02.2020 16:00:42
Ниче ниче, вас ещё с Конституцией скоро прокинут
1
1
Мороз12.02.2020 16:09:01
Гость, ты это серьёзно??? Или притворяешся?
9
4
Максим12.02.2020 16:11:26
При Сталине за создание такой ситуации расстреляли бы виновных.

Прокуратуре следовало бы проверить почему, при полном понимании уже лет 10 как ситуации с нехваткой газа, кто-то зарабатывает на том, что подключает потребителей к сетям газоснабжения. Почему людей фактически обманули и заставили вложиться в перевод отопления на газ. Кто продавал им котлы, подключал к газу и делал на этом гешефт?

Ну а мы титак организаторов всей этой аферы знаем...
15
1
Для Европы и Китая наш газ - пожалуйста!!!12.02.2020 16:41:19
А для своих селян-сибиряков - нету!!!

Кто то тут недавно писал, это называется:

ЖЕНУ ОТДАЙ ДЯДЕ, А САМ ИДИ К .....

И более точно не скажешь!
Позор всей Власти!
8
5
Гость12.02.2020 18:14:51
Забавно, оказывается на севере Омской области есть корреспонденты БК55, они что там живут и получают деньги от редакции БК55 или из Омска их послал кто-то за 300-400 км и оплатил поездку туда и обратно?
8
2
Мнение12.02.2020 19:25:50
Гость, заказ однако....
11
0
Гость12.02.2020 20:29:59
"Студент" оказывается малограмотный, достаточно прочитать его первый комментарий и станет ясно, "студент" написал - "приказ Минздрава № 1067 от 30.12.2029 г." Сейчас только ещё 2020 год
На самом деле студенты не будут писать такой бред, у них другие планы, проблемы и занятия.
5
0
Михаил12.02.2020 21:34:07
Гость, на вахтах, где же еще им быть. В городе и области с заработком беда. Работы много, заработка нет.
17
9
Гость12.02.2020 21:58:56
Всё верно! Для алкашей и бездельников заработка в городе нет, никто им высокую зарплату не платит, вообще они никому не нужны, так и болтаются кто где... А вот высококвалифицированные рабочие, грамотные служащие и управленцы востребованы, все они работают и зарабатывают приличные деньги. Кто по трудовому договору (контракту) на предприятиях, в фирмах, а кто открыл свой бизнес.
1
2
Татарин12.02.2020 22:25:59
Кидалово это второе название.
1
4
Мороз13.02.2020 09:51:55
Гость, не напрашивайся своей бредятиной на грубость,приземлись и подумай трезво.
3
1
Сержант13.02.2020 11:13:34
насколько я знаю, Ростехнадзор не вводил в эксплуатацию газопровод с Тевризского газоконденсатного. Она по какой-то экспериментально технологии изготовлена/проложена, как временная. И как я понимаю, срок эксперимента подошел к концу. Кроме того, скважины обводнены, водичка в трубе подмерзает и снижает пропуск. В общем, нет смысла чудес ждать, если с 98-го года как запустили, так и не вкладывались толком. Ни в разработку постоянной схемы газоснабжения, ни в проработку иных возможностей организации теплоснабжения. А вообще, был в Знаменском - никак не могу понять мотивов людей, живущих там в квартирах. Как в деревне можно жить квартире?
6
0
Владимир13.02.2020 15:07:06
Это клиентура Верки-самогонщицы взбунтовалась.
4
3
ответ на бред ГОСТЯ13.02.2020 15:44:08
Гость, который, судя по комменту, из местной .... Я не алкоголик и не тунеядка, имею высшее образование, а работу в Таре не найти. Знаю многих людей, которые по полгода не могут найти работу и идут на рынок торговать. Думайте хотя бы, занимаясь лизоблюдством, что и вы можете оказаться в такой же ситуации. В Таре полно безработных. И если на сайте центра занятости есть вакансии, не факт, что они есть в реальности!
6
2
Мороз13.02.2020 17:16:17
По ГОСТЮ получается процентов 70,это тунеядцы-алкоголики и никчемные люди.Он вообще разумом владеет?
1
0
реалист15.02.2020 13:20:03
Должно быть сообщение по ТВ с участием губернатора,""владельцев труб и газа:
1. когда и будет ли? в уже отключенных районах
2. к чему готовиться жителям остальных районов? поименно каждому району
не пойдет ли веерное отключение?просто есть еще запас в узлах -хранилищах. Нужна правда.
И тогда начинать завозить уголь,дрова и ремонт печей
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич