Новости. Омск

Мэрия хочет снести кафе, построенное Третьяковым в историческом центре, на берегу Оми

Фото: Омскрегион

Здание находится на ул. Ленина, 21, корп.1, возле моста через реку.

Департамент имущественных отношений мэрии Омска подал иск к ООО «Эдельвейс» о признании находящегося в историческом центре кафе «Сувлачная» самовольной постройкой и обязании его снести.

Ответчик, в свою очередь, ходатайствовал о назначении строительно-технической экспертизы. По его мнению, эксперт должен ответить на вопросы о том, соответствует ли павильон-кафе общественного питания общей площадью 97,4 кв. м по ул. Ленина, 21, корп.1 требованиям градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных норм и правил. А в случае выявления нарушений — являются ли они существенными, и создает ли сохранение объекта недвижимости угрозу жизни и здоровью граждан, сообщает «Омскрегион». 

Пока суд запросил информацию об экспертных организациях. 

Полгода назад  депимущества просил арбитраж наложить арест на здание и запретить Росреестру осуществлять какие-либо регистрационные действия с павильоном. Это заявление было удовлетворено частично — только в отношении действий Росреестра.

ООО «Эдельвейс» было создано в 2011 году и сейчас зарегистрировано по адресу кафе — ул. Ленина, 21, корп. 1. Его владелец Игорь Кабацкий является учредителем еще ряда фирм, среди которых — ООО «ТД «Мемфис». Напомним, что «Мемфис» еще с начала 2000-х годов строил в центре Омска магазины, кафе и павильоны, которые затем путем юридических действий из временных объектов превращались в капитальные.

ООО «ТД «Мемфис» принадлежало в прошлом крупному омскому бизнесмену Александру Третьякову. Он занимал много чиновничьих постов в Омской области, возглавлял федеральное ведомство, был президентом Союза предпринимателей Омской области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
5
Игорь14.02.2020 06:06:32
Сносить не строить
49
2
ИндиРа14.02.2020 07:09:18
Вот тут я за! Оно и выглядит как временная постройка. Островок пошлости в центре города. А какой шансончик там летом звучит!)
44
1
Гость14.02.2020 09:22:15
Как то выборочно омская администрация действует. И очень лениво, больше на месть похоже. Проснулись по весне....

А что с сараем на Театральной площади?
А с "чемоданом" на Масленникова 9 - его даже и отремонтировали перед форумом.
А безобразные ларьки на Ленина 23 а у музея глаз не колят администрации?

И так далее.... так далее ....
22
6
ИндиРе14.02.2020 09:38:38
Ну какой островок пошлости? вы уж загнули...
Эта то забегаловка безобидная - Стоит себе в кустах. .Отдыхающие могу зайти перекусить и погреться.

Образцом пошлости можно считать пластиковые ларьки у Краеведческого музея.Закрыли здание музея, подпорную стену из-за них не отремонтировали. А числятся эти ларьки как остановочный павильон.
далее по Ленина - бывшее кафе Старый Омск.Как сейчас называется и не помню. Вот это образец всего, что нельзя делать в центре города. И открытая веранда на тротуаре - как загон для овец.
Список можно продолжать бесконечно. Так что , кафе Третьякова в этом списке будет самое безобидное. Не договорился хозяин с мэрией.
14
0
Алик.14.02.2020 09:58:38
Долго ещё Санька В Омске будут вспоминать. Эдакий Бендер.
9
2
Петруха14.02.2020 09:59:49
У меня другой вопрос. Вот если незаконно построил здание даже такой человек, который априори должен следить за соблюдением законодательства, что тогда говорить о простых смертных? Или здесь все-таки нужно делать скидку на вседозволенность власть предержащих?
2
1
ЧЕЛ14.02.2020 10:07:20
Петруха, очнулись?Вспомнили про шурика...сносите,если других проблем нет.
26
2
Гость14.02.2020 10:13:56
Строили то не за день Коммуникации подводили и подключали. Без согласования с администрацией это невозможно. Так о чем сейчас речь?
Спрашивать нужно с мэрии. Там все безобразия творятся.
18
7
Лихачев Александр Владимирович14.02.2020 10:43:17
Правильно требуют. Когда его строили - я тогда стал всюду писать, что незаконно. Но, к сожалению, не удалось тогда это прекратить. Там все незаконно в этом объекте.
24
2
Инга14.02.2020 11:03:52
Обратите внимани на стойку между политехом и медом! Вот где вырастает новый торговый монстр! А мог бы быть городской парк, как в Лондоне или Нью-Йорк е! Власть показывает полную импотенцию убирая маленьких и оставляя больших!
1
17
Аргента14.02.2020 11:12:40
Пусть стоит. Кафе норм, хуже бывают. Вписать его в концепцию набережной, всего и делов.
3
12
Кот14.02.2020 12:08:46
Нормальная кафешка . Летом прогуливаясь по центру , выпить стаканчик другой, с друзьями. Что плохого ? Незаконно? Раньше куда смотрели ? Оштрафуйте, и узаконьте.
9
6
Виктор14.02.2020 13:04:05
Вопрос? Это здание только сейчас незаконным стало? А предыдущие 20 лет кому мешало? Пришли в город бандиты, и отжимают имущество. За законные решения берут вагонами и не стесняются, да еще и в открытую всё! Просто ужас. Единственное что в городе нужно снести это здания администраций и переселить обитателей этих зданий далеко за полярный круг.
4
0
Карл14.02.2020 13:51:15
Крупному омскому негодяю, вы наверное хотели сказать..
10
0
dmitriy14.02.2020 15:30:23
не касаясь юридической стороны вопроса ---зданьице кисленькое --- рядом с обновленным центром ---- простой сарай --- ему место где-нибудь в "Сказке" ---- за городом))))
12
2
Стас14.02.2020 17:51:56
Вот и весь "бизнес" по омски, пока кореша у власти, можешь работь.
4
1
курилка14.02.2020 21:57:22
Хотеть не вредно, вредно не хотеть. Кто то перебил откат Эдельвейса, заоблачными откатами нового грандиозного строительства многоэтажного сарая.
9
0
Светлана14.02.2020 22:05:42
Сарай на остановке 4- я Рабочая уже по решению суда должен быть снесён давно , осенью 2019. Уже и Витрука убрали , а приставам ОАО всё нипочём. У них отдельная структура, которая не собирается исполнять решения суда. Коррупция во всей красе!!!
3
4
Александр14.02.2020 23:55:41
Насколько помнится , кафешка зарегистрирована на основании судебного решения, которое мэрия не сочла нужным оспаривать. А сейчас с непорочным гневом в суд о сносе самостроя. Местные власти относятся к мелкому бизнесу как неандертальцы к мамонтам - просто забивают. Причём всего сразу из-за килограмма мяса. А потом сами удивляются , чего это люди из города уезжают, а почему бюджет пустой , а почему всё так плохо????
5
0
jo15.02.2020 03:05:50
Ну как же так? Ведь в должности министра он за полгода так много документов создал для бизнеса друзей, да и своего. А тут раскулачивать надумали.
3
3
Максим15.02.2020 09:40:21
Если всё построенное в Омске по такой схеме начать сносить, то мало чего останется.
6
2
Максим15.02.2020 09:45:48
Виктор, точно. За это уже предыдущим откачено было, но пришли новые и требуют снова откатить. Повторно.

У них одна цель - максимально быстро и ного хапнуть.
4
1
сергей15.02.2020 12:32:13
Виктору, - резонно - 20 лет всё О,КЕЙ. а сейчас незаконное--- смешные вы все и Лихачев в том числе, пусть стоит себе, там тихо, прилично моно просто выпить чашку чая. нет наркоманов, вокруг зелень - что ещё надо лично вам, проснувшийся из небытия. гражданин Лихачев?????
7
0
Мезинец15.02.2020 13:20:03
Третьяка призвать к ответу, проверить происхождение всех его средств! Именно с подачи полежаева это семейка начала грабить город и область. Это не элиты это криминал и жулики которые были в законе
5
0
Депутат15.02.2020 22:38:13
Все строения чиновников, депутатов нужно перепроверить. Законы написаны для простых людей.
4
1
Кафе15.02.2020 22:43:58
Абсолютно правильно . Сначала привести центр Омска в порядок . А потом окраины . Столица тому пример . Пришло время . Тот редкий случай когда плюс к мнению Лихачёва .
2
0
Игорь16.02.2020 04:28:01
Снести и Тёплую остановку там надо сделать.
2
0
Игорь16.02.2020 04:28:16
Снести и Тёплую остановку там надо сделать.
5
1
омчанец16.02.2020 13:10:15
Любой сарай в исторической зоне безусловно заслуживает снесения, нет предмета для спора.
2
1
Инженер16.02.2020 16:15:19
Там берега Омки требуется укреплять, а не ерундой страдать.
Временщикам - это в голову не приходит?
0
2
GT02.05.2020 21:17:49
Не, не получится. У театральной халабуду не могут убрать и здесь не выгорит.
1
0
GT02.05.2020 21:27:33
Уберите все сарайки и сдайте в аренду омскую крепость. Везде в Европе так и делают, что в Париже что в Риме. И только мы носимся с этой крепостью как .... с торбой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич