Новости. Омск

Уволен директор Фонда стратегического развития Омской области

Андрей Корнев

Поста лишился Андрей Корнев. Заменил его Евгений Ковтун.

Фонд стратегического развития Омской области неожиданно лишился своего директора Андрея Корнева. Его заменили на главу «Агентства развития инвестиций» Евгения Ковтуна.

Согласно ЕГРЮЛ, на которые ссылается «Город55», перестановки в фонде произошли 15 апреля 2020 года. Предыдущий директор Андрей Корнев был уволен. Нынешний глава Фонда Евгений Ковтун параллельно возглавляет несколько организаций, в том числе региональные «Агентство развития инвестиций» и Ассоциацию экспортеров.

Андрей Корнев ранее занимался бизнесом и был причастен к работе сети уже забытых супермаркетов «Десятка», а также возглавлял региональную Федерацию сквоша и ООО «Энергия Сибири» (занимается архитектурными и проектировочными работами).

Как сообщал БК55, 6 лет назад во время скандала с обнаружением «фирм-прокладок» в снабжении «Омсктехуглерода» газом Корнева подозревали, что он мог участвовать в отношениях «Межрегионгаза» и «Омсктехуглерода». ­

Возможно, причиной отставки Корнева стала плохая финансовая деятельность фонда. Так, на начало 2018 года в активе предприятия значилась сумма в 1.7 млрд рублей. За год фонд заработал всего 1.8 млн рублей (из которых всего 600 тыс рублей пришлось на целевые взносы), в то время как потратил 314.7 млн рублей. В графе расходов обозначено, что все эти деньги ушли на «социальную и благотворительную помощь».

В 2017 году  целевые взносы достигали  972.3 млн рублей, прибыль от собственной деятельности — 4.8 млн рублей, а на социальную и благотворительную помощь было потрачено 2 млрд рублей.

Фонд с единственным официальным видом деятельности «финансовое посредничество» был создан в 2014 году с подачи тогдашнего губернатора Виктора Назарова  для аккумулирования денег концерна «Газпром» на реконструкцию сначала улицы Валиханова, потом улицы Ленина.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

7
6
Вераника17.04.2020 06:40:26
Ковтуна сюда, Квтуна туда! Клонировать его что ли? И ещё! А кто нибудь подумал , что ему пора поменять служебную машину! А то не солидно как то! Человек привлекает в регион сотни миллиардов, а ездит на старенькой Шкоде! Есть ведь другие авто: Майбах, Бентли, Феррари! Мерседес на крайний случай! Евгений давно достоин престижной иномарки!
5
3
Вераника17.04.2020 06:40:51
Ковтуна сюда, Квтуна туда! Клонировать его что ли? И ещё! А кто нибудь подумал , что ему пора поменять служебную машину! А то не солидно как то! Человек привлекает в регион сотни миллиардов, а ездит на старенькой Шкоде! Есть ведь другие авто: Майбах, Бентли, Феррари! Мерседес на крайний случай! Евгений давно достоин престижной иномарки!
15
0
Рулон Обоефф17.04.2020 06:52:12
Корнев очень мутный тип, как его ещё не отправили в командировку, удивительно. Ну и без сквоша нам конечно не прожить.
17
0
гость17.04.2020 08:26:00
в 2017 году потратили 2 миллиарда рублей на социальную и благотворительную помощь? Можно указать счастливчиков, на которых обрушился денежный водопад?
20
0
пенсионер17.04.2020 08:41:47
ОЧЕРЕДНАЯ КОНТОРА РОГА И КОПЫТА ДЛЯ РАСПИЛА ДЕНЕГ
14
1
неравнодушный омич17.04.2020 08:44:50
какой фонд такое и развитие стиральная машина по отмыванию денег на творительные цели
10
0
Оксана17.04.2020 09:14:23
Фонд развития Омской области должен был принять у Газпрома вышеобозначенные объекты строительства и передать на баланс города и области. Видимо теперь встанет вопрос, по завышенной стоимости или нет объекты были переданы на баланс фонда, а за тем в город. Или все шито крыто будет?
18
4
Лихачев Александр Владимирович17.04.2020 09:27:14
Корнева нужно было привлекмать к уголовной ответственности еще в 2016 году при реконструкции первой части улицы Ленина, о чем я подробно докладывал тогдашнему руководителю. К сожалению, тогда соответствующее решение не было принято, так как типа 300 лет, скандал не нужен ...
11
1
сергей17.04.2020 10:02:56
никчемный фонд и такой же начальник - где от этого фонда реальная работа....... покажите на деле???? , а не в "проектах..., какие конкретно инвестиции и это кого были заимствованы??? на что пошли,если они были вообще??? где результаты- новые производства, рабочие места и т/д, а не парикмахерские, фитнес - клубы и прочая "лабуда""
15
2
сергей17.04.2020 10:08:05
Лихачев Александр Владимирович, я редко соглашаюсь с вашей точкой зрения, но этот комментарий в 10( десятку)- эти мутные фонды и их руководители меняются как перчатки, дел, корме понтов - никаких, кому они выгодны??? если дают реальную отдачу - пусть покажут , только не н7а словах- а что бы моно было понять и увидеть куда ушли потраченные кровные????
16
0
Олег17.04.2020 10:17:11
Прохиндиада. Особенно в последнее время, читаешь биографию,хоп а там - долгое время занимался бизнесом, а также возглавлял... спрашивается какого ты в бюджетники и в фонды приперся
14
4
дядя Игорь17.04.2020 10:38:39
Андрюша Корнев еще тот жулик. Назначение нацеленное, вскоре всё увидим. А вот Женя Ковтун (в криминальных кругах более известен как Женя Лысый) известен еще по Волгограду и он кореш зам мэра Зарембы и губера Буркова. Даже и не знал что уральский клан его позвал.
16
1
дядя Игорь17.04.2020 10:40:54
Корнев это махинатор, такой же как и Лихачев. Кто принимает эти не только глупые, но и вредительские кадровые решения?
9
1
Гы17.04.2020 11:28:36
*,каких токо фондов нет.И сплошь мутные типы.И сплошь направления на распределение.
1
3
Семен Семенович17.04.2020 11:51:20
дядя Игорь, Вы путаете с другим человеком....
3
4
Лихачев Александр Владимирович17.04.2020 12:17:24
дядя Игорь, слыш ты чо бакланиш? ты вообще кто по жизни?
7
1
Козя17.04.2020 12:21:54
Расплодили дармоедов!!!
10
0
бюрократ17.04.2020 12:25:41
дядя Игорь опять в лужу пузырей напускал )
Какой еще Волгоград? Женя после вуза сразу в Минэкономе и никуда оттуда не уходил
7
3
Лихачев Александр Владимирович17.04.2020 12:36:27
Уважаемые гости. У меня на компьютере зажглось, что от меня пришел комментарий. Коментарий в 12.17, адресованный Дяде Игорю, я не писал - это какой-то проходимец за меня подписался. Ковтуна не знаю и ни разу не видел, но что такой же как Корнев - даже не сомневаюсь, судя по почти всем назначениям последних двух лет.
А если по сути - этот фонд совершенно не нужный. Я вообще, когда начиналась улицв Ленина - думал, что Газпром будет напрямую финансировать генподрядчика Идеал-Строй. Так зачем-то сделали эту прокладку, куда сначала поступают деньги. Я и в Газпроме тогда вопрос задавал - мне объяснили, что так область попросила. Во-первых, они ничего не производят, а только тратят чужие деньги, которые на благоустройство дали. Да еще много чего делают, о чем писать нельзя. Субподрядчики знают.
1
0
кпт17.04.2020 14:55:04
Вераника, а Ковтун привлекает миллиарды??? не знал...
8
0
Афанасий17.04.2020 15:54:27
Корнев -- аферист со стажем. Совершенно бессовестный кидала и лжец.
1
0
ЧЕЛ17.04.2020 18:30:19
Афанасий, коренной...только открывает список руководителей бестолковых контор...включайте часы-Ковтуна отправят по тому же маршруту-ждать не долго.,если органы раньше не заметут.
7
0
.17.04.2020 20:16:13
Если "ФОНД" общественная организация, руководителя может уволить только общее собрание этой организации согласно действующего Устава организации.
0
0
Оксана (не Фадина)17.04.2020 21:40:34
сергей, вы не догоняете. Напрямую газпром финансировать город не может. Там налоги могут возникнуть и все такое. А через фонд пожалуйста.
1
0
Лихачев Александр Владимирович17.04.2020 22:49:34
Оксане. Вы не совсем правы. Речь шла не о городе, а рассматривался вариант перечисления средств в Минстрой области с зачислением их в областной бюджет. Но тогда опять же своровать сложнее - там депутаты, счетная палата... А фонд реально отчитывается перед учредителями, то есть фактически - ни перед кем, так как большим начальникам после разрезания красной ленточки в лом разбираться с этими цифрами.
2
0
Алексей17.04.2020 23:01:45
Абсолютно не нужные фонды и агентства. Стратегии, инвестиции - громкие слова, с пустыми руководителями и деятельностью. Кругом показуха и фарс.
1
0
сергей18.04.2020 14:33:33
Алексею, этот маскарад -различные фонды,просто пустышки и такие же руководители там - куклов- некий осколок денной пирамиды для отмывания "бабла"- если это ни так - то напишите людям без красивых слов - конкретные дела этих .....где и как можно увидеть их дела????? , вместе со всей документацией приходов и расходов
2
1
Инга18.04.2020 16:12:55
С Корневым всё понятно! Не понятно одно! Ковтуну наконец то купят новый автомобиль или так и будет ездить на старой развалюхе!
2
0
Анна16.07.2020 18:46:44
Рулон Обоефф, согласна с вами. Сталкивалась с ним, когда сеть магазинов "Десяточка" возглавлял. Очень мутный. Но его старший брат ещё мутнее... Ни одно крупное состояние не было заработано честно. Помните высказывание? А они "постарались" с одним из наших омских заводов. Почему таких людей продолжают к деньгам допускать? У них же ярко выраженный хватательный рефлекс.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич