Новости. Омск

БК55 стало известно еще об одном скандале в Омском кадетском корпусе, инициированном полковником Кравченко

Почему руководство приняло решение отменить уже запланированную лекцию о вреде снюсов в декабре прошлого года, т. е. до коронавирусной самоизоляции — остается под вопросом.

Как уже писал БК55, начальник Омского кадетского корпуса Николай Кравченко, возглавляющий учебное заведение с 1999 года, был отправлен в отставку после жалоб родителей и по результатам проверки специальной комиссии, прибывшей из Москвы.

Напомним, полгода назад произошел конфликт между воспитателем и командиром роты с одной стороны и родителем одного из кадетов, президентом федерации самбо и дзюдо региона Владиславом Юрьевым, с другой. Юрьев пришел разбираться из-за наркотиков, которые якобы там распространялись. Говорили, что дело дошло даже до угрозы оружием — но эта информация по результатам проверки не подтвердилась.

Были и другие скандалы — к примеру, в 2017 году произошло массовое отравление кадетов.

Полковник Николай Кравченко должен покинуть свой пост 31 мая. По сообщениям СМИ, его отставка связана с многочисленными жалобами родителей на происходящее в кадетском корпусе.

Правда, сам он с этим решением не согласился. И, по сообщениям инсайдеров, покидать свой пост отказывается.

Тем не менее, в первых числах июня командующий ВДВ Андрей Сердюков должен посетить Омск, чтобы передать дела от полковника Кравченко полковнику Вячеславу Саликову.

Как нам стало известно, еще в декабре, до этого увольнения общественный деятель и рэп-исполнитель Рома Жиган (Роман Чумаков) предложил прочитать в Омской кадетском корпусе лекцию о вреде снюсов.

Жиган объезжал с такими лекциями другие кадетские корпусы России, пропагандируя здоровый образ жизни. Предложил он такую встречу и Омскому корпусу.

Поначалу Николай Кравченко дал согласие. Но буквально в день проведения, когда Жиган уже прилетел в Омск, встреча была отменена.

Каковы причины такого решения — неизвестно.

«Мои хорошие знакомые в руководстве Минобороны и Воздушно-Десантных войск России были крайне удивлены, такому противодействию чиновников Кадетского корпуса профилактике потребления наркотиков! Я никогда не забуду как выступал в Рязани на день ВДВ, спел несколько песен в том числе «Мирное Небо» и мне лично Генерал-майор Анатолий Георгиевич Концевой на сцене пожал руку и сделал незабываемый подарок! Кстати, я награждён медалью за «Патриотическое воспитание молодёжи» и мне не безразлично, в отличии от некоторых, что будет с нашими детьми! Поэтому мы ведём борьбу с наркозависимостью молодёжи на протяжении многих лет… И вот в Омске я впервые столкнулся с нежеланием поддержать нашу инициативу!» — пишет Рома Жиган.

Исполнителю и активисту пришлось поменять два билета на самолёт, потому что руководитель Омского кадетского корпуса «не мог сказать точно «Да» или «Нет», и ходил вокруг да около…»

«В итоге после трёхдневных уговоров мы получили отказ, что возмутило не только меня, но и тех людей, кто меня поддерживает. Увы, в нашем обществе, видя проблему, многие не находят ничего лучше, как просто закрыть глаза. И лишь немногие готовы пожертвовать всем ради чистого и светлого будущего наших детей…

Эта ситуация заставила рэп-исполнителя прямо высказать свою точку зрения на происходящее.

«Лично мне Кравченко и его замы запретили  провести лекцию против снюса, а я на протяжении десяти лет веду борьбу с наркозависимостью среди молодёжи. Получал награду за это из рук Президента, выступал в разных кадетских корпусах и даже в Президентском Полку, что подтверждено грамотами, благодарственными письмами и наградами! Я очень надеюсь, что на место Кравченко поставят настоящего Офицера, который не будет бояться смотреть проблемам в лицо, а будет вести борьбу и правильно воспитывать молодое поколение военных!» — заявил по этому поводу общественный деятель.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
37
Ветеран Броуновского Движения26.05.2020 13:41:41
Я так понимаю началась травля Героя Советского Союза со стороны либерально тусовочной общественности ...
16
5
бюрократ26.05.2020 13:49:16
А где мнение самого Кравченко?
28
22
вновь свободный26.05.2020 13:57:28
А почему Кравченко не исполняет приказ вышестоящего начальства? Он присягу не принимал что ли? Гнать его шпицрутенами за пределы Омска!
37
13
Омич26.05.2020 14:04:10
Не всегда герой может быть хорошим руководителем. Это как раз про нашего полковника. Честь ему и хвала за подвиги, но пусть молодёжью занимаются способные к этому люди.
21
10
Виталий26.05.2020 14:07:24
У Кравченко личные обиды перевесили благоразумие?
Или он за распространение снюсов?
17
9
Алекс26.05.2020 14:12:39
Да тут уже что случилось,то и случилось! А насчёт снюса конечно странно почему не разрешили лекцию о вреде провести,хотя если как говорят,что там на территории его достаточно и купить не проблема!!! Может это хороший бизнес которым эти офицеры и занимались! Кто знает! Ну факт остаётся фактом и на должность главного сейчам придёт другой! Посмотрим как сейчас будут обстоять дела
24
8
Александра26.05.2020 14:31:24
Да, странно, очень странно и не понятно, по какой причине начальник учебного заведения, в котором воспитывается будущее нашей армии, может быть против лекции о вреде наркотиков!
49
18
Леди26.05.2020 14:34:58
Я так поняла Жиган хотел прочитать ребятам лекцию в период карантина?
Жиган хотел прилететь из очага эпидемии г. Москва, прийти в закрытое от посещений учебное заведение и ... подвергнуть реальному риску ребят,.. ради сомнительного мероприятия под названием «лекция»?
Да как вообще такая идея пришла с голову, это, во-первых, а во-вторых, как руководство ВС это могло одобрить... ну а сам Жиган... о чем думает, когда ввязывается в грязную борьбу с конкретным человеком... что кому-то это будет не понятно (что-ли).
22
17
Вреж26.05.2020 14:39:45
Ветеран Броуновского Движения, во-первых Героя не признают другие герои и это всем известный факт, а многие говорят, что это понятно, почему он стал героем. Никакой травли здесь нету. Вся информация-это чистая правда и говорю это как один из организаторов мероприятий. Когда вам везут на безвозмездной основе известную личность, который борется за правильные вещи, ты, как руководитель должен ещё и поблагодарить, а также сделать все зависящее от себя. А не сливаться за день до мероприятия.
18
13
Ростислав26.05.2020 14:40:56
Всё наконец встало на свои места ,спасибо столичной проверке ! В кадетском уже долгое время творится бардак , руководство закрывает глаза на все проблемы которые существуют ,и мало того что сами бездействуют так и другим помогать не дают . Не каждый Герой Советского Союза может работать с детьми ,здесь другие качества нужны . Ещё надо разобраться с педагогами из за которых был конфликт ,понять по какой причине была выдумана история про оружие ,и на каком основании они могут себе позволить оскорблять кадетов такой бранью . Надеюсь что новый Руководитель будет адекватно оценивать ситуацию и Рома Жиган проведёт там лекции о вреде наркотиков !
13
4
Фокс26.05.2020 14:42:56
Кругом бардак
18
16
Татьяна26.05.2020 14:48:54
Леди, логично было бы в таком случае просто дать мотивированный карантином отказ, чтобы человек не тратился на авиабилеты. А если обучение кадетов продолжается и домой их не отпустили, то почему бы и такую лекцию не провести?
17
18
Александр26.05.2020 15:07:10
Полковник 3 дня размышлял скажется Ли спрос на его снюс после посещения Жигана. Пусть в отставке теперь его ест!
12
14
Леди26.05.2020 15:08:59
Татьяна,
Татьяна, Вы все та же Татьяна с которой я про медиков переписывалась или у меня ещё один оппонент появился?
Если Вы медик, то тем более не понятна Ваша позиция... ну, а оценка всех ситуаций исключительно с позиции меркантильного интереса и неумение «зреть в корень» проблемы - меня не удивляют....
Почему сразу не дали отказ - не знаю (ведь генерал интервью не даёт, в отличии от тех кто его парафинит), но уверена.... что если бы он разрешил лекцию прочитать, то появился бы новый повод для статьи и для увольнения: несоблюдение карантина и подведение под риск заражения кадетов...
16
13
В.П.26.05.2020 15:09:31
Уважение Кравченко как герою, но как управленец он себя не показал. В корпусе был бардак, что доказала Московская проверка. Так что все по делу. Лекция Жигана должна была быть до карантина - не понятно почему её не поддержали. С ситуацией с Юрьевым много не соответствий, отнятое оружие и тд хотя в корпусе камеры везде. Кравченко сам пошёл на обострение с левыми аргументами и вот к чему все это привело - короче сам виноват! Нужно было решать конфликт по мужски - принимать меры по некорректному отношению к курсантам и хождению снюсов на территории корпуса, а не выносить сор из избы.
17
21
ssgorbunov1992@mail.ru26.05.2020 15:10:47
Полковник 3 дня рассуждал скажется ли спрос на его снюс, после Жигана. Пусть в отставке теперь его ест! Столько детей потравил!
16
13
Александр26.05.2020 15:11:43
Леди, это было ещё до карантина и никто даже не предпалогал о нем, а не пустил просто потому что в корпусе бардак полный, но как мы видим в итоге этот бардак всплыл и слава Богу полковника отправили в отставку!
18
17
Ростислав26.05.2020 15:17:42
Справедливость восторжествовала ,спасибо столичной проверке !Кравченко не справлялся с обязанностями ,не каждый Герой Советского Союза может работать с молодежью . В кадетском уже давно творится бардак . Руководство закрывали глаза на проблемы и отказывались от помощи , как это произошло с Ромой Жиганом ! Ещё нужно разобраться с педагогами из за которых был конфликт пол года назад ,понять откуда появилась ложная информация об оружие и впредь не допускать оскорблений кадетов разной бранью ,так как это будущие военные офицеры ! Надеюсь что новый руководитель сможет навести порядок и Рома Жиган успешно проведёт лекции о вреде наркотиков .
25
9
Зорро26.05.2020 15:18:40
А что некому с детьми разговаривать о наркотиках, кроме как какому-то реперу? У этого тренера есть образование, документы на работу в госучреждении? Разве нет вменяемых подготовленных медиков, воспитателей, других специалистов в этом регионе? Люди, это полный распад системы...
23
7
Леди26.05.2020 15:25:08
Александр,
Тогда БК55 очень не точно и очень запоздала пишет свои материалы.
Из содержания статьи следует, что "перед увольнением генерала" должна была быть лекция и, что Жиган сказал "Я очень надеюсь, что на месте Кравченко поставят настоящего офицера".
Тогда два вопроса:
- почему эта "разоблачающая" статья появилась только сегодня
- откуда Жиган знал в феврале -начале марта (когда закрыли учебные заведения), что генерала уволят 31.05.2020г.
Извините, если я не права, но два и два не складываются
15
11
Александр26.05.2020 15:30:06
Зорро, для детей в этом вопросе самое главное - это авторитет лектора. А для молодёжи знаменитый рэпер - весьма авторитетная фигура. Какой толк, если детям о вреде курения будет рассказывать их же подполковник, который в перерывах дымит в курилке )) Это же смешно!
8
3
сергей26.05.2020 16:02:52
Виталий, личное перепутал с выполнением приказа, такое поведение в пожилом возрасте - норма.....
8
10
Тигр26.05.2020 16:17:45
Полетели головы!Колыма на Снюсе не будет вот и ёрзает одно место.Жиган аргументированно высказал свою позицию.Липовый герой пусть теперь своих детей травит этим табаком.Справедливость восторжествовала.Трусливых наркоторговцев разогнали
14
5
Алексей26.05.2020 16:25:55
Увы, но для современной армии это бич - курение и матерщина среди офицеров. При Суворове такого не было. Потому суворовские полки неизменно побеждали - высокий моральный дух был у его орлов-богатырей.
8
6
Мира26.05.2020 16:37:47
Думаю всем кто делал что-то неправильное, следует признать свои ошибки, покаяться и прекратить раздувать конфликт. Если полковник плохо справляется с возложенными на него задачами, то надо не артачиться, а спокойно принять увольнение.
31
8
А.Цимбалист26.05.2020 16:41:10
Полковник Н.Кравченко со свойственным ему упорством и высоким чувством долга просто-напросто не допустил пропаганды наркотиков во вверенном ему Кадетском корпусе, только и всего. Если бы в России наркотрафики не крышевали высокопоставленные чиновники и силовики, то и проблемы могло не быть. ЭТО АКСИОМА!!!
16
5
Починяю примуса26.05.2020 17:45:55
А.Цимбалист, спасибо за коммент. Любая подобная лекция, независимо от благих намерений, может сыграть роль своеобразной рекламы. О некоторых пороках и преступлениях лучше меньше говорить, особенно в воспитательных целях.
8
10
Анна Гамидова26.05.2020 17:48:30
А.Цимбалист, что же тогда по словам родителей он не пресек распространение снюсов и прочей дряни в стенах корпуса. Или говорить о наркотиках нельзя, а вот продавать - можно?
24
6
Рулон Обоефф26.05.2020 18:29:18
Наркоман читает лекции о вреде наркотиков?! Это вообще возможно?! Этот парнишка потерял связь с реальностью?!
9
7
Александра26.05.2020 18:43:25
А.Цимбалист, Кравченко не допустил пропаганды? Но при этом хорошо известно, что в Кадетском Корпусе и без пропаганды наркотики в ходу! А руководство бездействует!
5
3
Валерий26.05.2020 18:48:10
Починяю примуса, ну не скажите. Если какое-то явление уже стало популярным среди молодежи, то разговор о вреде этого явления хуже не сделает. Подход, когда о вреде табака и прочих наркотиков следует умалчивать, уместен был бы только если дети совершенно были бы ограждены от этой дряни и в принципе не имели бы возможности их купить. Не говоря уже о том чтобы купить прямо в стенах учебного заведения.
10
4
Гость26.05.2020 18:54:25
Так вот, откуда ветер дует?! Слишком много завистников и обиженых. Родители может и устав отменят?.(.Ну и за полковника,не менее половника.)
8
4
овокурулит26.05.2020 19:27:12
бюрократ, герои не должны на бредятину отвечать
6
6
Александра26.05.2020 19:48:07
овокурулит, наркотики и бардак в Корпусе - это не бредятина! И по этому поводу к начальнику Корпуса обращались не раз. Но он бездействовал!
13
8
Евгения26.05.2020 20:00:12
Матери кадетов 13-14 лет просили умоляя, но сделайте наконец ,что нибудь, проведите лекцию, пригласите специалистов, вояки пожимали плечами, шепча , но Вы же понимаете никто не хочет огласки и шума.И на эту проблему просто закрывали глаза. Если бы МО ввело обязательное тестирование, и без всякого согласия родителей в обязательном порядке, не было бы ни повода ни соблазна пробовать эту дурь, выявленных сразу бы отчисляли, и набирали бы парней действительно готовых посвятить свою жизнь военной службе.
3
1
.26.05.2020 20:07:05
Какой-то бред ......
1
0
В. Михайлов26.05.2020 20:23:55
Не был никогда кадетом и мало представляю, как там оно всё в этих кадетских корпусах. Однако, служил срочную службу в российской армии. Я прекрасно помню, как еще во время пребывания в роте молодого пополнения, контрактники таскали из-за забора насвай и предлагали за деньги всё, что угодно.... Потом уже это не шокировало - если простые "слоны" могли заказывать себе шаурму и сигареты через контрактников, что уж говорить о тех, кто имел с ними доверительные отношения и общие увлечения дрянью. Поэтому я не удивлён, что в кадетских корпусах творится беспредел. Воспитатели, офицеры или кто там старший - они всегда будут иметь бизнес в виде продажи всяких штуковин из-за забора. Начиная от действительно нужных вещей типа зубной пасты и предметов гигиены, заканчивая всякой неуставщиной. Понятное дело, что такое не может происходить в обход высших начальников. В армии есть полки, где командир сказал и неуставщины и мобильников нет от слова "вообще", а есть такие, где командиры позволяют беспредел, наркоту, "чёрные землячества" и избиения солдат. Всё зависит от руководства. Если в таких структурах есть какая-то дрянь, значит ОНА ДОЗВОЛЕНА РУКОВОДСТВОМ. Так что с полкана должен быть спрос и расследование.
23
5
В шоке!26.05.2020 20:24:01
Странно,после прочтения статьи,у меня такое же мнение,как у Вас ветеран движения.Удивило,какой-то роман с кликухой-Жиган,вдруг должен приехать к кадетам и что-то "читать" про то,что давно уже надо запретить и приравнять к дури,сажать пожизненно.В нормальном государстве должно быть так. В ненормальном,какие-то жиганы приводятся как-что то "светлое "против кого,вдуматься-Героя Советского Союза!!!Да вы что там??? С ума сошли!! Ели дать власть родителям-они все школы развалят и учителей посадят!
19
5
В шоке!26.05.2020 20:26:45
Интересно,кто такой жиган,чтобы подобные лекции читать??Личный опыт употребления?Больше похоже на рекламу дури.
1
0
Макаров26.05.2020 20:29:24
Как рыба гниёт с головы, так и всякие структуры с принципами ЕДИНОНАЧАЛИЯ начинают разлагать при активном или пассивном участии командира. ФАКТ. Если родители кадета знали о наркотиках, значит знали не только они. И командир точно знал о таком. А раз это замолчать решили вместо проверки, то это значит, что начальству важно не решение проблемы, а собственная шкура. И отсюда вопрос, а нужны такие начальники?
8
12
Николай26.05.2020 20:31:24
В шоке!, ну если Вы не в теме, то чего тогда встряли в разговор? Рома Жиган (сценическое имя) - популярный в молодежной среде певец. И именно поэтому его приглашают читать молодежи лекции - потому что он для них авторитетная личность.
7
2
враг наркотиков26.05.2020 20:34:05
Была в своё время большая движуха против нарктоы, кажется "город без наркотиков" называлась. Так тогда мужика, кажется Егор Бычков звали, в тюрьму хотели посадить за противодействие наркомании. По хорошему, все здоровые силы общества должны включаться (деятельно!) в противодействие наркоте. Раз появились подозрения на то, что в военном учреждении ходит дурь среди курсантов, значит необходимо требовать расследования, подключать общество к вопросу. Иначе тупо спустят на тормоза, чтобы репутацию сохранить.
8
12
Андрей Мусиенко26.05.2020 20:36:11
Герой России должен быть мужчиной, а не ссыклом. Все правильно Отец ребёнка сделал.
1
2
гость26.05.2020 20:42:41
Евгения, читайте Законы РФ. Не пишите того, о чем не имеете понятия.
6
8
Анна К.26.05.2020 20:42:57
Очень странное обстоятельство - родительские жалобы игнорят, лекции против наркотиков запрещают. Начальники там что, заодно с барыгами? По-хорошему, необходимо допустить родителей к принятию решений по организации жизни кадетов. Чтобы была обратная связь между кадетом и руководством через родителей. Иначе пресечь какие-либо преступления не получится. Мне подруга рассказывала, что когда её сын служил в армии, при помощи родительского комитета удалось решить много проблем. В том числе сократить воровство (а в армии это обычное дело), потому что родители настояли на установке камер. Тут также. Должен быть сильный общественный комитет с участием родителей. Для обратной связи. Появилась информация о наркотиках - начальство должно не игнорировать, а разборки устраивать.
15
4
В шоке!26.05.2020 20:46:40
А еще более странно,что ведет как бы борьбу,ну как бы в элитных учреждениях-"в президентском полку"...че и там употребляют и продают???
А дальше чел приводит своих покровителей:мои хорошие знакомые ..руководство минобороны и ВДв России,это типо должно открывать все двери всех кадетских корпусов страны...мда,это что ж за ***,это как можно бритоголового недорэпера ставить в один ряд с ГЕРОЕМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.И еще и умудриться преподнести это как скандал!В чем скандал??Отказали и отказали! В Москве читай свои лекции!Оттуда все зло!
18
2
Николаю26.05.2020 20:51:54
Мда,что-то с вашей молодежью не так ,когда у ваших детей в авторитете не мама с папой и Героем Советского Союза,а какой недорэпер.Сочувствую.
11
0
Рэперы и Россия - это несовместимо26.05.2020 20:56:46
Это который сидел за разбой?!!
11
1
Повар26.05.2020 20:58:41
Я служил в армии и знаю как оно происходит в подобных строго иерархически выстроенных учреждениях. Есть две проблемы. Одна: командиру за всем не уследить, однако для обеспечения порядка ему необходимо лично вникать во все тонкости жизни военнослужащих. Хороший командир не жалея себя решает это противоречие и налаживает управление так, что бардак и "рассос" сводятся к минимуму. Но для этого необходима воля и чрезвычайные усилия. Вторая: всегда есть выгодополучатели от бардака снизу. Как минимум на уровне командиров взводов и рот, контрактников. Если нет должного контроля за этим уровнем, то бардак будет самовоспроизводиться.

Так или иначе, если кадетам попали в руки наркотики, то спрашивать надо с высшего руководства. Но не только. Необходимо спрашивать с конкретных командиров на уровне роты.
19
5
Леди26.05.2020 21:01:45
Ой родители ... вы себе даже не представляете как "опустили" имидж кодетского училища.....
И еще,... нужно знать и понимать своих детей .... и если ваш пацан не хочет жить по правилам мужского коллектива, то зачем вы его отправляете в это армейское общество... если для ваших пацанов Жиган - больший авторитет, чем их преподаватели (с армейским прошлым), то какое им кодетского училище ....
Если, действительно, наркота и бардак в училище, то любой нормальный родитель: или бы забрал уже от туда своего ребёнка или начал бороться принятыми методами - жалобы в соответсвующие органы... все ваши претензии выглядят как "бред сумасшедшего".
10
0
Елена Федина26.05.2020 21:04:01
Вообще, это беспредел какой-то. Ни для кого не является секретом тот факт, что наркота так или иначе проникает в школы \ училища \ кадетские корпуса\ армию. Отсюда вопрос, а почему никто до сих пор за это не наказан? Это что, крыша какая-то есть? Надо разбираться и наказывать всех, кто даже просто своим бездействием мог такое допустить!
12
3
Рэперы и Россия - это несовместимо26.05.2020 21:13:34
Рома Жиган Чумаков,Андрей «Бледный» Позднухов...Даже Омск жалко!
Ребята пиарятся как могут!Используют все силы и ресурсы.Это уже не про творчество,нет так доходно,поэтому и лезут везде:на БК(развели сопли-не пустили к кадетам),появляются на телепередачах "интеллектуальных",задвигают речуги и чему-то там учат молодежь..и это авторитет ваших детей??
"smotra.ru - это стыдно. Рома Жиган и Эрик Китуашвили"
Загугли и коменты прочти!
9
4
Кот26.05.2020 21:15:34
Возникает вопрос. А почему это после того, как родители узнали о фактах появления наркоты в стенах кадетского корпуса не было развёрнуто противодействия со стороны гражданского общества? Где митинги, пикеты, самоорганизация, письма, выступления в СМИ, привлечение к проблеме общественников? Это ведь необходимо. Без этого так и будут сливать в унитаз все жалобы, без этого всё также будут пускать на самотёк громкие дела. Надо просто брать и требовать увольнения начальства и разбирательства на уровне тех должностных лиц, которые напрямую взаимодействуют с кадетами. А что касается запрета проведения лекции - тут всё просто, они просто не хотели пускать выступить тех, кто мог бы привлечь лишние взгляды к закрытому учреждению. Закрытые учреждения не любят публичности и всегда хранят свои тайны.
13
2
Рэперы и Россия - это несовместимо26.05.2020 21:20:09
Куда хуже родители!С ноги дверь открывают в учреждение,учат учить своих отпрысков.У них все виноваты,кроме их самих!В образование не дети главные,а их родители!Дак может и кухарке доверить управлять страной??А?!Как вы думаете,Николай?
5
4
Ульяна26.05.2020 21:22:38
Нельзя допускать проникновения наркотиков в ведомственные учреждения.История о наркотиках - это нечто за гранью добра и зла, большое счастье, что историю не удалось замолчать. Поэтому всё руководство и все причастные должны понести наказание, вплоть до увольнения. Кравченко этого вообще убрать надо за такой бардак.
5
6
Юрий26.05.2020 21:28:42
Хочется спросить комментатора, который про рэперов пишет. Разве плохо, что сами рэперы против наркоты выступают? Это наоборот хорошо. Рэп-культура в своё время воспевала наркоту, стала популярной. И логично, что хорошие рэперы теперь пытаются бороться за здоровый образ жизни, чтобы воздействовать на свою аудиторию в положительном ключе. Это хорошо.
Я лично тоже считаю русский рэп дегенеративным искусством, скопированным у американских негритосов. Но если это уже популярно, надо вносить через эту форму правильные смыслы. Поэтому рэпер Жиган молодец, что лекции о вреде наркотиков читает.
8
4
насмешили)))26.05.2020 21:29:20
Матери кадетов 13-14 лет просили умоляя, но сделайте наконец ,что нибудь, проведите лекцию, пригласите специалистов

Источник: https://bk55.ru/news/article/168792/#commЗачем вы рожали??Родить родила,а воспитывать-специалистов им подавай!Рому Жигана)назначенного по "снюсу".В роддомах не сертификат надо вручать бабам,а домострой Сильвестра,пользы будет больше и чтоб ЕГЭ по нему сдавали,тогда и младенца отдавать.
7
2
Макс26.05.2020 21:37:43
Не удивлён, зная степень деградации современного общества. Если в школах в старших классах наркотики в том или ином виде пробовала почти половина учащихся. Что удивляться появлению этой дряни в кадетке или армии. Такая тема - недоработка руководства. Упустил проблему - отвечай. Это справедливо. Я не понимаю, какие могут быть оправдания? А вот что кроме наказания нужно, так это просветительская работа. Лекции в школах, информация о вреде наркоты в СМИ, причём сделанная так, чтобы её сами подростки смотрели с интересом.
3
2
Николай26.05.2020 21:48:43
Юрий, согласен. Русская культура всегда славилась тем, что умела ОСВАИВАТЬ (т.е. делать своими) различные элементы других культур. К примеру Московский Кремль строили в итальянском стиле. Таким же образом русские смогли освоить и переработать рэп и рок-культуру, внеся в неё новые смыслы.
8
4
Жанна С.26.05.2020 21:50:26
Провести расследование и наказать всех, кто допустил наркотики в кадетский корпус.
8
0
тракторист26.05.2020 22:00:22
Не знаю, что такое снюс, но скажу точно, в современной армии есть наркотики. И в школах. Поэтому их наличие в кадетском корпусе не удивляет. Надо разбираться и строго наказать всех, кто это допустил. В Китае расстреливали наркоторговцев, я считаю, что это правильно. И справедливо.
4
3
Анастасия26.05.2020 22:14:42
Хорошо, что накажут руководителя корпуса. Только надо ещё сделать так, чтобы не повторилась ситуация. А это потребует дополнительных мер.
0
1
Зачем вам рэпер??26.05.2020 22:24:26
Ничего не понимаю,у вас же есть интернет-он вас и ваших детей уму разому может научить и излечить.Или вы только играть и картики18+ смотреть можете??
5
2
омский мужик26.05.2020 22:25:02
Такие лекции надо в каждой школе проводить. Только по умному. Не в стиле "наркотики- это плохо, понятненько?". Надо демонстрировать реальные последствия употребления, показывать реальных наркоманов. Привлекать популярных личностей. Не понимаю, зачем было запрещать.
А тех, кто допустил появление наркомании в стенах учреждения, надо наказывать. Хорошо, что полкана выперли. Теперь надо создать структуру для общественного и родительского контроля. Ведь надо, чтобы такое не повторялось.
5
7
Егор П.26.05.2020 22:32:20
Гнать командира ссаными тряпками, ссаными же тряпками в лица ткнуть каждому воспитателю, подопечные которого были уличены в употреблении. И новое руководство предупредить, что они несут ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за всю неуставщину, и что им будет еще хуже, чем полкану, которого отстранили.
5
4
Дворкин26.05.2020 22:38:15
Как такое можно было допустить? Наркота в кадетском корпусе.... Это же что-то невероятное. Удивлён, что родители еще тогда не пришли в кабинет начальства и не вынудили его уйти в отставку по собственному желанию. Надеюсь родители будут пристально следить за новым руководством.
2
2
Ильяс26.05.2020 22:42:44
Надо их всех самих проверить на наркотики, всё начальство тамошнее.
7
2
Cанитар26.05.2020 22:52:47
А почему бы просто ввести обязательные тесты на наркотики для учеников и воспитателей? При участии родительских комитетов.
4
3
Макаров26.05.2020 23:06:01
Чему удивляться, если везде сейчас порядка нет. Обнадёживает тот факт, что за дело взялся командующий ВДВ. Я бы на месте родительской общественности направил бы письмо легендарному генералу Шаманову, он сейчас председатель Комитета по обороне в ГосДуме.
6
3
Димон26.05.2020 23:14:19
Респект родителям, которые не стали сливаться и довели дело до конца.
5
3
Мария Самохина26.05.2020 23:22:47
Надо новое будет и руководство контролировать. Наказали старшего, а что, разве он один несет ответственность?

Там есть родительский комитет? Если нет, то он необходим.
9
0
мимо проходил27.05.2020 01:38:39
Сегодня была инфа, что - дума-то - и та не приняла законопроект по снюсам, а тут - про лекцию сорвавшуюся как прям про главный аргумент. Хотя я в них ничего не смыслю и рассуждать не полезу.Наверное, надо общаться - лишь бы общение было не такое, которое бы отторгало. А чего из местной публики, кому они доверяют - не нашлось кто бы выступил? Вот бы того же Шлеменко, он бы по многим параметрам мог бы быть для молодежи авторитетом - наверняка бы и здесь бы мог что сказать. Кроме рэпера больше нет спецов, что ли?
5
2
насмешили)))27.05.2020 07:38:38
Как же нет,есть свои спецы-постоянно с зоны откидываются!Все через себя пропустили!Вот кого надо звать!Русский шансон споют,не хуже "русского" рэпа будет.А не этого шулера,у которого крыша в руководстве Минобороны.Десять лет пацан идет к успеху,споткнулся на Омском кадетском училище,если бы не Омские графоманы никто бы о нем никогда не узнал.Дно болота какое-то.
А куда его двигают?В новый состав Думы???
3
0
Леди27.05.2020 07:55:19
насмешили))),
А я в интернете прочитала, что Жиган тоже сидел.
9
0
Зайчатки разума27.05.2020 08:04:49
Рэперы и Россия - это несовместимо, про Жигана +100500, охренеть авторитет, прежде чем хоть что-то положительное про него говорить - загуглите, кто это вообще такой. Это животное распальцованное вместе с Давидычем в отеле женщину возраста ваших матерей оскорблял, грозился обоссать, избить, а вы его выставляете хоть сколько бы то ни было положительным персонажем. Для Лиги Лени: https://youtu.be/plzrYTRS8SM - из новостей про жигана, полная версия - https://youtu.be/sazkk_Co1NI
За этим "популярным" у молодежи персонажем немало косяков, легко найти, но вышеуказанного вполне себе достаточно.
9
1
Джедай27.05.2020 08:20:05
Дак они сами такие,вот и выставляют.Когда им дают от ворот поворот,появляются заказные статьи и белое становится черным,а черное обеляется.
Меня больше родители удивляют.Вместо головы помойный бочок.Ложась спать, они не подушку берут,а мусорное ведро со всем содержимым,в кое аккуратно свою баклушку и помещают.Если ваш ребенок употребляет,какими лекциями вы его собрались излечить?А если он воровать-грабить пойдет,какого рэпера звать и кого тогда увольнять?
0
1
0127.05.2020 08:29:43
Ветеран Броуновского Движения, в современной России и кадыров - "герой"(((
9
1
тетр Карабасов27.05.2020 08:38:11
Если родители своих детей ВОС ПИТАТЬ не в состоянии,а там ,как правило,мамаши-разведенки,как же им можно до верить чужих?!Зачем иерархия с регалиями,для детей родительский комитет пустой звук!На школы посмотрите!Кто входит в родительский комитет?
Не понимаю-как можно утратить контроль над собственным ребенком?!И для ребенка комфортнее становится наркотическое опьянение,вместо мамкиных и папкиных объятий,да разговорам по душам?!Когда вы для собственного чуда не авторитет,тогда и приходят такие "товарищи" как жиганы,снюсы и прочие соблазны.Все ваши беды от вас самих и как правило начало берут в семье,ведь разговор идет о детях!
4
0
V27.05.2020 08:52:35
Не родители должны определять политику данного учебного заведения, а традиции, благодаря которым оно сохранилось и сохраняется на протяжении двух веков. Особенно умиляет фраза про "настоящего Офицера", куда катится этот мир...
6
2
Варнава Колыванов27.05.2020 08:56:07
Что-то не верю я в альтруизм этих "жиганов". Скорее всего по баблу не договорились.
4
0
ЛОХ (любитель омского хоккея)27.05.2020 10:40:01
Предлогаю на рассмотрение на должность начальника кадетского корпуса кандидатуру полковника Стрелкова И.И. экс министра обороны ДНР.Кто за?
4
0
Архимед27.05.2020 10:52:51
Алексей, материться и вести себя не подобающе офицеры начали в период развала Союза и в после перестроечный период.Все коммунистические идеалы были ликвидированы а в замен ни какой идеалогии и привития фанатичного патриотизма который поднимал в атаку солдат на вражеские пулемёты."Замполиты политруки а по прежнему-комиссары!"Воспитательная работа в воинском коллективе велась либо формально либо посредством тумаков и муштры.Боже какой там А.В.Суворов............
2
2
Черёха27.05.2020 18:47:36
Архимед, Если у полковника Вячеслава Саликова отчество Александрович, то Ваши слова будут услышаны :-) Причем внимательно и серьезно. А у кадетов не только дисциплина будет на высшем уровне, но и опрятность формы одежды :-)
2
0
Ирина28.05.2020 00:09:00
Мария Самохина, а есть ли толк с родительских комитетов, которые идут на поклон.И ровным счётом ничего не обсуждают радикального, не имея своего убедительного мнения.
2
0
Леди28.05.2020 00:42:38
Ирина,
А зачем вообще нужны родительские комитеты, тем более в военных учреждениях.
3
0
Евгения28.05.2020 07:48:18
Леди, в общественном комитете в военном учреждении в идеале должны быть отцы, или матери только с четкими убеждениями, направленными на общие цели,продолжению кадетов учиться в дальнейшем в высших военных учреждениях, а в будущем служить России.И совместными усилиями идти к этому.
4
0
Преображенский28.05.2020 09:10:28
Там Устав, политическая подготовка должны быть. Никаких там рэперпов не должно быть, да и родителей тоже. Рэперы должны быть на тусовках, а родители дома ждать курсанта в увольнении. И не вмешиваться в воспитательный процесс. Их готовят как будущих защитников Родины, командиров. Они должны будут в безвыходной ситуации в бою принять решение, умереть, но выполнить приказ. А мама и папа будут против этого.
4
2
Иван28.05.2020 10:48:45
Необходимо осуществлять контроль со стороны МО связанной с военно-профессиональной ориентированностью кадетов, каждый обучающий государству обходится в крупную сумму.Именно воспитатели несут настрой в учебном заведении, если работник не соответствует должностной инструкции, который отбивает желание у кадетов учиться дальше на военного должен быть уволен.
3
0
Леди28.05.2020 12:58:47
Евгения,
Ой не знаю... по-моему убеждению родительский комитет должен заниматься только организацией внеучебной жизни кадетов (и обычных учеников тоже), т.е. досугом. Ну, а организацией учебного процесса (и всего ему сопутствующего) должны заниматься педагоги.
Я прекрасно помню "сумасшедших" мамашей на родительских собраниях - это отдельная категория граждан... умом их не понять... Ну и комментарии к этой статье наглядно показывают "специфичность" родительских представлений об армии и долге.
6
0
Лена28.05.2020 13:31:44
Леди, к досугу и тем более допускать и близко не следуют родительский комитет, данные мероприятия с выходом в свет в парадной форме только от ОКВК, под финансированием МО.
6
0
Зосима Старец28.05.2020 14:15:07
Этот кадетский корпус заканчивали такие известные люди как Карбышев Корнилов Валиханов Куйбышев и многие другие. В нем учили уничтожать противника используя стратегию и тактику современного на тот момент боя.А институт благородных девиц это господа Смольный где готовили "образцовых жён и матерей".Не надо кадетам постоянно сопли подтирать они не барышни из Смольного.Возможно придётся Родину от супостата защищать.Мама с папой следом за сыночком на передовую поедут? С пирожками и туалетной бумагой....Война не для слабых духом.Там убивают.На войне может оторвать ногу или руку при этом солдат должен продолжать бой пока не потеряет сознание или не будет убит.Жёстко? Зато доходчиво. Воинская служба это не только хорошая заработная плата но и высокая ответственность прежде всего!
3
0
МИР01.06.2020 19:51:45
Удивительным образом за 4 дня распространилось обращение отца одного из кадетов по социальным группам рот, от имени Всех родителей в защиту Героя Советского Союза/ а за других Вы спросили/, только проблескивают нотки в этом подхалимства, мы не "блатники", только хотим жить, как жили, при прежней власти,при этом за 2 года проблемы не решились, а накапливались, взять с ситуацией с снюсами, так что же Вы отец не обратились в декабре месяце и к Министру обороны и к губернатору с данным вопросом.Единственный другой отец нашелся в корпусе, который сказал правду о проблеме, правда после скандального участия.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич