Новости. Омск

Военком Омской области не считает нужным извиняться перед родителями погибшего от пневмонии призывника

(с) www.general.omgtu.ru

Юрий Трубин утверждает, что никаких данных о заболевшем в казарме омском солдате он не получал, а потому прокомментировать ситуацию, связанную с равнодушием военкомата по отношению к родителям погибшего, не может.

Напомним, 18 апреля в Омске состоялись похороны солдата-срочника Виталия Иноземцева, который подхватил пневмонию в плохо утепленных казармах в Красноярском крае (http://bk55.ru/news/article/16706). Парень скончался после длительного и безрезультатного лечения. Общественность была возмущена равнодушием военкомата, который не только отказался возместить родителям Виталия часть расходов на похороны, но и не принес им извинений и не выразил своих соболезнований.

На просьбу корреспондента БК55 прокомментировать эту ситуацию и объяснить такое отношение к погибшему и его родителям военком Омской области Юрий Трубин ответил, что данных о заболевшем солдате военкомат не получал: «Человек попал в воинскую часть, а там всю ответственность за него несет командир, он не уполномочен нас информировать обо всех заболевших, поэтому таких данных и такой информации у нас нет».

Доказать, что молодой человек заболел действительно во время службы, а не после увольнения, можно только с помощью документов, считает Трубин.

— Если бы это было официальное утверждение, мы бы обязательно провели все мероприятия, и если необходимо — похороны были бы организованы военным комиссариатом со всеми воинскими почестями. Но у нас такой информации не было, — утверждает военный комиссар.

Присутствовавший при этом председатель военно-врачебной комиссии Владимир Симутенко, услышав о том, что в связи с тяжелой болезнью Виталию был поставлен диагноз « рак IV степени», прокомментировал ситуацию так:

- Получил четвертую степень рака? Вот вы умные люди, вы сами понимаете, о чем спрашиваете?

Владимир Симутенко привел пример из собственной жизни, когда он сам служил в воинской части. Суть истории сводилась к тому, что трое солдат по ошибке выпили дихлорэтан, в темноте перепутав его с заранее спрятанным тройным одеколоном. Все трое погибли.

- Вы что, думаете, что им написали в заключении, что они умерли по какой-то там халатности и так далее? Им написали в заключении — умер на военной службе. И что вы думаете, родители признались или всем рассказали, почему они умерли?

«Да какая там пневмония! Не может быть пневмонии через четыре месяца после увольнения», - отметил Симутенко, явно путаясь в хронологии событий,  так как пневмония началась у погибщего Иноземцева еще в части, из-за чего он, собственно, и был комиссован, не дослужив до конца срока.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Док23.04.2013 16:01:00
Казёл шинельный.
0
0
папин-сибиряк23.04.2013 16:05:50
У всех военных и сотрудников силовых структур деформированы морально-нравственные критерии. Они, по сути, с медицинской точки зрения больные, с искаженной психикой люди. Так чего же вы ожидали услышать от человека который занимается, по его убеждению не более чем заготовками "пушечного мяса".
0
0
Евгений23.04.2013 16:22:51
А зовут его Себастьян Перейро-торговец черным товаром..... Муфлон.
0
0
Евгений23.04.2013 16:23:32
И вообще, военный-это не профессия. Это половая ориентация.
0
0
Аня23.04.2013 16:58:29
А если в больнице умер человек после ДТП, тогда что начальник ГАИ виноват! Колхозная логика!
0
0
Алекс23.04.2013 18:24:21
папин-сибиряк, список с медицинской точки зрения больных, с искаженной психикой людей продолжите плиз!
0
0
Сергей23.04.2013 20:11:28
Служил в армии - понял, что жизнь человека там в принципе ничего не стоит - помню свое состояние, когда узнал, что наша часть в первые 15 минут после начала войны в полном составе погибнет))) что вы хотите?
0
0
)))))))))))))23.04.2013 21:25:55
Военком даже по морально-этическим нормам обязан был принести извинения родителям даже если не виноват. ОН призывал их сына. И если ОН этого не понимает ЕГО надо в ОТСТАВКУ. А товарища из врачебной комиссии вообще близко к призывникам подпускать нельзя. У него деформировано чувство ЧТО МОЖНО ГОВОРИТЬ А ЧТО НЕТ...Его самого уже нельзя вылечить...
0
0
Dr.cooper24.04.2013 08:36:52
Обычные боевые потери в мирное время - были,есть и будут. А вояки правильно делают - каждому сопли чтоли вытирать...
0
0
)))))))))))))24.04.2013 11:28:54
Для Dr.cooper про "Обычные боевые потери в мирное время" вы всё это матери потерявшей сына объясните сами и ЛИЧНО.(((((((((((((((((((
0
0
Dr.cooper24.04.2013 12:23:41
Вот я и пишу - каждой маме теперь сопли чтоле вытирать. Понятно что трагедия в семье, или мать одиночка и того хуже. В масштабе миллионной армии это не серьезно.
0
0
))))))))))))))24.04.2013 12:53:22
Dr.cooper, вот я и пишу: вы хотя бы один раз ЭТО ЛИЧНО родителям объясните. Если будут за каждого давать вот такие объяснения- жертв будет меньше...Когда глаза в глаза - это уже не просто единичка в отчёте.
0
0
Olga24.04.2013 14:38:41
Dr.cooper, случай далеко не единичный к большому сожалению.За то, что наших парней в мирное время без нужды, просто так часами держат на морозе ради прихоти высших чинов, а потом солдатики массово попадают с пневмонией в госпиталь и не все выздоравливают?!!! Доколе?!!!Как же призывник заболел и умер от рака сам по себе. Не будь данной ситуации не ФАКТ, что парень вообще заболел бы раком. Жизнь каждого человека бесценна и Ваша в том числе.
0
0
Инна24.04.2013 20:03:29
Зажравшиеся чинуши. Погиб призванный вами солдат.
0
0
мать26.04.2013 11:18:16
Военкома Омской области Ю.Трубина и председателя военно-врачебной комиссии В.Симутенко в ОТСТАВКУ,а на их место адекватных людей!!!
У нас военком замечательный и понимающий мужчина, всегда выслушает и старается помочь!!! Приходилось обращаться.
0
0
Ирина28.04.2013 17:34:53
одним словом могу прокаментировать "УРОДЫ", У самих поди дети дома сидят под материнской юбкой и в армию не ходят . А тут мать потеряла единственного сына и они даже посачувствовать не могут. Вы представляете какого это слышать матери как ее сын говарит что он не хочет умирать в этом месяце...., как он просит не звать много народу на его похраны ..., как он говарит на каком кладбище его похаранить..... а вот Татьяне Михайловне пришлось это слушать от Витали . И она больше не увидет своего сына и не дождется от него внуков . А эти УРОДЫ так и будут сидеть и отжирать свои морды ... Ну и где справедливость ???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич