Новости. Омск

В Омске голосование по Конституции могут провести на улице

Такие рекомендации разработали власти.

Стали известны особенности проведения голосования по поправкам в Конституцию. Официально дату мероприятия пока не называют. Как утверждают СМИ, проведут плебисцит тогда, когда пандемия коронавируса еще не завершится, поэтому власти придумывают, как привлечь россиян на участки и при этом не заразить их.

Ради избежания массового скопления людей на участках будут разграничены потоки голосующих. Для этого комиссии будут приглашать людей в определенный день и время на участок по территориальному признаку. Явка конкретно в это время обязательной не будет: если гражданам будет неудобно назначенное время, они, как утверждается, смогут прийти «в любой из дней, когда оно проводится, или реализовать свое право другим удобным для них способом».
То есть процедуру могут растянуть на несколько дней. 

Можно голосование провести и на неких площадках на открытом воздухе. Об этом говорится в рекомендациях, утвержденных руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой и согласованных главой Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Для проведения голосования перед зданием, где обычно располагается избирательный участок, оборудуют площадку на открытом воздухе. Она может представлять собой несколько веранд, навесов или тентов.

Дальнейшие уточнения предложила руководитель управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк: «Когда это лучше делать? Когда будет достаточно тепло и сухо на улице, тогда это лучше и проводить». Соответствующие рекомендации направлены в правительство Ленинградской области для изучения и выработки совместных мер.

Рекомендуется по прибытии еще не на сам избирательный участок, а только — «к помещению» в течение 30 секунд мыть руки в санитарной комнате, которая должна быть оборудована «в непосредственной близости к месту голосования». Перед тем, как зайти в помещение, следует придерживаться специальных нанесенных линий (указателей), за которые не стоит заходить, если на линии предыдущей находится другой участник голосования. После этого надо надеть маску, пройти температурный контроль, воспользоваться антисептическими средствами для рук и после этого сразу надеть перчатки. Далее нужно изучить схему передвижения участников голосования, которую должны вывесить перед входом. Паспорт члену избирательной комиссии нужно показать в развернутом виде, на расстоянии. Для идентификации личности следует кратковременно снять маску и т. д.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
0
USSR30.05.2020 13:31:52
Чиновники не должны иметь ин.гражданства.

Надо добавить что и их родственники до 5 колена тоже.
13
0
Vlad30.05.2020 13:49:10
Не хватает только пункта "перекреститься"!
0
21
Леди Ди.30.05.2020 14:12:01
Скорее уже бы голосование прошло.
24
1
Гном30.05.2020 14:12:32
Так это же квест,как добаться до урны...Вот же хотьььься корону примерить,что и вирус не причина.
9
0
сергей30.05.2020 14:15:45
ну понеслось - каждый день новости, то от Голиковой. то от Панфиловой, то от Поповой, то Набиуллиной, то от притихших ранее. бизнесменов под её "крышей" - коллекторов, то от чрезмерно активных на последнем году пребывания в Государственной думе депутатов---- КОГДА ОТ вас БУДЕТ ИСХОДИТЬ ХОТЬ ЧТО - ТО позитивное?????ВСЕ ВЕСТИ КАК БУДТО ВЫ ПРОИЗНОСИТЕ ИХ НА ПОСЛЕДНЕМ ДЫХАНИИ ОТ НЕПОСИЛЬНОГО ТРУДА???? ЧТО С ПОСЕВНОЙ??? КОГДА ВОСТАНОВИТЕ НЕЗАКОННО БЛОКИРОВАННЫЕ ПРОЕЗДНЫЕ ОМСКИМ ПЕНСИОНЕРАМ???
1
1
мимо проходил30.05.2020 14:27:27
Пепелац чего-то вспомнился...
Ку! Ку-ку, миру-мир, ку-миру, ку-мир, ку, ку, миру, мир, ку, миру, ку, мир.
Вы! Вы-вы, бору-бор, вы-бору, вы-бор, вы, вы, бору, бор, вы, бору, вы, бор.
Ви! Ви-ви, русу-рус, ви-русу, ви-рус, ви, ви, русу, рус, ви, русу, ви, рус.
24
0
Нан30.05.2020 14:56:46
Простым поднятием руки? Да зачем такие сложности? Достаточно просто кивнуть телевизору...
19
0
45630.05.2020 15:25:43
мы за ценой не постоим, короче.. Это капец какие важные поправки надо народу втюхать, прием срочно.
13
0
Анатолий30.05.2020 16:18:06
Я правильно понял, что голосование будет длиться сколько - то дней? Сколько, пока нужных цифр не получат?
6
3
мимо проходил30.05.2020 16:59:37
В продолжение Анатолия вопрос:
а если меня дни не устраивают - готовы ли они организовать для меня поход ночью, и будут ли освещены дорожки для голосования, или кроме маски еще и фонарик потребуется брать из дома?
20
0
ivan30.05.2020 18:10:13
Если так, получается просто опрос и никакой юридической силы не имеет. И здесь естественно возникает вопрос, а надо ли тратить бюджетные день для проведения подобного опроса, может деньги потратить на что-то более нужное и существенное? А, господа?
0
1
мимо проходил30.05.2020 18:38:41
Для ivan-а:
субъекта, который сие решает - потрудитесь-ка назвать, раз спрашиваете, УТВЕРЖДАЯ, кто что может и кому может и от кого может!)))
А то впечатление, что Вы решили нам речь известную на XX съезде капысысы рассказать: кто у нас решает в стране - народ, а народ это кто - это вот мы все, партия - а партия это кто - это вот мы с вами все, вы, я - вот я и буду решать.
3
0
jo30.05.2020 19:18:55
Можно даже в другой стране
3
9
ivan30.05.2020 19:46:30
Как мне известно при СССР всё решала коммунистическая номенклатура. Она решила провести перестройку, собралась в Москве на съезде и 19 конференции КПСС выработала направления, приняла решения (бурные аплодисменты были после каждого выступления партноменклатурщика с трибуны, даже стоя аплодировали) и всё закрутилось, да так закрутилось что все республики решили выйти из коммунистического Союза и СССР развалился. А вот крайнего по развалу СССР номенклатура назначила Горбачёва словно он ВЕЛИКИЙ человек и смог развалить СССР. Сейчас по-крайне мере решают избиратели, они выбирает депутатов и депутаты выполняют наказы СВОИХ избирателей,то есть тех, кто за них голосовал. Конечно депутатов надо критиковать, но если ты не ходил на выборы, не проголосовал за избранного депутата, какое право ты имеешь его критиковать, ведь он не твой депутат.
6
0
мимо проходил30.05.2020 19:54:45
для ivan-а:
)))) а если ходил но выбрали не того, кого хотел - он - твой депутат или нет?!)))
11
0
Наблюдательный30.05.2020 20:02:02
Условия голосования таковы, что в любом случае будет нарисована высокая явка и 86% за.
Поэтому это голосование можно провести и через полгода, и через год, и даже совершенно спокойно в 2023 году.
Поэтому рациональный смысл в том, чтобы провести голосование именно сейчас, отсутствует.
Стало быть, есть какой-то иррациональный смысл.
Уверен, что это - какой-то мистический оккультный ритуал, цели которого нам не сообщают.
0
2
ivan30.05.2020 23:11:46
Как вы считаете от чего зависит высокая явка избирателей?
21
0
USSR31.05.2020 00:00:03
Скажем решительное "НЕТ" ботоксному окурку!
1
0
Это уж да уж31.05.2020 00:22:47
Маски при входе выдадут?
5
0
Лихачев Александр Владимирович31.05.2020 02:19:58
Да пусть уж сразу протокол заполнят, что 101% проголосовал и все за.
9
0
Глаша31.05.2020 07:51:54
ivan, он и не имеет никакой силы. Все уже решено и одобрено Советом федерации, и даже уже издано в печатном виде. Если кто-то на что-то надеется в этой стране, то всю прелесть жизни мы и увидим после 24.06 Я думаю, это парад во время чумы и будет символизировать триумф самизнаетекого.
8
0
вв31.05.2020 12:28:27
Лихачев Александр Владимирович, 101% - это русофобия!
Правильный ответ - 146%
3
0
АлексанДер01.06.2020 04:36:39
согласен голосовать только за смену правительства
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич