Новости. Омск

Федеральные власти отказались ввести мораторий на повышение тарифов ЖКХ

Такую возможность просил рассмотреть Олег Смолин.

Как уже писал «БК55», с 1 июля в Омске будут повышены тарифы на ЖКХ. Наш регион по этому показателю занимает одну из первых позиций.

Депутат Государственной Думы, член КПРФ Олег Смолин сделал запрос в Правительство на имя Михаила Мишустина с просьбой рассмотреть возможность введения моратория на повышение тарифов на период эпидемии нового коронавируса.

«В ситуации распространения в России COVID-19 и реализации мер, направленных на предотвращение ее распространения, с одной стороны, сокращаются доходы российских граждан, вынужденных временно прекратить работу или потерявших работу, с другой стороны, режим самоизоляции приводит к увеличению потребления ресурсов коммунальных услуг. При этом по распоряжению правительства 29 октября 2019 года существует возможность увеличения размера указанной платы с 1 июня 2020 года от 2,4 до 6,5 процентов», — было сказано в запросе Олега Смолина.

На что из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства пришел отказ. Его объяснили примерно так: компании-поставщики работают непрерывно, но вот люди не всегда оплачивают коммунальные услуги вовремя.

«Ресурсоснабжающие организации в круглосуточном режиме, независимо от эпидемиологической обстановки и экономической конъюнктуры, обязаны обеспечивать коммунальными ресурсами население. А вот население платит за услуги несвоевременно, что ведет к возникновению у ресурсоснабжающих и управляющих организаций кассовых разрывов, отсутствию средств для своевременного исполнения обязательств перед поставщиками (за потребленное топливо, приобретенные материалы, услуги), перед персоналом, бюджетом (по уплате налогов и других обязательных платежей) и прочее», — гласил ответ Министерства.

Олег Смолин делает вывод, что власти идут на поводу у коммерческих структур и не слишком спешат помочь простым гражданам.

«В очередной раз мы сталкиваемся с ситуацией, когда правительство может избавить людей от дополнительных затрат, но не делает этого», — заключает Олег Смолин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
вивисектор30.06.2020 11:12:30
омичи богатые, потянем повышение, лишь бы бизнесмены от жкх не пострадали, вирус нам не помеха
57
0
Синяк30.06.2020 11:29:43
А вы продолжайте дальше голосовать за "стабильность"
11
0
Наблюдательный30.06.2020 12:35:33
Эй, ты, ояврик с цветочками!
Ясен пень, ты этого не заметишь, потому что ЖКХ тебе оплачивает спонсор.
49
0
Наблюдательный30.06.2020 12:36:07
Стабильность - это когда падение уровня жизни происходит стабильно.
15
0
Так30.06.2020 12:40:04
Я в них верил. Каждый раз умудряются пробить дно.....
Прям соревнование какое то ....еще еще и еще !
17
0
Наблюдательный30.06.2020 12:41:41
Так, да я тоже в них верю. Верю, что они еще не раз пробьют дно.
Кстати, да. Дно они пробивают тоже стабильно.
11
25
Максим30.06.2020 12:54:07
Вообще, конечно, приятно если бы тарифы не повышались. Но тогда нужно сделать так, чтобы затраты поставщиков ЖКУ тоже не повышались. Но как?! Если 30-40% затрат поставщика ЖКУ формируются по РЫНОЧНЫМ (читай нерегулируемым) ценам... Что, государство в силах отменить инфляцию в этой конкретной отрасли? Бред же...

На мой взгляд товарищ Смолин предлагая решить вопрос через заморозку тарифов занимается популизмом, ибо "благая идея" заморозки тарифов на другой стороне имеет снижение системной надёжности и ведёт к возникновению техногенных катастроф.

Вот предложить отменить НДС с ЖКУ или сделать его льготным - это реально круто было бы. Но этот вариант не рассматривается никем от слова совсем. =( Сложно же... Этому в школе не учат.
28
1
Наблюдательный30.06.2020 12:59:36
Максим, государство потратило и собирается потратить на коронавирус меньше, чем оно дает льгот кооперативу озеро. Могло бы и здесь предусмотреть какие-нибудь дотации. Это раз.

Кроме того, когда растут тарифы ЖКХ, то, соответственно, растут затраты других участников рынка и они вынуждены повышать свои цены. Т.е. из-за роста тарифов ЖКХ растет инфляция, из-за которой растут тарифы ЖКХ.
6
8
Максим30.06.2020 13:07:23
Наблюдательный, не путайте ЖКУ и энергоснабжение (теплоснабжение). При всей своей очевидной "идентичности" это немного разные вещи. Повышение стоимости ЖКУ прямо не влечёт за собой роста инфляции. А вот рост стоимости того же теплоснабжения - да.

И да, я напомню что стоимость электроэнергии у нас уже не регулируется (за исключением тарифа для населения) и формируется рынком...
23
0
ветеран30.06.2020 13:09:17
И так оплата ЖКХ составляет 200% по некоторым данным СМИ, а им все мало, мало...НЕ ВСЕ ЕЩЕ ОСТРОВА И ЯХТЫ скупили ????
4
6
вивисектор30.06.2020 13:36:02
Максим, прекратите заниматься экстремизмом.Что плохого в том, что в стране существует скрепа "кооперативозеро"?
15
1
Ложка дёгтя30.06.2020 14:05:23
Вот вам и выплаты на детей...Одна рука даёт, другая отбирает.
18
0
ветеран30.06.2020 15:21:19
Ложка дёгтя, Отбирает значмительно больше, чем " дает" ...Дают раз, не решили дать ДВА, а отбирать будут от 1 июля и до БЕСКОНЕЧНОСТИ
5
8
Максим30.06.2020 15:44:08
ветеран, а вы никогда не пробовали думать иначе, не так как всех по зомбоящику учат: а что если это не тарифы высокие, а доходы потребителей низкие? Представьте, что при нынешних размерах платы за ЖКУ доход средней семьи был бы, ну, тысяч триста... Кто бы тогда говорил о том что размер платы высокий? Её бы практически не замечали... ;-)
7
0
Наблюдательный30.06.2020 16:30:06
Максим, предприятия точно так же, как и население, платит за воду, отопление, электроэнергию, иногда и другие услуги, и повышение тарифов на ЖКУ коснется их тоже.
5
6
Максим30.06.2020 17:50:45
Наблюдательный, тарифы не повышаются на уровень выше инфляции. А ещё чаще по принципу "инфляция, минус". В отличие от прочих затрат, которые формируются рынком. Поэтому влияние роста тарифов ЖКУ на себестоимость подавляющей части товаров и услуг ни в какое сравнение не идёт с ростом цен на нерегулируемом рынке. Обратите внимание на ГСМ, например...
4
2
Максим30.06.2020 17:52:31
Наблюдательный, и да, ЖКУ у нас регулируются "крышкой" предельного роста размера платы, а вот стоимость "товара" (той же воды, например) - нет.
20
1
ветеран30.06.2020 19:00:48
Максим, фантазировать можно сколько У Г О Д Н О , а я исхожу из реалий жизни: уровень ДОХОДОВ населения п а д а е т вот уже лет пять, а ЖКХ у п о р н о лезет вверх, подбираясь с УРОВНЮ; ДОХОД НАСЕЛЕНИЯ Р А В Е Н плате за ЖКХ... Это раз.

Всякий раз когда идет рост стоимости ЖКХ ли, бензина ли, билетов на ЖД ли - идет ссылка на ПРОЦЕНТ инфляции .НЕ ЗАМЕЧАЯ, что рост цен на эти и др. услуги и ГОНИТ инфляцию вверх...Это два....
17
2
Наблюдательный30.06.2020 19:17:08
Максим, ГСМ - нерегулируемый рынок?????
Это в США он - нерегулируемый, там цена бензина зависит от цены на нефть.
А у нас цена бензина зависит от цены на нефть только одним способом - что бы с нефтью не случилось, цена бензина растет. Как такое может быть при нерегулируемом рынке????

А что касается роста тарифов ЖКУ меньше инфляции.
Ну, во-первых, ни фига не меньше официальной инфляции.
А во-вторых, даже если и меньше инфляции, но все равно же, затраты растут - значит и цена продукции предприятий тоже растет.

Почитай как-нибудь книгу ВИЛенина "Империализм как высшая стадия капитализма". Многие поколения советских студентов и школьников черпали оттуда знания того, что именно монополизм самым эффективным способом роста цен при падении качества. А вовсе не свободный рынок.
3
1
ветеран01.07.2020 08:20:26
Максим, фантазировать можно сколько У Г О Д Н О , а я исхожу из реалий жизни: уровень ДОХОДОВ населения п а д а е т вот уже лет пять, а ЖКХ у п о р н о лезет вверх, подбираясь с УРОВНЮ; ДОХОД НАСЕЛЕНИЯ Р А В Е Н плате за ЖКХ... Это раз.

Всякий раз когда идет рост стоимости ЖКХ ли, бензина ли, билетов на ЖД ли - идет ссылка на ПРОЦЕНТ инфляции .НЕ ЗАМЕЧАЯ, что рост цен на эти и др. услуги и ГОНИТ инфляцию вверх...Это два....
4
6
Максим01.07.2020 18:48:36
Наблюдательный, по поводу регулируемого рынка ГСМ - покажите мне хоть один приказ государственного регулирующего органа об установлении розничных цен на бензин/соляру. Потом продолжим...
4
7
Максим01.07.2020 18:55:18
ветеран, ну так инфляция - это естественный процесс в экономике. Почему в отношении поставщиков ЖКУ он не должен действовать, если, повторюсь, как минимум 30-40% их затрат формируются по рыночным ценам? ВЫ их обвиняете в том что тарифы высокие? Ну у меня плохие новости - вы ОЧЕНЬ сильно промахиваетесь.

Да, плата за ЖКУ у нас достаточно высокая. Но и нынешних, достаточно высоких тарифов едва хватает чтобы поддерживать коммуналку на плаву.
Да, можно заморозить тарифы. Но тогда через несколько лет сортиры из квартир переедут во дворы многоэтажек, а в тех квартирах поставят буржуйки. Этого добиваетесь?
10
0
В.05.07.2020 20:17:23
Повышение тарифов? Да деньги нужны на покупку скрипки Ролдугину из панамского досье.
2
0
житель05.07.2020 20:58:24
Максим, Плата р а с т ет , но я бы не сказал,что растеит УРОВЕНЬ обслуживания....При таком " подходе" в ЖыКыХа-ха-ха сортиры и так переедут во дворы, а пока они концентитруются в подвалах домов...
0
0
45605.07.2020 21:06:48
Налог на сир голубей, на бой сосуль... Рост ЖКХ - основной драйвер инфляции, на которую они ссылаются, когда повышают ЖКХ.
1
0
борец с коррупцией05.07.2020 22:00:48
А виноват в этом опять Навальный)))) Самим то не смешно?
0
0
Мун06.07.2020 02:00:57
Ося Бендер, когда снова начнем летать на самолётах всем и сгорим,мы с трудом избежали точку невозврата.Мы должны были все,, сгореть,,,за два года.Спасла п анде Мия.В моем регионе было в этот день ,5 го июля
38 тепла,три года подряд,а норма18 градусов.,земля восстановилась.Но все начнется если ,,4 миллионов пассажиров снова полетят.4 триллиона долларов никто не хочет терять
0
1
Мун06.07.2020 02:02:30
Ося Бендер, когда все самолёты полетят,тогда и все сгорим .
0
0
Мун06.07.2020 02:05:59
Ося Бендер, в моем регионе всегда было 5го июля 18 плюс,а 4 года 38,в этот день,думал все,ласты мелким,какая корона,мы себя все жарим,на костре.Самолеты,как черви,весь кислород съедали,слава богу озоновый слой восстановился.
5
0
Азазелло06.07.2020 06:34:03
Все ПУТЕМ!!! Всем спасибо, все свободны!
3
0
Поросёнок Фунтик06.07.2020 10:09:55
Бензин уже подорожал , хотя во всём мире упал ниже плиниуса
Щас комуналка , завтра продукты и шмотки
После Н Года курс рубля обвалят
В общем всё по плану ....
1
1
АлексанДер06.07.2020 12:11:05
Xотите понижения тарифов! Отказывайтесь от оплаты беспредельныx тарифов не бойтесь всем не отключат только надо всем объеденится
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич