Новости. Омск

Процесс по иску «Омктехуглерода» к МСЧ № 7 затягивается из-за неявки юриста истца

Представители "Омсктехуглерода"

К таким приемам прибегают в случаях, когда дело заведомо проигрышное.

Заседание в Советском райсуде Омска по иску ООО «Омсктехуглерод» к МСЧ № 7 (третье лицо — работник завода Александр Летягин), которое должно было состояться 10 июля, перенесено из-за неявки юристов истца.

Напомним: «Омсктехуглерод» судится с МСЧ № 7, где в Центре профпатологии Летягину установили профзаболевание ХОБЛ (хроническую болезнь легких). Завод оспаривает выводы профпатологов о том, что оно является профессиональным.

В ООО «Омсктехуглерод» сообщить БК55, явится ли их юрист на следующее заседание, отказались.

— Мы не даем комментариев до принятия судом решения, — заявили из приемной директора.

Представитель Александра Летягина, который из-за позиции бывшего работодателя уже полгода не получает действенного лечения от опасного заболевания ХОБЛ, свое мнение озвучил.

— Они могут не явиться и на следующее заседание. А если истец не является раз за разом, дело, вероятно, «заглохнет», — предположил Александр Юсупов.

Насколько вероятна такая версия?

Давайте посмотрим… «Омсктехуглерод» — богатейшее предприятие, которое может себе позволить большой штат юристов. То есть, если какие-то проблемы вдруг случились у одного конкретного представителя, вместо него в суд может явиться другой.

Как следует из юридической практики, неявка в суд — это зачастую уловка недобросовестной стороны, которая поняла, что проиграет процесс. Или, напротив, пытается выиграть время, чтобы собрать доказательства в свою пользу.

На пропущенном из-за отсутствия юриста «Омсктехуглерода» заседании суд планировал направить материалы дела на судебную экспертизу в Центр профпатологии Минздрава РФ (Москва).

Основной вопрос — по теме иска: связано ли заболевание Летягина с профессией?

При том, что на суде уже прозвучали серьезные аргументы в пользу ответчиков (Роспотребнадзор выявил превышение ПДК пыли техуглерода на 70 процентов), с большой долей вероятности экспертиза будет в пользу МЧС № 7 и Летягина.

Тогда заводу не просто невыгодно, но и опасно продолжать этот суд.

Ведь выводы Центр профпатологии Минздрава РФ (Москва) не в пользу сажевого предприятия повлекут для него серьезные проблемы: новые проверки, замеры, иски других работников. Сам же Летягин после выигрыша этого дела намерен вчинить иск и о возмещении морального вреда.

Это громкий скандал для предприятия, которое в 2018 году, после визита в Омск президента РФ подписало с региональным Минприроды соглашение об сотрудничестве в сфере экологии.

Если кто не помнит, глава государства тогда обратил внимание губернатора Александра Буркова (тогда еще врио) на необходимость усиления экологического контроля в регионе. И Омск вошел в майский указ главы государства — с обязательством к 2024 году снизить вредные выбросы на 20 процентов.

Таким образом, «ниточки» от этого «простенького» суда уже потянулись к большой политике — выполнению или невыполнению майского указа.

Тут истцу надо или прекращать уже спорить с МСЧ № 7 и выдать Летягину Акт о заболевании на производстве, или найти «железные» доказательства своей правоты.

В первом случае — да, скандал может заглохнуть сам по себе, а «вразумленный» владелец предприятия — приступить к выполнению данных в 2018-м году обещаний в полном объеме.

Во втором — заводу придется доказать, что Летягин сам где-то надышался сажей, так что сам же пусть и лечится и живет безо всяких выплат.

Что ж, подождем следующего заседания — тогда все и прояснится.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Вячеслав Викторович14.07.2020 18:26:37
Неинтересно.
3
1
Иван Семенович14.07.2020 18:49:15
Кому как...
3
1
Ирина14.07.2020 19:46:33
Иван Семенович, тогда все горожане подадут иск против Омсктехуглерода и других организаций, осуществляющих выбросы. Мы же все этим дышим, не только Летягин, и хроническая обструктивная болезнь легких у каждого третьего горожанина.
4
1
егор14.07.2020 20:18:07
Мы ждём все решения этого суда.
4
1
Женя15.07.2020 00:09:10
Техуглероду проще заплатить заместителю Егоренко, там мадам опытная, жадная до денег, она все решит.
3
0
Lexx15.07.2020 09:02:30
почему-то когда процесс на лишение водительских прав идет, то явился истец или не явился все равно решение будет принято.
5
0
Гринберг15.07.2020 09:45:00
Ирина, речь идет о работе во вредных условиях труда и ответственности работодателя. 10 лет работать на упаковке техуглерода-это однозначная взаимосвязь с заболеванием легких, но экспертиза покажет(если конечно будет достоверной)...
6
2
Михаил15.07.2020 11:01:13
Закон не запрещает рассматривать в отсутствие кого-либо из участников процесса, если есть подтверждение надлежащего уведомления о месте и времени заседания и суд не счёл уважительным причину отсутствия. Так что нет никакого препятствия, а равно хитрого приёма.
5
0
Скрепа15.07.2020 11:53:02
В суде пояснили, что заседание отложено не потому, что кто-то не явился, а потому, что еще не все документы в суд поступили от поликлиник. А без них ни о какой экспертизе речи быть не может...
2
0
Обломов.ИльЯ15.07.2020 17:18:15
Ребят, а кто такой Александр Юсупов, который комментирует процесс?
Поясните человеку, впервые читающему материал на эту тему. Автор считает, что этот человек не нуждается в представлении?
Куда спешили-то?
2
0
Гринберг15.07.2020 17:48:12
Обломов.ИльЯ, полагаю, что Александр Юсупов является представителем бывшего работника завода - Александра Летягина.
0
0
ТеткаФу30.12.2020 02:36:08
Затянуть процесс... Для чего? Чтобы Летягин умер, потратив последние силы на здорового, богатого и влиятельного Каплуната? Ну, это - не что иное, как покушение на убийство: заказчик - Каплунат, а остальные - киллеры и соучастники. Ну, ведь это и в самом деле так! И если Летягин умрет, то Каплунат по факту станет убийцей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru