Новости. Омск

Бывшие омские министры Лапухин и Белов остались без «золотых парашютов»

Фото: politikus.ru

Но они еще могут оспорить решение суда.

Двум бывшим региональным министрам отказали в иске к омскому парламенту. Экс-чиновники добивались пенсии за выслугу лет, пишет НГС55.

Речь идет о бывшем министре культуры Викторе Лапухине и бывшем министре промышленности, транспорта и инновационных технологий Викторе Белове. Они требовали признать частично недействующей одно из изменений в Законе о госдолжностях и госслужбе Омской области. Эта поправка отменила им пенсию за выслугу лет. Ведь ее главное условие в том, что получить такую пенсию могут лишь чиновники, достигшие пенсионного возраста во время госслужбы.

Виктору Лапухину исполнилось 60 лет, когда он руководил Омским театром драмы на должности директора. А Виктор Белов к этой же дате был в должности первого заместителя министра промышленности Омской области. А первым замам пенсия за выслугу лет не положена.

Данная поправка вступила в силу 4 мая 2017 года. Региональное Заксобрание постановило распространить ее на период с 30 декабря 2015 года. И в этот промежуток времени произошли отставки экс-чиновников — 17 апреля 2017 пост покинул Белов, 2 мая 2017 — Лапухин. Они полагают, что придание поправке обратной силы незаконно. Еще бы: эта норма лишила их части материальных благ.

Но суд их не поддержал. Омское Закобрание должно было ужесточить условия получения пенсии за выслугу лет по аналогии с федеральным законом. А он вступил в силу 30 декабря 2015 года. Так, порядок принятия регионального закона тоже не был нарушен. Это подтвердил Омский областной суд.

Экс-министры еще могут оспорить судебный вердикт.

Если бы данная поправка не была принята, Виктор Лапухин и после отставки продолжал бы получать из бюджета 75% своего денежного вознаграждения на посту министра культуры. А Виктор Белов — 65%. Размер пособия зависит от срока, который чиновник отработал на посту министра. У Лапухина это пять лет, у Белова — чуть больше двух.

Точный размер доходов экс-министров на период исполнения полномочий неизвестен. Но из официальных источников можно узнать, что в 2016 году Виктор Лапухин заработал 4,4 млн рублей. Сюда входят не только зарплата, но и пенсия по старости, доход по вкладам и другие поступления.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
7
Александр02.08.2020 13:28:24
В СССР были пенсионеры республиканского и союзного значения, у которых была высокая номенклатурная пенсия, сейчас пенсионеры категории "А"
47
0
Красный Путь 10902.08.2020 13:29:04
Виктор Иванович Белов - лентяй! Раньше таких называли летунами! Часто менял работу. И если нужно было брать ответственность на себя сразу увольнялся! Так и ходил из Министерства в Министерство! Полный ноль! Не достоин повышенной пенсии! Пусть живёт на обычную!
22
1
Колхоз02.08.2020 13:54:10
Если на то пошло надо поднят все архивы документы почему профкомовцы родня директоров заводов а ошз просто рай ни одного дня не работая во вредных цехах получают по 40 50 лет,, заслуженные пенсии, а кто работал тем дуля. в 8 тыр. - - - вы давно на пенсии да давно зубы золотые не дажь 70 лет айнанэ. Я говорит постарости у нас не положено рапотать. А что положено, -
- - полошенно.косутарство.помохать.кто работал тот не ест. кто не работал ни дня сиди как тля. щеки розовые губки бантиком..
29
1
Ия02.08.2020 14:00:18
То есть результат работы не главное, главное на теплом месте срок высидеть.
31
0
омич02.08.2020 14:04:19
Красный Путь 109, а лопухин чем лучше?
18
1
Борис Леонидович02.08.2020 15:26:44
Парашюты у них не той системы.Вот если бы у них был потолок
небесный(кремлевский)выше,тогда да.А если серьезно,а за какой
им и подобным все это.Что,зарплаты как всем ,это не достаточно?
Ладно было бы видно сверх успехи в экономике,только ведь все
как раз наоборот.
20
1
экс-министры остались без «золотых парашютов»02.08.2020 16:41:53
Ну теперь только одна дорога ... к мусорным контейнерам с "просрочкой".
Сейчас возле этих контейнеров можно увидеть бывших инженеров, учителей ...
Будут и министры ...
Всё течет ... всё меняется.
14
9
Александр02.08.2020 17:23:05
Очень жаль что есть люди которые не знают что в бытность СССР представители партийно-хозяйственной номенклатуры КПСС получали значительно выше пенсии чем простой народ, что у них были отдельные льготы, привилегии, спец.распределение и прочее. Нынешние номенклатурщики сейчас не имеют того что имели их предшественники при тоталитарно-коммунистическом правящем режиме, массовом дефиците, при руководящей и правящей.
15
0
сергей02.08.2020 17:33:57
работать надо а не требовать того что. по моему мнению, не достойны - если суд утвердит отказ . это примем с восторгом и для других уроком, интересуюсь , те кто на "вершине горы" и приближаются к расставанию с гос. кормушкой, как это воспримут...…..наверное станут работать с удвоенной энергией??? а как вы думаете , граждане чиновники- вы и бывшие наши "благодетели" действительно этого достойны 77777
5
0
Дворник Викентий03.08.2020 08:50:23
Пацаны к успеху шли, не фартануло.
14
1
Ефим03.08.2020 13:33:17
Всё, капец! Помрут "с голоду" - ПОЗОР ВАМ, ГОСПОДА НЕНАСЫТНЫЕ!
8
0
одна из многих03.08.2020 20:40:15
Когда вы только нажретесь, все вам мало. Посадить бы вас на нашу зарплату и пенсию в 8 тысяч.Поди уже под каждым матрасом все долларами выложено.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич