Новости. Омск

Хабулда Шушубаев снова хочет на свободу

Фото: БК55

Экс-депутат омского Заксобрания подал ходатайство о смягчении наказания.

Экс-депутат омского Заксобрания Хабулда Шушубаев подал очередное ходатайство на досрочное освобождение, сообщает «Новый Омск».

Напомним, в 2018 году бывшего парламентария приговорили к 4,5 годам лишения свободы за растрату денег более 300 дольщиков «Ясной Поляны».

На данный момент Хабулда Шушубаев отбывает наказание в одной из колоний Нижнего Тагила. Теперь он просит заменить ему неотбытый срок лишения свободы на более мягкий вид наказания.

Это ходатайство Шушубаева будет рассмотрено 21 августа.

Напомним, что Шушубаев ходатайства на эту тему уже подавал — к примеру, в феврале 2020 года, но отзывал их впоследствии.

А тем временем Шушубаев, находясь за решеткой, выигрывал дела у своих дольщиков. Так, осенью 2019 года не смогли отсудить свои деньги в Первомайском райсуде Омска дольщики ООО «РоКас» Юлия Дука и Федор Каширов. С Шушубаева, как с реального хозяина проекта, они просили взыскать около 290 тыс. рублей. Интересы ответчика представлял брат заключенного Абельды. Он настаивал в суде на том, что Дука и Каширов давно включены в реестр требований кредиторов банкротящегося предприятия.

В итоге в удовлетворении иска им было отказано. На данный момент эти дольщики смогли вернуть лишь по пять тыс. рублей. Их дом так и не был достроен. А в суде подчеркнули, что они «хоть что-то получили».

Для справки: в 2018 году Первомайский райсуд Омска приговорил Хабулду Шушубаева к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу в 900 тыс. рублей за растрату в особо крупном размере. Суд установил, что он в 2008–2013 годах, руководя строительной компанией «РоКАС», привлек средства более 300 дольщиков для строительства жилых домов в микрорайоне «Ясная Поляна». Но потом потратил более 50 млн рублей из этой суммы на свои нужды.

После вступления этого приговора в силу Хабулду Шушубаева отправили отбывать наказание в исправительную колонию № 13 в Нижнем Тагиле. Там содержатся бывшие сотрудники полиции, ГИБДД, ФСИН, МЧС, ФСБ, Росгвардии, налоговики, судьи, работники прокуратуры, СКР — коим является и Шушубаев.

В свое время он служил в милиции.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
0
сергей02.08.2020 17:25:45
а своих "ОКОРОЧКОВ" напичканных солевым раствором он не хочет??? сиди там и на медне подумай, сколько людей ещё хотели бы с тобой "потолковать" на эту и другие темы , так что сиди исполняй свою провинность до конца...., Хабулдва, так что ли тебя зовут.....что ли тебя зовут
55
0
Анатолий Орловский02.08.2020 17:26:48
За такие бабки можно пострадать четыре года. А как быть людям ? Ему хорошо-он с деньгами. Если бы давали таким * от 20 лет, то может быть они меньше воровали.
54
0
Обнуленная Запутинка02.08.2020 17:28:26
Не, Хабулду вообще не надо выпускать. А то
Он опять облапошит кого-то. Другое он не умеет
39
0
Омич02.08.2020 17:29:13
А как 50 лямов возвращать думает этот *?
35
1
неравнодушный омич02.08.2020 17:39:44
зачем ему условка он на своем месте
11
5
!02.08.2020 19:35:52
Так Хабулда и за решеткой могущественнее и умнее омских чиновников. Когда сарай на Театральной площади уберут?
6
2
Родька02.08.2020 20:15:55
А кто это,почему он хочет выйта,а вот Вовку Потного,моего другана не выпускают.
1
27
Эльвира02.08.2020 23:02:46
Скорейшего Вам возвращения.
18
2
Тим03.08.2020 00:55:44
До конца жизни будет теперь прятаться. Да и не долго проживёт. Сколько народа на бабки кинул. Откинется - предъявят ему многие.
18
1
Эксперт хоккея03.08.2020 07:11:40
Хабулда Жуспекович! За такое в Китае смертная казнь!
7
5
Ну и ну!03.08.2020 07:36:55
Тиму! Вот не будет он прятаться, выйдет и будет жить как жил! Сколько времени прошло с времен кидка, а никто и не решился спросить с него! Такие , блин, смелые ! Сходи и получи!
1
8
L03.08.2020 08:08:22
Блин, смелые Аника-воины ! У Хабулды Жюспекововича есть еще брат Абельды Жюспекович.
14
1
45603.08.2020 10:25:07
это тело сидит там, где должно сидеть вечно! меньше людей в дальнейшем пострадает!
7
1
сергей03.08.2020 10:32:37
неравнодушный омич, если не трудно , интересуюсь- на каком это "на своем" месте на зоне??? кем он там-???бригадиром что или , среди таких .как сам "блюстителей" законности, поведайте без прикрас - или сам, как его там .. Хабулда....., расскажи, как там тебе с "проектами" - соляные куры , окорочка Буша??? или "доступное обитание ???? не устал перекусывать или мечтаешь о карьере " участкового". или руководителя местной ячейки " ЯДРА" ????
2
0
сергей03.08.2020 10:43:48
!, умнее, - у него нет ума,.. он продукт "питерских", сам - НИКТО.....просто ХАБУЛДА,.... пока......ХАБУЛДА, однако вокруг этого персонажа ютились все, в том числе начальником безопасности ,где он теперь - "рыцарь "плаща и кинжала"????сменил видимо вывеску на охрану другого … и сколько мы тратим народных средств на подготовку … таких безликих и многоликих .. "бывших", хотя они и твердят , что среди них не бывает, из одной , как они "думают" магической гос. структуры, вопрос - зачем он, подготовленный за наши народные деньги - прикрывал это НЕЧТО??, слуг ШУШУБАЕВЫХ , Ч
3
0
Валера03.08.2020 11:59:53
Хабульда себя вписал в историю Омска, изготовил самый большой п/э мешок!
9
0
*03.08.2020 15:55:27
Не не пусь сидит ! Добавте ему еще .
6
0
Прохожий03.08.2020 22:31:38
Мажора-соратника Былино к нему посадите, чтобы не скучно было, вместе развивали жилищное строительство.
2
0
Иван Самарин04.08.2020 00:16:23
Да не вопрос. Отдай всем кому должен с процентами и пенями за все годы, извинись на коленях и иди на все четыре стороны. Да, не забудь халабуду у Туриста тоже отдать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич