Новости. Омск

Резонансное дело подполковника СКР Романа Оляницкого рассматривается в омском суде «втихушку»?

Заседания то и дело откладываются, журналистов «не допускают».

Что-то странное (если мы не ошибаемся) происходит в Кировском райсуде Омска с уголовным делом в отношении бывшего начальника следственного отдела по Кировскому округу Омска СУ Следкома РФ Романа Оляницкого и его подельников — подчиненной Ксении Бычек и адвоката Николая Хорошмана.

Напомним: в ноябре 2019 года подполковник юстиции Оляницкий был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в получении взятки в 250 тыс. руб. через посредника — адвоката Хорошмана. Оляницкого тогда взяли под стражу (одновременно он был уволен), а Хорошмана поместили под домашний арест.

В апреле нынешнего года и Оляницкого перевели под домашний арест. Уголовное дело в отношении всех троих было передано в Кировский райсуд Омска 2 июля.

Облпрокуратура тогда сообщила, что обвинительное заключение в отношении Оляницкого утверждено по двум преступлениям: получение взятки в крупном размере и организация фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении (ст.33 — ч.3 ст. 303; п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Его подчиненную обвиняют в фальсификации доказательств по уголовному делу (ч.3 ст. 303 УК РФ), а адвоката — в посредничестве во взятке (п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ). При этом первые двое своей вины не признают, а адвокат сознался.

По версии обвинения, Хорошман передал Оляницкому взятку в 250 тыс. рублей за организацию фальсификации доказательств по уголовному делу, которое расследовала Бычек. Речь шла о мошенничестве в особо крупном размере. Оляницкий с подельницей должны были переквалифицировать его на менее тяжкий состав преступления, а затем направить в суд с ходатайством о прекращении с назначением судебного штрафа.

И вот это резонансное дело, оказывается, «рассматривается» в Кировском райсуде Омска без освещения в СМИ.

Как следует из информации на сайте Кировского райсуда, заседания, назначенные на 23 и 30 июля отложены. Ни судья, ни зал заседаний в разделе делопроизводства сайта не указаны.

В пресс-службе Омского областного суда (дозвониться в пресс-службу Кировского райсуда БК55 не удалось) нам сообщили, что «СМИ на процесс не допускают». На вопрос: «Почему? Дело ведь не закрытое…» пресс-секретарь передала ответ из Кировского райсуда — «из-за самоизоляции».

Однако в период ограничений омские журналисты посещают заседания Кировского райсуда по другим делам. Отчего вдруг не пускают на заседания по этой группировке? Или мы что-то не так поняли?

Наверняка читателям БК55 — особенно тем, кто столкнулся с деяниями этих обвиняемых, пока они еще работали в Следкоме, было бы интересно узнать, как происходит фальсификация дел?

Как «отмазывают» (или, может, еще и «шьют дела») за деньги?

Поэтому у БК55 вопросы к председателю Кировского райсуда Нине Троеглазовой:

— Действительно ли представителей СМИ не допускают на этот открытый, важный для общественности Омска судебный процесс?

— Почему на сайте суда не указаны ни судья, ни зал судебных заседаний по этому процессу? (есть фото).

БК55 опубликует комментарий Кировского райсуда.

По информации из открытых источников, Роман Оляницкий является сыном соучредителя ООО «Агропромпродукт». Это компания с оборотом около четверти миллиарда руб. в год, снабжает омские больницы (сотрудничавшая, вероятно, с областным минздравом при уволенном ныне Стороженко) и органы УФСИН молочными продуктами.

В защите обвиняемых — дорогой адвокат Наталья Романовская. И она-то как раз не любит лишней огласки, БК55 уже цитировал эту даму:

«Я всегда старалась, чтобы проводимые мною дела не становились громкими. Как правило, шум, поднимаемый вокруг дела, раздражает правоохранителей и суд, что не может пойти на пользу подзащитному».

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
0
Макар05.08.2020 10:57:26
Нет райской птицы, среди воронья. Кто-то ошибся :ты или я?!
37
3
Роман05.08.2020 11:54:17
да, не надо огласки, ведь взятки любят тишину))) а Романовская это не Колька Хорошман)))))
25
0
Дворник Викентий05.08.2020 12:12:00
Я комментарий Кировского суда не понял. В чем причинная связь между кто чей сын и открытостью судебного процесса?
18
1
Паша05.08.2020 12:51:25
Только по организации фальсификаций уголовного дела об убийстве Александра Мальцева никого не привлекают и не ищут, кому за это занесли
21
2
неравнодушный омич05.08.2020 13:23:18
неужели фсб допустит чтобы взяточник отделался легким испугом они последний рубеж дальше беспредел
19
0
vau05.08.2020 13:37:20
было бы интересно узнать, как происходит фальсификация дел?

Источник: https://bk55.ru/news/article/171955/

Да всё давно понятно. Кто первым занёс "ТОГО И ТАПКИ". Остаются НЕПРИКАСАЕМЫЕ. Для них САМ глава СЛЕДКОМА сбрасывает материалы в НИКУДА - если отписки писать уже не получается.
Скажите, а когда "неприкасаемых" из СК за фальсификации НАЧНУТ "МОЧИТЬ В СОРТИРЕ"?
16
1
vau05.08.2020 13:45:48
Вот скажите, ФСБ - если МЕНТЫ * деньги а СК их покрывает - и МЕНТЫ ПРОСЯТ УЖЕ НЕ ПИСАТЬ НА НИХ ЖАЛОБЫ - есть ещё надежда?
Или только на паяльник? Мне уже не раз предлагали вариант с паяльником - ФАМИЛИИ ТО ВСЕ ИЗВЕСТНЫ. Но я же не ЖИВОДЁР?
19
1
Азазелло05.08.2020 14:06:54
Мышкуют серые! Не удивлюсь, если оправдают! Мы в восхищении!
20
3
омич05.08.2020 15:36:27
видимо новому председателю областного суда тяжело будет заставит подчиненных вести дела по закону
16
0
Наталия05.08.2020 16:41:52
Гражданин, когда в тюрьму захотят уволочь за вашу работу вашего сыночка, не виновного, тогда и поговорим. А пока добавлю, что в тюрьмах людей и убивают, и издеваются. Те, кто берет взятки, могли не одного невинного отправить в тюрьму. Выйдут ли они оттуда живыми, неизвестно
15
1
Наталия05.08.2020 16:55:29
Гражданин, я вот ещё добавлю по ценам. Чтобы отбить от сфабрикованой уголовка человека, не около миллиона нужно.те матери, которые не нашли таких денег и видят, как над их детьми издеваются в тюрьмах, умирают от онкологии.
Вот ещё история. Когда к омичке, врачу, пришли забирать сына за оскорбление девушки в соцсетях (сама девушка претензий не имела), женщина после операции просто опустилась на стул, у неё от потрясения разошлись швы и хлынула кровь.
Это реальная история.
Хихикать над этим не советую...
Таким вот ухмыляющимся Вселенная потом показывает, что делать этого не стоило.
И показывает жестко
16
0
Варяг05.08.2020 19:52:25
Гадёнышь несусветный...
0
0
Жена мужа05.08.2020 22:06:33
Какая грязь. Правовое государство , это как коммунизм.
6
0
Жена мужа05.08.2020 22:07:52
Какая грязь. Правовое gosudarstvo, это как коммунизм.
12
0
Паша05.08.2020 22:24:25
Когда сотрудники УФСБ России по Омской области поймают бандита с удостоверением оперуполнлмоченного Тынысова и штатную фальстфикаторшу Мартынову?
9
0
Римма05.08.2020 23:01:12
А когда посадят Мартынову и Тынысова? Тоже "веселого" натворили массу...
10
0
vau06.08.2020 08:05:36
"Путин своим указом отправил в отставку четырех руководителей управлений Следственного комитета, трех генералов и одного полковника."

Мало. Надо всех неграмотных сократить - чтобы они зряплату не получали. Сотрудники СК по Омской области не знают, что ПОДДЕЛКА ПОДПИСИ ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ! ВЫГНАТЬ В ШЕЮ - БЕЗ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ!!!
5
0
Игорь06.08.2020 12:01:52
Это один из тех кто "расследовал" дело Мальцева? Оформитель документов? Ну ну... Че то мало вменяют... Походу, не поделился. )))) А по Мальцеву - поделился, поэтому других рядом с ним не наблюдаем)))
6
1
Аркадий06.08.2020 14:09:45
Уголовное дело в отношении детей сфабрикованное Бравликом Александром содержит несколько десятков фактов фальсификации доказательств
9
0
Аркадий06.08.2020 14:14:08
Бравлик сфальсифицировал уголовное дело в отношении трёх детей, обвинил их в совершении двух особо тяжких преступлениях. При этом сфальсифицировал десятки доказательств, подделал массово подписи участников, даже учительницы, данные факты подтверждены почерковедческой экспертизой. А Винников за это его отмазывает от уголовной ответственности, ещё и перевёл на повышение из Таврического отдела в Следственное Урравление на Жукова
7
0
Аркадий06.08.2020 14:18:53
Все фальсификации Бравлика Александра Александровича подтверждены документально и экспертизами, но его пока прикрывает Винников.
1
0
Наталия06.08.2020 23:01:49
Аркадий, напишите внятно, что произошло на Эл. Почту БК55, со своими координатами для связи
3
0
Народный депутат06.08.2020 23:14:48
Фальсификация доказательств по уголовным делам это любимый и хорошо объезженный конёк в Следственном управлении. В Любинском МСО на полках лежат несколько дел, связанных с действующим главой района Абаем Рахимжановым. Прокуратура района молчит, а следователи Следственного отдела просто бесчинствуют. Оборзели совсем. Похоже на то, что постепенно возвращается 1937 год.
0
0
Большой олень07.08.2020 12:46:25
Омск это центр силы берущих и крышующих, сейчас отскочит и сам пойдёт адвокатить и заносить.
2
0
Большой олень07.08.2020 12:50:16
Паша, тынысов тот ещё любитель серых схем
0
1
Olga_8609.08.2020 14:47:32
Что за бред пишет БК, причём тут его отец , исходя из статьи ,имея миллионы , зачем Оляницкому 250 тыс и уголовное дело .
1
0
сергей10.08.2020 17:57:39
Наталия, Наташа. я понимаю тебя и знаю твою боль и негодование такими негодяями как этот НЕКТО
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич