Новости. Омск

Врачи выдвигают различные версии по поводу отравления Алексея Навального

Фото: https://meduza.ioen

Немецкие медики нашли следы интоксикации, но точное вещество еще не определено.

Оппозиционера Алексея Навального перевезли в клинику «Шарите» в Германию. Лечащие его там врачи заявили, что нашли следы интоксикации, но точно отравляющее вещество еще не определили.

«Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество еще не установлено, поэтому назначены дополнительные исследования широкого спектра. Действие отравляющего вещества, то есть подавление выработки холинэстеразы в организме, подтверждено многократно в независимых лабораториях», — говорилось в сообщении.

Немецкие медики отметили, что сейчас политик находится в искусственной коме. Его состояние здоровья по-прежнему тяжелое, угрозы для жизни нет. Специалисты отметили, что в соответствии с диагнозом пациент получает антидот — атропин.

Недавно свой комментарий дал РИА Новости завотделением анестезиологии-реанимации № 1 Центра имени Пирогова Борис Теплых, который принимал участие в омских консилиумах по лечению Навального. Теплых рассказал, что версия об отравлении оппозиционера рассматривалась и медиками из России, однако подтверждения она не нашла.

«Для меня ничего нового пока в заявлении коллег из Шарите не прозвучало. <…> Они говорят о клинических данных, а не о самом веществе, которое ни нами, ни, видимо, ими на данный момент обнаружено не было», — заявил врач.

Врач добавил, что атропин Навальному давали сразу же после госпитализации.

«В последующем обсуждалась необходимость его повторного введения <…>. Кроме того, наличие такой химической реакции в организме возможно, как в результате применения других медицинских препаратов, так и при естественном ходе болезни», — уточнил Теплых.

Он надеется, что состояние Навального будет улучшаться, и напомнил, что врачи готовы к сотрудничеству с немецкими коллегами.

Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
3
Кортэз25.08.2020 09:09:26
"Кроме того, наличие такой химической реакции в организме возможно, как в результате применения других медицинских препаратов, так и при естественном ходе болезни», — уточнил Теплых.
Какой болезни? Что за такая естественная болезнь у него? Если бы у нас такие "диагнозы" ставили хотя б даже в поликлинике, как бы к таким врачам пациенты отнеслись:" - Вы умираете, но ваша кома может быть результатом невыясненной вашей болезни или невыясненных таблеток из вашей аптечки! Всё это я запишу в бюлетне!" Умора!
65
17
чемодан-вокзал-Москва25.08.2020 09:19:37
Так вы и держали его взаперти пока следы отравляющего вещества можно было определить. Только немцы все равно все найдут, не сомневайтесь.
10
61
ЪЪЪ25.08.2020 09:50:43
чемодан-вокзал-Москва,школу -то закончил, "умник"?
16
42
Азазелло25.08.2020 10:17:20
Если бы в США отвезли, нашли бы и озвучили наименование вещества ещё до посадки самолета! Мы в восхищении!!!
8
49
Сергей25.08.2020 10:37:05
чемодан-вокзал-Москва, академик, твою мать...
41
5
евгения25.08.2020 10:44:58
а зачем давали атропин, если "не было клинической картины, характерной дя отравления ингибиторами холинэстеразы"?!!
41
6
евгения25.08.2020 11:22:55
количество противоречий в инфе от наших медиков просто зашкаливает...
15
3
Кортэз25.08.2020 13:54:00
Зам.главврача Калиниченко пишет, "мы сразу его лечили от острого отравления"(см.БК55) , но прессе и родственникам заявил что "отравления не выявлено". Это как понять ? Я чево-ето не пойму!
9
18
!25.08.2020 14:00:30
У немцев навальный пребывает уже дольше, чем был у омских медиков.... А диагноз до сих пор не поставлен. Так что не надо на наших врачей бочку катить....
6
3
Инна25.08.2020 14:01:01
евгения, при подключении к ИВЛ вводят атропин.
9
0
Александр25.08.2020 14:17:17
Конечно без согласия пациента врачи не имеют право говорить чем болел или болеет пациент, они не имеет право показывать кому-то посторонним медицинскую карту. Она у Навального конечно есть, находится возможно в поликлинике по месту жительства, что там написано только одному Богу известно.
5
3
44525.08.2020 14:45:44
евгения, Для интубации трахеи для проведения ИВЛ. И это обязательно .
5
1
евгения25.08.2020 16:15:39
445,инна,объяснение принято...этот вопрос снят) ...так почему же главврач в столь резонансном вопросе все это сразу не поясняет?
1
0
Инна25.08.2020 19:44:58
евгения, а вы собственно кто, чтоб вам объясняли? Существует понятие "врачебная тайна". Слышали?
Так вот врачебная тайна — медицинское и правовое понятие, представляющее собой запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведения о личной жизни, полученных при обследовании и лечении.
Погуглите, информация о том, как и кому могут быть предоставлены сведения о здоровье пациента, опубликована в официальных документах.
1
0
Гость25.08.2020 19:49:31
Что и как сейчас сложно сказать, пройдёт время и всё станет ясно.
1
0
Евгения25.08.2020 19:53:11
445, и Инна!!! Таак, атропин дал Алексею Навальному ещё врач скорой, что скажете?!!
1
0
Евгения25.08.2020 20:49:23
Почитайте на фонтане ру интервью с гл токсикологм Баку) Очень интересно и доходчиво!
2
0
44525.08.2020 21:17:39
евгения, чего пояснять?Немецкие врачи полностью располагают сведениями о вводимых Н. лекарственных средствах.Никакой тайны. Ведется куча документов при лечении пациентов.Все вводимые препараты указаны в специальных графиках.Все учитывается :АД,пульс,насыщение крови кислородом,электролиты,водный баланс, параметры крови , ЭКГ , ЭЭГ, УЗИ, МРТ и много еще чего. Все данные фиксируется. Ведется динамическое наблюдение.Данные всегда хранятся в специальных архивах на всех, проходящих лечение. Атропин иногда вводят и при брадиаритмиях.Это ОЧЕНЬ трудная и неблагодарная работа. Дело даже не а "спасибо"и не в деньгах и не отношении общества к медикам.
2
0
44525.08.2020 22:45:32
Что значит"объяснение принято"? Вы, собственно, кто?Чего ради мне перед вами отчитываться ? Жирно не будет?Может не так надо разговаривать? Может вы спросите через "пожалуйста" , а я может отвечу, если посчитаю нужным. Гонор-то с чего?
1
0
Так25.08.2020 23:12:25
Какой болезни? Что за такая естественная болезнь у него? Е

Источник: https://bk55.ru/news/article/172859/
Начальная форма диабета к примеру ? Что не так ?
Про диабетическую кому слышали, нет ?
0
0
евгения26.08.2020 15:36:50
445, пыталась быть милой, пошутила-извините, не прошло...)))
0
1
евгения26.08.2020 15:39:42
Инна, вы не поверите, изучила все нормативную базу на эту тему, какую нагуглила)) и полная тишина о том, кто является законным представителем пациента, внезапно впавшегго в кому...а вот в интервью пескова и врачебная тайна не помешала...очень все это некрасиво выглядит, и преждек всего со стороны администрации БСМП
0
1
евгения26.08.2020 15:41:03
Инна, 445, на вопрос: кто я и какие у меня права?!! я-главный человек страны, налогоплательщик)))
1
0
Инна26.08.2020 19:47:23
евгения, ну уж точно не вы или другие посторонние лица. Пациент сам определяет круг лиц, которым может быть предоставлена информация о его здоровье. В непредвиденных ситуациях это могут быть ближайшие родственники.
Тот факт, что вы платите налоги, дает вам право вторгаться в частную жизнь других людей??? В связи с этим вам должны публично докладывать про все диагнозы и рабочие версии? А почему вас интересует только этот пациент? Почему вам плевать на бабу Клаву и бомжа Василия, которых госпитализировали в ту же больницу и лечат те же врачи? Почему вы не боретесь как налогоплательщик за всех пациентов тех врачей, на которых вы катите сейчас бочку? Или есть разница для налогоплательщика?
1
0
Инна27.08.2020 10:11:20
евгения, пациент сам определяет круг лиц, которым доступна информация о его здоровье. Еще близкие родственники (а не все подряд налогоплательщики) могут получить информацию. Вы кто, чтоб вам докладывали все о состоянии пациента?
И почему именно этот пациент вас интересует? Почему вы как налогоплательщик не переживаете за бабу Клаву и бомжа Василия, поступивших в то же медицинское учреждение и проходящих лечение у тех же врачей? Их судьба, здоровье и диагноз не так интересны вам как налогоплательщику? Схема их лечения не вызывает вопросов? Результаты анализов интересуют? И почему за ними не прислали самолет?
0
1
евгения27.08.2020 14:19:11
Инна, 1.с чего вы решили, что меня не волнует баба клава и бомжи?) 2. как впавший в кому пациент определит законного представителя?!!)))
0
0
Инна27.08.2020 18:33:03
евгения, 1. потому что кипиша про бабу Клаву и бомжа Василия не поднято. По их диагнозам никто не задает вопросы. И вам в частности они неинтересны.
2. Вы не читаете ответы что ли? Я же написала, что еще информацию могут получить БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ. С первого раза не ясно? ))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич