Новости. Омск

Евгений Долганев: «Стоп! А кто позволил, Оксана Николаевна, менять условия конкурса?»

Ситуации, когда владельцы ТОКов, пользуясь покровительством омской мэрии, закрывают проходы, руша другие бизнесы, вызывают огромные подозрения.

Недавно практически все омские СМИ распространили фотографии торгово-остановочного комплекса на остановке «Площадь Ленина» в сторону ж/д вокзала. Это безобразие вызвало вал негативных комментариев. Во-первых, перекрыли доступ к навесу, под которым людям удобнее прятаться от дождя. Во-вторых, перекрыли доступ к торговым объектам предпринимателей, имеющих действующие договоры аренды с городом.

Изучив конкурсную документацию, я увидел, что данный объект должен был появиться на этом месте только в мае 2021 года. Что удивительно, ТОКов, которые появились раньше срока, указанного в подписанном с муниципалитетом договоре, оказалось около 40. Помимо «Площади Ленина» это:

  • «Поворотная» (в сторону Дмитриева) — август 2022;
  • «Ж/д вокзал» — май 2022;
  • «КДЦ «Кристалл» (в сторону центра) — ноябрь 2022;
  • «ДК им. Малунцева» (в сторону «Садко») — ноябрь 2022;
  • «Площадь Лицкевича» (в сторону Магистральной) — апрель 2022;
  • «Городок Водников» (в сторону Нефтяников) — июль 2021;
  • «Городок Водников» (в сторону центра) — январь 2023;
  • «Голубой огонек» (в сторону площади Ленина) — август 2022 и др.

Наверное, хорошо, что их поставили раньше срока, только вот функцию свою как «теплые остановки» они не выполняют. Например, на остановке «КДЦ «Кристалл» ТОК стоит в отдалении от дороги и существующей остановки. На «11-й рабочей» в сторону центра «теплая остановка» также находится в самом конце, где транспорт уже не останавливается.

И таких примеров много.

Интересно еще и то, что занимающиеся размещением «теплых остановок» предприниматели грубо нарушают условия конкурса, не устанавливая ТОКи на некоторых остановках. Хотя в конкурсной документации есть и адреса, и сроки. Например, это:

  • «Торговый город» (в сторону 11-го микрорайона) — август 2019;
  • «Самарка» (в сторону выезда из города) — август 2019;
  • «3-я Енисейская» (в сторону центра) — август 2019;
  • «ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ» (трамвайная) — август 2019;
  • «Лизы Чайкиной» (трамвайная) — август 2019;
  • «Магазин «Весна» (в сторону Николаевки) — ноябрь 2019;
  • «ДОК» (в сторону Николаевки) — август 2019;
  • «ДК «Химик» (в сторону Энтузиастов) — сентябрь 2019 и т. д.

Это только то, что я увидел.

Пытаясь разобраться, почему так получилось, я наткнулся на постановление администрации города Омска № 324-п от 09.06.2020, подписанное мэром Омска Оксаной Фадиной. В нем есть интересный пункт, который звучит следующим образом:

«если торгово-остановочный комплекс размещен на остановочном пункте общественного пассажирского транспорта, где фактическое количество пассажиров, ожидающих пассажирский транспорт на остановочном пункте общественного пассажирского транспорта, не превышает 100 человек за сутки в расчете на каждый из установленных торгово-остановочных комплексов, расчеты выполняются натурным обследованием или с применением технических средств фотовидеофиксации».

А внесен это пункт в постановление № 1812-п о порядке размещения НТО на территории города Омска. Благодаря этому теперь разрешается получать компенсационные места под ТОКи в других местах при малой проходимости остановок.

При этом, по моей информации, такие заявки уже поданы в администрации округов. Так, вместо «Самарки» «Капитал-Строй» хочет установить ТОК у «Метро-Молла», а вместо «ДОКа» — у «ДК им. Малунцева». Стоп, а как же конкурс? Кто позволил менять условия конкурса? По логике, за пропущенные сроки предпринимателей должны были как минимум оштрафовать, за счет чего пополнить бюджет. Но нет, никто этого не делает. Как поверить в то, что с остановок «Самарка» или «ДК «Химик» уезжает менее 100 человек в день? Я не знаю. Равнозначная компенсация? Не думаю.

Да и сам факт того, что жители окраин города не получат теплых остановок, не красит ни организаторов, ни победителей конкурса.

Поэтому все ситуации, когда одни предприниматели закрывают проход к другим, не соблюдая указанный в договоре срок, вызывают огромные подозрения. Почему одни ведут себя как хозяева жизни, мэрия ради них подписывает постановления, не штрафует за нарушение сроков, а дает вставать, когда и где они захотели? Другим, более мелким предпринимателям, рушат бизнес, перекрывая к нему подходы.

Почему пошли на такой экономически невыгодный формат для города?

Для примера: в этом году одно место под установки павильона около 126 кв. м в ЦАО разыграли за 5,6 миллиона, а более 9000 кв. м под ТОКи разыграли чуть больше чем за 26 миллионов. Причем обычные места под НТО разыгрывают на 5 лет, а под ТОКи на 7 лет.

Вот что говорит владелец сети киосков по продаже печатной продукции Алексей Бобошко в интервью БК55:

«Поэтому омский бизнес пытается призвать и мэра, и губернатора не добавлять в негативный список еще одну строчку — о том, что малый и микробизнес Омску не нужен. В случае, если их не услышат «дома», будут предприняты уже разработанные дальнейшие шаги, о которых пока рано говорить».

В общем, темных пятен в этой истории много. ФАС и прокуратура, кажется, закрывают глаза. Мэрия, очевидно, дала коммерсантам, устанавливающим ТОКи, зеленый свет делать все, что они захотят. Посмотрим, что будет дальше. Сможет ли мэрия навести порядок с ТОКами, не нарушая права других предпринимателей, и заставить установить человеческие остановки там, где это положено по конкурсу, — покажет время.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: НТО, ток
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
0
12425.09.2020 08:33:06
с самого начала было ясно, что на отдаленных остановках ТОКи не поставят, невыгодно. А будут без мыла пролезать в прикормленный центр, и без того забитый транспортом и магазинами.
А вообще, как связана "проходимость менее 100 чел. в сутки" с заменой места ТОКа? На малолюдных остановках что, не люди мерзнут? Эта поправка неправомерна, нарушает права населения. Невыгодность ТОКа в одном месте должна компенсироваться высокой маржой для ТОКа в центр города.
68
2
Как всегда25.09.2020 08:44:06
От этих тёплых недоостановок толку ноль. Будешь внутри стоять - ни в одну маршрутку не вылезешь или не успеешь. от дождя вообще не скрыться. Соц.дистанция мало того что в автобусе нарушается, так ещё и на остановке все должны залезть в этот ларёк вонючий и там толпиться. Сразу было понятно, что вся эта эпопея с "заботой" о народе нужна только лишь для того, чтобы подешёвке воткнуть кучу новых ларьков. На Ленина, так вообще уродство. Как можно было до такого додуматься. Скоро на водниках воткнут такое же го*но, и с козьими глазами будут вещать, что так и надо. Называется, ccы в глаза - божья роса.
5
47
горожанин25.09.2020 08:50:06
В дождь надо дома сидеть, а не на остановках тусоваться
53
0
Взгляд со стороны25.09.2020 08:53:02
Очередной эффективный передел рынка) Привет из 90-х!
65
0
Саша25.09.2020 08:55:32
Остановка на площади Ленина - безумное уродство. И то, что ради этих мерзотных коробок снесут красивый и интересный павильон, - отдельная боль.
42
1
Геннадий25.09.2020 09:02:47
Вчера весь день шёл дождь , обратил внимание что народ не заходит в остановки, а стоит на улице и мокнет . Кто то может это обьяснить ? Может быть в этих вагончиках не вкусно пахнёт ?
5
53
горожанин25.09.2020 09:09:44
Геннадий, колхозники всегда стесняются неожиданно пришедшей цивилизации
41
1
Омич25.09.2020 09:19:05
Городу нужен человек, который вырос и любит этот город....
4
44
Невзоров25.09.2020 09:27:58
Ну да лучше пусть будут гробики как раньше были аля привет из 90-х. Знакомый в гости приезжал из Питера вообще приятно удивился, что до нас цивилизация дошла, говорит не в каждом городе такие остановки встретишь. А то что споры будут это ежу понятно. Просто пришел один бизнесмен и другие заныли.
26
5
Сагидулла25.09.2020 09:31:28
Бесплатный совет владельцам ТОКов, порешать с Оксаной Николаевной и из тёплых остановок тоже сделать торговые павильоны. Тк граждане ими не пользуются ! Готовьте приказ
9
27
Гость25.09.2020 09:56:55
Внутри ТОКов ждут транспорт те, кто пользуется приложениями на телефоне, которые отображают прогноз прибытия автобусов (молодежь в основном).
На улице ждут те, кто не умеет пользоваться. И те, кто ждет маршрутки, которые не видно в приложениях.
41
2
как же так25.09.2020 09:58:14
Сначала Пазики, где пассажиры как кильки в банке себя чувствуют, теперь остановки такие же. Наверное чувство локтя в нас развивают?
26
3
Нечиновнег25.09.2020 10:27:51
горожанин, по-вашему, если вдруг дождь пошел, все срочно должны бросить все дела и работу и разбегаться по домам? Самим не смешно?
40
2
Нечиновнег25.09.2020 10:31:20
горожанин, эти остановочные серые курятники с сигаретами вы называете громким словом Цивилизация? Смешно и грустно одновременно.
32
1
125.09.2020 10:35:41
ФАС однозначно должен вмешаться. Условия конкурса улучшаются для победителя уже после победы. А завтра они плату снизят победителю или отменят. Ну или могут вообще разрешить только торговые павильоны ставить.
Тут и прокуратура должна подключиться.
8
2
Так25.09.2020 10:47:43
Гость25.09.2020 09:56:55 Внутри ТОКов ждут транспорт те, кто пользуется приложениями на телефоне, которые отображают прогноз прибытия автобусов (молодежь в основном). На улице ждут те, кто не умеет пользоваться. И те, кто ждет маршрутки, которые не видно в приложениях.

Источник: https://bk55.ru/news/article/174391/

Вот же debil, blja
1
25
горожанин25.09.2020 10:57:43
Нечиновнег, да, очень красиво, мне нравится. Современно и функционально. А, что Вы, к примеру, можете предложить? В двух словах опишите или покажите.
42
2
Inspektor25.09.2020 11:14:18
Просто какой-то бред. Никакой архитектурной концепции. На каждой остановке тёплый павильон должен иметь свою концепцию исходя из архитектурных особенностей того или иного места. Остановка может быть в историческом центре или современном микрорайоне, она должна выглядеть по разному, вписываться в общий облик. Что вы хотите от Фадиной, она колхозница из Большеречье, За своим внешним видом не всегда следит, вечно замыленная, как будто сама эти бумаги там готовит сутра до вечера, ну а про город уже и говорить не приходится. Заросли, кусты грязь, обветшалые хрущёвки. Зимой снег не убирается и не вывозится, в общем тоска одна. Потому все и валят, работы в стране нигде нет, но в других городах эстетически хотя бы есть за что ухватится глазу. Раньше Омск с Новосибирском сравнивали, теперь куда нам уже до Екб или Нсб, Томск и Иркутск краше в разы стали. Стыдно так просрать такой город, теперь вот ещё убожество из сендвич панелей на каждой остановке раньше срока поставили и будут судиться
14
2
омич25.09.2020 11:15:03
Гость, ну как-бы, внутри должны быть оповещения о приближающемся транспорте, насколько я помню. и кондиционеры быть должны... но есть ли это все, работает ли?
3
2
Гость25.09.2020 11:56:23
омич, ну это надо ТЗ смотреть, было или нет. На словах то можно много чего обещать
3
25
омич25.09.2020 12:12:52
* подойди к остановкам в дождь и мороз и посмотри сколько там людей.Значит людям нужно. Ну а если ты не в состоянии успеть в скотовозку залезть, то займись спортом. Или поучись у бабушек-они то успевают!
3
4
омич25.09.2020 12:15:17
Геннадий
А ты почему стоял и мокнул?))
6
32
да25.09.2020 12:22:59
Эти остановки лучшее пока что сделано при фадинской администрации. Ну не привыкли многие фанаты газельного хлама к цивилизации. Им то надо по ближе к дороге стоять, по поближе к пыли)) Были ведь железные навесы, но газельные пассажиры стояли у дороги---место надо же занять, а то уедет счастье))
12
3
Аргента25.09.2020 12:32:32
Пока были лавочки с навесами, пусть при киосках, они казались компактными. И были действительно востребованными. Но как только они приобрели три толстых стены, сразу стало очевидно, как они массивны, некрасивы и не вписываются в исторический центр. Нужен индивидуальный подход, кое-где ТОКи вообще лишние.
20
3
Остановки25.09.2020 12:39:05
Теплая остановка на Театральной закрыта на замок. Зачем строили?
А на Площади Ленина ужас - киоски чуть ли ни на проезжую часть выдвинули. Зачем?
11
2
3 ремесленная25.09.2020 12:52:02
На остановке общественного транспорта 3 Ремесленная по Арктической в сторону центра вообще нет остановочного павильона, нет ни крыши от дождя, нет скамьи. Нет ничего! Люди ждут автобус просто под открытым небом и в жару и в дождь и в снег и в - 30 и в +30. А ведь это цетр. Куда смотрят власти?
8
3
Танька25.09.2020 14:09:00
Наверное каждый омич однажды любовался ДК им. Малунцева. Дворец, правда! Ан нет,однажды загородили весь вид на ДК цветочными киосками. Любуйтесь, граждане! Возникает желание снести ДК им. Малунцева, зачем он там за киосками торчит, вид площади портит? Киоски, это да, красота! Доколе МЭРия во главе с фадиной будут уродовать историческое здание ДК им.Малунцева? Пора убрать цветочные киоски перед ДК им. Малунцева, перенести их в здание магазинов!!!
9
3
45625.09.2020 14:47:35
центре необхоимости в токах нет. Транспорт ходит часто.Условия конкурса обязаны были включить охват отдаленых районов. И только за это участникам отдали бы места в центре. Но не тотально каждую остановку. Так по крайней мере идея понятна всем нормаьным людям. Всем, - только не мэрии! она никогда не сделает нормально, разумно, для людей. Она все сделает наоборот , для своего кармана и для богатеев. В центре они как мухи налеплены. С упором именно на торговлю. Хотя она должна была быть только сопутствующей опцией. А на окраинах люди жалуются. Ну, низкая проходимость. А кто вам обещал проходимость и зачем? ставьте теплый коробок, без киосков, если проходимость не нравится.
5
2
не горожанин25.09.2020 15:59:36
горожанин, то что вы родились в городе ,не говорит о вашем культурном преобладании .
2
1
сергей25.09.2020 16:15:13
горожанину, ну ты то точно "городской"..............без этих людей ты бы сосал лапу или грел душу китайскими юанями... гороанин....
9
2
VL25.09.2020 17:00:12
Какова цель, такой и результат. Если тёплые остановки для обогрева и укрытия, то соответственно они нужны там где транспорт ходит реже - это окраины. В центре где не успеешь укрыться, транспорт уже приедет. Следовательно будем зарабатывать на этих остановках, прикрываясь благими лозунгами.
3
1
Житель25.09.2020 17:23:00
Оксана Николаевна, Вы никогда не видели, какие цветы высаживались в этом городе культурном и интеллигентном. И никогда не увидите... И мы с Вами этого уже не увидим...
3
2
Пересмешник25.09.2020 17:29:16
Ничего личного, просто бизнес. А в центре теплые остановки можно и два этажа замастырить. Помните у "туриста "? Все повторяется и ничто не ново. Удивляются и возмущаются как дети, ей богу.
1
5
Пересмешник25.09.2020 17:35:26
Танька, дк Малунцева изуродовали 65 лет назад, когда колонны убрали. Какому то *** из москвы они не понравились.
5
0
!!!126.09.2020 00:41:32
Как все хорошо начиналось. Для людей, ради омичей, на радость старикам и детям. и как все банально оказалось. все дело в деньгах. интересно откат хоть стоящий получили чи%%%ки?
7
0
Марина26.09.2020 10:25:20
Вообще то этот произвол, оформленный документально производится регулярно, при каждом мэре. То киоски, установленные при прежнкм мэре вдруг перестают соответствовать архитектурному облику города, то должен быть торговый зал. Теперь вот еще какой то другой признак прмдумали. Но такого беспредела, как на Ленина небыло не при одном мэре. А ФАС, видимо после того, как сын Суменкова поставил городу дорожные реагенты, странным образом в данных случаях почему то молчит...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич