Новости. Омск

На 76-летие омскому правозащитнику Валентину Кузнецову грозит 300-тысячный штраф или 30 суток в СИЗО

Судья Ведерникова

Пока же его оштрафовали за нарушение самоизоляции на 15 тысяч рублей

На этой неделе в Октябрьском райсуде Омска рассмотрено очередное административное дело о нарушении режима самоизоляции в отношении председателя Омского областного комитета по правам человека Валентина Кузнецова.

15 июля правозащитник принял участие в акции «Кормление голубей» в защиту хабаровского экс-губернатора Сергея Фургала. Полицейские сделали фото и видео с акции, из которых следует, что расстояние между участниками менее 1,5 метров.

Протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.6.1 КоАП РФ составил на пожилого правозащитника участковый 10-го отдела полиции Никифоров.

Валентин Кузнецов

Судья Ведерникова после просмотра этих записей сочла факт нарушения доказанным. При назначении наказания она приняла во внимание, что оно неоднократное: Кузнецова уже два раза штрафовали по этой статье — за участие в митингах против строительства крематория и в честь 25-летия облкомитета по правам человека. Оба штрафа были по 1 тыс. руб.

На сей раз Ведерникова, не найдя смягчающих обстоятельств, назначила 15 тысяч.

Однако самый неприятный судебный процесс ожидает Валентина Кузнецова, который нынче в воскресенье отмечает свое 76-летие, в первый день октября.

В Центральном райсуде Омска в отношении него будет рассмотрено административное дело по ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ (неоднократное участие в митингах, несанкционированных властью).

По ней предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 300 тыс. руб. или административный арест до 30 суток. Напомним, что именно по этой статье 30 суток провел в СИЗО Алексей Навальный.

Протокол по этому делу составлен снова за «Кормление голубей» в сквере им. Дзержинского 8 августа.

— В сквере я провел около 15 минут и решил поехать домой, — рассказал Кузнецов БК55. — На остановке ко мне подошли двое в штатском и завели разговор о плакате на моей куртке с критикой власти. Я высказал свое мнение и стал садиться в автобус — один из «штатских» (позже выяснилось, что это полицейские) начал меня вытаскивать. Стащил — оба упали на асфальт.

Я все это успел зафиксировать на смартфон, запись будет предъявлена суду. Пока я находился на земле, попытались отнять смартфон, но я не отдал. Затем отвезли в отдел полиции и составили протокол.

Валентин Кузнецов считает, что этим делом омичам хотят показать, чем заканчивается участие в акциях протеста. Однако отказываться от них он все равно не намерен.

— Я привык отстаивать интересы омичей и сельчан. А если скисну, то кто будет действовать? — говорит он.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
2
Наблюдатель26.09.2020 18:35:58
Следующий кто,?
0
35
Патриот26.09.2020 18:41:53
Закон в России един для всех, и для президентов, и для рабочих. В этом и прелесть Фемиды, она слепа.
7
13
мимо проходил гость26.09.2020 20:24:39
Я могу понять "отстаивать интересы омичей". Но когда протест против ареста Фургала....кто в Омске знает истину об этом человеке.
64
4
Кузнецову грозит 300-тысячный штраф или 30 суток в СИЗО26.09.2020 21:37:47
Вот засудить деда 76-ти летнего ни за что - это наши власти могут!

А вот наказать подонков, которые каждую ночь травят омичей отравляющими выбросами - тут их и не видно и не слышно!

Тут они становятся сразу слепо-глухо-немыми.

Позор!
1
35
валерий26.09.2020 22:00:15
Чем это "правозащитник" Кузнецов так разозлил своих кураторов?
17
2
Иван Голошубин27.09.2020 00:05:30
"Бедный Йорик! Я знал его, Горацио…"
А если честно, надо быть к нему снисходительнее... Он у нас в Омске один такой и надо его беречь. Активист от Бога ! Вообще так жёстко прессовать пенсионера- то же самое что поднять руку на наши памятники : Любочку или Степаныча :(
14
2
Галина27.09.2020 00:11:10
"Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка" Маяковского В.В. "Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть."
4
1
ветеран27.09.2020 08:17:43
Патриот, СЛЕПОЙ ТОЛЬКО ТЫ , яжпОтриот !!!
4
33
Вано27.09.2020 08:19:24
Он же клоун, городской сумасшедший. Какой с него спрос?! Он даже не поймет за что такое наказание.
25
3
ветеран27.09.2020 08:19:34
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, Валентин Николаевич!!!! Здоровья тебе на долгие годы , а его еще много потребуется в борьбе с нынешней бюрократией....
25
6
На самом деле27.09.2020 09:04:23
Это большой позор для судьи и в целом для власти! Позор!
9
2
Клоун ты, а не27.09.2020 09:05:15
Патриот, ))))
29
3
45627.09.2020 09:24:12
Какая нахрен 15/07 изоляция? Уже много чего работало да и гулять никто не запрещал. Почему не хватали людей повсюду, а точечно именно Кузнецова выследили, расстояние 1,5 замерили? Вот вы измеряете расстояние когда по улице идёте? Полностью ангажированное, позорное преследование старика по позорным статьям.
11
2
Иван27.09.2020 09:29:23
Было трудно! Но они справились!
24
5
⌚️27.09.2020 11:39:27
Свободу Валентину Николаевичу Кузнецову!!!
Он неудобен власти поэтому его Гнобят
5
11
.27.09.2020 12:47:10
А его что еще не упрятали.....
15
4
Наталия27.09.2020 13:30:34
Вано, если вы попадёте в беду и у вас не останется денег на адвокатов, поможет только такой бессеребренние как Кузнецов
1
2
Вано27.09.2020 14:18:37
Наталия, я сейчас расплачусь, чем интересно мне поможет?
10
0
Слов нет!!!27.09.2020 19:03:24
Зайдите на офиц.сайты администраций!!!
Вы где там видели маски или дистанцию в 1.е метра!!куча фотографий различного рода мероприятий!! Что-то никто не штрафует!!
4
0
Слов нет!!!27.09.2020 19:04:54
Воевать со стариками....какой позор!!!
0
3
Иван27.09.2020 19:15:02
неоднократно нужно было применять по последнему случаю а не еще и потом
6
0
как так27.09.2020 19:34:30
Вано, тебе уже никто не поможет.
4
1
Шпак27.09.2020 21:23:31
Регулярно власти на всех мероприятиях нарушают и дистанцию,и посмотрите на фотографии,на всех,несоблюдение,так,сто их на сто лет можно посадить.Бедный старик,да и про фургала,тоже забудут люди скоро,.А власть,это,везде власть, одно.
0
10
омич27.09.2020 21:59:36
Дедушке 76 лет, а он как пацан на митинги и пикеты ходит.
Внуками надо заниматься дедушке, внуками!
9
0
Василий27.09.2020 23:18:20
Совести нет,за что пристали к доброму дядьке и тем более в годах!?Неужели настоящих проходимцев нет?Ужо который год ,Напрмер,в городе воздух загрязняется и при этом правосудие созерцается происходящее спокойно!Чудеса да и только!
2
0
Валентина28.09.2020 14:36:04
У нас массово не выполняется масочный режим. Ни одного Контролера ни в форме,ни в гражданке не видно ни на улицах.ни в транспорте,да и в магазинах не видела. И судя, по информации,что здесь,все эти "господа выискивают непослушных омичей только на митингах,хватая стариков. Бяка какая,до тошноты...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич