Новости. Омск

Обвиненный в мошенничестве депутат Омского горсовета Ивченко отделался штрафом

Он снова появился на заседаниях. (ДОПОЛНЕНО)

31-летний депутат омского Горсовета от КПРФ Иван Ивченко участвовал вчера в пленарном заседании. До этого он отсутствовал в городской Думе довольно продолжительное время — был фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

По версии следствия, Иван Ивченко обещал руководству ритуальной компании помочь завершить спровоцированную депутатским запросом проверку их деятельности. Взамен он просил установить на могиле его родственницы сооружения общей стоимостью 230 тыс. рублей. Но все это осталось лишь в планах, поскольку информация стала достоянием правоохранительных органов.

«По данным следствия, в сентябре — ноябре 2019 года  депутат, злоупотребив доверием предпринимателей, обещал оказать содействие в вопросе прекращения проверки в отношении их предприятия по оказанию ритуальных услуг по депутатскому запросу о законности использования земли сельскохозяйственного назначения под размещение коммерческих объектов. В действительности депутат такими полномочиями не обладал. В качестве вознаграждения за свои услуги он предложил предпринимателю установить на могиле его родственницы памятник, оградку и другие ритуальные сооружения на общую сумму более 230 тысяч рублей. Довести задуманное до конца депутат не смог, поскольку его действия были пресечены сотрудниками УМВД России по Омской области, проводившими оперативные мероприятия», — рассказали в пресс-службе омского Следкома детали этого дела.

В июне заговорили о том, что Ивченко пошел на досудебное соглашение с потерпевшей стороной. Якобы он признал свою вину, раскаялся и полностью возместил причиненный ущерб.

После этого Ивченко и Курятникова в Горсовете не видели долго. На связь они тоже не выходили.

Как уведомили в Следкоме, мировой суд решил ограничиться в отношении молодого депутата штрафом.

«Ивченко И.А. впервые подозревается в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, загладил причиненный преступлениями вред. Кроме того, Ивченко И.А. по месту работы и проживания характеризуется положительно.

В связи с изложенным, а также с учетом данных о личности обвиняемого, суд полагает возможным прекратить производство по уголовному делу в отношении Ивченко И.А., в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа», — сказано в судебном решении.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
29
В30.09.2020 14:49:40
Заказали пацана. Сейчас можно что угодно говорить, но тот кто знает правду понимает. Он первый начал трепать улей этой мафии. Смешная ситуация
20
1
Знающий30.09.2020 14:55:57
Что будет означать - НЕ СУДИМ! Может продолжать писать во всех анкетах "Не судим" и нет препятствий для очередного выдвижения в депутаты... Вот так мы и пляшем гримасничая.
2
15
А30.09.2020 15:18:01
Штраф - судимость, только срок погашения судимости не менее 1 года
Судимость не является препятствием , чтобы быть депутатом
16
0
Омич30.09.2020 15:27:37
Какая судимость? Дело против сына главного красного прекратили. Чист, как слеза младенца... Михаила...
12
1
Житель30.09.2020 15:53:14
Стандартные формулировки бывают так забавны... Вот интересно было бы конкретно узнать по пунктам:
1) какие преступления Ивченко все же совершены?
2) какой вред этими преступлениями был нанесен?
3) как именно Ивченко этот нанесенный вред "загладил"?

Интересно, сам суд смог бы на эти вопросы понятно ответить?
2
0
гость30.09.2020 15:57:18
Согласно Приказу МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", в справке о судимрсти (при необходимости ее получения/представления) будет отражено:
- в графе о судимости делается отметка "не имеются";
- В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" будет указано о том, что дело было возбуждено по какой статье УК РФ, а также что уголовное преследование было прекращено и на каком основании.
5
0
Знающий30.09.2020 17:49:31
Штраф - судимость, только срок погашения судимости не менее 1 года Судимость не является препятствием , чтобы быть депутатом

Источник: https://bk55.ru/news/article/174651/

Не путайте штраф и "судебный штраф" при освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа - ст.76.2 УК. Не кукарекайте, если не в теме.
17
2
Иван Чонкин30.09.2020 17:58:06
Если всех "ТАКИХ ИВАНОВ" - выстроить на площади у зак.собрания- площади - НЕ ХВАТИТ!
Если они в 30 лет -"химичат" - значит и до этого -комбинировали, дальше будет только -нарастать!
10
2
Сарочка30.09.2020 18:14:10
"Ложки нашлись, а осадок остался". Нельзя коммунистам мараться в таких историях.
2
2
Александр01.10.2020 09:52:32
Если гражданин судим и есть решение суда, судимость не снимается она остаётся на всю жизнь в том числе в биографии гражданина.
9
0
Омич01.10.2020 10:17:35
Судимости у него нет, дело прекратили, формально он чист. Ещё раз повторяю. Красный зарешал за своего оболтуса, который и в армии залетал за избиение сослуживцев
4
4
Трамп01.10.2020 10:50:17
Расстреляли бы в СССРе
6
1
Кроветц01.10.2020 13:46:10
Ну я же вам сказал что своего сына отмажу. И отмазал! Отмазал! Вы только дальше за нас голосуйте, ЛОпуХИ!
6
1
Казай01.10.2020 13:54:45
Интересно, а почему про Курятрикова ни слова? Они же вместе по этому делу фигурантами шли? 23х летний депутат-подельник Курятников теперь тоже на заседания ходит как и Ивченко?
3
5
Вилка01.10.2020 14:25:23
Прекрасный человек и депутат, таким памятники надо ставить!
3
1
Это точно Дума???01.10.2020 17:05:34
Своих не сдают!!
3
1
Это точно Дума???01.10.2020 17:07:34
Этого хоть судили,а тарских комсомольских вожаков даже боятся привлечь.
0
1
омич01.10.2020 22:17:40
А ты обратись письменно в прокуратуру. Представь факты, видио и аудио записи.
0
1
Омичу02.10.2020 05:36:48
Какой ты смешной))уже обращались и не только в прокуратуру,даже к самому главному по стране.Результат опубликован в СМИ.
1
1
Иван02.10.2020 08:14:06
Курятников был задержан ещё когда банеры с Быструшкиным закидывал краской.Как он вообще после такого мог оказаться в горсовете?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич