Новости. Омск

Омичи недоумевают, зачем на Волгоградской разбивать сквер, а затем сносить природный зеленый массив

Местные жители утверждают, что высказывали это мэру лично.

В паблике городской администрации критикуют мэра Оксану Фадину за сегодняшнее торжественное высаживание пяти десятков саженцев на месте будущего микрорайона южнее улицы Волгоградская, который планирует московский миллиардер Владимир Евтушенков. Мэрия, видимо, сейчас решила устроить такой субботник, чтобы смягчить критику по поводу будущего строительства на месте березовых лесов.

Дело в том, что пока там, в лесу никакой сквер не нужен — на бывших совхозных территориях между Волгоградской и Верхнеднепровской с растительностью все хорошо. Эти 50 саженцев от мэрии станут заметными, если вместо природных лесов там останется пустошь для застройки, рассуждают местные жители.

В комментариях пишут: «Ага, тут посадили, еще и забором эти деревья оградите, чтобы ненароком трактор не снес. И Доску мемориальную, что мэром посажено тогда-то и тогда-то! А то, что рядом, росло и радовало кировчан, всё под корень! Браво, городская и Кировская администрации, так и нужно делать, только кто вам спасибо скажет за это? Оставьте людям уголок природы! Каменный лес можно и в другом месте «высадить».

Некая Полина Несравненная сообщает: «Сегодня Оксане Николаевне практически тоже самое сказала, ответом было «идите сначала подготовитесь, ген план давно утверждён», а что там жители хотят, никому не интересно».

И еще мнение: «Я в «Нефтах» живу (Городок Нефтяников), нет у нас таких березовых околков и лесов в черте района… Уже нет! Остался вот Дендропарк, нужно, нужно его отстоять! Парк Советского района тоже почикали прилично! У нас в Омске кроме высадки деревьев и асфальтирования, по ходу, ничем больше и не занимаются. Вырубают и сажают! Не мэрия, а факультет природных ресурсов какой-то по высадке деревьев.»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
70
Гость03.10.2020 23:05:52
Не надо драматизировать. Микрорайон построят, сквер останется и будет украшением нового микрорайона. Когда застраивали домами Новую Московку березы остались и сейчас украшают жилой микрорайон, есть даже скверы. Что касается городка Нефтяников, на его месте раньше был пустырь, болота и свалки. Имеющиеся сейчас островки зелени, это искусственные посаженые значительно позднее, да и то одними советскими тополями.
63
3
По чесноку03.10.2020 23:12:27
Гость, а чем тебе "советские" тополя не понравились? Малунцев был гений во всем, не побоюсь этого слова, в том числе прекрасно знал какие деревья нужно садить для очищения воздуха - это только тополя, никакие другие так не справляются с загрязнением воздуха. У нас создали проблему в головах из-за 1-2 недели пуха, ну да, сероводород круглогодично полезней. Все эти прутики, которые фадина посадила, никому не нужны, кроме той дешевой пропаганды, которую устраивают ради Евтушенко.
32
0
Алкаш03.10.2020 23:17:02
По ходу главный враг омичей-ето чиновники мэрии, зс и типа правительства.
12
1
гость++04.10.2020 00:35:50
действительно, там хорошее озеленение, жаль, но ведь повырубают при строительстве
55
0
ИМХО04.10.2020 00:54:34
Гость, Вы так неумело защищаете фадину. Зачем? Нет ни стратегии, ни тактики в развитии города. Мэрия наполнена случайными людьми, профессионалы ушли. Ну зачем примитивно комментировать очевидное?
14
5
Пересмешник04.10.2020 06:31:08
Житель Нефтов, а тебе какая печаль о дендропарке? Это для обитателей Старгорода. А ты продолжай дышать фенолом.
51
0
Stif04.10.2020 08:38:09
Мэрша и ее команда совершают поступки несоизмеримые со здравым смыслом: выйти посадить кустарнички на пустыре, раструбить, что провели субботник. Вы о чем господа, у нас в городе больше нет мест, где посадить деревца- итак все по вырубили и обкрамсали( как из фильмов ужаса) и чиновничья команда могла бы найти место, где почистить и убрать в городе! А у них все для показухи и видимости бурной деятельности
38
1
Гостья04.10.2020 11:28:07
В развитых странах умеют строить не трогая деревья, в стране дураков, что бы построить одну избушку, уничтожают целый лес.
48
2
Древний омич04.10.2020 11:51:53
Оксана Николаевна, мы устали от Вас. Оставьте нас в покое
15
0
Омич с ул. ВОЛГОГРАДСКАЯ04.10.2020 15:54:53
Забавно, но чтобы попасть в новый сквер, надо перелезть через забор, идущий вдоль всей дороги по Волгоградской, а затем ещё и через здоровую трубу.
Эти чудики туда аж через Чукреевку пробирались.
8
8
Генерал-квартирмейстер04.10.2020 16:08:06
ИМХО, назовите фамилии профессионалов, которые ушли. В каком году это было? Там были профессионалы Двораковский, Тиль, Шевченко, Хорошилов, Гамбург, Меренков и прочие. Вы в курсе ж какой отток населения из города был при них. Случайно не их имеете ввиду под профессионалами?
2
9
омич04.10.2020 17:58:59
Вячеслав Двораковский был мэром Омска с 2012 по 2017 гг. за этот период времени численность населения Омска увеличилось более чем на 20 000 тыс.человек. Это данные которые есть в Интернете и каждый может с ними ознакомиться.
7
0
Генерал-квартирмейстер04.10.2020 18:09:21
Омич, это за счет мат.капитала и роста рождаемости. По возрастному составу населения посмотрите.
4
0
сергей04.10.2020 18:56:18
Stif, - разве это поступки??? на мой взгляд, это - "винегрет" из помыслов и дел, которые не носят системный характер, просто как в сказке - когда в одной упряжке - лебедь, рак и щука....... а за спиной дядя ( то есть распорядитель бюджетных денег, которые надо во что бы то ни стало успеть потратить с "умом" до конца года, вдруг более не дадут?????
2
0
Михаил04.10.2020 18:57:30
Омич с ул. ВОЛГОГРАДСКАЯ, зайти можно с парковки Бауцентра.Тем более берёзовые околки от парковки и начинаются.До этого типа сквера идти минут 10 от Бау.
Предлагаю почаще и массово там гулять, какая никакая а защита и осведомленность ситуацией будет.
14
0
абра-кадабра04.10.2020 19:01:23
Не могу понять, зачем на месте потенциальной стройки высаживать деревья? Чтобы при строительстве эти насаждения были уничтожены? Государственный подход, однако...Хотя чего там,деньги ведь не из своего кармана...
2
15
омич04.10.2020 19:02:47
Не надо лукавить, именно при мэре Двораковском численность населения Омска (по официальным данным) была самой высокой с момента основания города до сегодняшнего дня. Материнский капитал здесь не причём, он и сейчас есть но рост населения, каким был тогда не происходит. Причина совершенно в другом.
К посадке тополей в г.Нефтяников бывший директор никакого отношения не имеет, он умер 1962 году, тополя начали высаживать в середине 1960-х, но больше всего - начале 1970-х годов, так же как и массовую застройку этого крупного городского района. По зелёному благоустройству он и сейчас значительно отстаёт от других городских районов, мало скверов, деревьев, цветов и прочего.
8
0
Генерал-квартирмейстер04.10.2020 22:10:26
Омич, в статистику жителей Омска попадают ещё и те, кто здесь имеет регистрацию, но не проживает. Отсюда и данные. В 2015-2016 из Омска были мощный отток населения из-за краха Мостовика. Все их звездочки-инженеры разъехались. В статистике происходит "выбытие" только тогда, когда гражданин снимается с учета. Поэтому так и было. Люди уехали фактически, а формально были омичами. А когда снялись с учета, то форма пришла в соответствие с фактом.
1
11
омич04.10.2020 22:46:06
Генерал, предлагаю тебе переехать на постоянное место жительства в какой-нибудь другой российский регион, но с регистрации в Омске не сняться и посмотрим какие проблемы у тебя возникнут с правоохранительными органами, официальной работой, медицинским обслуживанием, социальными льготами и прочим. Так что не надо фантазировать, что кто-то имеет регистрацию, но в Омске не живёт. Про Мостовика сущий бред. После ликвидации данной организации омские специалисты нашли новое место работы в нашем городе, а те кто выполнял работы в других регионах, были набраны из местных, они там и остались после краха Мостовика.
11
0
Житель города05.10.2020 11:53:10
Уважаемые чиновники мэрии, прошу Вас приехать в городок Нефтяников и обратить внимание на зеленые насаждения, там давно ни кто их не высаживал. Согласна с предыдущим комментарием, что нет специалистов в мэрии, одни варяги руководят, ни зная города.
4
0
Пергония05.10.2020 12:05:58
Гостья, зачем же так свою страну оскорблять? Страна-то причём, если чиновники тупые?
7
0
Владимир05.10.2020 16:22:55
По чесноку!
Полностью согласен! Именно тополя являются самыми лучшими проводниками фотосинтеза и очищения воздуха!
Жаль что их вырубают! Город сад, где он?
0
1
Александр05.10.2020 21:22:48
Владимир, жители города вырубают старые тополя которые закрывают солнечный свет в их квартирах. Также вырубают на территориях школ и детских садов, ведь тополя хрупкие деревья, от ветра ветки ломаются и могут нанести травмы детям. Также ликвидируют тополя вдоль городских магистралях где находятся электрические провода и другие городские сети. Надо знать, что в советские годы тополя высаживали везде не думая что будет с ними через десятилетия и какие проблемы они создадут жителям города и городскому хозяйству.
Владимир, если вы так любите тополя, никто вам не запрещает берите молодые тополя в питомнике и высаживайте их возле своего дома или на своей даче если она у вас есть.
Про "город-сад" не надо, Омск никогда "город-сад" не был, это фантазии и мифы омских чиновников и журналистов живших 40 и более лет назад.
0
0
Генерал-квартирмейстер05.10.2020 22:52:11
Омич, и куда устроились инженеры и проектировщики из Мостовика в Омске? У меня масса знакомых оттуда, кто уехал в другие города потому, что такой другой компании в Омске нет. Есть такое чудо, называется "временная регистрация". Ты постоянно остаешься в Омске зарегистрированным, тебя в списки на выборы включают, за тебя тариф на мусор начисляют. А живёшь ты в другом городе по временной регистрации. Когда покупаешь там себе своё жилья, меняешь регистрацию постоянную. И всё. Ты уже не омич.
0
0
Владимир08.12.2020 10:38:37
Слыш, Гость, , шкура продажная, а ты схему застройки видел? Сквер у него там останется!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич