Новости. Омск

Омского сенатора Мизулину в правительстве не поддержали — она хотела запретить трансгендерам вступать в брак и усыновлять детей

Это поправки в Семейный кодекс.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала поправки в Семейный кодекс, которые в том числе запрещают однополым парам и трансгендерным людям вступать в брак и усыновлять детей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект заключения кабмина. Законопроект также запрещает органам опеки изымать детей из семьи без решения суда.

«В случае принятия закона баланс прав и интересов в семье может быть смещен в сторону прав родителей при заведомо более слабой позиции детей в семейных отношениях с учетом их возраста», — говорится в отзыве. Там отмечается, что «изменение концепции отобрания ребенка у родителей», изложенное в законопроекте, «не соответствуют интересам ребенка и защите его прав».

Кроме того, Совет по правам человека  при президенте России подготовил отрицательное заключение на поправки. Глава совета Валерий Фадеев сказал РИА Новости, что «столь значительные изменения законодательства нельзя проводить впопыхах, без широкого экспертного и общественного обсуждения». «Тема отобрания детей очень тонкая. И как здесь не сделать хуже?» — добавил он.

По его словам, необходимо очень деликатно относиться к этой теме и точно определять, есть ли унижения или опасность для жизни ребенка в конкретной семье.

«И это понимание должно приводить к каким-то решительным действиям, для чего необходимо привлекать общественные институты и НКО. Тут тоже возникает вопрос: а как глубоко общественные институты могут влезать в семью? Все это надо сбалансировать», — сказал Фадеев.

В июле группа сенаторов во главе с представителем Омской области Еленой Мизулиной внесли в Госдуму пакет поправок в Семейный кодекс, согласно которым детей смогут изымать из семьи только на основании решения суда, а людям, сменившим пол, запрещается вступать в брак и усыновлять детей. Кроме того, документ запрещает органам опеки заходить в жилье без согласия жильцов и отказывать в усыновлении ребенка родственниками из-за низкого уровня доходов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: мизулина
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
0
Бася24.10.2020 18:29:30
Ну и спрашивается, зачем нас дурили с поправками в Конституцию?
5
21
Андрей24.10.2020 18:36:46
Да,приоритет традиционной семьи на обсуждении каких то от общественных форумов. Гей - славяне вперёд,обьединяйтесь. Радужные будут в восторге. Оксана Пушкина рулит.
27
0
duc24.10.2020 18:55:19
Бася, я тогда в обсуждении, причëм, кажется, именно тут, на бк, сказал: если наш Гарант гарантирует, что чего-то не произойдëт, значит произойдëт обязательно. Вопрос времени.
14
9
Наблюдательный24.10.2020 20:25:17
Постарела старушка, пропал в ней задор и бодрость!
Раньше бы предложила вообще запретить трансгендеров вообще, а сейчас креативности хватает только на такое.
Эх, старость - не радость!...
30
4
Студент24.10.2020 22:07:24
Да хрен с ними с трансгендерами, там про детей такого намешано, что читаешь и волосы на голове шевелятся. Маразматичка законопроекты пишет как я курсовики: при помощи гугла и копипаста с надеждой на "авось-пронесет" и "да-все-равно-никто-это-читать-не-будет". Только ей за эту пургу еще и платят.... :(
24
1
Студент24.10.2020 22:10:31
Бася, почему дурили? была задача обнулиться - она выполнена. все остальные правки - популизм, рассчитанный на дураков и идиотов.
10
4
Хаф25.10.2020 14:30:20
Ей больше заняться нечем, как с "петушней" возиться? Полно других злободневных проблем, а она всякой ерундой занимается, лишь бы имитировать бурную законотворческую деятельность..
9
13
игорь25.10.2020 15:07:13
Надо поддержать Мизулину, в противном случае "наши" думцы, не мытьем, так катаньем протащат все ювинальные и антисемейные законы.
9
2
сергей25.10.2020 15:10:28
пора на пенсию, и к ней надо готовится, пора......
19
1
Наталья25.10.2020 18:09:03
У меня с фамилией Мизулина всегда встаёт один вопрос : каким образом эта мадам стала сенатором от Омской области????
Она родилась не в Омске, ни дня не работала в Омской области, ни одного мероприятия в Омске не поддерживала морально или материально...
Почему от Омской области этот сенатор???
5
0
сергей26.10.2020 12:56:45
Наталья, Наташа, поверьте , и не только у Вас??? ?это вообще непонятая должность - представителя в Совете Федерации в Омской области - сначала "акын" из Дагестана Абдулатипов, потом пошли все прочие не знамо откуда из каких краев и за какие подвиги и заслуги по Омской области они получили её - фигуристки, футболисты и заметьте ни один из перечисленных чиновников никаким местом не имели отношения в Омску и Омской области???? что вообще происходит??? в нашем крае полно своих умных. образованных , думающих людей, так кто их чиновников расскажет нам - в чем тут "ФИШКА"7777
0
2
Владимир26.10.2020 14:48:19
Наталья!
Так у нас многие сенаторы от нашей области не все родились в Омске и области!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич