Новости. Омск

Легендарный особняк омского авторитета Моисея не могут продать, даже скинув цену почти вдвое

Такие автомобили возле особняка можно было видеть минувшей осенью. Фото: БК55

Не помогает и ажиотаж на рынке недвижимости.

Наследники самого известного омского криминального авторитета Сергея Моисеенко по кличке Моисей в течение нескольких лет безуспешно пытаются продать его особняк, в котором происходили некоторые трагические события из его биографии. Не помогает даже снижение цены и наблюдаемый ажиотаж на рынке недвижимости.

Речь идет о двухэтажном доме, в котором почти нет окон,  находящемся в Ленинском округе, по иронии судьбы, рядом со зданием районного суда. С другой стороны у объекта соседство тоже любопытное: занимающий половину квартала многоквартирный жилой дом на ул. Труда-49, который сто лет назад в послереволюционном Омске прозвали «сумасшедшим» — утверждают, что до конца 1960-х годов в гигантском по тем временам здании были проблемы с коммуникациями.

Площадь объекта недвижимости Сергея Моисея, на которой размещены кухня, столовая, 12 комнат и 6 санузлов, составляет примерно 600 кв. м с участком в 9 соток.

Недостаток окон — «фишка» здания. Раньше оконных проемов было еще меньше — говорят, Моисей заделал их  в целях безопасности в неспокойные 90-е годы. В качестве примера он якобы взял виллы бандитов сицилийской мафии.

Стартовая цена объекта два года назад составляла 30 млн руб., сообщали в одном из риэлторских агентств. Потом скорректировали до 25 млн. руб., наконец, на сегодня последний прайс — 19.9 млн. руб. В прошлом году хозяева, как полагается по тактике продаж не очень ходовых объектов, временно снимали объект с продажи, однако, как выяснил БК55, даже в это время они готовы были вести переговоры о продаже. Иногда люди объектом интересуются, даже были желающие взять особняк в ипотеку. Но не срастается.

Сейчас, кроме мрачноватого облика, мало что напоминает о криминальном прошлом первых хозяев особняка. Наоборот, социальный статус его теперешних жителей, судя по всему, кардинально отличается от образа мафиози. Два года назад, как сообщал БК55, на стене здания висело объявление о продаже мяса гусей. Возле входа иногда можно увидеть припаркованную «Ладу» первых моделей (на фото).

Сергей Моисеенко умер в 2015 году. Последние три года жизни  некогда грозный криминальный авторитет был инвалидом, страдал от сахарного диабета. Доживал дома, нянчился с внуками.

По данным БК55, он прославился  в 1998 году, когда правоохранительные органы Омской области сумели отправить его за решетку. Хотя доказать его вину по основному эпизоду обвинения — убийству по предварительному сговору — областной прокуратуре не удалось.

Подмявший под себя все рынки и создавший крупнейшую в городе преступную группировку, Моисеенко и обзавелся тогда этим двухэтажным особняком. Поначалу даже таблички с номером и названия улицы на доме не было. Особняк обнесли высоким забором, а поверх него укрепили металлическую сетку и натянули колючую проволоку. В этом особняке и произошли события, ставшие впоследствии основным эпизодом обвинения. Тогда в кафе в центре города встретились лидеры преступных группировок.

Разборка закончилась убийством одного из авторитетов — Моисей получил 3 года за сопротивление представителю власти.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: моисей
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

143
6
Галина01.03.2021 12:44:03
Проклят он и его дом!!! Столько горя и слез принёс людям!!!
16
76
Штабс-капитан01.03.2021 12:52:28
У Авды была крупнейшая бригада в городе. Боксеры-воспитанники и прочие пацаны. Слава и Игорь.
166
16
антон01.03.2021 13:26:04
в Омске тогда был один авторитет - УБОП, а эти все бригадиры туда кланяться ходили.
21
105
Лихачев Александр Владимирович01.03.2021 13:26:56
Вот не видят люди своего счастья. Подтверждаю - особняк хороший, и бонус - ООО "Труд" будет обслуживать, если заключат договор. Место тихое. Удивляюсь, что никто не идет столько лет.
126
17
dmitriy01.03.2021 13:45:51
почему не назвать проще --- сарай бандита)))))
110
8
бильярд01.03.2021 14:29:04
так пусть и напишут, что там киями забили насмерть одного соперника. так себе аура у домика.
116
17
гостья01.03.2021 14:40:08
В красном городе авторитеты только для шелупони и фраеров.
65
9
ДД01.03.2021 16:13:51
Лихачев Александр Владимирович, миллионов за 7-8 можно взять под сдачу в аренду всяким нищебродским сервисам. А для жизни - ужасная архитектура.
121
5
Марс01.03.2021 16:38:23
21 век. Цивилизация, комфорт, спокойствие, сервис. Тем более те, у кого есть деньги на покупку особняка, следят за качеством жизни и здоровьем, не будут ввязываться в такую мутотень.
71
14
борец с коррупцией01.03.2021 16:45:31
Ваня Шаев тогда крепко со своими ребятами эту шелупонь прижал, а потом пришли другие люди, не обремененные честью...
33
42
Полковник01.03.2021 17:42:19
Штабс-капитан, как ни крути а Моисей стоял в городе очень серьезно....можно к его личности по разному относиться ,но с ним связываться никто не хотел...
16
21
Полковник01.03.2021 17:43:17
бильярд, бобра вроде не там убили....не в этом доме...
21
5
Ирина01.03.2021 19:35:41
борец с коррупцией, когда Ваня Шаев пришёл, весь криминал уже занимался легальным бизнесом. Может Головин?
10
53
Lynx01.03.2021 19:40:08
Дом купят именно из-за его истории - всё же местная достопримечательность. Не могут продать по другой причине - плохая реклама. Объявление уже хз сколько времени болтается только на сайте риелторской компании Квартсервис, который мало кому известен и больше его нигде нет. Так можно 10 лет продавать и не продать.
15
7
Николай01.03.2021 19:54:07
Безвкусная коробка без окон, стоящая во дворе пятиэтажного дома.
С одной стороны эта пятиэтажка, с противоположной стороны забор бывшего хлебозавода, с третьей стороны через дорогу "Дурдом", а с четвертой стороны дорога к зданию суда.
Вдоль забора постоянное движение пешеходов, в том числе толпы школьников идущих в 101 школу на занятия. Прям по Фэншую всё.

Лучше жить в однушке, чем в таком угнетающем строении.
Для организаций, офисов, здание подойдёт, но не для жилья.
12
6
Борисыч01.03.2021 20:11:15
Штабс-капитан, причем тут Слава то?)
70
0
Марс01.03.2021 20:16:17
Lynx, домик Ахматовой, например, купят в 10 раз дороже реальной стоимости. Это дом с историей, да еще и такой, на котором можно заоабатывать 1000 лет. Чтобы проводить экскурсии и поднимать престиж. Домик маргинала, отставшего на 20 лет от прогресса - это трэш, который никому не нужен. Никто туда не будет впаливать деньги.
90
6
Вахит01.03.2021 20:58:46
Дом бандита, отморозка и душегуба. Кому он сдался? Под какие нибудь склады только или под СТО. Это антиреклама такая?
15
6
Патриот Всея Руси01.03.2021 21:18:54
борец с коррупцией, стесняюсь спросить. Интересно, когда у вашего Шаева честь появилась и была ли она вообще? Тот же уголовник, только с погонами!
69
18
Ветеран из структур01.03.2021 21:26:30
Сравнять все, на деньги от строймусора - скверик, в виде воронки сделать углубление посередине, закрыть мелкой решеткой, что б ни кто не упал..., лавочки.
А из глубины пусть доносится звук сточных вод.
Пусть приходит народ, хоть те из 90х, хоть современники.
УБОП в итоге сделал свое дело. О многом не расскажешь. Поверьте, в других городах было намного хуже, посмотрите в Нете уровень преступности по заданному периоду.
Ветеранам и сослуживцам - Всем здоровья, и хорошей пенсии.
42
17
Ветеран из структур01.03.2021 21:26:43
Сравнять все, на деньги от строймусора - скверик, в виде воронки сделать углубление посередине, закрыть мелкой решеткой, что б ни кто не упал..., лавочки.
А из глубины пусть доносится звук сточных вод.
Пусть приходит народ, хоть те из 90х, хоть современники.
УБОП в итоге сделал свое дело. О многом не расскажешь. Поверьте, в других городах было намного хуже, посмотрите в Нете уровень преступности по заданному периоду.
Ветеранам и сослуживцам - Всем здоровья, и хорошей пенсии.
20
3
Ветеран из структур01.03.2021 21:28:31
Кстати, многие остались, ныне коммерсанты.
9
2
Алеша Ираксов01.03.2021 21:40:30
Ветеран из структур, точно написал
Есть такое дело.... с сылкой ' ныне коммерсант"
Да и пусть занимаются бизнесом.. выжили, преумножили.
37
5
Вольфович01.03.2021 21:51:14
6 санузлов!
А когда УБОП нагрянул, все случилось в коридоре?
15
2
борец с коррупцией01.03.2021 21:52:23
Ирина, вы правы, начал мой хороший друг Головин, а Шаев продолжил и не все бандюки тогда ещё были в бизнесе
31
6
Вольфович01.03.2021 21:53:07
Галина, и Вам тоже? На Ленинском торговали кепками BOSS? Или адиком трехцветным?
20
8
Seregas01.03.2021 22:08:24
Золотое был время! Жулики крышевали комерсов, милиционеры - жуликов. Было понятно, кто и что решает!
17
3
Адам01.03.2021 22:13:58
Полковник, прав про Бобра.
Вова Вебер пал в другом месте
23
7
фидель юрьевич попугаев01.03.2021 22:35:26
Моисей убил Бобра,вот тут и закончилась его эпоха
37
0
А.Цимбалист01.03.2021 22:40:56
Это сделал Владимир Васильевич Головин, который на тот момент руководил службой по борьбе с оргпреступностью в Омской области. Он был настоящим стражем законности и бесстрашным человеком. Вечная ему память!
8
2
Алина02.03.2021 08:27:29
Шесть туалетов за 20 млн.? За эти деньги можно современный дом с земельным участком купить. Тому зданию 11-12 цена в.т.ч. из за плохой истории.
36
2
А.Цимбалист02.03.2021 11:55:02
Ирина права. Этот вопрос решил Головин Владимир Васильевич. В.В. Головин не на словах а на деле выполнял свой долг везде где ему довелось служить. Это он поставил на место ОПГ в Омской области. О таком милиционере можно уверенно сказать, что он был настоящим стражем законного порядка и бесстрашным человеком. Вечная память В.В. Головину!
3
38
Галина02.03.2021 12:02:43
Вольфович, Мы ничем не торговали, занимались изготовлением продукции.
40
3
егор02.03.2021 13:49:48
кому нужно это страшилище да и сам бывший бригадир рынков и киосков. ещё и место убийства такого же ларёчника.
22
1
костя02.03.2021 14:23:12
лунь тогда приезжал - серьёзный такой товарищ, мощный, а наши розовощёкие контролёры киосков толком даже попить и поговорить не смогли, в хмелю сразу стали красных меж собой искать. А чего их там было искать, они и так все на учёте списком.
3
1
Кекк02.03.2021 16:24:33
егор, 30 миллионов,это 30 однешек по всей России,а в деревнях есть и за 30 тыс,есть вдоль Енисея заброшенные поселки,вдоль Оби,куда можно было бы нормальным людям уехать из Омска или на Алтай.
34
6
Матвей02.03.2021 17:32:32
Я ДУМАЮ УБОП БЕЗ СОБРА НИ ЧЕГО НЕ ДОСТИГ.
28
1
Шаурма04.03.2021 18:12:06
Шаурму поел. Вкусная. Сейчас чайку попью.
68
2
Миша04.03.2021 20:06:09
антон, все эти мафиози местного масштаба и вышего были на СОДЕРЖАНИИ ОРГАНОВ !!! ЭТИ КРИМИНАЛЬНЫЕ БОССЫ БЕГАЛИ И СТУЧАЛИ ДРУГ НА ДРУГА ( ЗАКЛАДЫВАЛИ ) ВСЕ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ВОРЫ В ЗАКОНЕ ( В МЕНТОВСКОМ ЗАГОНЕ И КУШАЮТ ИЗ ИХ РУК) 77380
64
3
Марио Пузо04.03.2021 22:33:34
Миша, СТУКАЧ и КРЫСА - это уже резко не по понятиям. Но понятия сейчас мало кто чтит, все делается, чтоб кошелек набить. Настощие идейные блатные ссучившихся поубивали бы.
83
4
))))))05.03.2021 23:46:32
Какие-то фуфлыжники, падкие на роскошь и показуху, в общак заносить жадные, ссущие сходить в тюрьму за дело, потерявшие честность, обозначили себя чуть не авторитетами. Попутали, что ли. Их на изучение понятий нужно отправить.
80
3
!Ахаха07.03.2021 15:57:50
Какие мафии - малограмотная шпана, необразованные отморозки, гнилой базар, гнилые поступки. Пора посадить ЭТО на низшую масть соответственно поступкам. Их не красным не понять, ни черным, живут по своим странным правилам.
4
5
Станислав Исаев21.03.2021 10:21:02
Если кто то купит этот дом,ни в коем случае не вздумайте заключать договор с ООО"Труд". Вам Захаров и Лихачев красиво пообещают на словах, будете платить за обслуживание и содержание жилья, а вот отношение будет к вам, словно они вас наняли а не наоборот и что они хозяева. Так к стати относятся в ООО"Труд" ко всем жильцам домов находящихся у них на обслуживании.
4
4
Станислав Исаев21.03.2021 10:41:47
Если кто то купит этот дом,ни в коем случае не вздумайте заключать договор с ООО"Труд". Вам Захаров и Лихачев красиво пообещают на словах, будете платить за обслуживание и содержание жилья, а вот отношение будет к вам, словно они вас наняли а не наоборот и что они хозяева. Так к стати относятся в ООО"Труд" ко всем жильцам домов находящихся у них на обслуживании.
4
3
ООО Труд ворюги21.03.2021 23:11:48
Лихачев Александр Владимирович, когда вы псевдообщественник уже перестанете обманывать людей? Вы говорите одно,по факту получается совсем другое,а страдают от ваших советов и действий люди поверившие в вашу лапшу.
74
0
Да уж25.04.2021 04:42:17
Николай, особенно Дурдом через дорогу радует. У меня нормальные соседи, хоть и дом на окраине (не престижный).
72
3
Вот повезло то!25.04.2021 05:38:57
Сборище неадекватов, я сколько живу - у меня ни одного чокнутого нет ни через дорогу, ни через дверь, ни через койку. Нужно еще поискать такой контингент, или быть самому безумным, чтоб с таким нечистым на руку сбродом связываться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич