Новости. Омск

В «красной зоне» борьбы с короновирусом — студенты, аспиранты, профессора ОмГМУ

ФОТО: topzum.ru

Профессора и студенты, ординаторы и аспиранты ОмГМУ с первых дней пандемии коронавируса активно помогают омскому здравоохранению. Сейчас, с ростом темпов заболеваемости, эта помощь особенно важна.

Для справки: Более 290 профессоров и преподавателей работают в практическом здравоохранении, из них 82 сотрудника — в ковид-центрах. Почти 800 ординаторов, из которых 429 первого года обучения, и 348 — второго года, а также 62 ординатора трудятся в ковид-центрах. Порядка 900 студентов помогают врачам регионального здравоохранения в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Помимо этого, имеется резерв оперативной мобильной группы Министерства здравоохранения РФ, в который включены три профессора ОмГМУ.

Доцент кафедры фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных болезней ОмГМУ Лариса Пузырева с ковидными пациентами работает уже более полугода. Впервые диагноз COVID-19 она и ее коллеги из инфекционной больницы № 1 им. Долматова поставили супругам Г., в конце марта.

«Сначала было тяжело, сейчас привыкли, — вспоминает Лариса Владимировна. Втянулись быстро, примерно за месяц. Сейчас помимо преподавательской деятельности, занимаюсь тем, что работаю дежурным врачом-инфекционистом в стационаре. Вместе с коллегами веду прием, госпитализацию пациентов с вероятной коронавирусной инфекцией, делаю клинический обход в дежурные часы в «красной зоне» стационара. Работа напряженная: с утра лекции, вечером — дежурства. Мне больше нравятся суточные дежурства. Появляется больше времени, чтобы оценить состояние пациентов, понаблюдать за ними в динамике».

По словам Ларисы Владимировны, чаще всего приходится иметь дело с пациентами, которые находятся в состоянии средней степени тяжести. И здесь главная задача — не упустить момент и не пропустить ухудшения.

«Клиническая картина у таких пациентов бывает скоротечной. Человеку может стать хуже за два-три часа, и он может оказаться на ИВЛ. Поэтому здесь нужен постоянный контроль.»

Ассистент кафедры поликлинической терапии и внутренних болезней ОмГМУ врач-терапевт Ирина Лаптева помимо того, что является ассистентом кафедры еще и заведует терапевтическим отделением № 1 поликлиники БУЗОО «Городской больницы № 3».

«Оказываем медицинскую помощь пациентам с подтвержденной и вероятной новой коронавирусной инфекцией. На контроле пациенты с лёгким течением заболевания, а также с осложнёнными формами. Нагрузка, конечно, как и у всех очень большая, плюс повышенные риски. Но разве профессия врача изначально не подразумевает риск? Да, ситуация не простая, но людям нужно помогать» — отмечает доктор.

Врачи тоже болеют.

С марта доцент кафедры общей хирургии ОмГМУ и врач Городской Клинической больницы № 1 им. Кабанова Сергей Черненко из-за повышенной нагрузки работает почти без выходных.

«Раз в неделю стандартно мы с коллегами сдаем тест на антитела». При этом сам Сергей Владимирович отмечает: сейчас не самое подходящее время, чтобы болеть и без помощи специалистов вуза было бы очень тяжело.

За время пандемии, помимо Горбольницы № 1, где с самого начала своей врачебной деятельности я тружусь торакальным хирургом, также успел поработать хирургом по неотложной помощи в областном клиническом онкодиспансере и врачом — инфекционистом в МЧС№ 4. Заранее прогнозов не делаю, но скорее всего, этот список еще не окончательный. С первых дней я отправился на помощь практическому здравоохранению, ведь это — наш врачебный долг.»

Покой нам только снится.

Сегодня, говорят врачи, битву им приходится вести с особо коварной инфекцией. И здесь только лишь усилиями медиков не обойтись. Ответственность за происходящее несут и сами пациенты. К счастью, ситуация в понимании своей личной ответственности за происходящее начинает меняться в сторону большей осознанности и настороженности.

«Люди сейчас всерьез призадумались. Возможно, не все, но многие начали лучше понимать, что Ковид -19 крайне опасная инфекция, — делится наблюдениями врач-пульмонолог областной клинической больницы, профессор кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ОмГМУ Евгения Байгозина. Чем лучше люди будут соблюдать меры безопасности, тем меньше будет заболевших».

«Лучшая борьба с пандемией это мыло, свежий воздух и здравый смысл» — говорит Сергей Черненко.

Схожие мысли озвучивает и врач Лариса Пузырева:

«Ковид научил нас более внимательно относится друг к другу, мыть руки и соблюдать дистанцию. А для медиков — это еще и проверка на прочность, на профессионализм. Это колоссальный опыт, который нам еще предстоит оценить и осознать».

А пока все, кто находятся сейчас на «передовой» и трудится на благо нашего здоровья, лишь убедительно просят: не пренебрегать мерами профилактики — носить маску, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
14
Виктория Наездная02.11.2020 21:39:30
Круто!!! Большие молодцы. Как же хорошо, что у нас в горле есть мед ВУЗ. не представляю как в других регионах справляются, без такой помощи (((
12
15
Алексей Прохоров02.11.2020 21:39:59
Достойное поколение врачей растет! Вы красавчики, только на вас теперь вся надежда. А то кошмар какой то совсем...
12
15
Алексей Прохоров02.11.2020 21:41:39
Достойное поколение врачей растет! Вы красавчики, только на вас теперь вся надежда. А то кошмар какой то совсем...
21
15
Виктор02.11.2020 21:44:09
Дай Бог здоровья им всем, на простых врачей и студентов только надежда. Вот кто действительно наши спасители
13
15
Неравнодушный пациент02.11.2020 21:47:16
Хочу выразить огромную благодарность врачам из медакадемии за то, что они спасают жизни омичей!
12
15
Неравнодушный пациент02.11.2020 21:49:33
Хочу сказать спасибо врачам из медакадемии за то, что они спасают жизни омичей!
12
15
Неравнодушный пациент02.11.2020 21:56:50
Хочу сказать спасибо врачам из медакадемии за то, что они спасают жизни омичей!
19
15
Незнакомка02.11.2020 21:58:07
Хочется, сказать огромное спасибо, всем кто не остался в стороне, в это страшное для нас, время. Особенно это наши студенты из медакадемии, в таком огромном городе миллионнике, они помогают спасать людей, они не остались в стороне, они это наше будущее, и дай бог побольше таких людей. Сил вам ребята и терпения, здоровья вам и всем вашим близким!!!!!!
12
14
Неравнодушный пациент02.11.2020 22:04:00
Хочу сказать спасибо врачам из медакадемии за то, что они спасают жизни омичей!
12
15
Юлия02.11.2020 22:19:07
Спасибо большое хочется сказать, что столько вкладываете сил, терпения и своего времени в помощь здравоохранению Омска. За неоценимый вклад, только на вуз вся надежда! Здоровья всем!!!
12
14
Юлия02.11.2020 22:19:35
Спасибо большое хочется сказать, что столько вкладываете сил, терпения и своего времени в помощь здравоохранению Омска. За неоценимый вклад, только на вуз вся надежда! Здоровья всем!!!
16
14
Анна02.11.2020 22:19:42
Спасибо ректору за такую огромную помощь! Если бы не университет, страшно представить чтобы было в омском здравоохранении, вся надежда на вас, здоровья вам и вашим сотрудникам!!!
14
15
Анна02.11.2020 22:20:22
Спасибо ректору за такую огромную помощь! Если бы не университет, страшно представить чтобы было в омском здравоохранении, вся надежда на вас, здоровья вам и вашим сотрудникам!!!
12
14
Юлия02.11.2020 22:20:37
Спасибо большое хочется сказать, что столько вкладываете сил, терпения и своего времени в помощь здравоохранению Омска. За неоценимый вклад, только на вуз вся надежда! Здоровья всем!!!
14
14
Анна02.11.2020 22:22:05
Спасибо ректору за такую огромную помощь! Если бы не университет, страшно представить чтобы было в омском здравоохранении, вся надежда на вас, здоровья вам и вашим сотрудникам!!!
15
15
Анна02.11.2020 22:22:42
Спасибо ректору за такую огромную помощь! Если бы не университет, страшно представить чтобы было в омском здравоохранении, вся надежда на вас, здоровья вам и вашим сотрудникам!!!
15
14
Пенсионер02.11.2020 22:29:10
Искренние слова БЛАГОДАРНОСТИ врачам медицинского института!!! Вы настоящие профессионалы!!! Сил вам и здоровья!!! Спасибо от всех Омичей!!! Молодцы!!!
12
14
Пациент02.11.2020 22:51:32
Огромное спасибо от всего сердца говорю замечательному врачу Евгении Александровне. Искренне благодарю вас за ваши усилия, старания, профессионализм, доброту сердца и большое мастерство. От всего сердца желаю Вам всегда оставаться уважаемым человеком, лучшим врачом и замечательным человеком своего счастья и высокого призвания.
И большое спасибо ректору университета Марии Анатольевне, что поддерживает коллектив в такое сложное время!
14
14
Ворчливый больной02.11.2020 23:32:21
Это здорово, молодцы! Но хватило бы только сил преподавателям медакадемии! А то и студентов готовить, и лечить сутками. Поберечь бы их тоже не мешало, чтобы было потом кому новых врачей учить! Всех на амбразуру легко сейчас кинуть, только потом что делать будем?
12
14
Валентина Петровна02.11.2020 23:44:43
Сама посещала поликлинику, видела ребят-волонтеров. Такие молодцы! Низкий поклон студентам и руководству вуза
12
14
Ольга03.11.2020 00:06:55
Все эти люди, по долгу службы, не остались равнодушными к сложившейся черезвычайной ситуации в МИРЕ и вышли на передовые в эпицентр борьбы за здоровье и жизни Омичей. Огромное Вам спасибо. Дай бог Вам здоровья, терпения и выносливости. На самом деле как здорово, что у нас в регионе есть такое учебное заведение которое смогло организовать помощь и поддержку нашей медицине в это не лёгкое время. Давайте держаться вместе.
13
15
Иван03.11.2020 00:55:37
Неземного Вам здоровья всем кто борется за наши жизни в это нелегкое время. Огромное спасибо руководителю ОмГМУ который смог организовать и оказать как мне кажется колоссальную поддержку нашей медицине. Действительно мы сейчас переживаем не лёгкое время где на борьбу с пандемией на передовой плечем к плечу стоят и стар и млад, это студенты, ординаторы, аспиранты, врачи, преподаватели, профессора. Всем ЗДОРОВЬЯ!!! Берегите себя.
12
13
неравнодушный омич03.11.2020 17:29:18
низкий ВАМ поклон и огромное спасибо настоящие ВРАЧИ
8
7
сергей03.11.2020 18:04:53
о какой "красной зоне" идет речь????, все одеты так, как будто имеется эпидемия чумы - в противочумных костюмах.......... но особо опасной инфекции, на мой взгляд, нет, её никто не объявлял, и не было -- так в чем тогда дело и почему такие приняты меры???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич