Новости. Омск

Владельца «Каскадов» и «Континентов» заставили заплатить за аренду земли

Фото: bk55.ru

Депутат Законодательного собрания Кокорин несет серьезные финансовые потери.

Депимущества Омска взыскал со строительного рынка народного избранника 8 млн рублей.

Арбитражный суд региона огласил решение по иску департамента имущественных отношений Омска к ООО «База комплектации строительства». Суд обязал взыскать с компании 8.1 млн рублей за неуплату аренды.

Соответствующее решение суда вынесено 24 февраля. Исходя из документов дела, ООО «База комплектации строительства» не оплачивало аренду земельных участков 55:36:140102:3229 и 55:36:140102:3228 в период с июня 2017 года по июнь 2020 года. Общая сумма долга за пользование двумя участками депимущества Омска достигла 13 млн рублей.

На указанных земельных участках располагается Кировский строительный рынок, принадлежащий «Базе комплектации строительства». Торговая площадка расположена по адресу 22 декабря, 98.

Однако суд удовлетворил иск ДИО лишь частично, взыскав с ООО «База комплектации строительства» всего 8.1 млн рублей. Стоит отметить, что компания проигрывает в суде депимущества Омска уже не первый раз. Так, еще в 2018 году суд установил, что «База комплектации строительства» самовольно возвела легкий разборный склад и дебаркадер во дворе дома № 24 по улице Лермонтова. Земля, на которой возникли постройки, компании не принадлежала. Соответственно суд вынес решение убрать ее с городской земли.

Ранее «База комплектации строительства» была закрытым акционерным обществом. Ее основателями являлись заслуженный строитель РФ Юзеф Мосенкис, экс-депутат Горсовета Омска Ирина Матвиенко и ЗАО «Агростройкомплект». Учредителями последнего были депутат Заксобрания региона Валерий Кокорин и уже упомянутая Ирина Матвиенко.

В позапрошлом году Кокорин запустил серьезную реорганизацию своего бизнеса. В итоге ЗАО «База комплектации строительства» стало ООО с одним единственным владельцем — Валерием Кокориным.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
1
Весна-101.03.2021 08:43:15
Вот теперь понимаете, дети, почему богатые люди богаты? Например лично вы просто попробуйте ездить в общественном транспорте зайцем, воровать продукты в магазинах, отматывать счетчики, занимать и не отдавать - и увидите, что у вас реально будет больше денег! Лайфхак.
93
0
Наталья01.03.2021 09:45:48
Прелестно!!!
У всех депутатов есть бизнес???
Вопросы:
1. Почему у депутатов высокая зарплата, если они ведут прибыльные бизнесы?
2. Невозможно усидеть одним местом на двух стульях, да ещё и во встречных поездах! Так где же депутаты недорабатывают? В депутатстве или в бизнесе?
3. Лоббирование никто не отменял! Как с этим обстоят дела в омском Законодательном собрании?
39
5
Омич01.03.2021 09:52:27
Всех рантье под суд! Такой высокой аренды омские ип не вывозят!
54
2
ежкин кот01.03.2021 10:04:42
Единовременная уплата 8 млн. долга - на мой взгляд не "серьезные финансовые потери"
45
0
ветеран01.03.2021 10:19:13
Депутат Законодательного собрания Кокорин несет серьезные финансовые потери.

Источник: https://bk55.ru/news/article/181731/

Разве О Б Я З А Т Е Л Ь Н Ы Е платежи в бюджет являются для бизЬнисЬмена " потерями" ??? Конечно, нашим доморошенным ВСЁЁЁЁЁ, абсолютно любая выплата - безвозвратная П О Т Е Р Я !!!
73
0
«База комплектации строительства» не оплачивало аренду участков с 2017г. по 2020г.01.03.2021 10:29:25
Возникает только один вопрос: П О Ч Е М У?
27
9
Гость01.03.2021 10:32:15
Наталья, депутаты ОГС не получают ЗП.
(понятно ради чего они становятся депутатами?)
52
3
Наталье01.03.2021 10:43:31
Ваши вопросы:
"У всех депутатов есть бизнес???"
и
"Лоббирование никто не отменял! Как с этим обстоят дела в омском Законодательном собрании?"
абсурдно-наивны до невозможности!!!

Достаточно обратить внимание на детей наших седовласых "принципиальных борцов за счатье народное", чтобы понять - и с бизнесом и с лоббированием у них всё А-А-Атлично!!!
Как говорят в определенных кругах :"ВСЁ СХВАЧЕНО!"
30
0
гость01.03.2021 11:00:40
Получается налицо противоречие интересов у гражданина как у предпринимателя/ и одновременно как депутата? Недавно депутат Горсовета засветили в таких взаимных интересах, кажется Федотов его фамилия, нет?
3
0
Весна-101.03.2021 11:25:35
Гостю: почти так, но не совсем. До 10% депутатов могут работать на освобожденной основе, т.е. за деньги. В нашем случае это председатель ОГС и его заместители - т.е. это депутаты, работающие на платной основе. В ЗС - аналогично.
53
0
Ильич01.03.2021 11:38:18
В смысле проигрывет?
Должен 13млн, заплатит через 3 года 8
Отличный бизнес!!!
8
4
Lexx01.03.2021 12:27:54
у нас оказывается несколько каскадов в омске
26
0
Василий01.03.2021 12:32:56
Предприниматели бы так платили, раз в 4 года, уже бы все в заксобрании сидели
3
6
Омич01.03.2021 12:58:10
Наталья,так то зарплату как депутат он не получает.)))потому и бизнес есть, кушать хочется.Да и вообще бОльшая часть депутатов местных на неосвобожденной основе, то есть без ЗП. Это вот Госдума жирует!
12
32
арендатор Континента01.03.2021 13:00:20
Омич,мы в пандемию были освобождены от аренды!Спасибо этому рантье!А вот в другом ТЦ, где у меня вторая точка,я платила в полном объеме, хотя мы были закрыты!Типа храните товар - платите.Думайте
11
0
Наталья01.03.2021 13:20:19
Гостю
Вы не совсем правы: некоторые депутаты получают зарплату!
Между тем, зарплату в Законодательном собрании будут получать не все депутаты. Так, руководители фракций - 70 тысяч рублей в месяц из регионального бюджета, и эта сумма без квартальных и годовых премий. Заработная плата заместителя председателя и самого спикера в разы больше - здесь речь идёт уже о нескольких сотнях тысяч рублей.

0
3
3201.03.2021 14:06:39
Так и не понял, какими Каскадами пользуется этот лоббист собственных интересов
3
0
чел01.03.2021 14:30:55
Не прокатило...пришлось заплатить...а не только иметь
22
0
Поросёнок Фунтик01.03.2021 14:36:54
Кто помогал все эти годы не платить и заминать тему?
И почему его ещё не оформили сотрудники мвд ?!
17
3
житель 12 МКР Левобережья01.03.2021 14:38:06
арендатор Континента, оЙ!!! что то давненько нас в 12 МКР чайком не угощали....А-а-а.... дошло !!! Выборов не было, вот к сентябрю о п я т ь палатки с чайком появятся во дворах, побалуеися чайков.....обеспечим бизнесмену " финансовые потери".
22
0
Счетовод01.03.2021 15:27:57
арендатор Континента: нормально за 2017-2019 платить в 2021-м? А вот ЛКП надбавку к пенсии от дотационного региона - каждый м-ц. Такие, значит, патриоты родного края.
23
0
......01.03.2021 16:08:41
Это депутат который построил Континент из старых коровников???
21
1
борец с коррупцией01.03.2021 16:50:52
Не смешите "серьезные финансовые потери"! А сколько он нахапал на этих объектах со своими родственниками???
19
0
Ренат01.03.2021 18:39:00
С 2017 по 2020 годы включительно не платили аренду, что же им не перекрыли кислород в первый год просрочки? Простые граждане если должны, то им перекрывают счета, и как могут, но оплачивают, дабы избавиться от долгов. А эти "честные народные избранники", с них как будто взятки гладки.
10
0
Ренат01.03.2021 18:40:33
С 2017 по 2020 годы включительно не платили аренду, что же им не перекрыли кислород в первый год просрочки? Простые граждане если должны, то им перекрывают счета, и как могут, но оплачивают, дабы избавиться от долгов. А эти "честные народные избранники", с них как будто взятки гладки.
1
0
сергей01.03.2021 21:19:02
Давно пора было это сделать - ведь всё по закону, а не так как у него и других , по моему мнению- эти недострои... и как следствие не своевременный их ввод в реестр действующих объектов и есть недостающие платежи в бюджет города, все всё знали и понимали раньше, тогда вопрос???- почему это так происходило????возможно я что - то не понимаю?? знающие специалисты этого вопроса, разъясните по существу- в чем он не прав??? либо он прав??, а городские чиновники нет ...
7
0
сочувствующий02.03.2021 08:25:34
еще необходимо проверить законно ли установлен шлагбаум на берегу иртыша в черемуховском поселке и на каком основании собирают деньги за подъезд к Иртышу? как вообще достался участок водоохраняемой территории кокорину?
1
0
Евгений02.03.2021 08:44:34
Весна-1, Из твоего высказывания мы лишь поняли что такой воришка сидит в 27 россиянах из 28, и в этом депутате которому запрещено заниматься комм.деятельностью , потому что его депутатство является причиной , следствием и первоисточником всех его бизнесов сидит такой же мелкий воришка.
1
0
немного в теме02.03.2021 23:14:55
народ явно не в теме, ДИО со всеми арендаторами судится по взысканию арендной платы. После отмены верховным судом 108-го постановления. Иски выкатываются на основании этого, отмененного постановления. Оно было отменено именно по причине НЕОБОСНОВАННОСТИ размеров оплаты.Отсюда просим 13, получаем 8, просим 100 получаем 6 и так далее.Какая в итоге решается задача? 1.никто не может выкупить землю по льготной ставке, т.к. формально ДИО предъявляет задолженность; 2.Предприниматели вроде как подлецы, а ДИО рыцари;3. ну все вроде очень заняты, сокращать эту прорву народа никак нельзя, нужно увеличивать штат; 4.Ни в коем случае не взять на себя ответственность принимать хоть какие то решения. Можете еще накидать вариантов, на выбор как говорится...Дале мысли вслух- считаешь что хорошо быть депутатом - иди в депутаты; считаешь что здоров быть предпринимателем - иди в предприниматели, круто быть чиновником - иди в чиновники. Никого не защищаю, ни на чьей стороне, но когда суды завалены спорами деловые люди уходят, а "бабушки на лавочке" это конечно здорово, но как то не перспективно...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич