Новости. Омск

«Омские больницы — в долгах, объемы медпомощи снижены»

Дмитрий Потопальский «заставил заговорить» цифры на сайте местного фонда ОМС.

Пандемия COVID-19 за последний год внесла серьезные изменения в устойчивость и сбалансированность системы омского здравоохранения — считает директор Центра экспертизы в области здравоохранения Дмитрий Потопальский.

Он проанализировал данные на сайте ТФОМС Омской области за 2020 — начало 2021 года по объемам медпомощи, которые тот выделяет омским больницам и поликлиникам.

И — пришел к неутешительным выводам:

«Отмененная плановая мед.помощь в амбулаториях и стационарах, запрет диспансеризации и мед.осмотры в 2020 году спровоцировали резкое снижение доходов мед.организаций и увеличение их задолженности перед поставщиками. Добавьте к этому случаи неэффективного расходования средств ОМС, завышения стоимости приобретения мед.изделий, расходных материалов и лекарств, необоснованное увеличение штата управленческого персонала и его зарплат, неукомплектованность врачами-специалистами… Нередко — отсутствие капитальных ремонтов в зданиях больниц и поликлиник, их недостаточная материально-техническая оснащенность, особенно первичного звена…

В таком состоянии система здравоохранения Омской области, по моим наблюдениям, «пришла» в 2021 год.

Считаю, что команда нового министра Александра Мураховского не смогла пока стабилизировать ситуацию. Разработанная региональным минздравом территориальная программа ОМС Омской области на 2021 год оптимизма бюджетным больницам не добавила.

Объемы медицинской помощи, включая стационарную и неотложную, были снижены почти для всех центральных районных больниц!

Разумно было бы предположить, что, раз в ЦРБ объемы мед.помощи снизили, значит, пациентов из районов будут маршрутизировать в многопрофильные стационары Омска.

Но это оказалось не так.

Почти всем омским стационарам — в том числе дневным — также уменьшили объемы стационарной помощи. Больше других, как следует из моего анализа данных на сайте омского ТФОМС, лишились объемов госзадания КМСЧ № 7, ГКБ № 11, ОКБ и ОДКБ.

Почти 70-ти процентам взрослых городских поликлиник уменьшили объемы неотложной помощи. А объемы помощи, оказываемой в дневных стационарах, были снижены не только для взрослых, но и для детских поликлиник.

В прошлом году чиновники облминздрава планировали передать скорую неотложную медпомощь поликлиникам, но тогда не получилось. А в этом — снизили даже имеющуюся.

По моим наблюдениям, территориальная программа ОМС Омской области еще никогда не покрывала реальной потребности граждан в медпомощи. Больницы и поликлиники зачастую получают ограниченные объемы ее оказания. И если больница превысит лимит, дополнительно пролечив пациентов, то ей никто за это не платит. Но отказать больницы не вправе. Закон жестко прописывает: даже если объемы медпомощи у больницы закончились в середине месяца, она обязана бесплатно лечить пациента.

В связи с этим возникает вопрос: долго ли просуществует доступная и качественная медпомощь в тех больницах и поликлиниках, которые тратят больше, чем зарабатывают?

Для общего понимания системы ОМС нужно еще учесть, что трудоспособные граждане прибегают к медпомощи по ОМС на 30% меньше, чем пенсионеры, предпочитая лечиться в частных клиниках или федеральных медцентрах. Но если экономическая ситуация не улучшится, и они будут вынуждены вернуться в систему ОМС…

В 2021 году бюджетная система здравоохранения Омской области, столкнувшись со всеми этими проблемами, должна еще как-то выполнить работу по формированию коллективного иммунитета жителей против COVID-19, а также начать 5-летние работы по модернизации первичного звена на средства федерального бюджета.

Но — пока привито меньше 50 тыс. человек и к модернизации не приступали…

Считаю, что это проблемы не самой системы, не ее медицинских работников. Это задачи и проблемы ее управленцев. Способны ли они показать нам качественный результат — покажет ближайшее будущее.

А нам всем стоит позаботиться о своем здоровье и верить в них, других все равно нет».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
1
мда...11.03.2021 07:34:51
Так чё удивляться, что смертность высокая? Диспансеризация накрылась медным тазом - и УСЁ? "ШАГ НА ВЫДОХ - ШАГ НА ВЗДОХ - КТО НЕ ВЫЖИЛ - ТОТ ИЗДОХ?"
30
0
ОМЧАНКА11.03.2021 08:22:05
Отлично!ОчереднОй ТУПИК!
60
2
Сергей11.03.2021 08:43:35
Закон гласит: если где-то убыло значит где-то прибыло? А что с Евромедом? Деньги, которые изначально предназначались для лечения детей передали Евромеду?
15
18
Правда11.03.2021 09:08:21
Дмитрий Васильевич, в очередной раз убеждаюсь в Вашей оторванности от реальной медицины. У Вас в одной фразе неэффективность использования средств ОМС и рост управленческого персонала. Давайте договоримся о терминах: понятия управленческого персонала в здравоохранении нет, есть медицинский и прочий. Так вот современная больница не возможна без прочего персонала, обслуживать тот же аппарат КТ в изветсных Вам фирмах в разы дороже чем иметь пусть не универсального но своего специалиста. Так же как невозможна современная больница без специалиста по госзакупкам и программиста, без последнего и средств ОМСК от ТФОМС не получишь. Ваша риторика очень похожа на фразы врачей ЦРБ ... Что касается федеральных центров, а не Вы ли сами в своих актах экспертизы ссылаетесь на некомпетенстность омских врачей и рекомендуете как минимум консультацию фед. ЛПУ.
27
1
Павел11.03.2021 09:49:20
Ворьё и профаны ещё не окончательно добили медицину. Им есть ещё чего украсть и они своего не упустят.
6
21
Татьяна11.03.2021 09:51:35
Так люди туда и идут, так как только там можно получить квалиф помощь! К большому сожалению, но выбора большого нет в нашем городе
22
3
костя11.03.2021 09:55:35
вот это новость так новость, а гуманитарку не пробовали к себе в больницы направлять, своим пациентам ?
20
0
Глаша11.03.2021 10:02:26
Еще бы обратили внимание на тенденции изменения коэффициентов подуровня медорганизаций и справедливость окончательных тарифов в разрезе различных учреждений. Причем эта вакханалия началась с появлением нового министра.
30
0
+11.03.2021 10:05:55
какая ужасно-позорная ситуация описана. Так и толкают нас в платную медицину, в евромедах всяких очереди нешуточные уже
16
8
Павел Правильный11.03.2021 10:51:55
Дмитрий ничего нового не открыл это исторические факты.Необходимые объемы медпомощи,потребности в финансах и их факт.А вот надо было бы задуматься зачем этот Центр экспертизы существует и почему он как клоп финансы из системы здравоохранения сосет. Подготовка к лицензированию - это обязанности лечебного учреждения. Зачем здесь нужны сосальщикфинансов Центр экспертизы
16
3
Ольга11.03.2021 11:13:19
Объёмы все перебросили на БСМП 1. Господин Потопальский не делает с рейдом заглянуть в эту больницу?
6
9
12311.03.2021 13:09:13
Хобби Дмитрия Васильевича (в свободное от картографической фабрики время)довольно занятно. Отсюда вопрос: кому выгодно? А по поводу объемов и прочего, интересно мнение Светланы Эдуардовны)))
6
5
Сергей11.03.2021 13:18:53
Вы вероятно не в теме. Мало что перепало Евромеду. Но, рано радоваться. Людей там меньше не стало.
0
1
Сергей11.03.2021 13:22:45
Сергей, это другому Сергею
12
0
Как так11.03.2021 14:21:26
Главврачи и приближенные хорошо "заработали",дальше что ,сколько эти деятели будут игнорировать президентские послания.
5
0
сергей11.03.2021 21:55:20
а они вообще ещё помнят такую процедуру, объявленную доступной и обязательной некоторым категориям граждан как ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ???? и ещё у меня вопрос к министру здравоохранения омской области - уважаемый , будет ли ваше ведомство исполнять в полном объему утверждённые для нашего региона стандарты оказания бесплатной медицинской помощи(прошу не путать с "УСЛУГАМИ") и почему эта информация не находит достойного места для обозрения в государственных ЛПУ- она то точно ,в отличие от ношения масок и прочей "лабуды", долзна быть размещена на САМОМ ДОСТОЙНОМ и ВИДНОМ для обозрения гражданами в ЛПУ месте???? так как там с исполнением принятых стандартов оказания в гос. ЛПУ бесплатной медицинской помощи???? и в полном ли объеме от запланированных и выделенных бюджетных средств на эту ПОМОЩЬ получили и будут ли получать государственные ЛПУ???? и каков процент от бюджетных средств направляется фондом регионального ОМС в ЧАСТНЫЕ ЛПУ - каков их объем ??? и каков процент от общего бюджета на здравоохранение профинансирован ЧАСТНИКАМ???? только на надо вспоминать на трудности связанные с навязанной ВОЗ некой "пандемией и ОРВИ???
4
0
сергей11.03.2021 21:55:48
а они вообще ещё помнят такую процедуру, объявленную доступной и обязательной некоторым категориям граждан как ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ???? и ещё у меня вопрос к министру здравоохранения омской области - уважаемый , будет ли ваше ведомство исполнять в полном объему утверждённые для нашего региона стандарты оказания бесплатной медицинской помощи(прошу не путать с "УСЛУГАМИ") и почему эта информация не находит достойного места для обозрения в государственных ЛПУ- она то точно ,в отличие от ношения масок и прочей "лабуды", долзна быть размещена на САМОМ ДОСТОЙНОМ и ВИДНОМ для обозрения гражданами в ЛПУ месте???? так как там с исполнением принятых стандартов оказания в гос. ЛПУ бесплатной медицинской помощи???? и в полном ли объеме от запланированных и выделенных бюджетных средств на эту ПОМОЩЬ получили и будут ли получать государственные ЛПУ???? и каков процент от бюджетных средств направляется фондом регионального ОМС в ЧАСТНЫЕ ЛПУ - каков их объем ??? и каков процент от общего бюджета на здравоохранение профинансирован ЧАСТНИКАМ???? только на надо вспоминать на трудности связанные с навязанной ВОЗ некой "пандемией и ОРВИ???
2
5
пролетарий12.03.2021 00:08:54
а где этот иксперд был раньше с его икспердным мнением ??
0
5
пролетарий12.03.2021 00:11:20
а где этот иксперд был раньше с его икспердным мнением ??
6
4
Лихачев Александр Владимирович12.03.2021 01:01:11
Ну, а что напали на автора? Мне материал понравился своей доходчивостью. Вот если на мой уровень понимания- г-н А.Заев по своей линии сделал все дороги за 2020 год раньше срока и ему еще из Москвы добавили денег вперед за 2021 год - хорошо поработал и его подчиненные. А если больницам и другим ЛПУ дают меньше денег - значит плохо с этим самым страхованием и бесплатной медициной вообще. Ну, я то в Евромеде лечусь, дай Бог здоровья Славе Ароновне и Светлане Карповне, а другие то в обычной клинике. Плохи дела.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич