Новости. Омск

Омские чиновники купили медицинские термометры в 5-10 раз дороже рыночной стоимости

nikatv.ru

И передали их Калачинскому району — его глава Мецлер утвердил перечень.

Интересная бумага попала на днях в руки депутата Калачинского горсовета Виталия Поддубикова.

Это решение совета Калачинского муниципального района об утверждении перечня движимого имущества, которое передается району.

В перечне всего две строки: бесконтактный термометр Berrcom JXB-178 — 16 штук и медицинский термометр GP-300 — 54 штуки. Общая стоимость переданного имущества — 358,8 тыс. руб.

Все бы ничего, если бы не цены на термометры — они, как выяснилось, в 5-10 раз выше рыночных. Так, термометр Berrcom JXB-178 в перечне стоит по 6900 руб. за штуку, а у поставщиков он стоит от 590 до 1290 руб. Термометр GP-300 в перечне по 4600 руб., а у поставщиков — от 550 до 1120 руб.

28 мая 2021 года перечень утвердил глава Калачинского района Фридрих Мецлер — его подпись стоит на бумаге, где цены не указаны (видел ли он их?).

По предположению Поддубикова, термометры передаются на выборы — в Калачинском районе как раз 54 избирательных участка.

— Недавно один из районов Омской области (видимо, тоже к выборам) закупил термометры Berrcom JXB-178 по 740 руб. Это почти в 10 раз ниже стоимости, по которой Berrcom JXB-178 передаются Калачинскому району, — сравнил депутат Поддубиков.

Конкретное министерство, передающее калачинцам термометры по столь удивительным ценам, в документах не указано. Это может быть как минздрав, так и министерство имущества Омской области.

БК55 опубликует официальные комментарии.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
1
я19.08.2021 06:50:23
однако шикуем дармоеды
18
0
Зина из магазина19.08.2021 07:10:07
Они просто *наши деньги
50
2
Виктор19.08.2021 07:21:03
Распил бабла продолжается.
57
2
Огурец19.08.2021 07:38:28
Даже на такой мелочевке умудряются руки погреть
16
0
Официальный комментарий19.08.2021 07:43:08
Это машинально! Машинально!
33
1
сергей19.08.2021 07:54:46
можетватит о них просто говорить - есть ситуация которая похоза на преступление - СК и прокуратура ...совместно со ФСБ долзна тщательно все проверить и если подтвердиться - на нары всех без исключения причастных к этому бесконечному безобразию, создается впечатдление об этой организации , что там имеется устойчивая система таким порядком оздоравливать людей инаш нищий бюджет.....даже в мелочах..
....
0
0
Дмитрий19.08.2021 08:01:49
https://www.mir-medtehniki.ru/catalog/termometry/?yclid=4780885206121631945

зачем?
0
0
Дмитрий19.08.2021 08:03:45
https://apteka-omsk.ru/lek/termometr-beskontaktnyy-model-gp-300?yclid=4780949331822553590

и еще ...
33
7
)19.08.2021 08:06:58
Так это ж свои, а не Солдатова. Ту вон быстро выперли не понятно за что, а своим и крысить можно, ага.
41
4
мимо проходил19.08.2021 08:12:36
Интересно, наши право хранители сейчас хоть как-то отреагируют? Где доблестные казначейство, "разоблачившее" Солдатову? По этой закупке нарушений не найдут, уверен. Так все и надо. Солдатовой нет - а при Мураховском и Стороженко воровать можно))
36
22
За ртуть!19.08.2021 08:33:33
Давайте разберемся непредвзято.

1. Про Мецлера. А какие к ему претензии? Это не договор купли-продажи, а договор безвозмездной передачи. Мецлеру (и кому угодно) абсолютно фиолетово, какие там цифры - они только в бухучете отразятся, а налогом такое имущество не облагается... Поэтому вопрос, видел ли Мецлер цифры, достаточно праздный.

2. Про цены. Не понаслышке знаю, что такого рода операции (передача чего либо с уровня региона в муниципалитет и наоборот) очень длительны. По недвижке на это уходят годы (!), по движке - быстрее, но тоже небыстро. Поэтому вопрос правильно ставить так: не сколько сейчас стоят термометры, а сколько они стоили на момент закупа. Все помнят, что в прошлом году маски до полтоса за штуку доходили, а сейчас по 2 рубля в КБ лежат свободно. И то же происходило с ИВЛ, антисептиками, лекарствами, имбирем, лимонами (продолжите список сами).

Поэтому предлагаю огульно не осуждать, но комментов органов подождем...
25
0
Виктор19.08.2021 08:39:58
Распил бабла продолжается.
10
1
Виктор19.08.2021 08:42:14
Распил бабла продолжается. Калачинск как и Омск, уже весь попилили.
22
3
Людмила Антоновна19.08.2021 08:43:54
Да когда же уже этот глава и депутаты нажруться. Кому война, а кому мать родна.
10
0
12419.08.2021 08:46:42
Не, на такой мелочевке нельзя попадаться, слишком очевидно. Колонка "цена" должна быть итоговой, а не за штуку, машинистка по ошибке перемножила.
12
0
Интересно19.08.2021 08:48:51
О! Как там в Калачинске интересно живётся людям во власти! На каждом шагу подстерегают соблазны.
18
0
Реал19.08.2021 08:52:26
Огурец, так это только на одном районе, а их в области 29. Так что не мелочевка, а масштабное мошенничество полагаю.
12
0
Реал19.08.2021 09:00:55
Прошу прощения, 32 района в Омской области
10
0
Поросёнок Фунтик19.08.2021 09:15:36
Было бы удивительно, если бы было иначе .
А если было бы ниже рынка то это вообще событие века .
15
1
неравнодушный омич19.08.2021 09:20:34
даже на мелочевке навариваются омские чинуши и нет на них ни ни управы ни контроля - благодать да и только
14
3
Кто19.08.2021 09:20:36
За ртуть!, частное размышление у тебя, так сказать поверхностно.
Отражение в бухучете, как и постановка на баланс будут по этим ценам, что само собой для бюджета не гуд. И хоть бы не представить что случайно один из них упал из рук, и платить бедный сотрудник будет по 6900, а не 550.
Имхо, муниципалитет мог и проверить суммы.
Если будет выясненл, что за куплены были год назад, а переданы сейчас, то это вообще ах...
Но по 6900 Китайский вы бы и в апреле 2020 с трудом бы не нашли.
16
1
Слабо?19.08.2021 09:30:52
А можно все бумаги проверить,всех ЦРБ?!
7
20
Кристалл19.08.2021 09:57:56
А Вы уверены, что их купили сейчас, а не в прошлом году, когда в пиковые моменты они стоили минимум 4 тыс.руб.?
12
14
Кристалл19.08.2021 10:00:34
За ртуть, уважение тебе, хоть кто-то здесь голову включает перед тем как орать и выносить приговоры
6
0
сергей19.08.2021 11:44:48
Слабо?, не только можно , но и нужно,.... постановка вопроса таким прорядком многих заставит задуматься.... а пора бы .....



..
14
0
Владимир19.08.2021 11:52:20
Мецлер, как всегда непричем! Главное, Область передает с баланса, а Калачинск принимает на баланс! Дальше что будет? Он будет их возвращать после выборов? или термометры случайно все переломаются? всяко бывает.. уронили... испортили...))))
8
1
Гость19.08.2021 12:04:27
Так на нары всех!
11
3
Владимир19.08.2021 13:34:05
Кристалл, За ртуть, уважение тебе, хоть кто-то здесь голову включает перед тем как орать и выносить приговоры,,
Вы видно на пару с ним, пилили. Ишь как уважает.
8
5
За ртуть!19.08.2021 15:06:00
Для кто:
В чем именно "для бюджета не гуд"? Еще раз: балансовая стоимость - это цифра в бухучете для начисления амортизации. Тем более в общем объеме имущества - плюс 300 тыс. - это вообще семечки.

По поводу размышлений, что работник будет возмещать завышенную сумму. Они, в принципе, смысла не лишены. Только если назовете конкретные случаи, когда такое происходило. Для муниципальных учреждений возмещение не характерно: просто создается комиссия, заключение спецорганизации и вещь списывается. Так что - тоже мимо.

PS еще раз для "минусовиков". Я понимаю, что чиновников нужно только пинать и в комментах чморить дружно. И при этом я не в курсе, насколько Мецлер в целом плохой, как глава района. Я только за объективную конкретику определенного эпизода. Не более. По мнению автора Мецлер виноват, что берет градусники по завышенной цене. Я же пытаюсь донести, что на месте Мецлера мог быть любой другой глава муниципалитета, включая мэра Омска, и любой бы из них принял имущество невзирая на стоимость. Ибо у них появляется что-то полезное и по какой цене это поставит на учет бухгалтер - по-барабану.
11
0
Лера19.08.2021 15:42:55
Кто бы сомневался...ну а поставщик термометров был конечно родственник когонибудь из чинушей который вдруг неожиданно выиграл конкурс на поставку.это ж ваем понятно что разницу в цене в карман положили.
7
1
duc19.08.2021 16:28:17
Владимир, позвонил мне начальник: Зайди!
- Чё надо?
- Принесли бумаги на подпись, принять на баланс, а я ни в зуб ногой.
Читаю: это тут, это тут, это тут, всё работает.
- Можно подписывать?
- Не вздумай!!! Цены в среднем втрое выше реальных.
- А дальше?
- Все подписи, кроме твоей, стоят. Сделай ксерокопию, через пару лет придут с проверкой. Покажешь ксеру БЕЗ твоей подписи. Ты не покупал, ты принял на баланс.
Через пару лет звонок: зайди. Закрыл на ключ, достал коньяк, налил...
- За что пьём?
- Помнишь? Сегодня пришли. Показал бумаги, молча ушли.
8
3
Степаненко19.08.2021 16:57:34
Наташа Вагнер, браво!
14
3
Мимо проходил19.08.2021 17:24:35
Вопрос к омскому минимущества и минздраву. Где Ваш официальный комментарий??? Почему до сих пор не объяснили, в чем дело? Или что, сказать нечего??? Как по Солдатовой - так раструбили на все стороны о ее закупках по завышенным ценам. А здесь? Что речь не о том же самом??? При Мураховском и Стороженко можно покупать в 5-10 раз дороже?
0
1
Орг19.08.2021 18:23:57
Это эпик
6
2
Виталий19.08.2021 19:29:22
300 000 для детей чиновников это практически ничто! Вам денег на детей жалко? Зачем там криминал искать?
3
13
Игорь19.08.2021 22:10:37
Этот Поддубиков уже всех достал. Балабол
1
12
Омич19.08.2021 22:12:41
Прежде чем умничать и устраивать публичные разоблачения этому депутату стоило бы узнать, когда были куплены эти термометры. Скорее всего они были куплены в разгар пандемии и истерии в прошлом году, когда и килограмм лимонов стоил 500 руб.
5
0
Беляш19.08.2021 23:06:52
За ртуть!, и всем всем всем.
Если они были куплены год назад, то какого черта они попали в Калачинск только сегодня?!
2
0
Алкаш19.08.2021 23:31:45
И куда контора смотрит?агент бундесфера,ентот немец!Как пить дать...
4
0
Art20.08.2021 01:07:15
Как торги то проводили?
6
0
два!20.08.2021 01:14:53
Омич, так значения то особо и не имеет время покупки, поскольку переданы они не были в тот жаркий период. Видно на документе дату передачи, на которую по вашей теории остаточная стоимость товара все равно бы была не больше тысячи. Или вы машину через пять лет будете по той же цене продавать, что и с салона выкатили?
4
0
Андрей20.08.2021 12:17:23
Не удивлюсь, если в этом разворовывании средств налогоплательщиков, принимала участие "Единая Россия".
5
0
Осич20.08.2021 16:38:50
УРОДЫ ЛЖИВЫЕ ЭТОТ МИНЗДРАВ
1
0
Слава23.08.2021 19:24:49
Berrcom JXB-178 на яндекс-маркете 590 руб. почему Вовка наш дает им воровать а не наказывает?
0
0
Олег29.08.2021 00:15:30
Очередная новость о распиле... Как достало, стоит ввести в поиске осужден чиновник и понимаешь что это просто проникло в каждую щель...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич