Новости. Омск

Объявлено место строительства первого города в Сибири по идее Шойгу

Это — юг Красноярского края.

Первый из новых крупных городов, которые появятся в Сибири по идее министра обороны РФ Сергея Шойгу, будет построен на границе двух регионов в Восточной Сибири. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на высокопоставленный источник.

Город планируется возвести в районе границы Красноярского края и Хакасии. Реализация проекта должна начаться уже в 2022 году.
«Проектом два года занимались в правительстве РФ и в регионах. Еще в 2019 году на Петербургском экономическом форуме Путин поручил правительству РФ и Российской академии наук проработать вопрос использования Минусинской долины», — рассказал источник.

Он также отметил, что уже тогда российское правительство задумалось о серьезном развитии Сибири.

На данный момент власти обсуждают возможность развития трех кластеров: города Братск, Усть-Илимск и Ангарск.

Ранее Шойгу во время встречи с представителями Сибирского отделения РАН заявил о необходимости создать в Сибири несколько городов, которые бы стали крупными научно-промышленными центрами. Шойгу также считает, что каждый из этих городов должен специализироваться на одной определенной сфере деятельности.

В этом вопросе министр сослался на подобные планы, существовавшие еще во времена Советского Союза, однако так и не реализованные из-за его распада.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: шойгу
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Комментирование в данной статье доступно при авторизации через любую из социальных сетей:
37
2
Омичка28.08.2021 18:35:37
Омск опять в пролёте.
94
2
Шойгуленд28.08.2021 18:36:46
иногда лучше молчать
46
5
гость28.08.2021 18:45:47
да, а что говорить и так все ясно :)
44
2
Писец полный28.08.2021 18:55:31
Вот молодец . И деда кабая пропиши там
39
6
житель28.08.2021 19:00:19
построим шойгуград
117
4
Андрей28.08.2021 19:11:54
Новая бездонная пропасть для откатов и разворовывания средств налогоплательщиков...
120
3
Огурец28.08.2021 19:28:22
За государственные бабки можно даже лифт до Луны строить
19
1
Петрович28.08.2021 19:46:03
Очередной этап реализации плана ОST в действии.
82
4
Андрей Силантьев28.08.2021 19:49:59
фельдмаршал совсем плох...
90
4
Эль Пуэ́бло28.08.2021 20:02:47
Нью-Васюки буду строить!
72
4
антон28.08.2021 20:08:39
если создать много рабочих мест и хорошо платить то там все города особенно вдоль трансиба вырастут сами собой как грибы после ливня. даже к гадалке ходить не надо. все же бабки утекают в столицы, а там опять будет коллапс. уже давно необходимо изменить бюджеты регионов. все сегодняшние выпускники почти однозначно собираются в столицы и на юг. уже даже Омск - "отстой". а это зачем и кому нужно ?
42
3
омичка28.08.2021 21:54:32
В старых городах уже всё поделено..... вот и приходится теперь париться- новые строить.Казну то нужно доить.... да что бы всё по честному - по закону.....
30
9
Федоренко Иван28.08.2021 23:30:21
А китайцев-то спросили, они поедут в эту глухомань?
82
6
Омич28.08.2021 23:51:09
Самолеты военные через день падают, а министр обороны города строит... кто то не тем, чем нужно занимается
84
4
Жиробас29.08.2021 00:32:05
Он родной Кызыл пускай сначала избавит от алкоголиков и маргиналов.
130
3
Ветер29.08.2021 06:56:18
Я не пойму,что мешает в построенных уже городах,с вековой историей,развивать различную деятельность,кто мешает?
87
2
dmitriy29.08.2021 08:29:02
построить -то построят ---- жить там кто будет --- пришельцы из средней Азии --- беженцы из Афганистана --- или китайские товарищи ))))
71
0
Константин29.08.2021 09:30:44
Как понять построить на новом месте? Это же не пальцем щёлкнуть, даже писать неохота, действительно что мешает развивать города которые уже есть областные, краевые, районные. Хотя одно верно, Сибирь действительно развивать надо, отток населения огромный
31
5
ветеран29.08.2021 09:31:06
Ветер, га старом много НЕ УКРАДЕШЬ, масштабы не те...
46
4
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА29.08.2021 09:33:19
Ветер, на старом много НЕ УКРАДЕШЬ, масштабы не те...Далеко за примерами ходить не надо; Расходы на ГОТОВЫЙ космодром Байконур минимальны, но мы захотели построить новый Восточный...Сколько там У К Р А Л И ??? Миллиарды, ну, попалось несколько несговорчивых или особенно жадных...
27
4
Доброжелатель29.08.2021 10:04:20
Наверно в этом городе будет размещаться Минобороны.
59
4
Галина29.08.2021 11:03:15
Посмотришь, как развивается Китай, какие у него приоритеты в развитии, становится страшно, что будет с Россией, все больше отстаем во всем, скатываемся в мировые аутсайдеры. А этих ничего не волнует...
54
2
Владимир Николаевич29.08.2021 11:11:08
А не лучше ли будет настоящие города обустроить и восстановить заводы и фабрики чтобы людям было где себе на жизнь заработать. А то вот сейчас настроят себе элитного жилья и рабов себе привезут для обслуги а сами будут законы писать дистанционно невыходя из дома.
12
7
гость29.08.2021 11:44:41
В советское время была Малая Авиация. К нам в поселок,на полянку за деревней приземлялись медицинские борта,а на поля вылетали обрабатывать поля.Это годы 63-74. Одной железной дороги мало для развития региона. Вода,воздух,земля (автобаны+рельсы). Поедут жить! чтобы на хорошую зарплату ,интересную работу,вылетать и полноценно отдыхать в любуюточчку земли.
10
22
надзиратель ГУЛАГа29.08.2021 12:18:21
шойгу-мегамозг
18
6
Сергей29.08.2021 13:03:38
Достаточно только идею выдвинуть? Социально-экономические расчеты не нужны разве?
49
4
Еще та29.08.2021 13:25:10
Дед себе дворец построил, а Шойгу сразу на город замахнулся ;)
42
3
Вова29.08.2021 14:24:50
Ну как дети, честное слово. Смысл таких "строек" обычно в распиле денег на стройке. Что получится или нет - никого не волнует.

У нас в стране полно полузаброшенных небольших городов. Бери любой - и достраивай сбоку, будет куда дешевле. Реставрируй здания. Но это никто не делает. Почему? Да потому что распилить можно меньше.
69
4
¿29.08.2021 14:51:30
Совсем сбрендил оленевод! Города-миллионники на 70% лачугами застроены, гордо именуемыми частным сектором, люди в 21 веке в уличный сортир ходят! Может стоит с существующими городами что-то решать? А этот * какими-то новыми городами бредит.
15
3
Созерцатель29.08.2021 18:03:44
Видимо, тряханут Буратино, чтоб золотые посыпались.
4
22
Владимирович29.08.2021 20:17:08
Галина, кого имеете в виду? Знаете сколько китай НОВЫХ городов за последние 30 лет построили? Не менее 30-ти это точно.
2
18
Владимирович29.08.2021 20:23:04
Господа комментаторы, чего вы ноете? Противно читать. Например: "Омск в пролете" от Омички. Не понятно при чем здесь Омск когда речь идет о НОВОМ городе, но 14 нытиков поддерживают вопль.
Граждане! Очнитесь! Вы что против НОВОГО?
3
10
Владимирович29.08.2021 20:25:23
Огурец, и 59 ему сочувствующих. Вы, ребята, о чём? А за чей счет должны в государстве новые города строится если не за государственный?
2
20
Владимирович29.08.2021 20:27:35
Сергей, так и сообщают, что 2 года считали
1
22
Владимирович29.08.2021 20:28:18
Шойгуленд, тебе - да
2
24
Владимирович29.08.2021 20:30:41
гость, так говорят те, кому как раз ничего не ясно
1
22
Владимирович29.08.2021 20:32:17
Владимир Николаевич, давно не читал подобной ахинеи
2
8
Владимирович29.08.2021 20:35:10
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА, если еще не пришла деменция, то должен вспомнить, что Байконур находится в другом государстве
26
3
Галина29.08.2021 22:55:21
Китай предлагает разместить новые города вдоль 55-й широты между Барнаулом и Чумиканом. Города соединят шестиполосной автомагистралью, кроме того, от каждого протянут скоростные железнодорожные ветки к узловым станциям китайской железной дороги. КНР уже заканчивает освобождение этих территорий от тайги, так что подготовка не займёт много времени. Вложений из российского бюджета не потребуется, взамен китайцы будут собирать налоги с территорий до 56-й широты.
Учитывая, что Россия находится в демографическом кризисе, Китай готов предоставить и население для новых городов.
14
2
Владимир Николаевич30.08.2021 09:23:25
Владимирович, Ты сам по себе ахинея.
5
24
Владимирович30.08.2021 10:22:47
Галина, что предлагаете? Ничего не строить и по-шариковски взять всё и поделить?
4
33
Владимирович30.08.2021 10:27:19
¿, во-первых, Шойгу не оленевод. Во-вторых вопрос тебе оленеводы не нравятся? А к животноводам как относишься? Или ты по национальному признаку? Расист?
18
1
Платов30.08.2021 10:48:45
Отток населения из существующих городов Сибири останавливать вожди не собираются?! Чë тут думать! * новые построим, эти неудачные какие-то.
2
23
Илья30.08.2021 11:32:27
Омтчи,какие же вы нытики! Год жил в вашем городе,абсолютно пригодным для жизни. Чистый, продвинутый город. Досуг на любой вкус. Цены ниже,чем у нас в Москве. А почитать комментарии,так хуже Омска города нет. Не понимаю вас.
15
1
тупой омич30.08.2021 13:05:39
Владимирович, Шариков - это Чубайс, он спец по делению и отделению, и ему подобные. Народ ничего не делил. У Шойгу изначальная специальность оленевода указана как воинский профиль деятельности. Срочную в армии не служил. Оленеводил. Зато сейчас играет в балет на танках... Не наигрался. Да ещё идеи возвышенности Мутко по строительству вбрасывает. Если он будет строить за свой счет, хоть 15 городов!
8
4
ежкин кот30.08.2021 14:16:55
Проще новые города понастроить, чем старые отмыть.
В СССР Новые города шли вслед за новыми промыслами, а сейчас зачем? Ну Китай понятно, ему негде своих граждан селить. А мы где возьмем народ на новые города? СССР давно кончился, господа.
8
0
сосед 6030.08.2021 14:24:28
а ЗАЧЕМ?
8
0
Лана30.08.2021 15:37:56
По факту очередной раз освоят бюджет страны
3
1
Галина31.08.2021 00:47:14
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА, ну Байконур в Казахстане остался. Свой должен быть. Только вот зачем, не дворец же в заповедных зонах, как бы не пришлось нам забыть о космосе с таким образованием
18
1
Галина31.08.2021 00:53:25
Илья, в каком месте Омск чистый? И травят выбросами не стесняясь. Сказали что еще 6 лет будут травить. Зарплаты мизерные, работы нет......зато налоги с заводов, травящих нас, прямиком в столицы идут.
1
15
Дачник31.08.2021 10:47:41
Нытики, фу
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич