Новости. Омск

Осужден бывший декан ОмГУ за липовые командировки в Хорватию и Подмосковье

Он сам уверяет, что приговор — проявление «кумовства».

Очередной громкий судебный приговор вынесен в Омске. По данным СМИ, подсудимый — бывший декан факультета физической культуры, реабилитации и спорта  университета им. Ф. М. Достоевского Валерий Турманидзе.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 5 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

По данным следствия, в 2019 году бывший декан, «не имевший законных оснований для командировки в Подмосковье на тренировочные сборы студенческой сборной России по кикбоксингу и в Загреб Хорватии для участия в чемпионате по боям среди университетов, подделал вызов-приглашение на участие в международной конференции «Актуальные проблемы, инновации и развитие мирового студенческого спорта» в рамках студенческого чемпионата, которая в действительности не проводилась, и летом 2019 года совершил поездки в Одинцовский район и в Хорватию, которые были оплачены за счет бюджетных средств университета на общую сумму более 105 тысяч рублей. После поездки обвиняемый предоставил вместе с авансовым отчетом заведомо подложные документы».

В ходе следствия Турманидзе вину не признал, однако следствием были собраны достаточные доказательства, на основании которых  суд вынес приговор.

Приговором  ему назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно. 

«СуперОмску»  Турманидзе заявил, что намерен подавать апелляцию.

«Мы сейчас подаем апелляцию в областной суд, вопрос пока еще не решен. Все это, что происходит, это кумовство. Я все это так не оставлю, я дойду до президента России», — сообщил Валерий Турманидзе.

Он утверждал СМИ, что причиной всему — конфликт с доцентом кафедры Филиппом Салугиным, который заявлял, что Турманидзе заставлял его уволиться по собственному желанию с помощью сфабрикованного против него дела.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
7
Курт26.11.2021 06:49:10
Получил заслуженное. Потому что нечего выделываться. Царёк.
45
5
Полковник26.11.2021 07:26:22
В Омске уже лет 60-70 функционирует и успешно, особенно в советские годы ,огифк-сибгафк-сибгуфк....вопрос зачем в университете это направление? Каким образом Турманидзе эту бредовую идею воплотил в жизнь?Там же весь этот идиотизм за бюджетные деньги кто-то согласовывал? А по делу уголовному всё и так ясно,там его жадность сгубила...дело ,в настоящее время,простое для доказывания очень и даже элементарное...а то что ,,подсдал,,его кто-то,так это состав преступления не отменяет ничуть...
27
3
Виктор26.11.2021 10:41:26
Это ещё про Крикарьянца молчат, пока он в фаворе.
10
33
Доцент26.11.2021 13:31:01
Валерий Григорьевич очень порядочный и честный человек, но в тоже время очень добрый и доверчивый. Он настоящий профессионал, который любит и честно выполняет свою работу. Его подставил его ученик Салугин Филлипок, который давно славится, как человек, подделывающий разного рода документы и имеющий целый мешок поддельных печатей. Валерий Григорьевич доверял ему, как сыну, вытаскивал его из всех его неблаговидных дел. Но последнее время Салугин возомнил себя царём, открыто брал деньги со студентов, развращал студенток ОмГУ, позволил себе ударить скакалкой по пятой точке студентку на занятии по физической культуре и этот список можно продолжать. Поэтому преступник Салугин и его нужно судить.
3
0
Андрей Силантьев26.11.2021 14:45:41
Что-то фамилия фигуранта кажется смутно знакомой
13
34
Студент26.11.2021 14:52:36
Валерий Григорьевич! Лучший педагог! Сильный руководитель! Смог создать действительно сильную кафедру. Сделал акцент на омоложение. Много молодых преподавателей на кафе
Занимался развитием спорта! Пострадал наверное ю доброту
14
34
Гость26.11.2021 14:56:54
Смотрю столько злопыхателей.....
Можете только обвинять сидя на диване
Валерий Григорьевич! Добрый и отзывчивый преподаватель! Он хороший человек! То известно
18
0
Limey26.11.2021 16:13:56
Да, бизнесовое время...раньше люди наукой занимались в вузах
20
8
Илья26.11.2021 20:32:58
Нет дыма без огня! Имеются докозательства, значит не просто так!
16
9
не26.11.2021 23:00:13
По одной только фамилии можно максимальный срок давать
18
6
Даня27.11.2021 08:15:09
Хороший, добрый человек, отличный преподаватель - это не основания тратить незаконно бюджетные деньги!
16
4
Евгений27.11.2021 09:02:47
Вор должен сидеть в тюрьме!
14
5
Вито Корлеоне27.11.2021 12:08:15
Доцент, Не смеши ......... она и так смешная! Сразу видно, что ты прихвостень Турманидзе ! Я с самого начало разгара слежу за этой ситуации по СМИ, а так же лично знаю кто такой Турманидзе твой якобы "очень порядочный и честный человек" таких подлых, корыстных, двуличных людей еще поискать надо! Когда он улыбается тебе в лицо и жмет руку при всех и говорит какой ты молодец, а потом за спиной всем ходит и доказывает какая ты гнида и враг № 1. А когда ты подходишь к нему один на один и спрашиваешь зачем он так подло поступает, то он опять мило тебе улыбается и говорит ,что такого никогда не было . Так что я считаю, что он получил по заслугам жаль только, что не посадили похлебал бы баланды 1,5-2 года подумал бы над своим поведением.
2
2
7727.11.2021 12:49:49
Грамоте подучись.
19
3
Настя27.11.2021 14:50:06
Совесть и честь давно уже забытые понятия, совершил- признай - ответь, натворил делов и в кусты. Все вокруг виноваты только не я. Позорище!!!!!!! Собрал вокруг себя команду, готовую за копеку, кричать и отстаивать, лгать и обвинять бездоказательно порядочных людей!!!! Приговор скоро вступит в законную силу и правосудие наконец восторжествует!!!! Ура!!!!
4
11
Видник27.11.2021 15:13:19
Студент, Салугин, перелогинься уже))
11
3
dmitriy27.11.2021 16:05:19
в вузе где миллионы разворовали все кому не лень --- нашли растратчика --- командировки у него не те --- позорище --- банка с пауками ---- разогнать всех давно пора))))
12
3
Алексей А27.11.2021 16:16:46
Если Валерия Григорьевича суд признал виновным, значит за ним есть грешок.
А ещё, по моему мнению, осуждённого стоит проверить на психические отклонения. Человек прессе на всеобщее обозрение заявляет, что он Заслуженный мастер спорта СССР, хотя на деле он не является даже Мастером спорта! Стыд и позор! (ссылку прикрепляю ниже)
А также человек, которому «во сне» является методика оздоровления))), вряд ли считается адекватным, если это, конечно, не Дмитрий Иванович Менделеев!)))
5
6
Вопрос27.11.2021 18:40:43
Интересно, а что до конфликта никто не знал, как оплачиаал себе поездки Турманидзе? Т.е. ездили вместе, общались, доверяли друг другу. И вот спустя несколько лет, после конфликта "вдруг" кое-кого осенило, что есть "зацепочка". Тогда закономерный вопрос, а почему раньше один из активных участников конфликта все это время молчал и, по сути, покрывал это престурление? Тогда он тоже соучастник? Получается, пока друзья - преступления нет, как поругались - есть. Если человек против правонарушений, значит он должен быть таковым всегда и в дружбе и в конфликте. Иначе это лицемерие.
0
0
просто27.11.2021 20:03:46
Даня, вот именно. Примеров - тьма.
2
0
Огурец28.11.2021 01:38:11
Limey, Медведев же сказал учителям идти в бизнес. Вот некоторые "совмещают".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич