Новости. Омск

Дело худрука омского «Пятого театра» Гриншпуна поступило в суд

За многомиллионные «откаты» ему грозит десять лет колонии.

В Первомайском районном суде г. Омска началось рассмотрение уголовного дела в отношении художественного руководителя омского «Пятого театра» Никиты Гриншпуна (судья Александр Плиско).

Его, помимо так называемых «откатов» на сумму 4 млн. рублей, обвиняют и в получении взяток. Уголовное дело в отношении театрального деятеля было возбуждено в июне 2020 года.

«В качестве откатов Гриншпун получил более 4 миллионов рублей. В данный момент его уголовное дело уже рассматривается в суде», — сообщили руководитель Второго отдела по ОВД СК по Омской области Михаил Зайцев в ходе брифинга, состоявшегося в Омской областной прокуратуре.

Следствие установило, что «откаты» за заключение договоров на подготовку и постановку спектаклей Гришнпуну обеспечивали несколько предпринимателей.

Напомним, что по версии следователей, Никита Гриншпун, среди прочего, в ходе постановки спектаклей заключал фиктивные договора на оказание услуг художника по свету.

Теперь Никите Гриншпуну грозит до десяти лет лишения свободы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
2
Омич08.12.2021 12:18:14
Трофимов, как непосредственный руководитель, должен уйти в отставку!
Это позор!!!
19
2
Омич108.12.2021 19:49:01
Дернова, курирующая вопросы культуры тоже следом. Покрывает Трофимова и произвол, который творится в подведомственных учреждениях.
0
8
Ольга Владимировна08.12.2021 22:21:54
Причем тут Министр образования, она не отвечает за финансовую деятельность внутри учреждений культуры, а стратегически направляет деятельность курируемого культведомства Да и у министра культуры есть заместитель по финансовым вопросам, которая могла бы и поинтересоваться финансовой жизнью подчиненных организаций
9
1
Андрей08.12.2021 23:57:11
А, Золотарь на свободе!!!! Упс... Да... Печаль-беда.
Золотаря надо было сажать, чтоб другим не повадно было...
7
3
Омич09.12.2021 00:17:27
Не верю в эти обвинения! Все надумано. Правосудие,открой глаза! Почему Лапухин до сих пор на свободе? Сколько он вам занёс,что и сам,и его сынок до сих пор на свободе?
10
0
Омич109.12.2021 01:00:12
Ольга Владимировна, вы может быть не в курсе? Дернова не только министр образования, но и заместитель председателя правительства Омской области. Она куратор отрасли культуры и т.д. Куратор - это не только ходить на концерты и спектакли столичных звезд, а непосредственное участие и помощь в решении вопросов отрасли культуры. Такое ощущение, что "Пятый"-частный театр. Все так открещиваются от него-"моя хата с краю"!
19
1
7709.12.2021 05:22:13
А у нас по стилю поведения все театры частные. Что хочу,то и ставлю. Нет единой репертуарной политики,никто не отслеживает качество постановок,финансовые вопросы пущены на самотёк. Если Гриншпуна решили посадить за каких-то 4 миллиона ,то что тогда остается делать с акулами покрупнее,типа Лапухина. Вот где театр стал семейным бизнесом
11
0
Омич09.12.2021 05:24:53
Спросите у Бут ,как ей удалось за два года построить загородный дом?
13
1
виктор09.12.2021 09:47:45
И Трофимов и Дернова должны отвечать, за все, что происходит в культуре Омска. А иначе зачем они нужны? Зачем их оправдывать? В музыкальном бардак- только что суд закончился.В ТЮЗе-бардак. Там вообще директор хочет избавиться от возрастных артистов, посадив их на пол-ставки.А спектакли- жесть! И все делают вид, что в культуре Омска все хорошо! Лопух хоть свой театр держит в тонусе. Там ни скандалов, ни конфликтов на вынос.
2
0
Омич09.12.2021 12:14:24
Хотели посмотреть структуру Пятого театра. Нашли документ еще за подписью Гриншпуна. Что так?
7
2
Юлия10.12.2021 20:16:29
Омич, и Золотарь на свободе, хотя, работая в Омском ТЮЗе, украл гораздо больше ... И люди писали во все инстанции...
А, сейчас, в Ульяновске скрывается. Вместе со своей женой Катькой.
9
0
Эля10.12.2021 22:26:08
Да, было доказано, что Золотарь украл и, что, Лапухин отмазал Золотаря. Дело закрыли.
Гриншпун, видимо, не поделился с Лапухиным.
8
0
Никита11.12.2021 22:37:17
А не пора ли следственным органам провести проверку деятельности Беляевой Елены Дмитриевны в бытность ее работы в Омском государственном музыкальном театре на должности заместителя директора театра. А именно: проверить поступление доходов от сдачи театра в аренду на счёт учреждения,а не в личный карман этой особы. Лично знаю людей,которые подтвердят
на суде изъятие денег из кассы театра после продажи билетов на арендные спектакли.Там было украдено очень много денег. И место ее не в детском театре на теплой должности,а на нарах. Как сказал Шарапов: вор должен сидеть в тюрьме.
5
0
Не равнодушный13.12.2021 09:30:50
виктор, Держать в тонусе театр - это выжить из него грамотных спецов и остальных припугнуть подобным исходом! Какой уж тут "вынос" конфликтов.
4
1
Инна14.12.2021 20:15:00
Омич, верю в эти обвинения и знаю тех, кто работает в этом театре и годами терпел его схемы обналички через актеров труппы. И квартальные переработки он себе в карман клал, не платил артистам, особенно молодым. И костюмы какие уродливые были в последние годы. Одна актриса рассказывала, что играли аж в своём. А деньги на это все выделялись и все это есть в госзакупках. Но 10 лет это ужасно. Всех собак на одного человека, а там же целая система. Он не один это делал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич