Новости. Омск

Параллельно с замминистра строительства Омской области судили и самого министра

Для чиновника это не первый случай.

Вчера, оказывается, состоялось судебное заседание по жалобе на постановление об административных нарушениях, в котором речь идет о главе регионального минстроя Антона Заева. Имеется в виду статья 15.15.3 ч.3 кодекса об административных правонарушениях, формулировка которой подразумевает «нарушение порядка и/или условий предоставления межбюджетных трансфертов», сообщил «Суперомск».

Аналогичное дело в отношении главы минстроя рассматривалось тем же судом около года назад, в конце января — первой половине февраля 2021 года. Разбирательство в итоге затянулось на фоне неявки основного фигуранта. В марте 2021 года в Омском областном суде рассмотрели апелляцию представителя министра на решение Центрального райсуда, оставив его в силе.

Напомним, изначальное решение выносится уполномоченным сотрудником Управления Федерального казначейства по Омской области. В деле прошлого года решено было ограничиться назначением штрафа в 10 тысяч рублей. Обстоятельством, которое в худшем случае могло привести к дисквалификации Заева, согласно решению апелляционной инстанции, явился следующий выявленный факт:

«Минстрой Омской области не обеспечил достижение значений показателей результативности выполнения мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляются иные межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На 6 объектах не обеспечено завершение выполнения мероприятий, в том числе по приемке выполнения соответствующих работ в срок до <…>, в результате чего в «Отчете о достижении значений результатов регионального проекта отражены недостоверные данные о 100% результативности…».

Уточняется, что в 2019 году из 20 автодорог, внесенных в план ремонта по региональному проекту «Дорожная сеть», ввели в эксплуатацию только 14. 

При оспаривании представитель Заева говорил, что в ведомстве ориентировались не на дату завершения контракта, а на конец финансового года, что снимало бы вопросы о нарушениях порядка работы с финансированием из вышестоящего бюджета. Однако в соглашении о предоставлении финансирования условия составления отчетности оказались прописаны недвусмысленно, что привело к отказу в апелляции и сохранению первичного решения инстанции.

Антон Заев назначение наказания по указанной статье пытался обжаловать в суде еще в августе 2019 года в Центральном райсуде, а в июне 2020 года оно дошло до Омского областного суда, причем в обеих инстанциях признавалась правота Управления Федерального казначейства, выносившего решения о штрафных санкциях для министра.

Решение по новому делу судья Центральный райсуд пока не вынес, разобраться в перипетиях финансирования по линии минстроя в одном заседании оказалось невозможно.

Примечательно, что также вчера перед судом предстал заместитель Заева Владимир Сычев. Для задержанного по подозрению в получении взятки в особо крупном размере чиновника в стенах Куйбышевского райсуда избрали меру пресечения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Заев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
2
взятки в особо крупном размере05.02.2022 11:02:56
Вот и вся наша "политика"!!!

Взятки ..., взятки ..., взятки ...
На том и стоИм!
Ради собственного кармана готовы всё и всех предать и продать!
За что воевали, начиная с 1917 года, не понятно!
Неужели за это?
34
1
Полина05.02.2022 12:01:14
Вот и все хвалебные отчёты в Москву о выполнении и перевыполнении, освоении всех федеральных средств, в рамках программы БКД. А ведь дороги - это был единственный козырь по исполнению указов Призидента. И единственный плюс, за что Заева держит Бурков.
22
1
Горожанин05.02.2022 12:22:47
Да уж , Заев и строительства школ провалил по Нац. проектам и замы у него под стражей и дороги вовремя не сданы ,штрафуют молодого человека. Вопрос за что его держат?? Потому-то попросили из Москвы чтобы парень побыл на большой должности, а за это из Федерации бюджета будем кидать денюжки на дороги. Чувствуя поддержку можно нарушать всё,делать выкрутасы ,подставлять Губернатора. Тут или местная власть бессильна или правоохранители ещё не сделали юридическую базу для привлечения , понятно у него наверно есть кто за него просит.
42
1
Кэт05.02.2022 13:04:15
Один лучше другого,вор на воре и вором погоняет. И эти люди правят балом у нас в Омске. Кошмар.Зарплаты на жизнь не хватает. Как же бедные пенсионеры живут на 10 тыс. Беспредел.
14
0
Сэр Ланцелот05.02.2022 14:44:36
Говорят, что он родственник Виталия Мутко.
12
0
Гость05.02.2022 15:15:27
Сэр Ланцелот, значит у парняги большое будущее. А эти штрафы и выговоры просто бумажки
9
0
12305.02.2022 17:41:02
Нашли сенсацию - административка. Кодексы, порядки и инструкции написаны так, что не нарушить что-либо просто невозможно.
15
0
ДЖОКЕР05.02.2022 18:20:19
Мутко то тот еще СПЕЦ. И спортсмен и строитель, словом МОЛОДЕЦ! Кто этого деятеля крышует?! А зайчик то понятно кто...
5
20
Лихачев Александр Владимирович05.02.2022 21:38:30
Да нормальный Заев - посмотрие. сколько за эти годы при нем дорог сделано. А как он там вопросы в Москве решает, этого те, кому не приходилось туда ездить фонды выбивать - все равно не поймете. Пусть человек работает, работает он нормально. И Сычев этот, если уж на то пошло - туда из Минэнерго перешел.
18
0
ДЖОКЕР05.02.2022 22:02:31
Да кто же говорит, что ненормальный?! Минэнерго его идея, а дороги и без него бы строились с таким баблом, может больше даже, потому что без золотого щебня. Вот и новое министерство его идея. Неплохо быть зампредом и только пилить, ой, дорогами заниматься!
8
0
Алекс фон Либе05.02.2022 22:20:57
Да что это за ведомство...насквозь погрязло в коррупции. То Хайлендерами взятку дают, то просто деньгами.
9
0
Кевин Кестнер05.02.2022 23:14:20
А Санька его друг, приехал к нам в область вместе с ним , возглавил Таврическое ДРСУ туда понасливали ещё несколько районных дрсу . Вот будет бюджет нехилый там.
1
13
Лихачев Александр Владимирович06.02.2022 06:21:51
Вот умным себя считает, кто про щебень пишет. Мы же не знаем ситуацию - возможно, это было условие финансирования. Вот если не в теме - писать не надо. Сейчас помощь собольей шубой как в сказке о Царе Солтане только таким как Степаенова несут. Люди то реальные, кто при делах, тоже голову имеют. Скорее всего, в столице сказали - щебень брать будете вон там. Вот все надо на пальцах пояснять. Дайте человеку работать и не мешайте. Кто тут написал, что без Заева дорог больше бы сделали - тему не знает - почему и как даваали финансирование. Не знаете и спите спокойно, вам оно и не надо. Вон на соседней ветке вам все написали про финансирование - и про аэропорт, и про метро. а Заев каждый год верхом еще получает за счет тех регионов, кто свое не освоил. Вот как работать надо.
9
0
ДЖОКЕР06.02.2022 10:55:11
Гладко как у Лихачева А.В. все! Там сказали, этому отдали... Надо бы его на полиграфе проверить, может и фамилии появятся.
8
0
Всеволод Петрович06.02.2022 11:01:28
Александр Владимирович то что получается ,за то что его знакомые дяди под его фигуру бросают нам федеральных денег он неприкасаем?? Может этот молодой человек вытворять что пожелает ? У него индульгенция ?
Наверно губернатором его пора ставить , с такими тот связями ух заживём.
0
0
За что боролись?06.02.2022 11:51:23
За власть.
1
7
Лихачев Александр Владимирович06.02.2022 13:40:26
Всеволод Петрович. Вы правильно поняли мою реплику. А я за капитализм не голосовал и никогда не голосую. Но сегодня "только так можно стать чемпионом" (есть у спортсменов такая поговорка). Я только знаю, что до него нам крозхи давали, хотя при Викторе Ивановиче бумаги все оформляли в срок от точки до точки. А теперь скажу мое циничное мнение. Сегодня не СССР. Что я хочу иметь от этого министра - Вот я хочу ездить по хорошим дорогам. И Спасибо министру и Фомину, что я езжу. И мне честно не интересно, по какой цене купили щебень, кому дали шубу при этом и т.п. Я понимаю, что иначе было бы как до этого министра - все бы оформили в срок и правильно и получали как с аэропортом. Мне результат интересен, а не процесс.
1
5
Всеволод Петрович06.02.2022 14:02:25
В принципе все правильно , результат есть , а кому сколько откатили уже нам не интересно .
8
1
Всеволод Петрович06.02.2022 16:09:02
Спасибо Лихачеву ,что открыл глаза как распределяются деньги из Федерального бюджета. Может быть милый Заев будет тогда не только за дороги ,а за всю область отвечать .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич