Новости. Омск

Контракт на строительство школы в Омской области за 320 миллионов расторгли

В апреле подрядчик перестал выходить на объект.

Согласно опубликованному на портале госзакупок «Омскоблстройзаказчиком» сообщению, расторгнут контракт на строительство школы на 250 мест в поселке Черлак. Контракт был заключен в ноябре 2020 года с ООО «Степстрой».

«Причина расторжения контракта — ненадлежащее исполнение подрядчиком принятых обязательств по контракту и нарушение сроков их исполнения», — сообщается на портале госзакупок.

Планировалось, что школу построят за 10 месяцев, но по состоянию на 27 апреля 2022 года она была готова всего на 41%.

Поначалу срыв срока объясняли подорожанием строительных материалов.

— По причине резкого роста цен на строительные материалы на начальном этапе возведения школы потребовались корректировки проектно-сметной документации. В связи с чем у подрядчика было допущено отставание от графика, — заявлял министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев.

На строительство школы добавили 73,4 миллиона рублей и еще раз сдвинули дату сдачи объекта — на июль 2022 года, но в апреле стало понятно, что закончить объект в срок «Степстрой» всё равно не успеет.

«26.04.2022 года государственным заказчиком осуществлен выезд на объект, по результатам которого было установлено, что на объекте общестроительные работы не ведутся, объект не укомплектован строительными материалами, работают 3 человека», — говорится в решении заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Заев, школа
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Инженер06.06.2022 21:57:16
Такого отвратительного проекта я не видела никогда, вообще непонятно как проект прошел экспертизу. И таких проектов пруд пруди по Омску. прежде чем начинать строительство надо проходить перепроектирование, из этого вытекает огромное увеличение сметной стоимости... там же были такие недочеты, как будто это не школа а сарай, а заложенное оборудование не продается уже 10!!! лет и это мелочи, но очень неприятные!!! Вообще нужно проверять все проекты омскграждана, горпроекта, венца и прочих... халтура чистой воды.
5
0
Лариса06.06.2022 22:04:32
Интересно по каким причинам Минстрой не публикует на своем сайте программу строительства объектов соцсферы на 2022 год, информацию о состоянии строительств, выделенных средствах и ходе их освоения. И не только объектов образования, а и в других отраслях. Ведь средства выделены в прошлом году и в этом году немалые, а информация идет отдельными эпизодами.
6
0
Доброжелатель07.06.2022 10:03:44
Надо ООО "СТЕПСТРОЙ" включить в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) и не допускать в дальнейшем до участия в государственных и муниципальных закупках.
4
0
Не понял07.06.2022 11:28:50
«26.04.2022 года государственным заказчиком осуществлен выезд на объект, по результатам которого было установлено, что на объекте общестроительные работы не ведутся, объект не укомплектован строительными материалами, работают 3 человека»

Источник: https://bk55.ru/news/article/203395/
___________________________________________________________

Сколько раз вообще государственный заказчик был на объекте строительства?
Все посещения "Заказчика" должны быть отражены в журнале по форме КС-6 "Общий журнал работ".
0
1
Александр07.06.2022 14:59:00
Инженер, к сожалению такая ситуация по всей стране. Качество проектирования=качеству исполнения
0
0
Ребята, я балдею07.06.2022 18:57:29
Добавили к первоначальной цене контракта ещё 73,4 млн. рублей.
В итоге на площадке находится 3 человека. Минстрой совсем страх потерял!
0
0
Инженер07.06.2022 22:07:46
Александр, Ситуация может и такая, но когда звучит фраза "безвозмездное перепроектирование" в "кабинетах на планерках".. мне как проектировщику становится слегка не по себе ... а ведь та организация, что делала проект, в данном случае "Венец" действующая, и для меня не понятно почему их не заставили переделать проект... они же получили за эти проекты деньги.. и почему строители должны "безвозмездно" исправлять чужие ошибки. Да можно говорить это повсеместно, но надо работать так, чтобы подобное не случалось. ведь сначала проектные институты выпускают откровенную ерунду, потом строители, переделывая проект, заявляют, что сметная стоимость вырастает и не только из-за цен.А при этом система устроена так что цена может вырасти только на 10% по 44 ФЗ(цена металла выросла в 2 раза в 21 году в пик стройки школы к примеру) и это тоже надо было безвозмездно, потом сочтемся" делать, так? В общем пока допускают на начальной стадии такой бардак ничего "путнего" не построят или будут выходить вот такие статьи... потому что чиновники в кабинетах и "законотворцы" невероятно далеки от того, что реально происходит. Увы и ах! и при этом счетная палата не наказывает тех, кто уже получив деньги по контракту не собирается исправлять свои ошибки. А школа должна была быть хорошей и проекты новые уже готовы (сама, и между прочим безвозмезно, сделала и все исправила, но не отдам! оставлю себе на память)
0
0
Саа09.06.2022 07:08:26
Инженер, 12 лет назад я работал в Венце. Это была хорошая организация с ответственными инженерами и архами. Школ и детских садов проектировали десятками на север. Объекты реализованы и построены. В дальнейшем, слышал что они увлеклись школами в Омской области и из-за обновления законодательства ушли в минус для себя. Поэтому начинать надо с законотворческой деятельности. Я бы уже взяв биту, начал руки отбивать законодателям. Ведь обновляя законы почти каждый день они парализовали все строительство в государстве.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич