Новости. Омск

Работник омской скорой: «На 24-й час работы от фельдшера остается только костюм»

Фото: lenta.ru

Медики часто заболевают прямо во время смены…

Число работающих в Омске бригад «Скорой помощи» сократилось вдвое: медиков «косит» новый коронавирус, и нередко — прямо во время рабочей смены. Об этом в своем профиле «Инстаграм» рассказала омский фельдшер «Скорой» Екатерина Табанова.

«Это ад? Это ад…ты приходишь на работу, впереди у тебя сутки и ты уже в предвкушении своих просто тяжелых 24-х часов, но…обычно в смене работает 7-10 бригад, а с недавних дней их количество сократилось в 2 раза! В сутки работает 3-4 бригады… И свои 24 часа превращаются в ад… И я ни капельки не преувеличиваю. На работу фельдшер приходит здоровым, но через 4 часа у него резко поднимается температура, и тест оказывается положительный. Люди уходят на больничный прямо со смены, но кто-то в силах доработать и до конца, тогда на 24-й час работы от фельдшера остается только костюм.

Человеку, который далёк от медицины, скорее всего это ни о чем не говорит. Но если я скажу, что скорую вы ждёте от 2-х до 10 часов, то вы поймёте, с чем это связано», — написала Екатерина.

По словам девушки, в омской службе «скорой помощи» привиты 99% сотрудников. Но вирус их не щадит.

Тем временем, горожане почему-то убеждены: «Скорая помощь» — это поликлиника на колесах.

«Скорую ждут, даже если температура уже давно снизилась, ведь: «ну раз вы все-таки наконец-то приехали, уж посмотрите, что с нами, послушайте, лекарства выпишите» и «пока вас дождёшься, помереть можно».

«Тяжело? Нереально. Спим? В перерывах между вызовами по 5-7 минут. На что вызывают? На температуру в основном. У привитых тоже ковид?

Дети болеют? Болеют груднички, болеют все, абсолютно. Обычно люди пишут «ты знала, куда идёшь работать, так что не ной!» Так я и не ною, я рассказываю как есть на самом деле…», — добавляет Екатерина.

Фельдшер, к слову, осознает, что такие публикации могут стоить ей работы.

«Пишу про работу 03, а меня могут за это уволить», — такой записью озаглавлен ее профиль.

Напомним, что с 31 января в Омской области ежедневно выявляют более тысячи заболевших коронавирусом. А в последние двое суток этот показатель превысил отметку в 2 тыс. человек. И это — только официальные цифры.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
1
Апорт07.02.2022 07:51:46
Чтобы здравоохранение было на достойном уровне, в него нужно деньги вкладывать.
Вроде страна богатая, а народ в основной массе своей живёт бедно.
18
8
СУШНЯК07.02.2022 07:55:16
У нас в подъезде живет одинокая бабулька, возраст 80 лет. Чтобы как-то скрасить одиночество по несколько раз в день вызывает бригаду скорой помощи.
12
0
Гражданин07.02.2022 07:55:45
Интересно, что ответит МЗ ОО
21
7
Омич07.02.2022 08:28:29
Омичам поменьше надо ходить по людным местам. Рестораны,кафе работают. Чартеры в Египет летают. Маски мало кто носит. Медикам искренне сочувствую . Держитесь
27
2
Дмитрий07.02.2022 08:43:43
Поликлинники тоже "зашиваются", более 50 вызовов на каждого дежурного врача из трёх!!! А на приём сколько приходят, не счесть, при этом большая часть врачей на больничном.
20
24
Дмитрий07.02.2022 08:48:38
Кирилл, у нас на работе один так-же считал, а как под кислородом полижал так теперь не дождётся когда можно будет вакцинироваться!
43
2
Ну и ну же07.02.2022 09:01:23
вакцинировались, заболели, никого не вызываем, лечимся сами, так как уже дважды переболели и нет смысла гонять врачей на температуру и сопли с кашлем. Читаем стенания заболевших и видим, что не от того прививали вас, надо было от дури...но...
10
7
В07.02.2022 09:20:01
Ваш начальник сказал, что "господь посылает скорую к больному", как можно оспаривать волю высшей инстанции?
21
2
Омич07.02.2022 10:17:07
Пока государство не повернётся лицом к своему народу, в медицине будет твориться такая вакханалия, остаётся только сочувствовать медикам
14
5
NNN07.02.2022 12:26:37
Тем временем, горожане почему-то убеждены: «Скорая помощь» — это поликлиника на колесах". Дело не в этом, дело в том что медицина вообще не справляется с ситуацией. Моя история:заболела, t-38,2, вызвала врача, сказали вызовов много, если есть возможность придите(приползите) сами. Сбила t, пошла(поползла), хорошо поликлиника в 3-х остановках. Зашла в холл, отстояла общую очередь немаленькую в регистратуру объяснила ситуацию, отослали в общую очередь к терапевту, там пациенты по талонам, с больничными, такие как я пришедшие(приполшие). Просидела я в этой нескончаемой очереди 30 мин, почувствовала, что больше не могу, видимо температура снова поднялась, встала и пошла (поползла) домой. Вот так пыталась помочь медицине выполнить их работу, поэтому обвинять пациентов неправильно, виновата система, которая не работает в сложившейся ситуации. Кстати врач ко мне так и не пришел, был только звонок от фельдшера с рекомендациями.
4
2
Ну и ну же07.02.2022 17:06:13
если приболели чем то вроде ковида, то вызывайте участкового врача (а не скорую) на дом каждое утро, пока не придет, фиксируйте каждый вызов на телефон с записью фио принявшего звонок в поликлинике. лечитесь сами, а потом когда врач придет то больничный требуйте с даты первого вызова врача... и бог вам в помощь
5
2
Олегон07.02.2022 17:40:37
Ну и ну же,
Примерно так и делал. Когда родственник в прошлом году заболел каждый день вызывали врача. Когда становилось совсем плохо - вызывали скорую.
Потом снова вызывали врача: по телефону, лично в регистратуре, по телефону на горячую в минздраве.
Это продлилось 2 недели.
Врач так и не пришёл. Человек умер.
Написал везде вокруг: тура прокуратура, росздравнадзор, ещё чёрти куда.
Ответ: соболезнуем, разберёмся, приходить и обсудить ситуацию с заместителем главного врача в такое-то время.
Пришёл в назначенное время - заместитель главного врача никого в это время не ждал и вообще его уже на работе не было, он был на какой-то встрече.
Теперь вопрос вам: что мне делать с зафиксированными фактами вызова врачей?
4
2
Омич и к07.02.2022 17:46:30
Остаётся только молиться на адекватных представителей медицины. Хотя поп, он же главврач скорой, считает, что все в руках божьих. Ну не доехала скорая к пациенту- помер. На то воля господа... чем же омичи так провинились? Пока фельдшер скорой пашут сутками, поп интервью дает не напрягаясь.
6
0
Наталья07.02.2022 20:40:45
Мы работаем в стационаре, куда доставляет пациентов скорая помощь, 24 часа через сутки, тяжёлые пациенты, не выдают перчаток и респираторов в нужном количестве, говорят "экономьте" выданное, или приобретайте за свои деньги. Произвол!
3
0
Ну и ну же08.02.2022 09:01:16
Олегон, соболезную, сами прошли все круги ада в прошлом году, когда вся семья не могла до кухни дойти чтобы попить налить, ... в своем посте я имел ввиду конечно же только омикрон в виде болезни горла, температуры 37,5 и сопли в кулачок и вызова скорой со страху... думаю, что систему к ответу вы не призовете, она себя сама не выпорет, за что голосовали, чем гордились, то и имеем, жаль и еще раз жаль.
1
0
Татьяна08.02.2022 10:24:52
Павел, что зависит от медиков ? Они марионетки ! Совсем ничего. ... Они не принимают такого рода решения ! Максимум ,что могут ,так это уволиться ! Так как это система !
1
0
Татьяна08.02.2022 10:31:30
Олегон, а ничего вы не сделаете ! Жалоба идёт по кругу ,и приходит в вашу поликлинику ! Я вот хотела решить вопрос по выписки льготных препаратов .Толку от этого.Одни отписки .Предлагают через терапевта ,коих итак не хватает ... Вот мне не понять логику нашего МЗ .Сложная эпид ситуация ,врачей не хватает ,но чтобы выписать рецепт надо или посетить ,или вызвать терапевта Сочувствую вам ,но это система !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич