Новости. Омск

В лесах Омской области стоит хруст челюстей вредителя

Березовая роща под Калачинском

Непарный шелкопряд снова съел на березках под Калачинском всю молодую листву.

Еще неделю назад березовые рощи под Калачинском Омской области радовали глаз молодой блестящей листвой.

Теперь же вместо этой красоты — объеденные голые ветви деревьев.

— Заходишь в лес — там реально стоит хруст челюстей и листвы! Ветви берез буквально облеплены гусеницами непарного шелкопряда, на каждой тонкой веточке — десятки и сотни насекомых, — возмущены местные жители.

Сельчане обеспокоены не только удручающим внешним видом лесов, но и нарушением экологического баланса. И это при том, что они не первый год информируют Главное управление лесного хозяйства Омской области о нашествии вредителя.

Между тем с неделю назад у этих рощ появились яркие плакаты с предупреждением, что проведена обработка леса — собирать ягоды и грибы можно только после 19 июня.

— Та же ситуация — и в Кормиловском районе, — говорит депутат Калачинского горсовета Виталий Поддубиков. Едешь по трассе от Калачинска или Кормиловки, а вокруг — съеденный лес.

Год назад я уже направлял в лесхоз обращение по поводу шелкопряда. Теперь готовлю новое, в качестве доказательства сделал несколько фото. Непонятно, почему ситуация не исправилась, ведь на обработку леса выделяется финансирование. Может, проблема с препаратами?

Мария Мельникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
4
съел на березках под Калачинском всю молодую листву13.06.2022 17:22:00
В Калачинске не до шелкопряда ...
Там Люди проворачивают серьёзные дела и им некогда заниматься ерундой.
38
1
114.06.2022 00:33:39
не видел я нигде чтоб опрыскивали. все деревья без листвы стоят
40
2
очень интересующийся14.06.2022 11:29:05
уже который год шелкопряд съедает всю листву с деревьев в 2-х районах. Под Кормиловкой просто голые леса на протяжении десятков километров. И за много лет никто даже не почесался. Вся борьба походу на бумаге идет.
7
2
Наталья14.06.2022 13:54:03
Вот Виталий молодец! До всего есть дело!
16
0
Омичка14.06.2022 14:46:36
Вокруг Осташково гусеницы грызут листву, а там кругом дачные кооперативы. Всё ползёт на участки. Это просто бедствие!!! Куда обращаться???
9
8
Кот14.06.2022 14:57:40
Почему-то именно Калачинск в статье выделяют, хотя проблема не одного района.
Странно это все выглядит.
12
2
114.06.2022 15:28:00
Китайцев надо позвать. Они вручную отловят всех шелкопрядов.
15
1
кировец15.06.2022 09:42:22
в 80-е годы в Омске было около 80 АН-2, 70% из них - сельхозвариант, работали по всему Союзу, от Белоруссии до Ферганы... При Манякине уже б сразу десяток АН-2 работали б в 2 смены на спасении лесов...
17
0
Гражданин15.06.2022 09:59:09
Не понимаю юморной настрой.
Проблема серьезная, существует и в Омском районе.
Что не сгорела, то гусеницы уничтожат.
При этом что в Областных, что в районных министерствах всем плевать. И не первый год.
Ну спрашивать где контрольные и нодзорный ведомства безсмысленно. Как всегда формализмлм занимаются.
9
1
очень интересующийся15.06.2022 12:27:19
Гражданин, контрольные и подконтрольные бюджет осваивают, который выделили на борьбу с вредителями. Это их главная и первоочередная задача. Похоже логика здесь как и у дорожников, которые ямы латают - сделаешь хорошо, на следующий год денег не получишь
2
0
Неравнодушный15.06.2022 13:29:56
в лесах возле Розовки Омского района та же проблема, огромное количество площадей охвачено, леса либо голые стоят, либо еще пока зеленые, но и их уже жрать начали
3
0
факир15.06.2022 16:06:14
За бауцентром на 10летии в лесу такой же зруст стоит.Что не спилили черные лесорубы доест шелкопряд.Будет расти один клен.
3
0
Надежда15.06.2022 20:08:00
За посёлком Пушкино та же история, на каждой травинке у леса сидят чёрные гусеницы, они же свисают на паутинке с берез, идешь по лесу и только успеваешь их с себя сбрасывать. Дочь в истерике из леса убегала.
0
0
саша15.06.2022 22:17:57
очень интересующийся, по такому принципу вся планета живет, а вы про наших чиновников что то говорите))
0
0
Юля16.06.2022 16:18:49
Ещё в Усть-Ишимском районе, поселки, деревни стродают от этого или другого какого-то вредителя, сначало черемуха, потом др. Пожалуйста примите меры...
0
0
Юля16.06.2022 16:23:48
Ещё Усть - Ишимский район, поселки, Скородум и др., страдают от подобного вредителя, сначало черемуха, теперь др... Пожалуйста примите меры...
1
0
Надежда20.06.2022 17:45:29
Таврический район пос.Отделение №1 ОПХ СибНИИСХОЗа та же картина. Просто на глазах колки остаются без листвы. Просто не понятно, куда смотрят власти? И к кому надо обращаться с этой бедой?
0
0
Анастасия21.06.2022 00:18:20
Калинино, Омского района. Та же беда, всё съели.
0
0
Анастасия21.06.2022 00:21:29
Калинино, Омского района. Та же беда, всё съели.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич