Новости. Омск

Замглавы минстроя РФ пообещал выделить средства на 15-километровую Иртышскую набережную

Очень важно создавать инфраструктуру, считает чиновник.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько в Омске обсудил концепцию строительства 15-километровой Иртышской набережной от Речного порта до Северного причала в Советском округе. Проект предусматривает создание центров притяжения горожан — хабов с объектами торговли, питания, услуг, которые будут расположены на определенном расстоянии друг от друга таким образом, чтобы до них можно было добраться во время прогулки. Также на всей протяженности набережной планируется сделать велодорожку. Уже выполнен комплекс инженерных изысканий, подготовлено техническое задание на выполнение проектной документации. Разработка проектной документации запланирована на 2023 год. Стоимость работ оценивается в 16,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов, внебюджетных инвестиций — в 29,5 млрд рублей.

«Эта инициатива будет поддержана Минстроем. В зависимости от того, какая будет концепция, мы будем обсуждать вопрос по выделению финансирования. Учитывая, что у Омской области и конкретно у города Омска есть уже опыт,  я уверен, что это будут глубоко проработанные концептуальные решения. Очень важно создавать инфраструктуру — это будет привлекать в том числе частное партнёрство», — подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ России.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
6
Вот!29.08.2022 21:24:55
Пообещать, не значит жениться
24
0
Женя30.08.2022 00:08:03
Выделяет средства минфин, а не зам зама. С выборами!
1
19
Борисыч30.08.2022 06:32:59
это пока мнение оного зама который не принимает итоговое решение но надеюсь что напористость нового мэра Шелеста победит
27
2
Андрей30.08.2022 08:25:28
А причал у речного вокзала так и будет разваливаться, пока не рухнет?
23
0
Кот30.08.2022 11:12:01
Я не понимаю, как она пройдет у 1-й Затонской и Изумрудного берега, когда там строится куча домов?
7
1
кит-интерьер30.08.2022 13:06:32
Ну-ну. Чем больше понавесят на набережную магазинов, не имеющих отношения к речному отдыху, тем вероятнее "поддержат проект". А инвесторы в очередь выстроятся.)) Набережная ведь не может идти просто так, а петлять мимо магазинов. Хотя если сделать фуникулер на левый берег, то эффектно.
4
0
Анатолий30.08.2022 19:04:22
Помнится при Полежаеве дублёр Красному пути обещали по тому же маршруту, погуглите,кому интересно. Тот ппроЭкт был грандиозней и заманчивей , всё было вновь, размах и ему поверили. А оказалось ... .
13
0
Иван Рыбин30.08.2022 19:56:23
До сих пор Росреестр не отграничил земли города от земель водного фонда. Масса земельных участков в Омске, примыкает к границам Иртыша. Их будут изымать? А необходимость выноса всех выпускных коллекторов с нечистотами ниже гидроузла (их бы хотя бы проинвентаризировали и определили собственника). Или их в набережную закатать и нет проблем? И главное - как можно озвучить сумму затрат при отсутствии проектно - сметной документации?
3
5
читатель30.08.2022 20:22:21
Очень много денег... Очень много специалистов... Очень много работы... Очень хорошо!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич