Новости. Омск

Показатель «средняя зарплата» у омичей вырос до до 44,4 тысячи рублей

Фото: yaplakal.com

Реальные же доходы снижаются.

Средняя зарплата жителя омской области в августе 2022 года составляет 44,4 тыс. рублей. Годом ранее этот показатель был на уровне 37 тысяч рублей, заявили в Омскстате.

Такие данные содержатся в официальном отчете регионального статистического ведомства.

В августе средняя заработная плата в Омской области составила 44 445 рублей. Если сопоставлять с августом прошлого года, то эта величина выросла на 17% — в августе 2021 года, как подсчитали статистики, омичи в среднем получали по 37 435 рублей.

При этом, учитывая инфляцию, рост реальной зарплаты составил только 3,3%.

Кроме того, в 2022 году наблюдается такая тенденция: второй месяц подряд средняя зарплата понемногу снижается. Так, по сравнению с июлем сумма за август уменьшилась на 0,1%, а в месяцем ранее — на 8,2%.

В целом, с января по август средняя зарплата в регионе составила 44 149 рублей. Это на 11,8% выше прошлогодних показателей. Но за то же время реальные заработки, напротив сократились — на 3%.

В Омской области по-прежнему отмечается большой разрыв с суммах в зависимости от вида деятельности сотрудника. Больше всего получают производители кокса и нефтепродуктов. Так, в августе они получали в среднем по 138 586 рублей, а в целом за 8 месяцев — 128 009 рублей.

Меньше всего получали представители сферы производства одежды. Так, в августе они зарабатывали в среднем по 19 379 рублей, тогда как с января по август сумма составила лишь 16 629 рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

89
2
Старпер23.10.2022 14:31:58
Все правильно, хоккеисты вернулись в Омск - вот и средняя зарплата выросла.
74
2
Игорь23.10.2022 14:36:06
Омскстат что сборище ** . Какой рост. В реальном секторе спад. Частный бизнес в течении года индексацию. На многих предприятиях этого нет. А еще и снижают размер премии. Похоже эту контору как и ростуризм нужно разогнать к черту
57
1
Влад23.10.2022 14:53:27
Не везде в Омске платят такие зарплаты, за эти бабки нужно пахать как лошадь и мало спать.
75
2
ФРАЗА23.10.2022 15:36:04
«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика!»

/Премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэли/
66
2
«Средняя зарплата» у омичей выросла до до 44,4 тысячи руб.23.10.2022 15:46:23
Несмотря на то, что средняя температура по палате была 36,6, до утра дотянули немногие.
39
1
Владимир23.10.2022 16:29:14
Региональное статистическое ведомство состоит из тех еще тунеядцев, спустились в бухгалтерию ведомства и взяли справку о средней своей зарплате. Справка есть с печатью- отчет составлен
32
5
Поросёнок Фунтик23.10.2022 16:41:34
Мобикам на карту скинули по 100 косарей. Вот и велечина выросла.
Просто об этом умолчали
24
2
гоша23.10.2022 16:50:32
Возможно размер средней взят из налоговой, подоходный налог, а как определить размер зарплат если возможно кто-то не проходит по налогам...
Надо информировать по профессиям - токарь, водитель, эл. монтажник, сварщик, учитель, продавец, врач, чиновники, специалисты работающие в администрациях и т. д. И желательно по организациям, фирмам, ЗАО, заводам, фабрикам. А от всех в кучу и средняя, надо уходить.
34
5
Остаток разума23.10.2022 17:01:40
Разумеется, снижается. Ведь цены растут, инфляция растет, бизнес затухает, рабочая сила погибает(спецоперация, привет), новые земли и новых политиков тоже нужно содержать. Вот и получается.
34
1
Гала23.10.2022 17:22:20
Такой прекрасный способ, как публикование СРЕДНЕЙ зарплаты статистикой, наравне с пропагандой, заталкивания матрасов в уши населения, никогда не исчезнет.
4
28
Казбек23.10.2022 18:40:43
не знаю как у других а у меня реально выросла,и сейчас составляет 43 тыс.руб
16
5
гость23.10.2022 19:24:16
Хорошо бы узнать сколько тысяч автомобиоей купили омичи за этот год, а также новых квартир и сколько построили коттеджей. Про кредиты и ипатеку не надо.
17
0
Евгения23.10.2022 19:37:39
У бюджетников?
31
0
Лариса23.10.2022 19:58:56
В прошлом году была зарплата 20 тыс., в этом 21.500... я мед.работник, фельдшер.
22
5
Гость 5523.10.2022 19:59:10
Средняя зарплата выросла , а реальные доходы снижаются, не понимаю.
4
17
123.10.2022 20:28:48
Пенсионеры тоже бюджетники, им поднимали пенсии в этом году два раза.
8
3
5523.10.2022 20:49:07
Оказывается есть граждане которые не знают что пенсионеры относятся к бюджетникам и пенсии получают из госбюджета. Этих граждан надо в школу отправить, пусть пройдут курс обучения за третий класс.
15
1
пенсионер23.10.2022 21:10:18
55, ну ты загнул...Ты нас еще к чиновникам отнеси....
3
8
Старпер23.10.2022 21:33:56
пенсионер, говорят, что с возрастом приходит мудрость.
Не всегда, иногда старость приходит одна.
Из какого источника, как ты думаешь, мы с тобой пенсию получаем?
Не, ну теоретически может быть, что есть какие-нибудь пенсионеры, которые получают пенсию от фирмы, на которой они работали. Но я таких не знаю.
17
2
Хороший специалист в своём деле23.10.2022 22:59:19
Господи, к какой же статистике я отношусь, у меня даже 20 нет. Работаю на полную ставку, образование высшее. Пашу, как лошадь.
2
23
12324.10.2022 05:53:28
Ясно, получаешь как уборщица у которой нет и 20 тыс. Значит у тебя низкая квалификация и высшее образование здесь не причем. А где у тебя дорогоя мужик, который должен зарабатывать деньги и обеспечивать семью метериально, что сбежал
11
0
Моторист ФБУ Обьиртышводпуть24.10.2022 06:25:48
Казбек,
У меня в навигацию всего 25-28 т.р.
9
1
пенсионер24.10.2022 08:42:55
Старпер, вот мудрость тебя и обошла
16
0
Киии24.10.2022 09:32:45
А чтож так умалчивают про медианную зарплату? То есть тот уровень зп, выше которого получают 50% жителей и ниже которого получают 50% жителей? В Омске она вроде бы порядка 25 тр.
8
0
Юрий_В24.10.2022 10:17:10
Это где-то в другом Омске, по-моему
0
5
Старпер24.10.2022 10:18:16
пенсионер, да, срезал ты меня под корень! Сейчас лежу на полу, рыдаю и восхищаюсь твоим умом и красноречием.
Если ты еще, наконец, своей неимоверной мудростью дойдешь до понимания, что получаешь пенсию из бюджета, я тут же побегу в аптеку за углом за крысиным ядом, потому что кто я тогда такой буду, как не желтый земляной червяк!
5
0
правда24.10.2022 11:27:00
вранье как правда жизни!!
12
0
Южанин24.10.2022 11:57:57
Сколько можно врать, ну откуда в Омске средняя зарплата 44тыс., спуститесь на землю. Такая зарплата только у наших чиновников, которые так доблестно работают не покладая ног и рук на наш город. Вот себя то, они не обошли себе в очередной раз подняли зарплату и нашли 260 млн., а мобилизованным тянули с выплатой, прокручивая деньги. Ни стыда, ни совести. Как можно поднимать себе зарплату в такое тяжёлое время. Родственники вынужденны покупать обмундирование на свои деньги. Это только додуматься до такого. Ничего спокойно спится нашим чинушам, кошмары не мучают по ночам. Наверное нет, их дети на Украину не отправлены. Позор.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич