Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Акт этот сугубо заказной и сделан продажным экспертом из Уфы»

ФОТО: 2GIS

Есть ещё несколько дней до 27 октября 2022 года, чтобы высказать замечания в ходе общественного обсуждения Акта историко-культурной экспертизы по Дрожжевому заводу.

С ним можно ознакомиться на сайте Министерства культуры Омской области.

Этот акт сугубо заказной. Его сделал продажный псевдоэксперт из Уфы.

Местным хватило совести отказаться участвовать в этом. Акт составлен незамысловато. Сначала приводится наукообразное словоблудие, кстати не являющееся признанной методикой оценки историко-культурной ценности. После чего «эксперт», не утруждая себя никакой аргументацией делает вывод, что объект не является памятником.

Причём ЭТОТ акт подаётся уже второй раз. К чести Министерства культуры Омской области один раз он уже был отвергнут. Но «эксперту» нужно оправдать полученные деньги, а на большее фантазии не хватает, поэтому он подаёт его снова, внеся формальные изменения. Например, одним из наших замечаний было отсутствие нумерации страниц в акте, что затрудняло нам составление замечаний.

«Эксперт» с этим согласился и нумерацию страниц ввёл. Это самое принципиальное отличие новой редакции акта. Может «эксперт» надеялся, что мы уже успокоились или устали? Ведь мы в отличие от него готовим аналитические материалы на общественных началах.

Напомню в чём суть наших аргументов.

Первая очередь Дрожжевого завода построена ещё в 1873 г. Это первый в Омске образец краснокирпичного стиля. Башня завода — первое в городе пятиэтажное здание. Владелец завода — Альфонс Поклевский-Козелл имел польские корни, поэтому в здании завода отразилось влияние европейской архитектуры и в частности готики. Завод фиксирует историческую береговую линию Иртыша. В 19 веке он строился на берегу засыпанной в 20 веке протоки Зеленого острова. Это было первое в Омске крупное для своего времени частное промышленное предприятие.

И это здание остаётся последним объектом исторической промышленной зоны 19 века, окружавшей город с севера.

На наш взгляд этих аргументов уже достаточно, чтобы признать его особо ценным историко-культурным памятником.

Обидно за омских предпринимателей, которые не умеют мыслить масштабно, хотят избавиться от этого объекта и пустить землю под жильё, не видя инвестиционной привлекательности памятника, которому можно придать общественно значимую функцию, приносящую постоянный доход.

Призываю в оставшиеся дни всех неравнодушных омичей, особенно специалистов, высказать свои замечания к экспертизе на адрес Министерства культуры Омской области для сохранения памятника.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

83
8
Максим24.10.2022 14:21:22
Совсем с ума сошли?? Если поймают снести этот памятник это будет просто кошмар!!! Готов выйти на защиту этого здания, давайте кооперироваться, люди?!!!
18
77
Аеичев24.10.2022 14:23:42
Увы, при всем желании я не увидел ни одного достойного аргумента для признания очередных развалин особо ценным историко-культурным памятником.
74
6
994424.10.2022 15:19:51
Игорь Коновалов, мое Вам глубокое уважение за общественно важную работу.
28
2
Цинь24.10.2022 15:54:06
Есть какие-то ссылки на петиции, сбор подписей и пр.?
53
4
е мое24.10.2022 16:21:58
ну красивое же здание. надо оставить. иваны родства не помнящие. потомки лет эдак через 100 пртдут увидят и им будет по кайфу. наши правнуки будут здесь встречаться с девкшками, назначать свидания... это же здорово. а иначе для чего сохоанять все это. мое мнение.
64
3
омичка.24.10.2022 16:24:37
В европе дома стоят по 500-700 лет. И не потому, что архитектура великолепная а просто потому что хранят дух времени.
45
4
ежкин кот24.10.2022 16:36:43
Не пойму. Ну не хочет хозяин владеть памятником, так пусть продаст. А построит что хочет, вокруг. Место там есть. Нет, надо как Мамаю все сровнять с землей.
9
65
Колян Ништяк24.10.2022 16:49:28
Снести клоповник и дело с концом!
6
49
Колян Ништяк24.10.2022 16:50:16
омичка., В Европе под хвост мужики дают, нечего на эту гниль ровняться
14
4
И Л Коновалов24.10.2022 17:32:16
Цинь, в тексте есть прямое указание на процедуру.Нужно отправлять письменные возражения на адрес Мин культа Омской области до 27 октября.
17
0
Рабинович против24.10.2022 19:12:27
Колян Ништяк, найдите там хоть одного клопа.
36
1
Ungern24.10.2022 19:42:06
Рабинович против, а это его уровень. Клопа. Что касается обиды за омских предпринимателей, то их уровень не выше брюха и кармана. Во всяком случае некоторого их числа. Также продраться в историческую часть города чтобы сляпать там новодел наплевав на всё, что им предшествовало - на раз-два. И всё под лозунгом - ЖАЛАЮ Я!
11
36
Речев24.10.2022 19:55:44
е мое, да что ж в нем красивого-то? Вы бы хоть альбом какой архитектурный купили, посмотрели бы, что есть действительно красивое в архитектурном мире.
8
18
Черенко24.10.2022 19:57:54
Ungern, у предпринимателей и Коновалова один и тот же уровень. Под лозунгом - ЖАЛАЮ Я!
15
2
994424.10.2022 21:45:17
Колян Ништяк, да хочешь сносить свой дом - сноси, мы-то здесь причем?
11
1
994424.10.2022 21:46:31
Рабинович против, с собой из дома принесет и скажет, что здесь нашел))
16
4
Внимательный24.10.2022 23:03:07
Сколько Омский минкульт заплатил за акт, отправив наши деньги вне региона, да ещё за акт по словам уважаемого И. Коновалова не по признанной методике оценки? Не пора ли вообще местным законодателям принять законы исключающие утечку денег из региона?
10
18
Земляк24.10.2022 23:03:21
Эксперд Коновалов, вооруженный последними достижениями науки и техники, сумел установить, что в акте отсутствует нумерация страниц!
9
2
к слову24.10.2022 23:46:42
Внимательный, платил не минкульт, а заказчик. Но с деятельностью иногородних экспертов надо что-то делать. У нас свои-то историки в памятниках плохо понимают...
5
13
dmitriy25.10.2022 02:55:37
научились болтать языком --"инвестиционная привлекательность --- общественно значимая функция" --- предложите конкретный проект -- как на этом заработать ---- а то у нас кроме ценителей заброшенок масштабно никто мыслить не умеет))))
16
1
е мое25.10.2022 06:47:14
Речев, бывал я и на западе и на востоке. видел много чего. конечно, это не Версаль, но для нашего провинциального, к сожалению, городишки это хоть что то. поэтому пусть оно будет. каждому свое.
5
2
Семен Семенович25.10.2022 09:01:08
Внимательный, А кто сказал, что Минкульт платил за акт??!! Минкульт как раз против.
8
0
омичка.25.10.2022 09:13:10
Ну есть же законом определенная практика. Нужно делать еще одну экспертизу - более обоснованную, позволяющую сохранить здание и оспорить первую. И всё.....
В экспертизе главное - правильно вопросы поставить. Вот здесь и есть поле деятельности для заинтеренсованного лица. От того какие вопросы поставлены, будет зависеть и вывод экспертизы.
9
9
Речев25.10.2022 10:15:16
е мое, по Вашей логике мы скоро будем цветы носить на место, где покакал Достоевский.
3
0
Рабинович против25.10.2022 12:16:52
омичка., еще одна экспертиза не нужна, если вот эта будет отвергнута на стадии обсуждения. Несогласие с выводами экспертизы означает согласие с ценностью здания.
13
2
Иоанн Васильевич25.10.2022 12:20:33
Ах, рабочая окраина! Бывало, едешь мимо и пахнет дрожжами, навевая мысли о свежем пиве. А теперь ни нашего пива, ни дрожжей, ни табачки, ни сибзавода, ни судоремонтного. Сплошные каменные джунгли сомнительной красоты. Так может сбережем истинную нестандартную красоту?
10
0
очень интересующийся25.10.2022 13:50:49
исторический Омск практически уничтожен по полной - и гопникам с хапугами (как правило в одном лице) все не хватает земли возводить свои халупки. Помнится г-н Дрокин как бил себя в грудь , когда сносил дом Рождественского - тоже и клопы и бомжи там были. Только что кровожадных вурдалаков там не нашли. Хотя нет - нашли - это собственно оказался сам Дрокин.
0
1
И Л Коновалов25.10.2022 13:52:36
омичка., Экспертиза платная.Кто платит,тот и заказывает музыку. Компетентные эксперты есть.У нас денег нет на повторную экспертизу.
2
0
И Л Коновалов25.10.2022 13:57:00
Рабинович против, к сожалению даже отвергнутая экспертиза не означает признания памятника.Но для начала ее нужно отвергнуть,так что срочно подавайте возражения.
1
0
И Л Коновалов25.10.2022 13:58:05
е мое, срочно пишите замечания в мин культ.
1
0
И Л Коновалов25.10.2022 13:59:23
Максим, срочно пишите замечания к экспертизе в мин культ.
2
6
Черенко25.10.2022 14:17:15
очень интересующийся, исторический Омск уничтожен еще в прошлом веке, причем до основанья. Охранять, к великому сожалению, в Омске уже нечего.
5
0
994425.10.2022 15:48:55
Черенко, какая упадническая чушь. Или специальная деза, чтобы ввести общество в заблуждение.
5
0
омичка.25.10.2022 16:04:53
Коновалов, замечания в минкульт должны писать специалисты. И писать со знанием дела.
По оплате экспертизы: какова цена вопроса? В Омске много богатых людей. Не могут быть все дикарями. Подписной лист пустить по кругу, как более 100 лет назад. У нас областные чиновники на банкетах сколько запланировали со ж рать?
4
0
12425.10.2022 16:35:09
омичка., писать замечания по любым документам может любой гражданин, которому есть что сказать. Лучше конечно понимают специалисты. Но как бы вам сказать... специалисты друг с дружкой повязаны и от власти немножко зависят. Поэтому пишите, простые граждане, вам тоже обязаны ответить.
2
0
И Л Коновалов25.10.2022 16:43:57
омичка.,замечания к акту имеют право писать все. В любом случае это будут специалисты не менее компетентные чем "эксперт" из Уфы.Цена экспертизы не менее 50 000 р. Если нам кто-нибудь поможет собрать эту сумму, будем очень рады.
2
0
И Л Коновалов25.10.2022 16:55:51
dmitriy, Если владелец готов,у нас предложений множество. Мы готовы обсудить с ним все варианты.Готовы с ним взаимодействовать.
5
0
И Л Коновалов25.10.2022 17:20:18
Речев, У всех своя культура,свои традиции. В мире много интересного. Все интересны друг другу своим своеобразием. Не нужно сравнивать мировые шедевры с нашими памятниками. Жизнь многообразна. Нельзя сравнивать дворцы с заводами. Мы должны ценить то, что значимо для нас.
4
0
И Л Коновалов25.10.2022 17:24:08
Черенко, Еще кое что уцелело. Тем более важно сохранить хотя бы эти остатки.
1
5
Деревянко25.10.2022 17:25:25
9944, это не чушь, а печальная реальность. Но некоторое все еще пытаются нарубить на Вашем заблуждении бабла, реконструируя обоссанные сараи.
4
8
Деревянко25.10.2022 17:30:11
И Л Коновалов, сравнивать дворцы с заводами надо обязательно. потому как дворцы - это красиво, а потому они и заслуживают реставрации, а заводы - это уродливо, а потому они и подлежат уничтожению.
Других критериев не существует.
2
2
Деревянко25.10.2022 17:33:31
Деревянко, не совсем так. Бывают и уродливые дворцы, бывают и красивые заводы. Но омский дрожжевой при всем желании в них, к сожалению, не попадает.
8
0
994425.10.2022 17:40:08
"а заводы - это уродливо, а потому они и подлежат уничтожению"
Деревянко, тебе видимо не знакомо понятие "промышленная архитектура" и что такие объекты тоже относят к памятникам и объектам культурного наследия вплоть до списка объектов всемирного наследия ООП вроде металлургическлшл завод в Фёльклингене. Что уж тем более говорить про твою "экскпертную" оценку этого здания. Больше на тебя букв не трачу.
5
16
Авиатор25.10.2022 18:10:54
Очень хочется, чтобы Омск расстался со всякими руинами, развалившимися бараками и прочими мало приятными с эстетической точки зрения, сооружениями.

Омск должен развиваться, обновляться, создавать комфортную инфраструктуру и быть красивым современным городом.

Коновалов и ему подобные общественники, процесс эволюционной трансформации тормозят, но это, к счастью, не надолго.
4
7
Фанерко25.10.2022 19:52:52
9944, вот конечно скрепы - это отвратительно, но и тупое подражание Западу ничем не лучше.
Металлургический завод в Фёльклингене, в отличие от нашего дрожжевого завода, это знания в отличном состоянии, которому присвоили статус памятника только ради того, что проводить в нем общественные мероприятия. Но ты первый заорешь, если вдруг в Омске найдется коммерсант, вознамерившийся отремонтировать эти развалины ради создания торгового центра или ресторана.
4
0
Фанерко25.10.2022 19:53:28
знания = здания
5
0
омичка.25.10.2022 19:57:28
Коновалов, в Вашем положении нужно обращаться к богатым людям.50-100 тыс деньги для них небольшие. А засветиться в благородном деле им точно не помешает. Посмотрите топ -100 самых богатых омичей... и не только омичей... Напишите от своего имени и от организации тому же Миллеру, Фридману, Беляеву, Булатовой .... кто то да отзовется. Просите, не стесняйтесь. Просите помочь сохранить наследие.. Да, вот такое у нас наследие скромное... какое есть.
Я вот верю, что кто то откликнется. Им дать несколько тысяч - вообще не в убыток. Просите, нет в этом ничего зазорного. А сам Вам никто не принесет. Они о Ваших проблемах даже не знают.
2
6
Черенко26.10.2022 08:53:09
омичка, он бы так давно сделал, только вот с обоснованием благородности дела есть большие проблемы.
9
0
Тормоз26.10.2022 10:05:48
Исторические здания необходимо сохранять для истории и будущих поколений . Пятаки под строительство жилья это амурские, северные -расселяйте и сносите это наследие эпохи . Тоже близко к центру.
0
1
умная курица26.10.2022 10:36:19
Фанерко, у дрожзавода есть владелец. Который ничего не будет с ним делать. Может, но не хочет. А проект уже есть, прекрасный, бережный, в стиле лофт.
2
0
Мария26.10.2022 11:09:43
И Л Коновалов, а какой сумме речь? откройте сбор, разместите в соц сетях, создайте петицию, разместите информацию в сми.
7
2
12426.10.2022 13:24:58
Авиатор, да-да, небольшой заводик на бывшей окраине жуть как тормозит неостановимый омский прогресс. Вот просто бревно на дороге. Вот пример: кафе Старый Омск долго стояло в скромном виде. Новому владельцу скромность несвойственна. Он перестроил его втрое, так что с моста Никольский собор вообще не виден, как нет его. Это по-вашему прогресс?? Выпертое на красную линию здание кафе агрессивной архитектуры? Зато под крылышком у мэра.
6
2
И Л Коновалов26.10.2022 14:26:06
Авиатор, полностью согласен.Омску нужно расстаться с руинами,бараками,не эстетичными сооружениями.Но сделать это можно по разному.Если это руины памятника,то их можно привести в эстетичный вид и они станут украшением города.Памятники тоже нуждаются в обновлении и развитии. Понятие современности субъективно и зависит от мировоззренческой позиции.Для прогрессистов то,что было вчера уже не современно.Для традиционалистов современно то,что есть сегодня.Мы не против эволюции,она не предполагает отрицание опыта.Тенденции развития различны, в том числе есть тенденция интереса к историческому наследию и она наростает.Еще есть тенденция возврата к историческому масштабу застройки. Надеюсь,что эти тенденции надолго.
1
7
Черенко26.10.2022 14:39:10
И Л Коновалов, новодел и исторический памятник - вещи несовместные. Вы уж или крестик снимите, или трусы наденьте.
2
1
Мария26.10.2022 19:22:33
Игорь Леонидович, вы можете организовать сбор денег на экспертизу?
Я так понимаю, бк вас печатают. Сделать статью, почему завод ценен, фото красивые без забора, написать, где проводится сбор и указать сроки. Сделать возможность размещать информацию о сбораз в соц сетях.
Если не успеете в сроки, то направить денежные средства на деятельность по охране др памятников.
50 т.р. - небольшая сумма. Ее вполне реально собрать
2
1
Омичка26.10.2022 22:21:16
А ещё ругают кто вокруг памятников дома хочет построить, а тут другой подход. Нет памятника- нет проблем. И кто после этого злодей?
5
0
Омичка26.10.2022 22:24:30
Ещё негодяи сносят памятники в промзоне у зелёного острова… давайте улучшать архитектуру города, а не застраивать человейниками
4
0
Колян Ништяк27.10.2022 04:24:38
Вот в Москве дикари, не додумались в свое время газовый завод снести, а отреставрировали и построили бизнес-центр Арма. У омичей ума не хватит. Максиму - очередная автомойка автосервис. У маленьких людей мозги маленькие.
4
0
И Л Коновалов27.10.2022 09:59:59
Черенко,есть такой термин ревитализация. Это придание памятнику новой функции и приспособление его к этой функции. Понятно,что дрожж заводом это здание уже не будет. Этот процесс не исключает какие-то изменения памятника.Но чтобы ему не навредить разрабатывается предмет охраны который определяет что в памятнике ценно.Этот процесс всегда сложный,спорный,творческий. Но он дает памятнику жизнь и делает его актуальным.
3
0
очень интересующийся27.10.2022 10:20:22
Черенко, да зачистили исторический центр основательно еще в прошлом веке. Но это не аргумент, чтобы сносить то, что осталось сейчас. В прошлом веке все проходило под коммунистическими лозунгами против наследия проклятых капиталистов, а сейчас под капиталистическими лозунгами просто за хорошие участки
3
0
очень интересующийся27.10.2022 10:24:15
Авиатор, хоть Вы и старались расставлять запятые, но пишите все-таки с орфографическими ошибками. А уж внутреннего гопника ничем не вытравишь
8
0
Харлам27.10.2022 10:30:54
В Омске только и могут, что деревья рубить да здания исторической и культурной ценности рушить.
3
0
Мария27.10.2022 19:06:39
50 т.р. - небольшая сумма. Ее вполне реально собрать
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич