Новости. Омск

Генпрокурор Краснов пообещал жесткие меры против «черных» лесорубов на Севере Омской области

Пообщавшись с общественницей Жуковой, Игорь Краснов дал указание  «установить и наказать нарушителей».

Как сообщал БК55, 6 декабря прибывший в наш город генпрокурор России Краснов провел встречи с омичами.

На прием к нему смогла попасть и известная общественница из Тарского района Людмила Жукова, которая много лет выступает в защиту лесов в Омской области и добилась конкретных результатов: несколько организованных преступных групп уже осуждены и отбывают наказание.

— Накануне приезда генпрокурора, 5 декабря, я получила информацию от проверенного источника, позже подтвержденную в правоохранительных органах, что на границе с Казахстаном задержали 7 вагонов леса-кругляка без документов.

Вагоны шли из Северных районов Омской области, хотя с 2022 года законодательно введен полный запрет на вывоз с территории России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород, в том числе леса-кругляка — можно вывозить только переработанный. Об этом я сообщила генпрокурору.

Общественница обрисовала генпрокурору Краснову общую ситуацию с лесами на Севере Омской области:

— Я сообщила, что незаконные рубки не прекращаются. При этом могут использоваться «серые» схемы, когда по документам разрешена вырубка нижнего яруса — это осина, береза. А арендаторы участков выпиливают верхний ярус, ценные хвойные породы — сосну, ель, кедр, лиственницу. Игорь Краснов жестко отреагировал на эту информацию — незаконная деятельность лесорубов будет проверена и задокументирована. По итогам проверок будут приняты процессуальные решения.

Уже сегодня Западно-Сибирская транспортная прокуратура по указанию генпрокурора Краснова начала проверку информации Людмилы Жуковой.
 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Семен Семенович08.12.2022 11:46:10
Вагоны шли из Северных районов Омской области

Источник: https://bk55.ru/news/article/211391/
Я конечно извиняюсь, но можно уточнить в каких северных районах у нас есть железная дорога, по которой шли вагоны??!)))
34
1
я08.12.2022 12:05:28
пока не растреляют так и будут пилить
27
2
ДЖОКЕР08.12.2022 12:15:40
Ой, где-то мы это уже слышали! Себе заберет?
48
2
Моё мнение08.12.2022 12:55:26
Лес (незаконно) рубят не только в Тарском районе ...
И не только сейчас ...
Лес (незаконно) рубят и в других северных района, и уже очень давно .., с тех пор как кончилась Советская власть.
Просто занимаются этим НЕ обычные крестьяне и колхозники (как правило), а близкие, друзья и родственники Больших Районных начальников.
По этой причине это ворьё очень сложно наказать ...
Как правило, верхушка района вся повязана между собой ...
Как говорится "Чужие здесь не ходят".
31
8
Сосед.08.12.2022 14:17:45
Молодец Жукова, дошла всё таки, сейчас в знаменском начнётся, сколько можно уже терпеть эти ЦАРЬКОВ, Курченко, Кукушкин, Калпаков, Кавалев, Кандратьев,Троицкая, Гротон, Мурзин, ещё бы нашу коммунальную службу проверили, вода одна грязь, газа нет, как жить?
30
0
Мыслепреступление08.12.2022 14:53:17
"транспортная прокуратура по указанию генпрокурора Краснова начала проверку"

Нахмурив брови смотрели в монитор и беспорядочно стучали по клавишам, пока генпрокурор не вышел из кабинета?
15
0
Суровый чёрный тарский лесоруб08.12.2022 16:17:45
Да нормально,проверят нас свои прокуроры.А в Китае леса нет.
0
0
Вокак08.12.2022 16:38:26
А фадина в 2016 году ездила в Поднебесную ки таю продала сколько ? по сей день вырубая вывозят на палочки и наживаются по полной, Это Что народ держат за баранов тупых. Люди сидят без дров в почерневших избах, а какая то фадина продаёт наши леса на будь здоров.
11
3
Гость08.12.2022 17:28:38
"Вагоны шли с севера". У нас на севере есть железная дорога? черные лесорубы построили что ли.
4
1
Ау08.12.2022 18:33:09
Сколко боремся с незаконными рубками и все без толку.наказывают мужиков которым содержать семьи.На севере области серые схемы , где идут рубки в промышленных масштабах совместно : управление лесами , люди в погонах + криминал.Вопрос : где была транспортная прокуратура и полиция когда перегружали лесовозы в семь вагонов?
27
1
Суровый чёрный тарский лесоруб08.12.2022 18:43:19
Гость, надо будет и метро построим до Омска.Дядь Жень только скажет:фас!
19
28
Честный08.12.2022 19:20:15
Хоть бы раз кто нибудь съездил к Салоопаеву в Деляны с проверкой , где беспощадно вырубался кедр не подлежащий рубке , там каждый визит органов кончается незаконной рубкой которую прячет Шаеехметов
15
28
Тара лес08.12.2022 19:25:07
Да да и бегают по лесу ищут где готовят не нужные им люди с целью сфабриковать дела , каждую неделю возбуждают а доказать ни чего не могут вот и бегают по всей области каждому в пятую точку заглядывают
13
30
Гоша08.12.2022 19:35:00
Тара лес, Салоп и хамюка так же подставил вся тара у нас знает это , даже ни кто не здоровается с ним
19
5
Я08.12.2022 19:50:23
У знаменского лесного жулья, в погонах и без, задница начинает гореть!!!
14
0
...09.12.2022 03:26:39
Обсуждаемая тема это ни что,по сравнению с тем,что сотворил шелкопряд с тайгой на очень большой площади севера Омской области,за последние несколько лет. Ни какая фотография этого не передаст. Это надо видеть своими глазами. Вот это настоящий ужас!!! Кто в теме, это поймет.
17
2
Предсказание на перед!09.12.2022 09:30:55
Запомните, нельзя ни когда принимайть, не обдуманных решений! Ни когда не знаешь, что ожидать от человека, которого ты не ЗНАЕШЬ, или вроде бы знаешь!!!
5
0
Ау09.12.2022 09:40:25
Зачем садить мужиков которые вообще не в теме по массовым незаконным рубкам? В теме управление лесами, люди в погонах и криминал.Когда грузили с лесовозов 7 вагонов,где были транспортная прокуратура и полиция ? Увидели когда Краснов приехал?
14
0
Предсказание на перед!09.12.2022 10:12:28
Запомните, нельзя ни когда принимайть, не обдуманных решений! Ни когда не знаешь, что ожидать от человека, которого ты не ЗНАЕШЬ, или вроде бы знаешь!!!
2
0
Гость09.12.2022 12:55:18
В ЕАЭС можно вывозить кругляк. Казахстан-страна ЕАЭС. Мы же типа с ними "дружим". Читайте законы прежде чем брякать языком. Вывезли и что? Другие товары тоже вывозят, торгуют. В чем проблема? Лес-такой же товар. Много шума из ничего. Пусть гниет лес, ни вашим, ни нашим.
2
0
Юрий10.12.2022 17:13:42
Правильно шелкопряд почище лесоруба губит и не кто не вмешивается.
А по лесу нужна глубокая переработка ..создавать для этого условия.
Пример выписал Деляну для дров ,выдели на кардане так там осина вся гнилая перестоявшая и кому от этого польза когда лес перестоял ,отжил свой век его нужно вовремя убирать все должно быть взвешено а так что все запретить
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич