Новости. Омск

Светлана Кошелева: «В больнице им. Кабанова дочке с переломами рук даже ложку домашнего пюре не дали»

Омичка рассказала БК55, как лечение молодой женщины после аварии превратилось «в хождение по мукам».

Июльским днем 2022 года омичка Светлана Кошелева ждала домой дочку Настю с зятем Василием.

Анастасия работала до позднего вечера в супермаркете недалеко от дома. Мужчина взял с собой 4-летнего сынишку Витю и — поехал за женой. Двое старших детей, 5-летний Миша и 12-летний Даниил остались дома с бабушкой. К 23.30 молодые должны были вернуться.

Светлана накрыла на стол, однако в тот день дочку Настеньку и зятя не дождалась.

Об этой аварии написали десятки СМИ: на перекрестке улиц Химиков и Коммунальной в городке Нефтяников многотонная фура протаранила легковушку «Шкода», в которой ехали Василий и Настя с сыном. Водитель грузовика «ДАФ» не пропустил «Шкоду» на перекрестке — ее пассажиры были доставлены в больницу (фура же съехала в кювет и врезалась в дерево).

— Внуку повезло, он отделался легким сотрясением мозга и ссадинами; испугался, конечно… А Настя с Васей получили тяжелые травмы. У дочки был перелом основания черепа с кровоизлиянием, переломы обеих рук, рваные раны на ногах. У зятя — черепно-мозговая травма, перелом 12 ребер, разрыв легких и диафрагмы, рваная рана ноги. Оба впали в кому, — рассказывает БК55 Светлана.

В реанимации больницы им. Кабанова Настя провела около месяца. Там же лечился Василий.

— Я постоянно навещала дочку. Когда в конце июля она открыла глаза и посмотрела на меня, от радости я расплакалась… То, что Настя очнулась, считали чудом даже врачи. Ее возвращение к жизни, можно сказать, второе рождение…- вспоминает Светлана.

В палате реанимации Настя провела еще неделю — ее мама очень признательна лечащему врачу. А вот к медсестрам отделения, туго привязывавшим Настю к кровати, у нее большие вопросы — но об этом позже.

Пока же молодой женщине предстояло трудное восстановление в новой палате — интенсивной терапии, куда ее перевели.

«Захожу в палату больницы им. Кабанова — а там женщины и мужчины голышом, ничем не прикрыты!»

По словам Светланы, о переводе дочки в палату интенсивной терапии (ПИТ-палату) ее не предупредили. Когда же мать поднялась из отделения реанимации, с первого этажа на 4-й, и вошла в ПИТ-палату, то испытала шок:

— Захожу и вижу «картину маслом»: в большой палате на 10 человек на кроватях — нагие мужчины и женщины, половина из них ничем не прикрыты. Слева от двери пост медсестры — та разговаривает с молодым парнем, который то и дело косится на мою дочку. Кровать Насти напротив, в метре от поста. Она спит, тоже без одежды и не прикрыта простыней!

Спрашиваю медсестру: «Это что за показы? Почему моя дочь не одета, не прикрыта? Что тут делает посторонний?». Выяснилось, что это тоже пациент, который выписывается.

Оглядываю палату: какая-то бабушка без одежды сильно кричит, сбрасывает с себя простыню. Мужчина накрыт по пояс, но видно, что тоже без нижнего белья. Медсестра на мои вопросы делает круглые глаза: мол, она не виновата, что пациенты раскрываются. А одеть нельзя? Ночнушку найти?

Лишь после устроенных Светланой «разборок» санитарка принесла ночную сорочку, Настю одели. Однако дальнейшее показало, что с медсестрами лучше не ссориться.

В ПИТ-палате больную с переломами рук не умывали, домашним пюре не кормили

Светлана вспоминает, что несколько недель после комы Настя вела себя «как большой ребенок» — не все еще понимала, возвращаясь к жизни постепенно…

После трахеостомии (операции по образованию хирургического отверстия в трахее) молодая женщина не могла разговаривать, обе руки в гипсе — только одной едва подносила ложку ко рту.

Светлана всегда приносила домашние пюре, мягкие фрукты — просила медсестер хоть иногда накормить дочку.

— На следующий день прихожу — все нетронутое, нарезанные мною фрукты заветрились в холодильнике. Ни разу не покормили!

Похоже, должным образом ухаживала за Настей в ПИТ-палате больницы им. Кабанова только ее мама.

— Примерно через день, войдя в палату, я начинала оттирать с дочки загрязнения — с лица, волос, тела, срочно менять ей одежду и постельное белье. Она еще только начинала приходить в себя, вспоминать, как за собой ухаживать, а медперсонал не помогал, хотя у ее кровати высились упаковки с влажными салфетками, простынями, было жидкое мыло и другие средства ухода. Меня это поражало! Да разве так можно после комы, реанимации? — Слезы по лицу Светланы текут рекой.

Когда через неделю Настю так же неожиданно перевели из ПИТ-палаты в Медсанчасть № 11 (МСЧ-11) на реабилитацию, больше половины средств ухода, по словам ее мамы, пропали.

В поликлинике № 3 МРТ добивались 2,5 месяца, массаж и гимнастику — сами

В МСЧ-11 Настю в прямом смысле слова поставили на ноги — молодая женщина снова научилась ходить.

— Хотя в МСЧ-11 к Насте меня не пускали (карантин), общаясь по видеосвязи, я видела, что дочка всегда чистенькая, спокойная. Лицо, одежда, постельное белье — в полном порядке, — Светлана очень благодарна персоналу медсанчасти за человеческое отношение…

27 августа молодую женщину выписали, назначив дальнейшую реабилитацию в поликлинике по месту жительства.

— Вася выписался из больницы через месяц после Насти, за пару недель прошел МРТ и врачей-специалистов, получил направление на реабилитацию в Западно-Сибирский медцентр ФМБА, что на Водниках. Прошел ее успешно! А вот нам с Настей пришлось добиваться в своей участковой поликлинике № 3 направления на МРТ 2,5 месяца, — сравнивает Светлана Кошелева. — Да и с другими исследованиями не лучше…

По словам матери, она сразу известила лечащего врача Насти, что ей требуется МРТ головного мозга. Однако та ушла в отпуск.

— Каждые 10-12 дней к нам домой приходили продлять больничный разные терапевты. Ни один не принес направление на МРТ, физиолечение, массаж! Массаж и гимнастику мы делали сами, то есть проводили реабилитацию без помощи медиков! Я звонила заместителю главврача поликлиники Галине Безотеческой, спрашивала, почему все время разные терапевты, не направляют на МРТ? Та отвечала: «Терапевтов не хватает, скажите, чтобы выдали направление». Я говорила и — все по новой. Направление мы получили лишь 17 ноября 2022 года, а сразу после исследования Настю выписали!

Немеют руки-ноги? Иди работай!

Врачебная комиссия поликлиники № 3 под председательством Безотеческой подписала заключение с рекомендацией трудоустройства Насти с 18 ноября 2022 года.

— Какое трудоустройство, когда дочка в нерабочем состоянии! — негодует Светлана. — Не чувствует, если наступила на камень или что-то острое, рукой не ощущает порезы… Конечно, ей необходима дальнейшая реабилитация! Я снова звонила Безотеческой, ругалась: «Как вы могли ее выписать? Разве она может работать? Вы даже массаж с физиолечением не назначали!». Она ответила: «Ну вы же сами все делали»…

Светлана отвезла Настю на платное исследование — электронейромиографию (это комплекс нейрофизиологических методов исследования).

— Исследование показало, что у дочки выраженное поражение моторных и сенсорных нервов. Увидев результат, врач-специалист удивился, что Настю не направили на реабилитацию в ФМБА. Действительно, почему? Ведь Васю с такими же травмами направили! Я потребовала в поликлинике № 3 направление в ФМБА — выдали на платную консультацию, — вспоминает Светлана. — Врач в ФМБА поправила: «Вас должны были направить на бесплатное обследование и госпитализацию» и помогла вернуть деньги за консультацию (1,5 тыс. руб.). Вдобавок выяснилось, что если бы Настю в ФМБА направили раньше, удалось бы избежать рубцов на нервах. Теперь же восстановление будет идти дольше и сложнее.

Запоздалую диагностику выявило и исследование УЗИ, которое еще при амбулаторной «реабилитации» Настя прошла платно. Оно показало уплотнение тканей, которое несколько месяцев назад вылечить было бы намного проще, чем сейчас.

Все это Светлана изложила в заявлении в страховую медицинскую компанию — с просьбой проверить качество оказанной ее дочке медпомощи.

Она намерена судиться с больницей им. Кабанова и поликлиникой № 3.

Привязали к койке, будто веревками! Где мягкие манжеты?

А вот проблема, которая может быть общей для многих омских больниц.

— Когда Настя лежала в реанимации, ее и других пациентов на ночь плотно привязывали к койкам за руки и ноги. Делалось это в отсутствие лечащего врача… Вместо мягких (как резиночка) манжет персонал больницы им. Кабанова использовал пояса или бинты. Каждый раз, приходя к дочке, я ее отвязывала — растирала руки, делала массаж. Медсестры меня за это ругали, но я продолжала. Если бы не это, думаю, с чувствительностью руки и ноги было бы еще хуже. У Насти уже начиналась атрофия левой руки. И ведь обе руки были с переломами… — говорит Светлана Кошелева.

Как-то к Насте приехала подруга, которая тоже лежала в реанимации.

— Рассказала, что ее также привязывали поясами, онемение руки так и не прошло. Неужели больнице трудно закупить специальные мягкие манжеты?

Только кажется, что это мелочь… Подумайте, какие средства тратятся потом на реабилитацию!

На этой неделе Настя, наконец, попала в ФМБА на реабилитацию — Бк55 желает ей скорейшего выздоровления!

А про разбирательства мамы Насти с больницами мы расскажем.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

119
10
Муся15.12.2022 13:27:28
Хорошо, что у Насти такая боевая мама. Ради бога, не отступайтесь! И. кстати, главврачом этой больницы был Мураховский?
18
129
115.12.2022 13:32:39
Не понимаю зачем негатив печатать, что задание редакции негатив печатать хорошие новости закончились...
90
8
ДеНиС15.12.2022 13:38:25
Здоровья им всем и терпения!
Отец мой лежал там , приходилось давать наличные, медсёстры реагировали только на их хруст.
63
19
Семен Семенович15.12.2022 13:43:09
Зато пенсию им досрочную подавай потом, медикам этим.....
103
16
омский15.12.2022 14:00:06
хорошая и честная статья ее нужно переслать в Генеральную Прокуратуру и тогда наведут порядок в омской медицине
52
14
омский15.12.2022 14:00:18
хорошая и честная статья ее нужно переслать в Генеральную Прокуратуру и тогда наведут порядок в омской медицине
32
39
Анифеенко15.12.2022 14:00:30
Во-первых, во всех отечественных больницах для обычных граждан было так ВСЕГДА. А во-вторых, очень удивил отличный отзыв о МСЧ 11, потому как она, возможно самая отвратная в городе, и в первую очередь касательно ухода за больными.
Иными словами, сильно смахивает на заказуху.
20
66
Сам себе на уме15.12.2022 14:34:05
Надо было в Евромеде лечиться.
100
10
Не понимаю зачем негатив печатать ...15.12.2022 14:39:06
Уважаем-ый (ая), да это НЕ НЕГАТИВ!!!
Это ПРАВДА ЖИЗНИ!!!
И это надо было напечатать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
И БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТЕМ, КТО ЭТО НАПЕЧАТАЛ!!!

Это нужно ВСЕМ Омичам для того, чтобы они "знали в лицо" ПОТЕРЯШКИНСКУЮ МЕДИЦИНУ.
И когда уже только Генеральная Прокуратура наконец то займётся омской медициной?!
Где же обещанные новым Губернатором улучшения в омской медицине???
41
5
горожанка15.12.2022 14:57:57
К сожалению, не по наслышке знаю о положении дел в травматологии Кабанова. Врачи действительно хорошие, а медсестринский персонал и санитарки это что-то из нечеловеческого. Почему ведут себя так, вероятно следует рассматривать более пристально. Но, непонятно почему, но такое положение в этой больнице тянется десятилетиями. Вспоминаю свое время там как кадры ужаса, хотя прошло уже 5 лет... Моим лечащим врачом был Хаял Азерович, сейчас он зав.отделением. Хочется надеяться, что ему не все безразлично...
20
2
ВИКТОР ЗА15.12.2022 15:01:08
А губер и мэр типа опять не в курсе.
64
6
жертва омс15.12.2022 15:20:49
Кабанова это конечная.
На нее не так много отзывов, потому что у них тактика - просто не принимать пациентов и не оказывать никаких услуг.
Подинамить по терапевтам, выписать пару бесполезных фуфломицинов, в крайнем случае сдать кровь на пару самых дешёвых маркеров, которые к заболеванию отношения не имеют.

А если никаких услуг вам не оказывают, то вам и жаловаться не на что.


Специалистов нет, записаться через госуслуги невозможно, через омскздрав всех врачей залочили, чтобы через интернет не записывались, дозвониться нельзя, снимают трубку или скидывают, направления к профильному врачу никуда никогда не получите.
Только терапевты у которых направлений нет никогда и никуда.

Так и будете бегать по терапевтам, пока какая-нибудь опухоль размером с арбуз не вырастет, а потом вам менторским тоном скажут "НУ ГДЕ ЖЕ ВЫ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ БЫЛИ, МИЛОЧКА, ТАК ЗАТЯНУЛИ, САМИ ВИНОВАТЫ, РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА, КОКОКОКО"
50
9
покупатель15.12.2022 15:37:36
омский, надо навести порядок в прокуратуре .прежде чем они наведут где-то порядок..
люди никому не нужны и это факт. терпите и голосуйте дальше за .. ну вы знаете кого.
71
8
Борисыч15.12.2022 16:46:28
вот реальное состояние омского здравоохранения статья для размышления Губернатору
19
76
К15.12.2022 17:25:33
Зачем собираете домыслы ни в чем не разбирающегося старого человека? В её рассказах концы с концами не сходятся. Зачем ерунду печатать? Дешёвая популярность?
23
7
***15.12.2022 17:49:49
В МСЧ 9 и БСМП 2 тоже бинтами привязывают и голыми держат.
33
69
И.В. Бунша15.12.2022 18:18:30
Ох, не гневили бы вы Бога Свелана, ох зря вы это делаете. медики СПАСЛИ ЖИЗНЬ и вернули здоровье вашим детям, а вы в них грязь кидаете. В небесной канцелярии могут не оценить вашу "багодарность"
19
32
Жорик15.12.2022 18:20:29
Мерзкая, поганая, дешёвая заказуха. Продолжайте и дальше в том же духе. Отношение медиков к пациентам напрямую зависит от отношения пациентов. Чекнутая старуха, в реанимации и пите не положена одежда.
17
37
Жорик15.12.2022 18:23:53
И.В. Бунша, как правильно Вы написали!
36
25
Сам себе на уме15.12.2022 18:32:17
***, если некоторых в определенных состояниях не привязывать в силу их состояния и заболеваний, то будут выходить в окна наносить физический вред всем и всему окружающему. Это делается не ради забавы или нежелания чего-то делать, а воизбежание самотравмы. Вот и незачем допускать до реанимации и ПИТ всех подряд. Кривотолки и шантаж . Людей спасли после страшнейших травм. Отстаньте...
47
14
Реалии15.12.2022 18:37:44
1, это не негатив, это здравоохранение в Омске!!! Откройте глаза!!!!! Это Омск!!!!
14
30
Сергей Николаевич15.12.2022 18:40:02
Господа! Как же вы любите смаковать, обсасывать ти порассуждать о том, в чем ничего не понимаете, но везде лезете. Везде вам надо прокуратуру приткнуть, губернатора, президента, суд. "Вот приедет барин и во всем разберется, всех накажет". Вам чего еще надо? Цель достигнута, жизнь девушки спасена. Но, нет. Все равно плохо, с ложечки домашней пюрешечкой не покормили и в задницу до крови не зацеловали при выписке. Позорище!
10
25
Сергей Николаевич15.12.2022 18:42:04
Господа! Как же вы любите смаковать, обсасывать ти порассуждать о том, в чем ничего не понимаете, но везде лезете. Везде вам надо прокуратуру приткнуть, губернатора, президента, суд. "Вот приедет барин и во всем разберется, всех накажет". Вам чего еще надо? Цель достигнута, жизнь девушки спасена. Но, нет. Все равно плохо, с ложечки домашней пюрешечкой не покормили и в задницу до крови не зацеловали при выписке. Позорище!
29
10
Сам себе на уме15.12.2022 18:45:32
И еще... Значит и скорая и бригады, которые работали с пострадавшими в ДТП отработали на отлично. А это главное. Вот и делайте выводы. А могли бы не торопясь , неспеша протянуть время ... И все... Тихое спокойное дежурство. Но ведь отработали! Значит есть порох в пороховницах!
42
45
Жорик15.12.2022 18:59:10
Кусать руку дающего это грех Светлана. Вам нечего делать в больнице. Спасение жизни ваших родственников не в кормления из ложечки детским пюре. И фиксируют не от прихоти, а чтобы капельницы, катетер и зонды не повыдергивал человек, да и в окно не вышел. В реанимации и в пите здоровые не лежат. А вы, в следующий раз, не дай Бог, домой своих близких привозите, и кормите как надо. Бк, прежде чем грязь публиковать, ознакомьтесь хоть бегло с приказали, инструкциями и клиническими рекомендациями, чтобы не транслировать глупости.
42
17
Гость15.12.2022 19:05:02
Жорик, пусть именно вас так спасают. А другим такое советовать не нужно.
54
15
Гость15.12.2022 19:07:34
Жорик, речь о том, что фиксация должна проводиться специальными мягкими манжета и, а не поясами от халатов. Тогда нет побосного эффекта в виде онемения рук и ног. Не надо дуракавалянием заниматься, в публикации ясно сказано, что мать жалуется не на фиксации, а на средства фиксации
26
44
Анна15.12.2022 19:23:31
А зачем эта статья? Чтобы последние соображающие медсестры ушли? Ну серьезно, редакция, вы видите, что в больницах? Нет мед персонала, все идут в платную медицину. И его будет ещё меньше после таких статей. Героиня, кстати, извиниться не хочет? Ее дочь с того света вернули, а у неё вопросы. Обалдеть
15
3
Сам себе на уме15.12.2022 19:25:24
Гость, как это ни странно для многих, но это надежное средство. Вот и думайте где и в чем поднимать экономику. Не только врачи должны об этом думать. Ну и про то пюре... Может оно и не нужно было? Мамочка искренне, возможно, старалась. От голода никто из них не "ушел на радугу". Вопреки всему. Про м/с. Люди ищут где лучше.
Их баронесса как сидела, так и сидит со времен Мамонтова. И ничего. Всегда в тренде.
24
36
Анна15.12.2022 19:26:42
Реалии, это не в Омске, это везде. Пациенты ведут себя так, будто врач им сразу, с порога, что-то должен.
11
12
Жорик15.12.2022 19:29:54
Гость, ну матери и вам конечно виднее, чем и как. Спорить не буду. Про манжеты знаю, но не видел. Ваши предложения? Не фиксировать?
49
1
Всуе15.12.2022 19:32:15
Всё написаное в статье имеет место быть.Проблема с квалифицированными кадрами в их низкой зарплате .Труд медсестёр и санитаров тяжелый ,а оплачивается мизерно .Несправедливость порождает злость и безразличие.Последние десятилетия идёт планомерная борьба с интеллигенцией ,во всех сферах их выдавливают с руководящих постов заменяя их хищниками .
34
28
Гость15.12.2022 19:33:59
Поменяйте заголовок: «В больнице дочь вытащили с того света, а вот ложку домашнего пюре не дали»)))
53
8
справедливость15.12.2022 19:55:42
Слава Богу выжила. Это не только в Кабанова, этот ужас творится и в ГБ 11 на Нахимова - бабуля была в реанимации, к ней не пускали, телефон нельзя, только звонить на пост и передавать еду. Она в сознании была, почему там держали 10 дней не понятно, как на убой, при ней 7 человек умерло. не удивительно. В итоге мы ее выцарапали оттуда, она успела рассказать какой там ужас, там ноги отказали (в больницу пришла на своих), лежат мокрые по уши, никто ничего не менял, нам ее и отдали в полностью мокрой от мочи ночнушке, она пить просила ей отвечали "позвони пусть тебе подадут", по пол дня говорит никто не подходил. Просили нас привозить лекарства, памперсы, в итоге все так и отдали, то есть ничего не применяли. Дома она побыла два дня и ушла после такого кошмара. Вот медики - наши люди разве заслужили!?!?! особенно старики ........
15
10
Romashka15.12.2022 20:42:38
ДеНиС,Так там вакансий полно. Устраивайтесь на работу медсестрой, поработайте хоть года два в этой системе за потрясную зарплату, постарайтесь не протянуть ноги от переработки и голодухи, а потом расскажите на что вы реагируете. Омчуганцы, как всегда, рады напасть на тех, кто на дне социальной пирамиды кое-как трепыхается, а с властей спросить почему такой бардак в здравоохранении, почему персоналу платят меньше прожиточного минимума за адскую работу, благородные омчуги не осмелятся, да и причинно-следственные связи погребены под когнитивным диссонансом. Мне странно что кто-то еще вообще идет на такую работу - нафига, ведь для этого еще и учиться надо несколько лет - мотивация какая у этих индивидов?
22
6
Сатинфенко15.12.2022 20:46:22
Всё вышесказанное подтверждаю. Потому и удивлен похвалой в адрес этой больницы (это и есть мсч-11).
12
12
Сергей Николаевич15.12.2022 21:27:11
Господа! Как же вы любите смаковать, обсасывать ти порассуждать о том, в чем ничего не понимаете, но везде лезете. Везде вам надо прокуратуру приткнуть, губернатора, президента, суд. "Вот приедет барин и во всем разберется, всех накажет". Вам чего еще надо? Цель достигнута, жизнь девушки спасена. Но, нет. Все равно плохо, с ложечки домашней пюрешечкой не покормили и в задницу до крови не зацеловали при выписке. Позорище!
23
17
***15.12.2022 21:50:37
Гость, это прямая обязанность врача, спасать с того света, " назвался груздем-полезай в кузов", наверное, ни в одной другой профессии нет такого количества нытиков, другие молча качественно выполняют свои обязанности.
22
5
Ну да15.12.2022 22:16:51
Они стоят в центре Левого берега - ГБ-1 и БСМП. Ворота в ад. Грязь, хамство, равнодушие. И профессионализм немногих тех, кто просто не стал бежать. В нормальные условия, на нормальную зарплату. Все с этого и начинается. Не только пациенты, но и персонал находятся в нечеловеческих циничных условиях. В ценности там соответствующие: пациенты - скот. В лучшем случае - медкарта
9
5
К15.12.2022 23:03:22
Фу, ерунда
30
12
Местный товарищ.15.12.2022 23:32:03
им.Кабанова - это не больница. Это страдания для больных и их родственников. .
И уже давно.
А на долго ли ...
12
15
Гость15.12.2022 23:34:02
***, строители. мастера маникюра. Электрики, слесари, продавцы - все ноют. Но, отдавая строителям деньги без договора, вы ж не говорите «назвался груздем - полезай в кузов». Молча отстёгиваете бабосики. А думали, что будет, если грузди в кузов лезть не захотят?
16
4
Полина15.12.2022 23:43:51
Очень хочется узнать, про инвалидность верхних эшелонов в здравоохранения, какой процент и как быстро они её оформляют.
7
3
Полина15.12.2022 23:45:19
Очень хочется узнать, про инвалидность верхних эшелонов в здравоохранении, какой процент и как быстро они её оформляют.
22
11
Гость16.12.2022 00:04:05
Жорик, брось дурака валять. Ответ прост
Закупить в больницы надлежащие средства фиксации, тотесть мягкие манжеты . А себе конечно, проси бинты и пояса
7
9
вас заметили16.12.2022 00:53:48
МСЧ бросили всех больных, чтобы настрочить комментарии под статьей, вот это я понимаю коллектив.
12
22
начмед кабановки16.12.2022 09:20:22
Учите своих детей,внуков доброте и милосердию. И когда они станут взрослыми , то пусть дарят окружающим,только то,чему вы их научили, доброту у заботу получается. Начнем с себя, с семьи, других вариантов нет. Ругать уставших, загнанных людей не станем, посочувствуем им, поможем. Кадров категорически не хватает.Работа тяжёлая. Мотивация слабеет с каждым часом ,особенно от таких статей. Статью, автора и редактора проверим на идейную принадлежность и патриотизм. Возможно признаем инагентами со всеми вытекающими.
20
6
Ёж16.12.2022 09:35:54
начмед кабановки, пусть пишут.Вы так ничего и не поняли.Даже о патриотизме у вас странные представления. Чем помогать собрались? Пафосными речами, про долги и обязанности, взаимовыручке и др.?Составите очередной отчет о проделанной работе?
29
6
Светлана16.12.2022 09:36:39
Гость, нечего делать родственникам в больнице, чтобы не видели, что обращается мед. персонал с больными? Омское здравоохранение - это жуть жуткая, а Мурахоаскому по фиг, он, чуть что, в лес уходит.Я, вообще, не понимаю, чем так провинились омичи? У нас куда не ткни, везде все против народа.
4
14
начмед кабановки16.12.2022 09:44:01
Ёж, прокуратура разберётся.
16
7
Ёж16.12.2022 09:44:04
Сам себе на уме, это Мамонтовская подружка? Все знали чем они занимаются со времен их бытия в БСМП1.Пишет статейки про "научную организацию труда", повышает свой рейтинг.Мне давали почитать их книжонку от ОПСА времен лет 20 назад.Не знал плакать или смеяться.
5
5
Ёж16.12.2022 09:45:06
начмед кабановки, с кем? Со мной?
15
20
Елена16.12.2022 10:53:49
А где благодарность врачам, вытащивших с того света дочку этой мамаши???? Кстати, а почему мамаша не профессор? с ее -то энергией...
14
16
Елена16.12.2022 10:56:28
Сам себе на уме, во-во, "Евромед" - самое-то, Тупо довезти тушку до больницы- от 5000 руб, сутки в палате- 5- 6 000. , плюс операции платные. И мама не скулила бы...
8
14
Елена16.12.2022 10:59:56
горожанка, да, Хаял Азерович зав .травматологией, -врач от бога , молодой , перспективный, если его " Евромед" только не перетянет. В "Евромеде" таких пациентов- халявщиков нет, все понимают , медицина- дело дорое
5
3
Жорик16.12.2022 11:51:40
Елена, уже 9000)))
13
23
Жорик16.12.2022 11:55:15
Елена, да и скулит то кто? Чем ниже социальный статус и интеллект, тем больше во всем разбираемся и претензий предъявляем. Поэтому в Евромеде и скулить особо некому.
23
6
Кузмич16.12.2022 12:29:03
Сергей Николаевич, обсуждать омичи должны и обязаны, так каа они в этом городе живут и проблемы здравохранения касаются всех омичей без исключения.
2
10
Сам себе на уме16.12.2022 13:27:42
Елена, так и я о том же.
10
12
Елена16.12.2022 15:36:33
Жорик, уже 9000 руб просто тупо довезти до " Евромеда"??? Прекрасно. Дождутся эти хабалки-продавщицы , все лечится там будем ...
10
14
Елена16.12.2022 15:39:26
Гость, а вы -то кто медработник, закончивший Медакадемию??? Доскулитесь, твари, все в " Евромеде " лечиться будем. Там палата ПОСЛЕ ПЛАТНОЙ ОПЕРАЦИИ - 9000 руб в сутки
9
17
Елена16.12.2022 15:41:35
ДеНиС, наличные остались бы у тебя в кармане, сам бы отца дома лечил, жлоб . Нужна ПЛАТНАЯ медицина, население хорошего не понимает. " Евромед" в помощь
19
9
ЕВа16.12.2022 17:24:08
Молодец мама Насти!Боритесь дальше!Может медицина наша омская очнется от спячки!
22
5
Гость16.12.2022 18:11:16
Анна, а вы извиниться не хотите? За то, что срываете зло на больных. Это не они вам зарплаты назначают. Пойди и поори на Мураховского
8
4
Гость16.12.2022 18:44:22
Гость, я не медработник. Просто наблюдательный человек. Лежала в больнице, видела как работают девчонки медсестры и как с ними говорят пациенты. Особенно почему-то пожилые
13
4
Лана16.12.2022 20:47:20
1, это не негатив, это реальность жизни в которой живем, все мы.
16
8
Лана16.12.2022 20:57:03
Анна, врач не должен! А врач обязан! СПАСАТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ... Именно поютому он стал врачом.
5
12
Анна16.12.2022 21:06:34
Лана, ну вот тут девушку спасли. Но все равно претензии остались.
14
6
Лана16.12.2022 21:15:43
Анна, человека спасли не спорю, но вы читай все. Одно вылечили, другое поколечили. У нее онемевшие рука и нога. Как ей с этим жить. Вы хотя бы представить можете, что такое онемевшие руки и ноги. А самое страшное то что в поликлиннике ей сказали, что она попала в аварию пусть сама и реабилитируется. Что вы можете к этому добавить?
5
13
Анна16.12.2022 21:26:23
Лана, это ведь разные врачи. Недовольны всеми. Ложка пюре это вообще мелочность.
19
7
Надежда16.12.2022 21:33:58
Ужас какой....
Но и удивляться нечему.
Медицина, врачи это всё бизнес.
Сейчас и в больницу то страшно попадать....
Молодец Светлана, что боролась за дочь.
Нерадивый медперсонал и дальше будет продолжать не по человечески относится к беззащитным больным???
Дай бог, чтобы Настенька полностью восстановилась.
И чтобы всё у вас было хорошо.
19
8
Лана16.12.2022 21:37:29
Анна, что ж вы зацепились за ложку пюре. Однако даже и в этом случае необходимо проявлять милосердие. У Насти был перелом обеих рук. И если в реанимации ее кормили через зонд, то в питпалате зондов уже нет, и руками взять не могла. А кушать то хочеться, тем более что организм ослаблен. В тюрьмах заключенных кормят, а здесь пострадавшая молодая женщина. Вот о чем необходимо думать.
18
5
Совесть16.12.2022 22:21:12
Анна, дело то не в ложке пюре, а в том , что за пациенткой от слова совсем не было ни какого ухода со стороны медперсонала.
Вы считаете, это нормально, когда пациент лежит голодный? Девушка не могла себя обслуживать и не кому помочь.
И вы не охренели, хаить маму девушки?
Если бы не мама, не известно чем всё закончилось ...
А привязывать человека бинтами и ремнями, это вообще как? Кто такое вообще придумал?
Вы даже представить себе не можете, что такое онемевшие руки и ноги. И какие плачевные последствия могут быть...?
Напрашивается вывод - одно лечим, а другое сознательно калечим.
Вот она наша реальная медицина...
Если вы внимательно прочитали статью, то у мамы девушки нет претензий к лечащему доктору.
Исключительно медсестрам и санитарочкам.
И да , по поводу МСЧ -11, там только в одном отделение ( реалибитации) нормальное человеческое отношение и уход за пациентами.
7
11
Сам себе на уме16.12.2022 22:39:23
Совесть, кто вам сказал, что она была голодной???? Есть периоды, когда ведется парентеральное питание и другого просто быть не может и не должно. Хоть в Африке, хоть в ЕС. Вам лишь бы волну поднять? Не знаете и не понимаете темы. Но все туда же. Чего ж тогда все выжили? Или типа по вашей версии несмотря ни на что, только молитвами мам?
4
9
Сам себе на уме16.12.2022 22:46:17
Совесть, вам пора на смену. В ночь.Пусть совесть больше не мучает. Заодно за справедливость поговорите с кем надо и считаете нужным.Чего у компа зря время и силы терять? Покажите поимер, станьте Героем !Вы востребованы!
14
4
Лана16.12.2022 22:57:46
Сам себе на уме, парентеральное питание используется исключителбно в реанимации а речь идет о питпалате. И речь идет о том периоде когда только что сняли гипсы (спустя месяц)что может делать человек руками если руки не движимы были месяц. Вы реально сам себе на уме. Или отрабатываете! Что бы вы делали , будь вы на месте этой девушки?Первое-измотали бы нервы своим родным чтоб накормили вас. А у девушки после трахеостомы не было еще и голоса, она месяц пролежала в коме. "УМНИК" Если души у вас нет, то вы уже не человек. Даже животные помогают своим сородичам. А вас даже и животным назвать нельзя. Задайтесь вопросом: Кто вы?
9
5
Совесть16.12.2022 23:12:50
Сам себе на уме, нет конечно же, не только молитвами мам, девушка выжила.
Что ж вы за человек, все переворачиваете?
Если вы внимательно читали статью, мама девушка благодарна врачам. У неё претензии к медсестрам и санитаркам.
---- Вы пишите, что
если некоторых в определенных состояниях не привязывать в силу их состояния и заболеваний, то будут выходить в окна наносить физический вред всем и всему окружающему. Это делается не ради забавы или нежелания чего-то делать, а воизбежание самотравмы.
- А как вы считаете, привязывать человека бинтами и ремнями, это правильно?
ПОЧЕМУ руководство больницы не позаботилось закупить современные -
надлежащие средства фиксации, то тесть мягкие манжеты?
4
6
Сам себе на уме16.12.2022 23:35:15
Совесть, ну хоть как вышенаписавшие не отождествляете и не делаете вывод о прямой связи фиксации с онемением и прочими делами после ЧМТ и переломами . И на этом спасибо.
7
11
Анна17.12.2022 00:05:04
Лана, я зацепилась? Ложку пюре не дали, кричит героиня, между прочим. И где ее дочь? Она совершеннолетняя. С ее ли согласия публиковался текст? Неплохо бы услышать и ее версию
16
3
мама и бабушка17.12.2022 00:09:08
Можно сделать много высокотехнологичных операций - а их в Омске делать умеют, но 2\3 успешного исхода после них - реабилитация, уход и просто обеспечение нормальных человеческих условий во время выздоровления. А у нас вот это звено - самое слабое. Дооптимизировались.
3
6
взгляд из далека17.12.2022 01:21:30
И.В. Бунша, Совершенно верно.
8
12
взгляд из далека17.12.2022 01:38:08
Лана, Бред несете, голубушка. Ведь ясно же написано выше- чем ниже социальный и интеллектуальный статус человека, тем выше у него запросы (должен, обязан и т.д.).
10
5
Лана17.12.2022 06:53:57
взгляд из далека, вы всех людей по статусу распределяете? По вашему, какая-нибудь техничка должна получать медицинскую помощь(например) гораздо меньше и хуже, нежели чинивник.. В чем различие между этими людьми?
8
6
Лана17.12.2022 07:09:38
И.В. Бунша, вы наверно читаете череэ строчку? Будьте ж внимательны... они искренне благодарны врачам, что спасли жизнь. Речь идет об отношении к больным людям которые нуждаются в помощи и не ради прихоти. Так что я думаю ваша небесная концелярия оценит именно эти факты.
10
7
Жорик17.12.2022 07:28:43
Лана, лечат всех одинаково. Сказано было о том, что чем невоспитаннее и хамовитее человек, тем больше у него претензий ко всем. Не замечали кто скандалить начинает например в магазине, когда у кассы аж два человека набралось? Понаблюдайте.
7
12
Елена17.12.2022 08:07:16
ЕВа, мама Насти кто? Продавщица с 3 классами? Допрыгались уже эти борцунихи, что лучшие врачи в " Евромед" перешли, чтобы не тратить энергию и слушать такой отброс- борцов. нужно платное лечение- хорошего низы не ценят!
8
9
Елена17.12.2022 08:13:25
Лана, а ты-то почему не в медицине? Ты в торговле, верно? И НИЧЕГО врач не должен. Хотите крутого обслуживания- в " Евромед" . Тарифы известны? Мы заплатили ТОЛЬКО за пребывание в палате- 10 дней- 60 000 + платная операция+протез (210 000) + скорая 15 000 . Заплатила ли это мамаша насти- продавщицы???
7
10
Елена17.12.2022 08:16:41
Совесть, опять же , хотите супер- обслуживания ИНДИВИДУАЛЬНОГО- " Евромед" - палата в СУТКИ- 5- 6 000 и без проблем. Скулить мамаша -продавщица не будет.
7
11
Елена17.12.2022 08:20:22
Лана, все верно. Еще и реабилитировать БЕСПЛАТНО? Совсем , что ли , охренели? БЕСПЛАТНАЯ операция, наблюдения в палате БЕСПЛАТНЫЕ... Да, надо вводить платную медицину, совсем народец охамел
8
11
Елена17.12.2022 08:24:15
Лана, вы медик??? Или в Медакадемии пол мыли? Есди хотите спецобслужиапния, повторяю - Платная палата в ПЛАТНОЙ клинике. Расценки известны?
9
10
Таня17.12.2022 08:47:54
Совесть, а благодарность мамаши хабалки в чем выражается, что ее дочь с того света вытянули??? Подарила талантливым хирургам по автомобилю? Дочка еще и в коме месяц лежала , оказывается, и за ней бесплатно наблюдали...
8
6
Лана17.12.2022 09:57:47
Жорик, а если б на месте этой молодоц женщины была бы ваша дочь, У ВАС были бы претензии???
Если нет, то почему бы вам не начать афишировать ее тело на обложках порножурналов. Я еще раз повторюсь отношение к больным! Вот о чем написано. Мать защищает свое дитя и это правильно.
15
5
Лана17.12.2022 10:26:40
Елена, а вы знаете этого человека, коль так отзываетесь о ней. Почему вы решили что она продавец или пол моет в медакадемии? И кстати разве люди этих специальностей уже не люди? И если их зарплаты не позволяют оплатить дорогостоящие клиники значит их оечить не надо? Дорогостоящие клиники это просто бизнес на здоровье человека. В простой клинике к врачу узкой специализации талонов не взять а через дорогу перейди, и этот же врач примет тебя без талона в любое удобное для вас время, только заплатите. А вам известно такая вещь как мед. страховка, которую каждый из работающих оплачивает государству. И эти средства далее поступают на счета поликлинник. И вы тоже платите эти налоги. Только по вашей же глупости, простите вы их оплачиваете дважды.
И стыдно должно быть отзываться так о человеке которого вы не знаете. А вы не задумывались над тем, что эта женщина может быть по возрасту вам в матери годится. А может она достойный человек которому вы с вашими амбициями и в подметки не годитесь. Да и специальность может у нее круче чем у вас менеджеров. Задумайтесь над этим! Прежде чем писать подобные вещи, выливая чрез написанное свою злость от слабости что вы не такой человек как эта женщина. И слабость в том что вы объяснить и подтвердить свои высказывания не можете, а поэтому и выбрали тактику нападения, унижения, оскарбления. Так что с огромной точностью говорю вам, что все о чем вы написали в ваших репликах... вы описали себя, свой портрет.
8
5
Лана17.12.2022 10:32:34
Таня, а вы не боитесь оказаться на месте этой мамаши? Вопрос: будите ли вы называть себя хабалкой? Может вы учавсвовали в уходе за этой девушкой и ждете чтоб вам оплатили, так попросите эту "мамашу".
11
4
Лана17.12.2022 10:36:50
Елена, надпомню, бесплатной медицины нет! Забудьте про это. Мы все оплачиваем налоги в виде медицинских полисов. Мы можем не болеть а все равно платим. Как вам такой расклад?
8
4
***17.12.2022 10:39:57
Елена, Бог не Антошка, видит немножко....
10
5
***17.12.2022 11:14:36
Елена, "развели" вас на деньги в Евромеде по полной программе. Умные люди делают операции по ОМС без ущерба для собственного кошелька, в комфортных условиях, без унижений и оскорблений, поверьте, даже есть в Омске такие больницы, где довольны все, и пациенты своим лечением и врачи условиями труда. Насте и её родственникам не повезло, не в той они были ситуации, чтобы ждать и искать.
5
7
Анна17.12.2022 11:32:05
Лана, дитя, у которого трое детей. Тут третий день баталии. Где Настя?
7
9
Анна17.12.2022 11:34:56
Лана, посчитайте, сколько вы заплатили за год и подумайте, на что вам этого хватит. Вы бы в своей профессии совершенствовались, а не другим указывали, что делать.
8
7
Жорик17.12.2022 13:06:16
Лана, а какие у меня были бы претензии? Благодарен был бы, что к жизни вернули! Денег бы дал, как всегда и делаю, месяц в реанимации и коме, как я понял, это с того света вернули вообще-то.
7
7
взгляд из далека17.12.2022 13:58:04
Лана, Различий между людьми разумеется нет.Медицинская помощь для всех одинакова, а вот запросы у всех разные (по Фрейду). Чем меньше у человека интеллектуальный уровень, тем больше вероятность развития различных комплексов (опять по Фрейду) и, соответственно, больше желания на ком-то отыграться.А причины всегда найдутся.
7
8
взгляд из далека17.12.2022 14:08:30
Лана, Уважаемая, в этом мире ничего бесплатного нет. За все, абсолютно все, в этом мире надо платить. Попробуйте высказать свои мысли где-нибудь на рубежом. Не поленилась, посмотрела клятву Гиппократа, там нигде не сказано, что медицинский работник должен работать бесплатно.Почитайте ее на досуге, может быть что-нибудь поменяете в своих взглядах.
8
11
взгляд из далека17.12.2022 14:12:49
Лана, Уважаемая, за медицинскую страховку за вас платит работодатель (2.5% от вашего фонда заработной платы). Поинтересуйтесь у него (работодателя) какая это цифра.Попробуйте за это деньги сделать дорогостоящую операцию. А ведь их делают и вы их получается бесплатно в государственных учреждениях. Будьте благодарны медикам за это, вы у них в долгу.
7
9
взгляд из далека17.12.2022 14:17:16
Лана, В америке Президент и дворник имеют равные права, но при этом дворник знает и понимает, что перед ним стоит Президент, а Президент знает, что он разговаривает с дворником. Каждый должен знать свой место в этой жизни, как бы цинично это не звучало. Пожалуйста не оспаривайте это, потому что это правда, пусть даже и циничная.
5
6
Лана17.12.2022 15:46:57
Анна, вы хотите ей посочувствовать? Цель вопроса?
Или вы хотите чтоб при виде ее у вас изменилось ваше мировозрение. Поверьте, если у вас оно хромает то исправить его сможете только вы сама. Научитесь мыслить здраво, не выплескивать зло на собеседников, получая при этом порцию адреналина. Вы же не знаете цель публикации этой статьи. Может она была опубликована для того чтоб более прекратились страдания других людей тоже.
5
8
Анна17.12.2022 16:45:44
Лана, наоборот. Позиция «мне фсе должны» очень невыгодная, особенно для взрослого человека. Я просто думаю, что у Насти другое мнение, и все. По крайней мере, хочется так думать. И вы так лихо ярлыки навешиваете, что обалдеть
10
7
Жорик17.12.2022 17:17:02
Гость, просто вы ничего не с мыслите, глупый вы человек. Руки онемели? Ноги? От поясов от халатов? Какие пояса от халатов? Специальные вязки есть. А может "онемение" от тяжелейших повреждений спинного, головного мозга, периферических нервов? Одна овца тупая чушь несёт, а вы ещё тупее её повторяете.
8
7
Жорик17.12.2022 17:28:06
Гость, просто вы ничего не с мыслите, глупый вы человек. Руки онемели? Ноги? От поясов от халатов? Какие пояса от халатов? Специальные вязки есть. А может "онемение" от тяжелейших повреждений спинного, головного мозга, периферических нервов? Одна овца тупая чушь несёт, а вы ещё тупее её повторяете.
9
12
Елена17.12.2022 17:43:33
Лана, столько накнопать- и не лень вам? Мамаша эта -неблагодарная дрянь, что-то я сомневаюсь, чтобы она платила налоги , при этом получила БЕСПЛАТНУЮ операцию, лечение и еще открывает свой хабалистый рот. Государство разбаловало граждан- БЫСТРЕЕ вводить платную медицину , по медстраховке ( как в Европе) только минимум ( перевязать палец) , остальное- платно. Скулящие - заткнутся навсегда
5
10
Елена17.12.2022 17:48:44
Лана, мне смешно- кого сейчас удивить голым телом???? А попасть на обложку журнала - мамаша Насти таких денег и не видела,... Может , ты , еще и оперировать будешь, неуч?
5
9
Анна17.12.2022 17:53:08
Лана, до смешного, но мне как раз не нравится зло, которая год носила почти в себе героиня статьи, и уж как выплеснула так выплеснула. Учитесь вести диалог, не делая акцент на качествах собеседника. Развивайте эмпатия, а не привирайте. Это непросто, но над собой можно работать, шанс понять, что нельзя издеваться над теми, кто помогает, у вас есть. ))))
7
12
Елена17.12.2022 18:07:03
***, за операцию, которую провели в " Евромеде" этих 300 000 не жалко- медицина -удовольствие дорогое. скулящим мамашам- отстою, льющим грязь на больницу, где сделали БЕСПЛАТНУЮ операцию, вернули с того света, в следующий раз пусть откажут в помощи- давно пора
6
5
Лана17.12.2022 20:52:01
Жорик, значит специалисты которые проводят обследование и дают заключение неграмотные, и говорят диагнозы от болды, а вы такой умный специалист, который прочитал и сразу диагноз назвал. С такими врачами как вы, рф была бы страной-призраком...
9
6
Жорик17.12.2022 21:05:03
Лана, это кто специалист, мамаша? Или может быть вы? Я просто давно живу, и видел это все сто раз, если не больше. Девушку по частям собрали, из комы вывели, по сути с того света вернули. А вы тут про онемение рук, пюре из ложечки. Это как потерявши голову о шапке плакать.
11
6
Лана17.12.2022 21:15:11
Елена, если вы имеете отношение к медицине, то мне жаль ваших пациентов или тех больных, кто попадает в ваши грязные руки. Я лично к таким как вы даже за деньги не пойду. И я думаю, что многие со мной согласяться.. И вам останется только стоять на улице вместо надуваемого зазывалы, махать своими кистями, чтоб пришли к вам поличиться и подкинуть гроши на пропитание. Я высказалась ровно так же грубо и дерзко как вы по отношению к "мамаше" не зная этого человека. Могу лишь добавить бумеранг еще никто не отменял. И то что вы сейчас плетете, ваша жизнь даст вам возможность прочувствовать всю их боль на своей шкуре. И прочувствовать всю их боль своей душой, если конечно она у вас еще есть. Ну или хотя бы что то похожее на душу.
8
5
Лана17.12.2022 22:16:16
Анна, https://vk.com/wall-105035379_1924729 это вы считаете она года ждала а потом выплеснула? Вы один большой мешок с желчью.
8
7
Лана18.12.2022 02:39:15
Сам себе на уме, онемение как раз и есть следствие привязывания рук и ног подручными материалами, т.е. бинтами и поясами.
10
7
Лана18.12.2022 02:52:09
начмед кабановки, вы лучше искорените желание себя считать лучшим и начтслять себе больше. А чтоб люди-пациенты не страдали из-за ваших оптимизаций з.п., плотите своим работникам достойное денежное вознаграждение. Чтоб они не срывали свое голодное зло на тяжелобольных людей. Хватит грести лапатами себе любимым. Подумайте о своих подчиненных... У них тоже семьи и дети... Не сидите и не строчите оправдательные басни. Оправдывается как раз тот у кого рыльце в пушку!
7
7
Лана18.12.2022 02:52:52
Сам себе на уме, онемение как раз и есть следствие привязывания рук и ног подручными материалами, т.е. бинтами и поясами.
4
5
Таня19.12.2022 17:25:58
Лана, вот и ваш уровень " плОтите" , " плАтить" - 1 класс общеобразовательной БЕСПЛАТНОЙ школы. Вы его-то не осилили, необучаемая. А еще в медицину лезете... Уровень плебейки- уборщицы, я права
4
6
Таня19.12.2022 17:29:07
Лана, так у вас нет средств на платную медицину. Зачем блефуете? И еще- столько элементарных грамматических ошибок. Вы необучаема или не посещали школу?
2
2
Сержант27.12.2022 09:21:05
МСЧ-11 под управлением Лисичкиной Анны Владимировны на сегодня действительно одно из лучших в Омске общедоступных лечебных учреждений с замечательным коллективом.
4
2
М.М.28.12.2022 23:11:42
И.В. Бунша, подписываюсь под каждым словом! Радоваться надо что живы! И идут на поправку, пусть медленно, но верно!!!! Не вижу смысла абсолютно в этой статье. Надо было приходить и самой ухаживать и восстановить дочь если так негативно относишься к персоналу, а не печатать дешевые статейки!!!!!
0
0
77730.12.2022 15:54:35
Муся, Мураховский был в БСМП-1, а в этой- мамонтов,депутат, который потом квартиру купил в германии за 30млн. Правда, ее вроде прокуратура отобрала
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич