Новости. Омск

В Омске больше чем у половины предпринимателей нет договора на вывоз мусора

Фото: ВК

Они вывозят отходы в зеленые зоны или на санитарные площадки.

Власти сообщают, что проводят рейды по выявлению фактов сброса отходов в неположенных для этого местах. Чаще всего на таких фактах попадаются предприниматели либо лица, которые  вывозят строительный и другой крупногабаритный мусор у населения.

По данным регоператора «Магнит», только около 40% юридических лиц Омской области на сегодня заключили договоры на вывоз мусора. Остальные — свозят отходы либо на санитарные площадки, предназначенные для складирования твердого бытового мусора жителей многоквартирных или частных домов, либо же на скрытые от глаз омичей территории, зеленые зоны.

Впрочем, не только предприниматели нарушают правила утилизации мусора. В микрорайоне Николаевка, где ранее уже были пойманы на таком нарушении и оштрафованы на 40 тысяч рублей омичи, крупногабаритный мусор — доски и строительный материал незаконно сбрасывала из прицепа автомобиля целая семья. Их также выявили в ходе рейда. Теперь семье грозит штраф — до 15 тысяч рублей.

Собранные в ходе таких мероприятий материалы передаются в министерство природных ресурсов и экологии Омской области, и уже они вправе возбудить административное дело.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: мусор
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
3
Нет договора?15.06.2023 23:21:03
Тарифы (а точнее нормативы образования мусора) нужно снизить в 6 раз, тогда все заключат договоры. Я все посчитал! Не в 2, не в 3, а именно в 6 раз.
3
0
Поросёнок Фунтик16.06.2023 01:06:55
Контейнера для раздельного сбора мусора где ?
Их нет .
Хотя изначально говорили и обещали, что они появятся одновременно с компанией оператором.
11
1
Тара SOS16.06.2023 05:55:01
Задыхаемся!!!! Горит свалка,дышать невозможно!!!
От властей нет никакой реакции!
18
5
Гость16.06.2023 08:29:55
Загаживают территории горрд стоит грязный и не ухоженный Надо вводить неминуемые наказания. Штрафы .Они должны отбитт охоту не убирать за собой мусор и вывозить его не лесозоны, а в спецместа Цепочку надо отслеживать...
40
0
super16.06.2023 08:36:07
Экономика этих предпринимателей такова, что не рыночный механизм вывоза мусора ОБРУШИТ их бизнес! ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ НАДО!!! Нахрена было вводить МОНОПОЛИСТА на этот рынок и задирать ему ТАРИФ? КАКОЙ МУДИЛО С НИЖНЕГО ТАГИЛА (или из ЕБУРГА) придумал эту ХРЕНЬ? НАДО ЕЁ ОТМЕНЯТЬ НЕМЕДЛЕННО пока весь бизнес не грохнули. И армяна ещё для насмешки сверху поставили??? ВЫ КОГДА НАД НАРОДОМ ИЗДЕВАТЬСЯ ПЕРЕСТАНЕТЕ????
17
1
Ёж16.06.2023 09:43:41
super,и добавить нечего. В точку!
16
1
Ёж16.06.2023 10:26:33
super, и дело даже не в национальности. Он вообще кто? Откуда?Его кто назначил и по какой причине? Схема его появления на Омской земле. Симоньян тоже армянка, как и Пашинян. Но, есть принципиальная разница.
5
0
Антон16.06.2023 11:22:50
Конечно вывозят, некоторые главы поселений в СМИ говорят забирать мусор и увозить в город))) просто видимо надзорные ведомства не смотрят региональные новости или делают вид что не смотрят.
2
1
Сельчанин16.06.2023 12:55:29
Да у нас по районам по лесу раскидывают, зачем им этот Магнит. Писали что даже буржуй газовый Крылшкеев у которого в каждом районе города и области заправки газом торгуют и тот плевал и договор не заключает. Что уж тогда говорить о мелких бизнесменах - они смотрят на таких воротил газовых и учаться как им обходить закон у них.
4
1
Ермек16.06.2023 13:02:59
ПЕРВЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК БОРИСОВСКИЙ ООГК миллионы должны уже наверно магниту за все обьекты в области
3
6
Очень странно17.06.2023 00:07:52
А кто (или что) мешает оставшимся 60% предпринимателей и юр.лицам заключить договоры с "Магнитом" на вывоз мусора? Почему власти не занимаются ЭТИМ вопросом,а лишь ловлей в кустах? Из-за этих 60% и попустительства властей города и обл. имеем тарифы выше всех в Сибири.
5
0
Сам себе на уме17.06.2023 00:40:16
Очень странно, перечитайте комментарии выше. Ничего странного. Все очень логично. Ну прямо как в известной сказке. Кот Базилио и лиса Алиса ждут .Несите денежки!Ну или вариант :"Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку".Откуда взялся гражданин Егиян, на такие монопольновыстроенные условия?
1
1
Сам себе на уме17.06.2023 00:42:46
Очень странно, все очень даже логично. Почитайте комментарии выше.
2
7
Лихачев17.06.2023 01:32:12
Почитал комментарии.
1. Не люблю, когда пишуг явные глупости. Я про первый комментарий. Человек вообще не в теме - причем тут норматив!? Каждый предприниматель имеет право поставить свой бак или несколько ИП в складчину и платить по факту. Нет мозгов - не пиши, за умного сойдешь.
2. Гостю с ником Очень странно. А мне давно странно. Так Бурков работал и его правительство, посмотрим, как новый будет работать. Им приносили справки, кто без договоров. Есть много возножностей власти наказать. Но никто не хочет этого делать. И нагрузка ложится на граждан и на бюджет.
6
0
super17.06.2023 09:06:18
В основе ЛЮБОЙ деятельности лежит экономический расчёт. Расчёты эти делают просто экономисты, кандидаты и даже ДОКТОРА НАУК (так люди думают). На самом деле - всё делается "ОТ ФОНАРЯ" - Запланировали пограбить граждан - приняли закон - смотрят, что те будут делать. БУДУТ ВОЗМУЩАТЬСЯ - Отменят?
3
0
Уху евший омичанин17.06.2023 09:25:45
Армяндорстрой имеет договор?
7
1
Нет договора?17.06.2023 10:51:32
Лихачев, пошел ты …. Мой первый комментарий не для тебя, ты свое дело сделал когда норматив с кв. метра для МКД считал. И не надо вопить, что речь про предпринимателей, а не про граждан.
3
0
Омичи17.06.2023 14:25:46
Не платят дань екабэшникам?! Да что ж это такое?!
5
0
Иван17.06.2023 15:05:40
Тарифы нереальные. Много юридических.лиц, которые не мусорят и существуют только на бумаге, осуществляют деятельность из собственной квартиры например с помощью ноутбука и за вывоз мусора из квартиры исправно платят. За что они обязаны платить Магниту? За несуществующий мусор?
1
2
Лихачев18.06.2023 00:57:35
Вот потому я и написал, что написал - про мозги. Статью прочти - там только про юридических лиц. Причем тут физические лица вообще, у которых договор есть автоматически с 1 апреля 2019 года в силу постановления № 1156 закона и ст. 154 ЖК РФ? И про физических лиц - тоже с декабря 2020 года можно ставить бак и по факту платить, только все орали про нормативы, но ни одмн дом не перешел на факт. я в отличие от тебя посчитал на свой дом, где я типа старший по дому, и на дома моих Ук - так всюду получилось, что по нормативу платить дешевле, чем по факту (так как живут больше, чем прописано).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич