Новости. Омск



Игорь Коновалов: «Сейчас забор убрали, так верните на место дом поэта Роберта Рождественского»

Наконец-то в Омске стали избавляться от несбыточных амбиций в виде заборов с растущим за ними бурьяном. Когда забора нет, то появляется просто свободное место, которое возвращается в общественное пространство.

Академик Каримов, цитируя кого-то из известных градостроителей, говорил: «свободные пространства есть самая большая ценность в городской застройке».

Не надо стараться срочно застроить каждый кусочек городской земли, думая, что мы самые умные на все времена. Со временем могут поменяться приоритеты в застройке города, назначение территории, общественные запросы. Чтобы потом не вставала задача сноса, оставьте поле деятельности для будущих поколений. В срочной застройке заинтересованы, в первую очередь, те, кому нужна срочная прибыль.

Из последних событий можно отметить убранный забор на улице Жукова между улицей Бухгольца и Лермонтова по чётной стороне Жукова. Причём не просто убрали забор, но и бурьян ликвидировали. Сейчас нет впечатления, что это заброшенный пустырь.

Ещё бы через дорогу забор убрали.

Но возникает другой вопрос. Зачем сносили дома на этом месте, если ничего строить не собирались. В том числе дом протоиерея Никольского на Сажинской, 35.

Чтобы выселить жильцов, этот дом брали штурмом омон с росгвардией. Протоиерей Никольский был настоятелем церкви Михаила Клопского, которая стояла на этом же перекрёстке по диагонали. Сейчас на этом месте памятник Карбышеву.

Казалось бы, настоятель небольшой приходской церкви — невеликий сан. Но в чине закладки Успенского собора в 1891 году участвовали: Цесаревич Николай, епископ, губернатор, городской голова и протоиерей Никольский. Об этом, в частности, гласит текст восстановленной нами памятной доски на фасаде Успенского собора. Значит Никольский был не простым священником, если удостоился чести участвовать в особозначимом для того времени событии в такой компании.

То есть он, как минимум, был лично знаком с царём, а может они были в приятельских отношениях.

Ну да ладно, либеральные оппоненты скажут, что эта история сугубо православно-монархическая и им не интересна. Тогда можно вспомнить про другую несостоявшуюся «великую» стройку в конце улицы Либкнехта на берегу Оми. Здесь за забором не то что бурьян, лес успел вырасти. А в котловане образовалось озеро.

Сейчас забор убрали, так верните на место дом, в котором прошло детство поэта Роберта Рождественского, и где он написал свои первые стихи.

Когда затевалась эта стройка, я предлагал поставить этот дом на охрану. Тем более, что он даже не попадал в пятно застройки, на что сотрудница минкульта, которую потом проводили с почётом, возражала мне: но это же такой важный инвестиционный проект, он украсит город, а дом Рождественского ветхий, в него вкладываться никто не хочет, так что пусть сносят.

Фото: Алексея Пантелеева

В результате никакого проекта не состоялось, а дома Рождественского нет. Зато минкульт проводит мероприятия в память о Рождественском, где они рассказывают, как чтят память земляка.

В исторической части города за каждой новостройкой стоит история снесённой исторической застройки. Всегда ли приобретения оправдывают потери? И есть ли фатальная необходимость стирать историческую память?

На самом деле история и современность могут гармонично сосуществовать. Есть такое понятие «память места». В архитектуре оно проявляется тем, что в современную застройку включаются исторические здания, не памятники. В нашем городе мало такого опыта. Из положительных примеров можно привести ИТ банк на Думской.

Но чаще всё сносят бесследно. Особенно грустно, если ещё и бессмысленно, и на месте снесённых исторических домов появляются огороженные пустыри с бурьяном.

Но ладно хоть заборы начали убирать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
14
А05.07.2023 08:17:19
Игорь, кто эти избушки будет содержать?
20
0
super05.07.2023 08:40:14
Ничего случайно не бывает...
"Дальняя песня в нашей судьбе,
Ласковый город, спасибо тебе!
Мы не приедем, напрасно не жди -
Есть на планете другие пути...
Мы повзрослели, поверь нам, и прости..."
41
2
Андрей05.07.2023 08:52:23
Цитата: "Зачем сносили дома на этом месте, если ничего строить не собирались".

Собирались, Игорь, еще как собирались. Было время, когда земля предоставлялась для строительства без торгов и ушлые люди тяпали участки "на перспективу" чтобы потом кому-нибудь выгодно перепродать право строить на них. Эти ребята заборы и ставили, а потом, как собаки на сене, искали кому подороже их уступить.

Но у нас то жадность, то кризис. А после череды уголовных дел (например Бережную помните?) чиновники стали опасаться продления договоров аренды ловким движением руки и задним числом. И некоторые ребята монетизировать хапнутое не успели. Так что когда мы видим очередной убираемый забор - это чья-то история зла, хитрости, коррупции и жадности, но когда добро, хоть и с запозданием, но победило.
16
37
Dmitri05.07.2023 09:13:38
Идеальный город по Коновалову -- безлюдный пустырь с покосившимися избами)))
28
3
Омич05.07.2023 10:26:43
Полностью поддерживаем вас в вашей борьбе с заборами. Это могли быть парки и скверы, детские площадки.
10
3
Омичка05.07.2023 10:29:12
Андрей, времена Рощупкина-Белова ушли, но последствия в виде заборов еще предстоит ликвидировать
14
9
super05.07.2023 10:40:09
Дом этот весь сгнил - дерево возле воды и грязь повсюду. Отремонтировать его ЭТО ПОДВИГ. Но Роберту Рождественскому он давал СИЛУ - никогда больше сюда не возвращаться. Что он и реализовал.
8
12
Семен Семенович05.07.2023 11:20:26
Dmitri, И еще деревянные тротуары, извозчики на бричках и царь-государь.
8
10
господин 42005.07.2023 11:22:05
ЗАЧЕМ нам эти все халупы ?!
Гнильём смердят они как трупы ...
8
4
господин 42005.07.2023 11:26:33
КАК ЦAРЕВИЧ ГОША -- в паpшивый гоpoдишка Oмcк ПРИЕЗЖАЛ.
Таки нежданно-негаданно подвaлил ещё один "юбилeй", понимаешь ...
Да, ровно 30 лет назад -- посетил Oмcк сам Beликий князь всея Poccии Гоша (тогда 12-летний пацан) со своей мамашей !
5
5
господин 42005.07.2023 11:31:30
И /был кpecтный ход по улице Лeнина. В честь yбиeнных бо.льшаками стpaстотеpпцев Poмaновых.
И /был Гошей (с помощью местных мoнaхов) установлен деревянный кpecт на месте будущей (бывшей) Cвятo-Иль.инской цepкви (сoбoра).
И получил таки этот цapeвич Гоша от аpxиeпикoпа Oмcкого и Тapского Фeoдocия ГPAМОТУ о том, что теперь он оснoватель этой новой-старой цepкви-coбоpа.
8
3
господин 42005.07.2023 11:35:51
В ИТОГЕ сего мoнapxо-пoпoвского бaлaгана :
Намозоливший глаза за 30 лет дypaцкий кpecт -- так и стoит.
Цapeвич Гоша стал рaжим мyжиком и наконец-таки даже ЖЕНИЛСЯ !
И только ещё одной цepквyхи в самом цeнтре Oмcка -- СЛAВА ТЕ, ХOCПОДИ ! -- так таки и НЕТ !!!
2
0
гость05.07.2023 11:41:21
впечатляют антивандальные цветочницы, установленные на пустыре. На фото видно, что даже цветы посадили в них
5
0
очень интересующийся05.07.2023 12:48:37
Dmitri, по вашему с заборами??? Какие такие великие строения, которые бы украсили город, появились за 30 лет? Одной руки хватит или еще свободные пальцы останутся? То что есть в городе - это все восстановленные исторические постройки.
3
6
Док05.07.2023 13:40:31
Бородач все земельку в центре столбит..
17
3
Для Dmitri05.07.2023 15:03:57
Не надо передергивать и выставлять напоказ свою дремучесть. «Народ, который не знает свою историю, не имеет будущего». Это сказал гениальный Михаил Ломоносов. В Омске и так уже не осталось практически никаких исторических памятников - власти, как варвары какие-то, спешат все уничтожить, стереть все с лица земли. Вопрос: почему? Проще, наверное, тупым обществом потребления управлять...
3
0
12405.07.2023 16:51:37
Как восстановитьт то что снесли. БУдет макет. А зачем нам макеты
7
1
омич05.07.2023 19:01:03
Омск - город заборов. Нигде их нет в таком количестве, как в Омске.
2
8
Илексаник05.07.2023 20:21:50
Для Dmitri, а в чем именно проявилась гениальность Ломоносова?
10
0
гость05.07.2023 22:22:57
Илексаник, "...если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого". Слышал про такой закон? Как будто про наше время сказано. А это , Ломоносов сформулировал еще в 1748 году.
Закон сохранения материи и энергии называется.Да много еще напридумывал Ломоносов. И стихи писал...
1
3
Илексаник05.07.2023 23:22:51
гость, Когда одно тело сталкивается с другим, оно может сообщить ему лишь столько движения, сколько само одновременно потеряет, и отнять у него лишь столько, насколько оно увеличит своё собственное движение. Декарт.
10
1
Житель Омска06.07.2023 05:39:26
Можно было отреставрировать и сделать музей поэта Роберта Рождественского, омское правительство только и может, что разрушать и деревья спиливать.
2
2
.09.07.2023 23:26:27
Церковь надо восстановить, памятник Карбышеву перенести и установить возле аэропорта носящего имя Карбышева.
0
1
Иоанн Васильевич10.07.2023 15:02:54
., у аэропорта будет или есть памятник паре летчиков. Если уж переносить памятник Карбышеву, то в переулок, где он родился, а здесь восстановить церковь Михаила Клопского и закрыть тему Ильинской церкви.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич