Новости. Омск

В центре Омска с участием Третьяка и Карелина открылась Аллея чемпионов

Было заявлено, что аллея не имеет аналогов во всем мире.

Сегодня в центре Омска открылась Олимпийская аллея, на которой представлены 22 бронзовых бюста победителей олимпиад из Омской области.

22 бронзовых бюста скульптора Сергея Полегаева олимпийских чемпионов, родившихся, проживавших или начавших свой спортивный путь в Омской области, установили на территории между Комсомольским и Юбилейным мостами на левом берегу набережной реки Оми. 

На церемонию прибыло несколько ВИП: спортсменов, художников и чиновников. Среди их: президент Федерации хоккея России, депутат Государственной думы Владислав Третьяк, трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин и художник Никас Сафронов, бывший депутат Госдумы Сергей Бабурин.

«Приятно, что в такой замечательный спортивный день все наши олимпийские звезды разных лет собрались, чтобы поностальгировать по тем временам, когда тренировались, когда выигрывали, побеждали, — сказал на церемонии открытия врио губернатора Омской области Виталий Хоценко. — У нас Омск не только город трудовой доблести, но и спортивной славы: славы советского и российского спорта».

Первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков оценил политический аспект. «Глядя на вас, мы понимаем, что это невозможно, потому что никто в мире, наверное, не может представить себе борьбу без Александра Карелина (трехкратный олимпийский чемпион по борьбе, выпускник Сибирского государственного университета физической культуры и спорта в Омске — прим. ТАСС), художественную гимнастику без Евгении Канаевой (двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастики, уроженка Омска — прим. ТАСС)», — заявил он.

По словам четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова, омская аллея не имеет аналогов во всем мире. «Я не знаю такого, чтобы увековечивали сразу всех олимпийцев, — сказал он ТАСС. — Многие страны не имеют такого количества олимпийцев, как Омская область».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: аллея
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

72
13
Светлана12.08.2023 17:08:10
Установите одну скульптуру в белом мраморе. Евгении Канаевой в полный рост в купальнике. Остальные отправьте по месту их жительства.
13
65
ООО "Моя оборона'12.08.2023 17:13:23
Светлана, без сопливых солнце светит.
78
5
Вова12.08.2023 18:12:59
Думал, что мне всё это снится...
Но нет, к сожалению, это всё наяву.
85
7
гость12.08.2023 19:10:54
Пришли сейчас с мероприятия.Жуткое зрелище... Встретили тпм знакомых спортсменов.- они в шоке....
27
20
Анна Григорьевна12.08.2023 19:33:01
Светлана, кто близко знает Канаеву...... далеко другого мнения. Быть чемпионкой это ещё не главное.
33
11
Ржавый12.08.2023 20:49:26
Анна Григорьевна, а толстая Барабашкина лучше бы смотрелась в купальнике? Зато человек хороший обласканая двумя губернаторами. Разговор про памятники на которые было бы приятно смотреть и которые украшали бы аллеи. А не Терешкова с веслом плывет в космосе.
68
4
!12.08.2023 21:31:47
омская аллея не имеет аналогов во всем мире.

Источник: https://bk55.ru/news/article/221680/

Да уж... и здесь прославились.... Никто больше не додумался до такого...
49
4
!12.08.2023 22:05:05
Старается меценат- фейерверк запустил. Грохочет в небе. А вредный народ почему то не радуется.... ну что за народ у нас...?
40
6
омич12.08.2023 23:13:28
И снова анало говнет.
63
6
Омичане13.08.2023 00:22:48
У нас и метромост уникален: мост есть а метро нет! А какая стране польза от этих людей, кроме расхода бюджета?
4
47
ООО "Моя оборона'13.08.2023 00:23:40
!, ты только в диван пердеть. Вот твоё предназначение.
37
4
татаро-монгол13.08.2023 08:18:35
надо было без табличек. И устраивать платную викторину "Угадай кто?". Кто угадает, тому всю сумму.
34
4
Super13.08.2023 08:34:55
Жуткое зрелище... Встретили тпм знакомых спортсменов.- они в шоке....

Источник: https://bk55.ru/news/article/221680/

"Не стреляёте в пианиста - он играет как умеет". Вот это тот случай, что лучше бы, ей Богу "аналоги БЫЛИ"! В Греции олимпийцам из мрамора статуи ваяли и не очень то торопились - работа на ВЕКА! Некоторые реально века пережили - отсюда мы знаем, какие же они были КРАСИВЫЕ!
36
3
Семён Семёныч Горбунков13.08.2023 09:48:13
Теперича осталось мавзолей построить впереди идолов и маршировать каждый год с транспорантами и шариками.
4
46
Вафлентин13.08.2023 09:54:32
А омское смитьё уже здесь в "БК". Всё готовы обгадить. Платят им что ли?
36
2
Super13.08.2023 10:12:34
Вафлентин, талант не скроешь - как и его отсутствие. А "платье голого короля" никто не отменял - оно вечно.
29
3
Айзек ариман13.08.2023 14:14:23
Читая новости про Омск, ужасаюсь тому что происходит. Родной город используется как поле экспериментов для набивания карманов и мутных интересов мутных личностей.

Бизнес это не благотворительность, но и город тоже не стоит портить (привет желающим застроить кадетский, тэц-1, и построившим башню лужковской архитектуры на Лермонтова)

А про эту аллею, и снос берёз по ошибке - инициаторы, исполнители, итд - колхозники как на подбор один к одному ... Одни спортсмены молодцы, но и они не заслуживают такого воплощенения их признания.
42
3
!13.08.2023 14:25:44
А что же меценат в Москве такую красивую аллею не соорудил? Не прокатило?
В Омске есть же какой то градостроительный совет? Они право голоса имеют?
Почему вообще кто то навязывает омичам свои прихоти и еще требует за это восторженной благодарности? Испортили общественное пространство.
18
5
Гость13.08.2023 15:18:21
Не хватает еще одного бюста. Или даже памятника в полный рост.- Меценату, который это все сделал для омичей.,
22
3
Не верю своим глазам!13.08.2023 15:41:10
Что это?!!
32
3
$ -10013.08.2023 15:45:54
Со зрелищами в Омске перебор какой-то.
Хотелось бы уже о хлебе...
30
4
Омскумирающий13.08.2023 16:03:23
А сами спортсмены не могли высказаться, что им противно это?
9
8
Бро13.08.2023 16:54:51
Было все это уже в конце совка, не хочется накаркать, но готовиться надо к Сибирской республике видимо.
19
2
Super13.08.2023 18:50:51
А почему цвет бюстов на фотографии коричневый? Их из чего лепили?
26
2
)13.08.2023 19:05:13
Испортили общественное пространство.

!, пишите как есть-ИЗГАДИЛИ...)
18
2
)13.08.2023 19:06:12
Не верю своим глазам!, ЭТО ТРЕШ...
6
3
Трамвай13.08.2023 19:19:29
А почему бронзовые?
Чемпионам - из золота.
За второе место - из серебра.
6
2
Ипатий13.08.2023 19:58:27
Медальку, тому, кто это придумал.
16
5
Андрей13.08.2023 20:31:36
Привет Хоценко и его бездарности!
14
2
для ООО "Моя оборона"13.08.2023 22:50:13
Изображаете, что стараетесь для омичей, а по комментариям то видно, что на омичей вам ******. И этого не скроешь, даже если очень много денег потратишь.
3
11
Марья14.08.2023 00:03:49
Горжусь Омском и его олимпийцами
20
2
Лексей14.08.2023 02:28:13
В будущем столько всего нужно будет возвращать, менять, чинить, что этот некрополь не кажется такой уж большой проблемой. Уберут потом, уверен. Бюсты пускай на дачах стоят у тех, с кого их делали, если сами захотят. Ужасно, конечно, все это. Бедный город.
19
2
Гость14.08.2023 07:05:41
Некрасивая истормя получилась с этой аллеей.Спортсменам можно только посочувствовать- теперь они стали бронзовыми пешками в игре Но самое неприятное, что показала эта история- решения принимают не власти города и не специалисты, а дядьки с толстыми кошелтками. Привет из 90-х....
18
1
Виктор Николаевич14.08.2023 08:09:49
Спасибо Карелину и Третьяку за повышение пенсионного возраста. Не забудем!
3
20
Олег14.08.2023 08:14:46
Как можно не гордится и позитивно не воспринимать позитивные и положительные изменения в городе…
Вот УРОДЫ…
1
16
Олег14.08.2023 08:16:28
Как можно не ценить и положительно не воспринимать отличные изменения в городской среде…???
Вот УРОДЫ!
13
1
)14.08.2023 08:20:37
За чей счет все эти вип-персоны посетили мероприятие в нашем городе? Зачем бы было нужно какому-нибудь Третьяку тратиться из своего кармана на поездку в Сибирь?
12
1
)14.08.2023 08:32:28
Гость, к дядьке с толстым кошельком пришли с идеей, дядька лопатник достал и отслюнявил... Кто виноват: щедрый дядя или некто с ммм, как бы мягче выразиться,... специфическим чувством прекрасного? Спортсменов откровенно не жаль...гордыня-не есть хорошо...
14
1
расхититель гробниц14.08.2023 10:12:22
Выглядят действительно, страшненько. Такое уродство...
6
2
12414.08.2023 10:38:59
Как это "нет аналогов?" А идолы острова Пасхи?
5
1
гость14.08.2023 10:59:01
Зря сообщили что головы бронзовые. Надо было сказать, что пластик крашеный. Теперь сопрут на цветмет... С кого начнут? Камеры хоть поставили?... да в кадетском и камеры не помогли- лестницу сперли...
10
2
Сергей14.08.2023 11:07:38
Почему-то пятикратного чемпиона мира по Классической борьбе, омича Игуменова Виктора Михайловича, тренера сборной СССР, которая в Монреале завоевала по всем весовым категориям призовые места, в основном золото и серебро никто и не вспомнил!
Ему недавно исполнилось 80 лет.
14
1
старик14.08.2023 12:15:24
Почитал, подумал почему мы такие злые и столько негатива.... Сегодня псомотрел на эту алею из окна машины, ан нет, слишком добрые мы. Трэш полный....
7
1
Алка Зельцер14.08.2023 12:52:55
старик, а представьте себе, что алле ябудет иметь продолжение, у нас много спортсменов еще родится.. Придется бюсты ставить на береговом склоне, в виде берегоукрепления.
2
1
гость14.08.2023 13:11:50
Мне сегодня сказали, что на другом берегу Оми, у бассейна еще и плиты положили с именами спортсменов. Кто видел, расскажите....))
5
1
Ржавый14.08.2023 15:09:49
Да, велика страна, а бежать от дураков некуда. Аллея, это я с детства понимал, дорожка среди деревьев в парке. Чувство прекрасного и счастливого. Это же ... Не дай бог после заката солнца там оказаться. Соглсасен с идеей поставить скульптуру Канаевой Евгении, в купальнике и с лентой. Но не надо ставить Валуева депутата от Омской области, его лучше возвести на тележке и перетаскивать на те места где лестницы воруют.
0
5
Вафлентин14.08.2023 16:29:48
Всё омское отребье здесь отметилось, некоторые по несколько раз, прям льётся "добро" из них.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич