Новости. Омск


Кандидат исторических наук


«Товарищ Сталин, в польской Компартии раскол, что будем делать? — Расстрелять и тех, и других.»

16 августа 1938 года в Москве решением Исполкома Коминтерна была распущена Коммунистическая партия Польши.

Как это так?! Разве можно кому-то из-за границы запретить деятельность политической партии в другой стране?! Разве кто-то имеет право вмешиваться извне в общественно-политическую жизнь суверенного государства?!

Но посмотрите на год и место случившегося. Москва 1938 год. Употреблялось ли вообще тогда в этом месте слово «право»?

Оказывается, бесправные беззаконные репрессии и террор коснулись не только советских граждан.

Чем не устроила компартия Польши Сталина?!

Вроде бы беззаветные борцы за коммунистические идеалы. И Советскую Россию польские коммунисты всемерно поддерживали. Даже во время советско-польской войны 1919–1921 года. За что и была запрещена правительством Польши эта партия и действовала нелегально. Польские коммунисты уже успели создать свое правительство на занятых Красной Армии территориях. Не признала компартия Польши даже Рижский договор 1921 года, по которому к Польше отошла Западная Украина и Западная Белоруссия.

В 1925 году III-й съезд партии прошел под лозунгом «большевизации партии» и на первые места стал выдвигаться сторонник Сталина Юлиан Лещинский (Ленский).

Ну, случился у них однажды «прокол», с кем не бывает. Они ведь с огромным уважением относились к вождям Октябрьской революции и хорошо знали роль Троцкого, который, будучи председателем Петроградского Совета руководил всеми событиями Октября, а затем, будучи главой Реввоенсовета республики, создал Красную Армию, во главе которой и одержал победу в Гражданской войне.

Поэтому, когда начались гонения на Троцкого, они в декабре 1923 года подали свой голос в его защиту:

»…для нашей партии, для всего Интернационала, для всего мирового революционного пролетариата имя товарища Троцкого неразрывно связано с победоносной Октябрьской революцией, с Красной Армией, с коммунизмом и мировой революцией».

Ну вот мы почти и ответили на вопрос: за что?

Но коммунисты Польши продолжали свою мужественную борьбу с буржуазной властью. 

В 1930 году было арестовано 3 775 человек, в 1931 году — 3 507 человек, в 1932 году — 6 982 человека. Но все это были цветочки. А потом за эту партию взялись парни из НКВД. И здесь наказания были суровее. За то, что польские коммунисты попытались создавать широкий антифашистский фронт с привлечением других левых политических организаций они были объявлены вредителями и фашистами.

19 июня 1937 года в Москве был арестован лидер польских коммунистов Юлиан Ленский. 21 сентября 1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР он был приговорён к высшей мере наказания «за участие в польской шпионской террористической организации». Расстрелян в Москве в тот же день. Похоронен на Донском кладбище. Реабилитирован посмертно.

В 1937–1938 гг. были арестованы все польские коммунисты, оказавшиеся на территории СССР. Кроме Ленского, были расстреляны все создатели компартии и члены Политбюро: Адольф Варский, Иосиф Уншлихт, Эдвард Прухняк, Вера Костшева, Генрик Валецкий и многие другие польские коммунисты, такие как писатель Бруно Ясенский и добровольцы, воевавшие в Испании против фашистов в интербригаде «Домбровский». В тюрьме покончил с собой Чешейко-Сохацкий, перед смертью он оставил написанную кровью записку:

«Я никогда не принадлежал к каким-либо контрреволюционным организациям и до конца дней был верен партии».

Польские коммунисты и под пытками не признались в антикоммунистической и шпионской деятельности. А ведь это была одна из самых сильных и деятельных компартий.

В 1956 году КПСС, компартия Италии, компартия Болгарии, компартия Финляндии и Польская объединённая рабочая партия в совместном заявлении признали роспуск КПП в 1938 году необоснованным.

Ошибочка вышла.

Александр Минжуренко,
кандидат исторических наук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Отт16.08.2023 11:50:44
Судя по тексту, Ленский был расстрелян два раза: отдельно и в составе политбюро...
13
28
Sergey Kanazirskii16.08.2023 13:51:52
В коммунистической идее заложена борьба, бесконечный поиск врагов и их уничтожение. Ну и в итоге коммунистический тупик.
16
15
Пролитен16.08.2023 17:07:41
Sergey Kanazirskii, не тупик, а утопия.
А автору спасибо. От меня здесь в первый раз.
11
8
омич16.08.2023 18:05:24
Сквозирский, ну-ка давай ещё про бесконечный поиск врагов.
2
9
Александр16.08.2023 18:56:17
Отт, Там очень четко написано вначале про расстрел Ленского, а потом внятно сказано в продолжении: "КРОМЕ ЛЕНСКОГО....были расстреляны..."
1
4
Пролитен16.08.2023 19:53:25
Александр, видимо об этом речь: "Кроме Ленского, были расстреляны.... , Юлиан Ленский и многие другие польские коммунисты"
4
3
Александр16.08.2023 20:47:19
Пролитен, Ага, понял. Верно. Два раза упомянут.
26
4
Индометацин17.08.2023 09:37:53
Sergey Kanazirskii, а сейчас какой тупик? Или сейчас полный рассвет? Если тупик оставил то на чем по инерции продолжаем жить, заводы электростанции, только самолётов гражданских четыре как не больше заводов делали, то это тупик? Что вы выйдя из тупика за 30 лет произвели на свет самостоятельно, без импортных комплектующих? Репрессии? Расстрелы? Мало! Не всех расстреляли, кого надо было! Судя по тому что происходит.
13
22
Семён Семёныч Горбунков17.08.2023 10:34:14
Если бы в1937г расстреляли параноика Сталина, мы бы жили в другой великой и богатой стране.
4
14
Пролитен17.08.2023 13:54:25
Семён Семёныч Горбунков, если бы расстреляли параноика Сталина, то был бы другой параноик. Потому как расстреляли бы его тоже параноики, больше некому. Хрен редьки не слаще!!!
9
0
Комбат17.08.2023 15:40:27
16 августа 1585 года погиб покоритель Сибири атаман Ермак. Все знают, что в парке Советского района есть памятник Ермаку?
12
4
Вафлентин17.08.2023 16:38:25
Семён Семёныч Горбунков, Пили бы баварское пиво и закусывали эрзацраками.
6
22
Семён Семёныч Горбунков17.08.2023 18:02:08
Пролитен, Ваша правда. Надо было ещё в 1917 году придушить большевистскую гадину. К 1950 году Россия имела бы население порядка 500 миллионов человек и была бы лидером мирового развития.
7
9
Пролитен17.08.2023 18:12:43
Семён Семёныч Горбунков, лидером или не лидером, но в услужении у китайцев Россия точно не была бы.
Комбат, а Вы не поленитесь и хоть раз в жизни ознакомьтесь кем был Ермак и чем он занимался, тогда и найдете ответ на свой вопрос.
21
4
Индометацин17.08.2023 21:04:59
Семён Семёныч Горбунков, да ну? С 83 процентами сельского населения? Или эти 83 процента грамоте обучегы были? А техническое образование для развития промышленности сколько имели? А сколько мегаватт промышленность потребляла? В 17 и например в 45? А откуда мегаватты взялись? На дровах, угле? Ты что несёшь, несчастный?
10
17
Семён Семёныч Горбунков17.08.2023 22:22:44
Индометацин, убогий, свою пургу можешь гнать епнутым бабкам. Следующая остановка Северная Корея.
9
18
Пролитен17.08.2023 23:02:23
Индометацин, эти 83 процента кормили всю Европу. А из Омска сливочное масло везли туда эшелонами! НАТУРАЛЬНОЕ!!!
А промышленность в совке была военная.
6
15
Ceргeй Цимбaлюк18.08.2023 07:26:24
Массовый гoлод (Ашaршылык) 1931-1933 годов в Kaзaxстaне.
В это время пapтийным хoзяином Kaзaxcкой автoномной pecпyблики (в составе PCФCP) был один из организаторов yбийства цapской сeмьи EBPEЙ Шaя (Филипп) Гoлощёкин. В результате этого гoлoщeкинcкого тeppора в Кaзaxстaне погибло больше половины коренного наceления. А вот данные, которые приводит кaзaxстaнский дeмогpаф Макаш Татимов : «Погибло 2 миллиона 350 тысяч кaзaxов — 51% от общей численности.
9
14
Ceргeй Цимбaлюк18.08.2023 07:30:03
Peжим был откровенно людoeдcкий.
Чего уж там говорить о нескольких рaccтрeлянных пoлякax …
Мелочь !
5
10
.18.08.2023 20:40:10
Много придумано разных небылиц и фантазий про Джугашвили. А то, что он ненавидел все и всех, это чистая правда. Он создал систему страха от которой сам и пострадал...
4
9
Sergey Kanazirskii21.08.2023 09:50:03
Индометацин, судя по тому, что происходит: возрождение сталинизма, бюсты и памятники вождю, вопли параноиков о необходимости расстрелов "врагов народа" и тд, произошел сезонный всплеск коммунистической заразы, сопровождающийся пиаром всяких дур, наподобие Маши Шукшиной.
2
0
Олегон25.08.2023 20:23:11
., Да не видно чтобы он страдал. Жил как хотел. А то, что после смерти в него начали плевать - так ему на это плевать.
5
0
Индометацин28.08.2023 21:04:25
Ceргeй Цимбaлюк, а ещё один умник заявил что при Сталине расстреляно 1,5 миллиарда...
5
0
мир29.08.2023 12:33:11
еся все правильно делал...вам мелким пешкам перестройки этого не понять..
1
0
Гость03.09.2023 14:49:17
Сталин не параноик, достаточно жесткий руководитель, фанатик, ничего не воровал и не обогащался, сделал немало, фактически страну поднял после разрухи и ВОЙНЫ, было восстановлено производство и города, подьем сельского хозяйства и промышленности, настрой людей был впечатляющий, результаты тоже
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич