Новости. Омск

Хоценко прокомментировал поручения Путина: «Промышленность не бывает абсолютно экологичной и чистой»

Омская область, по его словам, заявилась на участие в федеральном проекте «Генеральная уборка».

Как сообщалось, президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Омской области Виталием Хоценко.

Позже он рассказал, какие задачи поставил ему глава государства, над чем предстоит работать команде правительства региона.

«Вопросы экологии всегда волнуют омичей, так как мы исторически с советского времени — крупный промышленный центр. У нас сегодня в целом более 5 тысяч промышленных, энергетических предприятий работает на территории Омской агломерации. Понятно, что промышленность по своей сути не бывает абсолютно экологичной и чистой. Те или иные выбросы присутствуют. Работы много, но могу сказать, что за последнюю пятилетку в рамках национальных проектов, которые инициировал Президент, удалось многое сделать, и жители это отмечают», — сказал  Хоценко.

Он выделил четыре основных блока. Первый — работа с выбросами и, соответственно с промышленными предприятиями и энергетическими компаниями, которые эти выбросы генерируют.  Для этого создан центр экологического мониторинга, оснащённый соответствующей лабораторией, чтобы стараться оперативно реагировать и сигнализировать о превышении ПДК структурам регионального и федерального экологического контроля, информировать прокуратуру.

Второй блок — свалки, полигоны.

«Сегодня проводится активная работа по рекультивации в Омске четырёх свалок. В этом году один объект завершим — центральную свалку. Как много раз уже говорил, постараемся их сделать зелеными горками. Обязательно выполним благоустройство, озеленение. Это будут объекты для пробежки, для велопрогулок, которые обязательно там будем организовывать. Когда мы все четыре свалки рекультивируем, это еще снизит выбросы в воздух в объёме порядка 14-15 тысяч тонн по году. В этом нам помогают президентские национальные проекты, союзники в лице вице-премьера Правительства Виктории Абрамченко, министра природных ресурсов Александра Козлова. Все помогают, и беспрецедентные деньги Омской области выделены — больше, чем другим регионам, — 10 миллиардов рублей на эти объекты. Следующий шаг — создание новых комплексов переработки отходов. Должны полностью решить вопрос со свалками в Омском, Таврическом, Тарском районах. Все остальные свалки, в том числе временные, куда сегодня вывозится мусор и ТКО из города, будут рекультивированы после 2026 года. В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» — новый проект, который также инициирован Президентом. Мы все свои заявки направили в Правительство России и сегодня с министерствами отрабатываем их включение в программу», — отметил Виталий Хоценко. Новый федеральный проект призван ликвидировать объекты, которые негативно влияют на окружающую среду и портят жизнь людям на протяжении десятилетий.

Третий большой блок — снижение влияния транспорта на состояние окружающей среды.

«Восемьдесят автобусов на метане мы уже приобрели. Газомоторное топливо –экологически чистое, если брать и сравнивать по выбросам с дизелем. Мы меняем дизельные автобусы на газомоторные. В этом году еще такой техники закупим. Продолжаем электрический пассажирский транспорт обновлять. Надо его поддерживать в исправном состоянии, чем город и занимается», — сказал  Хоценко.

Четвёртое направление — перевод частных домовладений с печного отопления на газ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

81
2
Вова30.08.2023 03:47:49
И даже не моргнул...
109
2
Игорь30.08.2023 05:10:42
«….удалось многое сделать…” - что., пример - ввести режим «чёрного неба»
87
3
Гражданин30.08.2023 06:42:19
Ну ехал бы сюда жить вместе с правительством.
Со свалками решили. Ну правильно в районы области мусор из города вывозят.
Задолбали уже со свои мониторингом!
10
74
ОП30.08.2023 07:39:16
Всем недовольным вэлкам - курортные зоны России. Из работы правда там только сфера обслуживания...
85
4
Федор30.08.2023 09:28:12
То что он перечислил сделано уже давно его предшественниками. Лабораторию вообще нефтезавод подарил в 2017.
85
3
Попей водички из Иртыша, Хоценко!30.08.2023 09:38:11
В Индии один из чиновников сказал, что вода в реке Ганг не опасная (самая большая река в Индии и одна из самых грязных в мире).И в доказательство выпил стакан воды из реки. Вскоре его госпитализировали в больницу.

Так вот, предлагаю Хоценко периодически пить водичку из Иртыша и поселить его рядом с техуглеродом или ОНПЗ. Экология за пару лет станет куда чище.
93
8
омич30.08.2023 09:41:25
Как же уже надоел этот балабол Хоценко, толку от него никакого, только одна болтовня и пиар, с телевизора вообще не вылазит. Скорее бы уже Алёхина назначили губернатором и он начал наводить в регионе порядок. А этот разгильдяй Хоценко пускай едет восвояси откуда приехал, хватит нам уже экспериментов с гастролерами.
71
7
Андрей30.08.2023 09:50:55
Хоценко, на выход! Чемодан-вокзал-ДНР.
62
4
Анастасия гордиенко30.08.2023 09:55:09
Народ еще верит в выборы, я нет , какой АЛЕХИН????? ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА , ВАМ ПРИВЕЗЛИ ЭТОГО ВУНДЕРКИНДА ОН И БУДЕТ ТОЛЬКО ОН И НИКТО ДРУГОЙ.ИШ ЧЕГО ЗАХОТЕЛИ.!
48
2
Цинь30.08.2023 09:55:24
Очистные сооружения ( технологии которых в 21 веке шагнули далеко вперед), модернизация технологического процесса, современное оборудование? Не, не слышали. А еще можно грамотно планировать застройку города и его озеленение. Но это вообще, наверное, из разряда "мам, а ты с кем сейчас разговаривала"..
11
16
омич30.08.2023 09:57:56
боты, зря стараетесь, ВП вас не читает
7
65
Серега30.08.2023 10:02:00
Анастасия гордиенко, этот вундеркинд за пару месяцев столько финансов для области выбил))
56
4
Семён Семёныч Горбунков30.08.2023 10:31:29
За 32 года правления ельциноидов ни одна экологическая проблема Омска не решена! Только бла, бла, бла.
52
2
Андрей30.08.2023 10:33:50
Семён Семёныч Горбунков, основная экологическая проблема Омска - это продажные губернаторы и мэры.
46
4
Ъ30.08.2023 10:49:15
Нормальный Хлестаков, а вы чего хотели от москалей.
67
5
Елена30.08.2023 11:01:42
Никогда не думала, что скажу это, но буду голосовать за Алёхина. Нас Москва за кого держит? Вот так можно прислать это трепло и мы съедим все?
75
4
)30.08.2023 11:01:47
...господи, да как же он надоел этот человек, "едущий домой"...уже невозможно читать и слышать его "мы", "у нас"...Нет, уважаемый, это МЫ и это У НАС и все это не связано с тобой никак... Поражаюсь, что в его команде нет ни одного человека, который объяснил бы ему поведенческую элементарщину, которая не вызывала бы отторжение и негатив у аборигенов... Ну, нельзя быть настолько непосредственным в целые 37!!!лет...
20
17
)30.08.2023 11:03:34
Елена, тут дебаты по ТВ гоняют и, увы, желания голосовать за Алехина нет... Скажите, за кого мне голосовать?)
67
4
Василий30.08.2023 11:03:53
"Работы много, но могу сказать, что за последнюю пятилетку в рамках национальных проектов, которые инициировал Президент, удалось многое сделать, и жители это отмечают". Я как житель отмечаю что с 2014 года воняет так что невозможно нормально вздохнуть. Особенно выбросы по ночам очень радуют спасибо огромное за данные проекты еще потерпеть нужно видимо...
66
2
Виктор Ильич30.08.2023 11:03:53
Пока кадрами в России будет заниматься Кириенко, вот такие "вундеркинды" с Сингапурским образованием и нулевым багажом к должности будут шагать по властным ступенькам.
73
1
qq30.08.2023 11:28:48
фразу "промышленность не бывает абсолютно экологичной и чистой" надо понимать как "не дождётесь! травили и будем травить"
5
46
Sergey Kanazirskii30.08.2023 11:30:01
омич, голосуйте за кого хотите, только не нойте, пожалуйста, по-бабьи.
59
1
Super30.08.2023 11:43:02
«Промышленность не бывает абсолютно экологичной и чистой»

Источник: https://bk55.ru/news/article/222347/

Бывает! В Германии есть город Бургхаузен – центр огромной промышленной зоны, так называемой «Химической дельты Баварии». Это фантастический конгломерат из примерно 1500(!) заводов и заводиков. Самые крупные из них занимаются переработкой нефти, производством полипропилена, кремния. При этом городок – один из самых заметных туристических центров Нижней Баварии, и выглядит он как настоящий курорт.
А Хоценко учился где-нибудь вообще-то? ПОРА УЖЕ!!!
27
2
Омич30.08.2023 11:43:23
При хоценки 80 автобусов?! Эт когда таки было?!
38
4
)30.08.2023 11:44:43
Sergey Kanazirskii, как быть, если не хочется голосовать ни за одну из предложенных кандидатур?) Испортить бюллетень, дописав в него строку "Против всех"? Я, например, хочу за ПРОТИВ ВСЕХ...)
32
7
Омич30.08.2023 11:47:37
Super, вы хотите как в Германии?! Там же геи сплошные- по тв сказали! Кстати, об экологии Германии тв молчит...
27
1
Омич30.08.2023 11:49:45
Почему Пресс-служба хоценкина не работает?! Почему не объяснят ему, что лучше молчать, если нечего сказать или не умеешь. Ехал бы на анапскую набережную. Жинка хоценкина сказала, что воздух чистый в омске, и не надо спорить!
46
2
****30.08.2023 11:50:16
Боже мой! Что же нас ждёт с таким то губернатором!? Он нам будет рассказывать как жить в промышленном городе!
36
3
Внимательный30.08.2023 11:52:02
Sergey Kanazirskii, хватит Вам уже ныть причем "не по делу" там где люди обсуждают серьёзные проблемы. Ваши комменты ко всем статьям не по-существу, а направлены на личности комментаторов.
38
3
Внимательный30.08.2023 11:57:34
Как это разительно отличается от того, что все видели по ТВ на встрече врио с Президентом. Скорее всего врио пролезет на выборах в губернаторы, омичам станет ещё хуже в экологии, потом в лучшем случае Хоценко перекинут куда-то в центр на должность или в депутаты-сенаторы. Президент Владимир Владимирович, дайте нам в область губернатора-хозяйственника, устали омичи от экспериментов.
29
3
Омча30.08.2023 12:01:02
Где взять такой же насос, которым он pыло подкачивает?
39
3
Анастасия гордиенко30.08.2023 12:04:54
Серега, он их не выбил это законные деньги ОМИЧЕЙ, КОТОРЫЕ МОСКВА ЗАБИРАЕТ БЕССОВЕСТНЫМ ОБРАЗОМ, А ТУТ ДЛЯ ПИАРА ЕДРОСНИ КИНУЛА С БАРСКОГО ПЛЕЧА. НУ А МЫ ТЕПЕРЬ УМИЛЯЕМСЯ. ГОЛОСОВАТЬ , ЗА КОГО УГОДНА , ЗА СКРИПАЛЯ, НО ТОЛЬКО НЕ ЕДРОСНЯ, ДОСТАЛИ.
19
2
Dmitri30.08.2023 12:05:53
Промышленность действительно не может быть абсолютно чистой -- также как и власть -- абсолютно честной -- что тут обсуждать)))
18
2
Super30.08.2023 12:13:39
Омич, Полежаев Леонид Константинович вроде как ездил сам (посмотреть) или кого-то направлял в Германию КАК ПОСТРОИТЬ ЧИСТЫЙ КРЕМНИЕВЫЙ ЗАВОД. В Германии их много. ЧИСТЫх. ОКАЗЫВАЕТСЯ, людей можно не травить выбросами? А при чём тут геи? Какая связь?
7
2
Sa30.08.2023 12:22:35
Омча, сало соленое с горилкой.
10
1
observer30.08.2023 12:25:57
внимательный. Президент Владимир Владимирович, дайте нам в область губернатора-хозяйственника, устали омичи от экспериментов.
Шутите?! Смейся, паяц...
9
1
Вася30.08.2023 12:27:26
То что крупные города не могут существовать без промышленности это нужно понимать, но то что нужно применять современные меры по снижению последствий деятельности этих предприятий тоже нужно. Будем ждать реальных действий в этой проблеме
21
2
Вася30.08.2023 12:32:17
При Хоценко 1$ стал по 100 рублей стоить.
Ощущают все Омичи.
31
4
Коля_201530.08.2023 12:45:15
)30.08.2023 11:44:43 Sergey Kanazirskii, как быть, если не хочется голосовать ни за одну из предложенных кандидатур?) Испортить бюллетень, дописав в него строку "Против всех"? Я, например, хочу за ПРОТИВ ВСЕХ...)

Источник: https://bk55.ru/news/article/222347/

В складывающейся ситуации, когда голосовать по сути ни за кого не хочется, нужно не испортить бюллетень, а проголосовать за любого кандидата, кроме Хоценко.
Это снизит процентное количество голосов, которое получит Хоценко, в отличие от того, если вы испортите бюллетень.
И покажет уровень доверия к Хоценко.
5
1
)30.08.2023 13:07:35
Коля_2015, Коленька, мне тут злые люди вам ответить не дают...)
29
2
Макс30.08.2023 13:40:20
Почему МЫ??? Вчера его не было и завтра не будет. Он временный, а Область и город здесь навсегда...
7
2
чел30.08.2023 13:59:34
омск выбрали давно...но так цинично не излагали...вот и причина убытия-лучше не будет.кто может тот принимает решение...не в пользу омска
1
25
Евгения30.08.2023 14:13:56
Планы и перспективы хорошие ,дай бог все сдвинется в нашем регионе в лучшую сторону
10
2
странно30.08.2023 14:33:23
Евгения, Хоценко на велосипеде на набережной Иртыша в трусах замечен не был, а что ни новость, в комментариях столько верящих в него баб.
36
5
Гость30.08.2023 14:48:24
Родненький ты наш, Виталик! Приезжай на выходные на левый берег, там 500000 жителей живет. Место для ночлега найдём. Подышишь свежим воздухом! Вот ведь и стыда нет. А правильно! Бояре, холопы и царь. Только ты, округленных форм человеческий детеныш, полный насыщенных и ненасыщенных животных жиров мал ещё по возрасту, чтобы так открыто грубить населению миллионника.
39
0
Доброжелатель30.08.2023 15:06:48
И без мониторингов понятно, что угольные ТЭЦ выбрасывают в воздух слишком много золы - от этого у омичей чёрные как у шахтёров лёгкие и онкология от постоянного превышения предельно допустимой концентрации пыли в воздухе. Перевод ТЭЦ на газ - вот задача номер один. Но её почему-то нет...
1
29
Sergey Kanazirskii30.08.2023 15:55:41
Гость, эк вас колбасит, вы плачете что ли?
2
35
Sergey Kanazirskii30.08.2023 16:10:30
Внимательный, по существу вопросы обсуждались на встрече президента и врио. Новости надо читать внимательно, а не ныть об одном и том же насчет того, о чем понятия не имеете
21
1
Чинуши всегда не виноваты30.08.2023 17:19:51
Есть программа ВВП, есть смета есть суета чинуш. В другой парадигме они мыслить не могут. Только бюджет освоение. а где результаты. Ни один пост мониторинга не повлияли на политику предприятий по выбросам как травили так и травят. Перечислять шапку проектов ВВП можно долго, а результаты. Регулярно превышение ПДК а источник выбросов не обнаружен ни разу
3
18
Мда30.08.2023 18:30:41
Гостьне мужик ты. мужики не врут . нет на левом пол миллиона.
1
21
Мда30.08.2023 18:31:56
Семён Семёныч Горбунков

мать твоя пердеть меньше стала это уже пронресс.
20
2
омич30.08.2023 18:35:36
Sergey Kanazirskii, сквозирский, надеюсь, тебе понятно здесь объяснили? Твои комменты здесь не нужны, давай, адьё, сквозирский.
2
14
челнок30.08.2023 18:41:25
Анастасия гордиенко, ну конечно, если все будут овечками ,как и ты.
1
16
Омичка30.08.2023 21:16:44
Елена, ну тогда и инвестиций от Москвы не дождемся....
1
13
Омичка30.08.2023 21:19:45
Вася, это его вина?!
14
1
Мечтать не вредно30.08.2023 23:33:08
Вообще-то,мониторинг-это простое наблюдение и фиксация результатов.К работе над выбросами это не имеет никакого отношения.Причиной выбросов обычно явл. аварийные ситуации на предприятии,различные нарушения. А денег выделяется действительно не мало,но в Омске результаты не соответствуют этим суммам.Это подтверждают работы по благоустройству территорий за федер.средства в г.Нефтяников.Все работы не соответствуют проектам,кроме их стоимости.
1
14
Sergey Kanazirskii31.08.2023 09:44:40
омич, есть такая категория людей, которые всё могут объяснить. Особенно то, в чем совершенно не разбираются. Как правило это недоучки и неудачники.
11
1
Мда31.08.2023 11:03:05
Sergey Kanazirskii, самокритика? Весьма кстати.
0
0
Русский парень в огне не горит31.08.2023 11:37:24
про свалки отдельный респект!
1
3
Хорь золотистый31.08.2023 13:53:13
Ну вот почти все омские хорьки вонючие уже здесь пометились. После выборов новый губернатор потравит всех дустом.
1
4
Каталепсия31.08.2023 14:09:29
Super, Относительно образования ВРИО. Виталий Павлович закончил МГУ(одновременно два института-социологии и юридический), затем аспирантуру МГУ.
0
1
Анатолий31.08.2023 20:02:56
Андрей, каких " выбираем", такие губернаторы и мэры.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич