Новости. Омск

Пресс-служба омского аэропорта: решение об уходе в Новосибирск экипаж «Аэробуса» принял самостоятельно

Фото: телеграм-канал "Омский аэропорт"

Воздушная гавань оборудована всем необходимым для приёма аварийных самолётов.

Пресс-служба Омского аэропорта опубликовала заявление о том, что пилоты севшего под Новосибирском авиалайнера приняли решение об уходе на другой аэродром самостоятельно. Отмечается, что при этом воздушная гавань была полностью готова принять неисправный самолёт и диспетчеры не отказывали в посадке.

Для этого у аэропорта имеется специальная буксировочная техника, имеются договоры на предоставление подъёмных кранов грузоподъёмностью до 100 тонн, а для нештатных ситуаций наличествуют собственные пожарные автомобили.

Персонал аварийно-спасательных команд в количестве 50 человек подготовлен и ежегодно проходит практические тренировки при тесном взаимодействии с силами МЧС России, медициной катастроф, службой скорой медицинской помощи.

На предприятии не реже двух раз в год проводятся комплексные учения, включающие тренировки по практическому применению аварийно-спасательного и эвакуационного оборудования, — сообщают в аэропорту.

Также пресс-служба аэропорта сообщает, что на 2024 год на площадке воздушной гавани запланировано показательное учение МЧС для аэропортов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
2
Полипропилен13.09.2023 17:34:00
Поиски крайнего в разгаре.
29
0
113.09.2023 17:43:42
Если верить этому, получается командир экипажа нарушил и возможно будет наказан за это.
13
25
игорек13.09.2023 18:01:46
Пилоты красавцы. И этого не отнять. Сели бы в омске , была бы беда.
14
21
.13.09.2023 18:12:36
Ну говорят же не хватит тормозного пути. Взлетка короткая ! Поэтому и на Новосиб пошли. Но даже там был риск не вписаться и быть беде. Молодцы пилоты. А железо да бог сним. Главное все живы.
14
4
Полипропилен13.09.2023 19:12:50
., ага, видя, что топлива до Н-ска не хватит, полетели в Омск. Что-то тут не так...
19
3
Полипропилен13.09.2023 19:14:15
Поправка: видя, что топлива до Н-ска не хватит, полетели в Н-ск. Что-то тут не так...
29
3
Феликс13.09.2023 20:07:01
Мутная история. В любом случае посадка в аэропорту безопаснее, чем в поле. Ну, в крайнем случае - выкатился бы немного с ВПП.Штатная и отработанная ситуация. Опять же - спасательные службы на месте. И ещё: Отказала одна гидравлическая система. А их там три. (две резервные). Налицо - безалаберность и преступная халатность командира.
6
2
12413.09.2023 20:40:44
Полипропилен, это не поиски крайнего, это отвод подозрений.
1
5
ежкин кот13.09.2023 20:41:34
1, не будет. Победителей не судят.
5
1
113.09.2023 22:09:58
ежкин кот, ошибаешься, победителей судят более строже
3
3
Летун космический13.09.2023 22:46:44
Решение, возможно, не самое верное, хотя будь я в небе, хз какой бы вариант выбрал: чисто полюшко мягкое или в центре города да сквозь забор. Но исполнение на 5 +. В целом, ситуация оочень не ординарная. В небе судить вообще сложно, особливо, когда мало времени и тем более такого опыта. А его, времени, всегда там мало. Как правило: выжил-молодец, нет- а мог бы так, а мог бы эдак... Подытожив: слава богу теперь это позгавательная история со счастливым концом, а КВСу, команде и остальным наблюдателям опыт и урок.
P.S. Не важно, правы были были парни или нет, срочно их опыт да в массы остальным нашим КВСам. Аминь =)
7
0
Феликс14.09.2023 03:27:59
Феликс, И ещё не всё: Простая матемачиская задача для ученика пятого класса, решаемая на китайском калькуляторе: Между торцами ВПП в Омске-Центральном и Толмачево - 597 километров. Известен расход топлива в экономичном режиме. Известен его остаток. Командир не смог сосчитать, что топлива не хватит? Или ошибся? Просто - на этот раз всем крупно повезло, а следствию - надо внимательно слушать переговоры экипажа. Особенно с представителем авиакомпании.
2
2
Super14.09.2023 08:19:10
победителей судят более строже

Источник: https://bk55.ru/news/article/222979/

Знаю лётчика (лично был знаком), который в аварийной ситуации спас самолёт, был награждён, а потом "по тихому" списан в запас. Там же вопросы начинаются другие. А ПОЧЕМУ ГИДРАВЛИКА ОТКАЗАЛА? А КТО ВИНОВАТ В ЕЁ ОТКАЗЕ? КТО СОЗДАЛ ВСЕ ПРЕДПОСЫЛКИ для аварийной ситуации? Проще теперь к лётчикам придраться???
1
5
Гост14.09.2023 08:35:21
Феликс, с такими математическими выкладками вам бы мусор сортировать на свалке.
7
0
Феликс14.09.2023 09:15:01
Гост, ...чем и занимаюсь ! Правда не на свалке, а на сайте bk55. И сейчас вы отправляетесь в выгребную яму...
0
0
Полипропилен14.09.2023 09:18:57
Super, не то, чтобы проще, а просто нет других вариантов.
4
0
Полипропилен14.09.2023 09:23:15
Super, с другой стороны - они же знали, на чём летели!
0
1
*****14.09.2023 18:26:22
Авиационно-техническая база в Толмачево проводит полный комплекс восстановительных работ на ВС. В Омске нет из-за низкого пассажиропотока. Как транспортируют Airbus 320 из чистого поля, к заморозкам?
3
0
Полипропилен14.09.2023 20:12:26
*****, Администрация Убинского района и владелец поля, на которое 12 сентября аварийно приземлился Airbus A320 «Уральских авиалиний» со 161 пассажиром на борту, планируют взыскать ущерб с авиакомпании после того, как воздушное судно уберут с места посадки. Информацией об этом со ссылкой на главу Убинского района Олега Конюка поделился ТАСС.

По словам Олега Конюка, которые приводит агентство, он уже общался с владельцем поля. Полностью оценить ущерб можно будет лишь после вывоза самолета. Его либо транспортируют в другое место целиком, либо, возможно, частично разберут прямо на поле. В любом случае к месту происшествия придет специальная тяжелая техника, и нынешние повреждения поля — не финальные.
0
0
Феликс14.09.2023 21:03:51
Полипропилен,
Полипропилен, Наверное отдадут в качестве компенсации сам лайнер. 100 тонн цветмета - на дороге не валяются ! ) Пассажирские сиденья придётся отдать в химчистку...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич