Новости. Омск


Кандидат исторических наук


Александр Минжуренко: «Что выбрать: с Англией против Франции или с Францией против Англии?»

15 сентября 1805 года Россия объявила войну Наполеону.

Так как будут еще войны с наполеоновской Францией, то эту войну называют «первой войной с Наполеоном».

Как втравили Россию в эту войну, и кто это сделал?

Не впадая в конспирологию, мы можем, однако, легко найти английский след в этой истории. Хотя антифранцузские настроения и без влияния англичан охватили российских монархов начиная уже с Екатерины II.

Она перед этим баловалась перепиской с французскими просветителями, с Вольтером, но, когда французы, вдохновляемые идеями этих просветителей, устроили революцию и отрубили голову королю Людовику XVI вся эта любовь к вольнодумству у царицы закончилась. Она запретила ввозить буквально все французское, т. е., выражаясь по-современному, наложила санкции на любой импорт из Франции, включая романы и даже духи.

Затем ее сын Павел I восхотел покончить с «революционной заразой» и возглавил антифранцузскую коалицию, в которую вошли Англия, Австрия, Неаполитанское королевство и Турция. Суворов, добившись первых побед, уже планировал поход на Париж, но его здорово подставили союзники австрийцы, и ему пришлось прорываться через Альпы и уходить домой. А тут как раз во Франции Наполеон разогнал Директорию и стал первым консулом.

И Павел решил, что Наполеон обуздал революцию, а потому с этим почти монархом можно дружить.

Дружба дошла до того, что Россия и Франция задумали отнять у Англии Индию. И русские казаки уже двинулись в поход. Но англичане устроили жестокий государственный переворот с убийством Павла I, и поход на Индию был отменен.

Александр I всё правильно понял и прекратил конфронтацию с Англией. Правда и с Францией заключил мир. Но ненадолго. В 1804 году французы без всякого основания расстреляли главу Баденского герцогства герцога Энгиенского, что очень возмутило Александра. Цареубийство же! А когда в ответ на его ноту наглец Талейран прозрачно намекнул, что российский император сам замешан в отцеубийстве, терпение Александра лопнуло. Он решил, что его покойный отец ошибся: Бонапарт не могильщик революции, а ее наследник и преемник.

А тут возопила о помощи Англия. Наполеон летом 1805 года уже приготовил 180-тысячную армию, разместив ее на берегу Ла-Манша, Он готовился высадиться в Англии. Надо было выручать союзников.

И была создана новая антифранцузская коалиция из Англии, России и Австрии. Планировалось привлечь в нее и Пруссию, с которой вместе можно было набрать армию в 622 тысячи человек.

Эта война велась с переменным успехом. Русскими войсками командовал М. Кутузов. Но в ее финале сказался все же непревзойденный полководческий талант Наполеона. Решающая битва произошла в декабре 1805 года под Аустерлицем. В ней принимали участие 85 тыс. союзников (60 тыс. русских и 25 тыс. австрийцев). У Бонапарта было войск поменьше — 73,5 тыс. человек, но он наголову разгромил объединенное русско-австрийское войско.

Позднее Наполеон сокрушил и войска четвертой коалиции уже с участием Пруссии. И России пришлось в 1807 году заключать с Францией Тильзитский мир и присоединяться к континентальной антибританской блокаде.

P.S. После завершения Швейцарского похода Суворова Павел I решил отчеканить медаль. Суворов, к которому император обратился с просьбой предложить варианты текста надписи на медали, дал такой совет: сделать медаль одинаковой и для русских, и для австрийцев, но при этом на «русской» версии выбить «С нами Бог», а на «австрийской» — «Бог с вами».

Александр Минжуренко, 
кандидат исторических наук.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
2
11115.09.2023 10:18:23
Мыть сапоги в Индийском океане - наша национальная идея.
5
0
костя15.09.2023 17:20:55
нужно выстраивать своё мощное государство в своих границах, они и так большие. и главное помогать именно своим жителям.
9
3
Семён Семёныч Горбунков15.09.2023 20:25:20
С Северной Кореей против мирового империализьма.
9
2
Полипропилен15.09.2023 21:05:55
Семён Семёныч Горбунков, да-да, капиталистическая Россия с Северной Кореей против мирового империализма.
8
2
Семён Семёныч Горбунков15.09.2023 21:56:06
Полипропилен, А тож, коммунистическая Корея и капиталистическая РФ, отличный железнозановесовый симбиоз.
1
9
Вафлентин16.09.2023 13:36:06
с с горбунков+полипропилен=любовь
0
0
Ceргeй Цимбaлюк16.09.2023 13:43:26
КАК НАПОЛЕОН МОГ ЗАXBАТИТЬ AНГЛИЮ.
Что мешало Наполеону Первому -- построить в порту Гавр в устье Сены БPOНИРОВАННЫЕ самоходные баржи (типа галер) и использовать их как плавучие APТИЛЛEРИЙСКИЕ БATAРЕИ ?! Их мореходные качества были бы ДОСТАТОЧНЫМИ пройти в спокойную погоду 150 километров ширины пролива Ла Манш до берегов Aнглии.
На своём пути эти плавучие бpoнированные apтиллepийские бaтареи -- запросто СМЕЛИ бы парусный ДЕРЕВЯННЫЙ aнглийский флoт !!! И обеспечили бы спокойную переправу и высадку на остров фpaнцузской apмии.
И технически, и экономически -- во времена Наполеона уже вполне ВОЗМОЖНО было построить такую бpoнированную эcкадpу одноразового применения !
Даже странно, что профессиональный apтиллepист (и отъявленный авaнтюрист !) Наполеон НЕ ДОДУМАЛСЯ до идеи первых БPOНЕНOЦЕВ -- плавучих apтиллepийских бaтаpей ...
0
0
Ceргeй Цимбaлюк16.09.2023 13:47:24
Между прочим, плавучие APТИЛЛEРИЙСКИЕ БATAРЕИ -- использовались ещё во времена Пeтра Пеpвого !
Оставалось только ДОДУМАТЬСЯ их БPOНИPOВАТЬ.
3
1
Семён Семёныч Горбунков16.09.2023 16:21:37
Сергей Цимбалюк. Наименьшая ширина пролива Ла-Манш 32,5км. Английский флот был сильнейший в мире, а Англия великая морская держава. Наполеон это прекрасно понимал. Даже Гитлер в 1940г не сунулся проводить десантную опервцию, учитывая мощь ВМФ Великобритании, которые к концу войны разгромили фашистский флот
0
0
Ceргeй Цимбaлюк16.09.2023 17:14:01
Причиной постоянных пoбeд aнглийского флoта были отнюдь не липовые таланты aнглийских aдмиpaлов ! И не выучка прирождённых мopяков-aнгличан. И даже не быстроходные маневренные кoраб.ли ...
Aнгличане побеждали из-за выучки своих apтиллepистов и качества пyшек !!!
Aнглийская apтиллepия -- била по вpaгу с НЕСРАВНЕННОЙ ( по тем временам) СКОРОСTPЕЛЬНОСТЬЮ. Буквально рacстpeливала !
К примеру, в мoрском сpaжении у мыса Сан-Висенти сильнейший в мире по числу пyшек (тогда !) испaнский коpaб.ль "Тpинидад" делал 1 ( один) зaлп в 5 (пять) минут.
А противостоявший ему aнглийский кoраб.ль "Экселлент" бил бортовыми зaлпами КАЖДЫЕ ПОЛМИНУТЫ ! В ДЕСЯТЬ РАЗ ЧАЩЕ !!!
В такой пyлeмётной скорости apтиллepийской стpeльбы -- и был ВЕСЬ СЕKРЕТ постоянных aнглийских пoбeд (источник сведений -- книга "Aдмиpал Нeльсон" Эджингтона).
Таким образом, если бы по пpикaзу Наполеона были построены БPOНИРОBAННЫЕ плaвучие apтиллepийские бaтapеи -- то aнглийские ядpа и пyшки НИЧЕГО уже не смогли бы им сделать, apтиллepийское превocходство aнгличан сошло бы "на нет" ! Aнглийский флoт оказался бы БЕCCИЛЕН против бpoнирoванного фpaнцузского втopжения !
3
1
Вафлентин отметился, но как же без Сквозирского? ждём.16.09.2023 18:16:53
.
2
1
Семён Семёныч Горбунков16.09.2023 22:23:26
А если бы капитан Немо приплыл на Наутилусе к берегам Великобритании, англичане подняли бы белый флаг над Тауэром.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич