Новости. Омск

Глава омского Минсельхоза Дрофа пытался «саботировать» цены на хлеб

Фото: salesnip.ru

Антимонопольщики «пригрозили» чиновнику воздержаться от «громких» заявлений.

30 сентября омские СМИ распространили заявление главы регионального Министерства сельского хозяйства Николая Дрофы о росте цен на хлеб в октябре из-за «кадрового голода» на хлебзаводах в связи с активным набором сотрудников на «оборонку» и в армию.

«В прошлом году доля заработной платы в себестоимости хлеба составляла 22%, а в этом году — 46%. Потому что сегодня и Минобороны набирает бойцов, и на оборонные предприятия идет набор. Чтобы с ними конкурировать, хлебозаводам надо платить работникам достойную зарплату. Немного выросли страховые взносы. Если в 2022 году они составляли 6%, то в этом году — 7,3%. И подорожала логистика. «Хлебодар» возит свой хлеб в Тарский район, в Большереченский, в Нижнеомский. А мы видим, на сколько подорожали ГСМ, на 40 с лишним процентов к прошлому году. Если поднимется сегодня цена на хлеб, то в основном за счет заработной платы и логистики, но ни в коем случае не за счет сырья. За счет сырья она, наоборот, снизилась», — пояснял министр.

Однако в региональном УФАС вынесли Дрофе предупреждение о недопустимости координации действий конкурирующих субъектов, которая может привести в поддержанию или установлению цен.

«Антимонопольный орган отмечает, что подобные заявления могут быть восприняты как побуждение к повышению цен участниками рынка, а также повлечь недопущение, ограничение, устранение конкуренции. Предостережение — это превентивная мера, которая призвана не допустить нарушений антимонопольного законодательства», — отметили в надзорном ведомстве.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

67
27
Уася09.10.2023 17:41:17
единственный раз в жизни чиновник попытался сказать правду и его сразу "предостерегают"....
47
45
Валера09.10.2023 17:41:34
Пенделя хорошего под зад.... этому министру
43
37
Вовка09.10.2023 17:41:56
На нары его и пайку выдавать с урезанным хлебом.
39
12
Гость09.10.2023 18:15:43
Он 3 млн тонн собирался собрать, а собрал 1,9
31
14
Емеля09.10.2023 19:24:11
Вовка, а за что его на нары??? за что частник может поднять цены??? Поднимут и не кого не спросят. У нас рыночная экономика.
13
20
Записки сумашедшего09.10.2023 20:13:07
дубиной ему по башке
6
18
Павел09.10.2023 20:17:31
На святое полез червяк.В поле эту г...у.
43
0
Сергей09.10.2023 20:18:43
Ну ёлки палки ,а что подешевели? Курица процентов на 50 выросла , и не чего ,а свинина тоже не меньше прибавила
А все остальное ?
Добивают до конца матушку
26
4
Эстер09.10.2023 21:38:07
Хлеб надо печь по ГОСТу,
Цена на хлеб не кто как хочет продавать,а круглая по одной цене везде,
С помойки народ собирает.. т
о что выносят тоннами, от которых даже свиньи дохнут.
Позор..
8
0
валерий09.10.2023 22:28:50
Жить стало лучше, жить становится всё веселее!
15
22
Александр09.10.2023 22:51:01
Валера, тебе недоумок пенделя под зад, человек на своём месте
9
3
Александр09.10.2023 22:56:03
Вовка, ты не из тридевятого царства Вофка? Пукан не надорви)))
4
1
Лехачов09.10.2023 23:12:22
Похоже Николай Валентинович это Александр
19
9
Александр09.10.2023 23:45:47
Уважаемый губернатор, знаю Вы читаете, проведите проверку этого министра Дрофы, Министр работая в такой должности нипомог своим односельчанам ни чем, помог только тем что его семья дети купили все паи оформив на афелированных лиц, и местные бедолага работают как рабы у него.
19
3
Жора10.10.2023 00:13:16
Хлеб выбрасывают на помойки
Магазе, тоннами, покажите это хлеборобам, которые ходят в штанах изношенных.
За копейки трудясь..
20
2
Григ10.10.2023 05:25:34
ну если по чесноку то что у нас называется хлебом так называться не может. качество 0. кто был в ивропах в курсе.
7
1
Смешно так10.10.2023 05:51:38
Вижу ботов с комментарием против правды развелось ,что страшно стало
13
1
12410.10.2023 08:40:26
Жора, хлеб выбрасываю, потому что есть его невозможно, с добавками. А добавки для того, чтобы снизить стоимость производства, поставить милую вам цену. Губят хорошую муку.
9
0
привет10.10.2023 09:01:22
всегда надо платить достойную разплату
14
4
Энкарзия10.10.2023 09:10:58
Правду человек сказал, так упыри сразу накинулись.
16
3
Грач10.10.2023 09:28:05
И почему Дрофа так радуется снижению цен на сырьё? ГСМ, удобрения, запчасти, техника -цены выросли до космических пределов? Скоро никто сеять не будет. Во многих районах засуха. Почему не работает министерство? Только кружочки в телеграмме и умеет записывать. Дрофу в отставку.
14
9
Фирс10.10.2023 09:39:27
Зачем возить хлеб в Тару и Большеречье? Всегда были там свои пекарни и обеспечивали население своей выпечкой. Развивайте малый хлебный бизнес на местах и с логистикой будет все в порядке.
8
5
Гарри10.10.2023 10:22:13
В том, что местные пекарни ликвидировали в районах - прямая "заслуга " министра Дрофы и в том что на крупных хлебозаводах производство не модернизировано до сих это тоже к нему , а то , что за свои слова нужно отвечать - правильно УФАС поправило .
11
9
Аркадий Паровозов10.10.2023 11:01:12
В Турции хлеб 6 лир, 24 рубля. Не выращивают пшеницу, бензин разве добывают? Пекут в печах на дровах из корней деревьев.
Зато у нас хлебопроизводителям вечные субсидии получают от государства, ни одному продуктовому производителю столько денег не дают. И всё равно хлеб дорожает. На печки новые - нате из бюджета.
Бедные старики с маленькими пенсиями, вы хоть о них подумайте, оставьте хлеб в покое.
Зачем Дрофу вините не понятно мне. Он то причём, пусть прокуратура заедет к хлебопроизводителям, положит всех лицом в песок , ну а как? Я ведь могу не пролетать в другой раз.
7
15
Анна10.10.2023 11:03:50
Александр, кто тебе не давал скупать паи по 500р , когда развалился Племсовхоз??? Когда его обанкротили спецом? Людям паи были не нужны, а Дрофа не бросил поля и обрабатывал. И картошку ты ешь с его полей.
6
0
Кирилл10.10.2023 11:05:41
Гарри, так субсидии выделяли хлебопроизводителям в том году, на модернизацию. Им каждый год дают из бюджета деньги, куда они тратят? Ни одному производителю продовольствия столько денег из бюджета не дают.
12
0
Владимир Николаевич10.10.2023 11:07:49
Я в молодости в тавричанку ездил за хлебом, двухкилограмовые буханки были такими вкусными что из города мотался за ними. А сейчас хлеб никакой, птичкам крошу и не всегда клюют его , кошки одичалые съедают оттого что больше есть нечего.
4
0
Медведев10.10.2023 11:19:33
Владимир Николаевич, так хлебопечку присматриваю, дома печь, закинул ушёл на работу , пришёл и натуральный свежий хлеб. Лучше всякой самогонки
2
0
ворона10.10.2023 11:24:41
а вот мы и воробьи а также гуси козы и пр кукурузу вашу вообще не пробуем
2
13
Тимофей10.10.2023 11:38:23
Гарри, про частные пекарни, лучше молчи.... Сейчас государство даёт различные субсидии на открытие бизнеса, помощь и поддержку. Привыкли, чтоб за Вас ещё всё делали. Ну ребята развивайтесь, думайте, старайтесь. И Ваш бизнес не прогорит. Учитесь, сейчас всё возможности и бизнес инкубатор, где передают и в ротик положат и помогут бизнес план составить
10
0
Мирон10.10.2023 12:32:11
Нет у нас хорошего хлеба. Хлебозаводы закупают пшеницу низкого качества, плюс химия вот хлеб и готов. Хорошая пшеница и идёт на экспорт. Отказывайтесь от хлеба, для здоровья полезно.
5
0
А10.10.2023 13:11:41
в Таре не могут хлеб испечь?
11
0
омич8910.10.2023 13:58:39
Дрофа сказал все честно, а за это по мордам. Хлеб хороший бывает в частных пекарнях.Но он и стоит не две копейки. А брать в Хлебодаре уже становится невозможным из-за ухудшающегося качества.
6
0
кит-интерьер10.10.2023 16:05:52
журналисты, вы хоть знаете что такое "саботировать"?
1
0
Гостья с терры10.10.2023 19:58:05
Александр, у губернатора есть сайт в Вк туда и пишите в личку
1
0
Инночка10.10.2023 20:06:33
Гостья с терры, а че толку ему писать вк, всё равно ничего не делается, очередные бла бла,особенно от глав районов,понятно министры стараются..... Поэтому хоть сюда напишем, может какой-нибудь чиновник прочитает и подумает. А если сделает, цены ему нет. Понятно у министров нет свободы слова, что говорить о нас простых смертных.
1
0
Бывлый10.10.2023 20:32:01
Тимофей, ты наивный обыватель. Государство «помогает» открыть свой бизнес только с одной целью, снять и учета в службе занятости и не платить пособия. А как только ты зарегистрировал свой бизнес, то каждый месяц обязан платить налоги. Не заплатишь, отвечаешь своим имуществом. Всё! С этого момента не государство тебе, а только ты государству обязан. А ему надо чиновников и бюджетников кормить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич