Новости. Омск

Хоценко заложил на Ставрополье аллею памяти в честь 100-летия со дня рождения Манякина

Он сказал: «Имя Сергея Иосифовича — еще один повод дружить регионами и вместе созидать на благо России».

Имя Сергея Иосифовича — еще один повод дружить регионами и вместе созидать на благо России»На малой родине ветерана Великой Отечественной войны, первого секретаря Омского обкома КПСС Сергея Манякина — в селе Родниковское Арзгирского муниципального округа Ставропольского края в эти дни проходят памятные мероприятия к его вековому юбилею.

Губернатор Омской области, который совместно с членами правительства в эти дни находится в рабочей поездке по Ставропольскому краю, поучаствовал в открытии аллеи памяти в честь векового юбилея со дня рождения Сергея Манякина.

«Мы приехали на Ставрополье, чтобы поклониться тем местам, где жил, работал и развивался наш общий земляк Сергей Иосифович Манякин. Спасибо арзгирцам и всем ставропольцам, что храните память о человеке, благодаря таланту которого омская земля стала промышленным центром страны, занимала четвертое место в СССР по объему агропромышленного производства, добилась многих других успехов. Уверен, что имя Сергея Иосифовича — еще один повод дружить регионами и вместе созидать на благо России», — сказал Виталий Хоценко.

«Ставропольская земля, как и вся Россия всегда была богата талантами. Таким ярким талантом был и Сергей Иосифович Манякин. Он так жил, так работал, отдавая всего себя делу и стране. Мы будем помнить его боевой и трудовой подвиг, будем равняться на него и передавать эту память новым поколениям», — отметил в своем обращении к участникам торжественного митинга глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
6
Непоняла25.10.2023 21:44:23
Популист ( от слова попа)
45
21
Вовка25.10.2023 22:20:01
Люди не знавшие манякина лично, поддерживают его культ. Но это был культ советского государства! Перестаньте трясти старыми костями и называть их мощами! А этот популист с разбега и не вспомнит, в честь кого он с лопатой сфотографировался. Манякин всех детей, племянников и внуков обеспечил.
23
6
Антон25.10.2023 22:39:55
Вовка, достаевского уже слили, теперь надо искать другого супермена!
19
30
омский житель25.10.2023 22:41:41
Когда Вовка говоришь не по теме тебе незнакомой мягко зовешься балаболом . Манякин был и оставался идейным коммунистом , а внуки и племянники его постов не занимали и большинство живет в Арзгирском районе Ставрополья и работают на селе .
23
8
Вовка25.10.2023 22:50:52
омский житель, в свое время малолетний племянник получил трехкомнатную квартиру по б. Хмельницкого, его золовка получила трешку с соседней 12 этажке. С натяжкой можно назвать это ставропольем, ведь это имеет отношение к Богдану.
5
5
Мухомор25.10.2023 23:27:02
Всё вернуть что построил.. Всё.
42
17
5525.10.2023 23:49:44
У омичей неоднозначное отношение к Манякину. Его критиковали за "вывоз" продуктов питания в другие регионы страны оставляя для омичей крохи, за строительство ТЭЦ-5 и крупных нефте-химических предприятий которые негативно повлияли на экологию милионного города.
17
18
омский житель26.10.2023 07:20:49
Вовка не знаешь не трепись никакие племянники у Манякина в Омске не проживали и открой словарь узнай значение слова золовка , а потом пиши ересь .
24
24
Гарри26.10.2023 07:26:13
55-му все крупные нефтехимические предприятия были построены до приезда Сергея Иосифовича , а продуктов благодаря ему в области хватало , чтбы кормить еще 8 регионов в том числе Свердловскую область и Ставрополье - сильную и твердых сортов пшеницу поставляли .
22
38
СКаназирский26.10.2023 07:48:59
Омичи хранят светлую память о С. И. Манякине как о крупном, эффективном руководителе и грамонтом хозяйственнике. Те, кому посчастливилось с ним общаться лично знают его как глубоко порядочного и тактичного человека. Нельзя позволять всякой трепать имя нашего земляка. Должно быть наказание за клевету.
18
5
Елена26.10.2023 08:34:44
С таким же рвением можно поклоняться Петру Столыпину.
15
6
Михаил26.10.2023 09:12:24
А чего не на Луне сразу)))
25
3
)26.10.2023 09:21:18
Кто-нибудь из окружения Хоценко, подарите ему по случаю книгу об Омске и Омской области, с пожеланиями ее прочесть... Должен же, наконец, человек ознакомиться с историей той местности, над которой его поставили руководить...Ну, ляп за ляпом в выступлениях, достало уже...
11
32
Бумбараш26.10.2023 09:40:56
Манякин знаменит исключительно тем, что в эпоху развитого социализма в Омске можно было купить мясо. Именно купить, а не достать - т.е. без талонов и очередей. Конечно, цена этого мяса для большинства населения было доступна только по большим праздникам, но в других областях и этого не было.
Все же остальные "достижения" , типа города тополиного пуха, явились следствием прогибания перед центральными органами и не более того.
17
17
Буйный26.10.2023 09:46:20
Когда открывали мемориальную доску в Омске на доме, где жил Манякин, публика была такая же. Тот же Назаров при Манякине служил следователем деревенской прокуратуры. А вот почему то люди, которые непосредственно работали с Манякиным, не пришли. Например, не было ни одного первого секретаря райкома партии, хотя большинство живет в Омске. Эти люди лучше знали Сергея Иосифивича.
17
12
Цинь26.10.2023 10:04:24
СКаназирский, люблю эти легенды про продукты. Почему ж тогда полки в магазинах были пустые?
27
7
гость26.10.2023 10:26:45
Дом где жил Манякин был построен для бывшего первого секретаря Омского обкома КПСС Колущинского, которого возможно сняли с должности за отказ поставок продуктов питание сверх гос плана и прислали из Москвы инструктора ЦК КПСС
20
19
Семён Семёныч Горбунков26.10.2023 10:53:55
Мдя, в Омске со жратвой получше было , чем в Новосибирске. Мясо по 3 рубля за килограмм в в магазинах коопторга, на рынке по 3рубля 50 копеек. В Москве мясо (говядина, свинина) было в продаже по государственным ценам 1рубль 90 копеек, как то купил баранину по 1рубль 60 копеек. Помнится в авоське вёз 10 кг мяса, завернутого в газеты и 10 бутылок импортного вина в Ту-154. В Москве можно было затариться жратвой и импортными шмотками в командировках. Партийная номенклатура Омска затаривадлась по государственным ценам и в Омске, в специальных магазинах, в частности в Лимпо, на Чередовых подкатывали черные Волги. Так и жили.
12
5
Ерофей26.10.2023 11:41:00
Остается непонятным, с Манякиным всегда носился Степан Бонковский, что произошло?
32
5
12326.10.2023 13:22:49
Интересно что хорошего для омичей сделал Манякин когда был депутатом Госдумы РФ в годы правления Бориса Ельцина, может кто-то знает пусть напишут.
4
22
СКаназирский26.10.2023 21:59:07
гость, такого быть не могло чтобы первый секретарь обкома отказался выполнять решения ЦК. Выражение "партбилет на стол!" означало как минимум снятие со всех должностей и в лучшем случае полное забвение.
8
22
Лихачев26.10.2023 22:29:26
Какую люди чушь пишут - и опровергать лень, бесполезно. Начиная от дома Спартаковская, 13. Да этот дом за 5 лет до Колущинского построили. Начинаю понимать, как в США считают, что именно они победили в войне в 1945 году. Вроде, только одно поколение сменилось. Секретарей не было - да я там был и с ними здоровался, кто живы, конечно, еще были.
10
16
Олегон26.10.2023 23:08:40
Вовка, все, кто после Манякина, тоже обеспечили родню на поколения вперёд. Наверно. Ни ты, ни я этого точно не знаем.
Но точно знаем, что сразу после Манякина область начала умирать.
3
2
Олегон26.10.2023 23:11:18
Елена, поклоняйся. Какие проблемы.
2
3
Олегон26.10.2023 23:13:11
Бумбараш, долго сочинял? И зачем?
2
2
Олегон26.10.2023 23:15:27
Цинь, ещё напиши, что с голоду умирали
21
8
12326.10.2023 23:52:58
Олегон, почему при первых секретарях Омского обкома КПСС был дефицит на продукты и товары, а при губернаторе Полежаеве дефицита не стало и были ликвидированы разные "столы заказов", магазины, базы и прочее для местной правяшей номенклатуры?
5
12
КУМ27.10.2023 00:09:14
Олегон, вы забыли что тогда пришел горбачев. Все области стали умирать.
4
19
Бумбараш27.10.2023 07:59:47
Олегон, а зачем мне сочинять-то, когда я в это время жил, и мясо в коопторге не раз покупал? И по командировкам по союзу немало накатался, т.е. было с чем сравнить. Коопторг в Омске - действительно было уникальным в СССР явление, и это безусловная заслуга Манякина. К сожалению, единственная.

Источник: https://bk55.ru/news/article/224741/
2
10
Спартак27.10.2023 08:30:20
Буйный, не мемориальную доску, а бюст!
9
11
Политолог27.10.2023 09:24:17
Хоценко,вас назначили/выбрали работать в должности губернатора Омской области. Причем здесь Ставропольский край? Зачем пропагандировать имя человека,которого даже в Омске помнит лишь население пенсионного возраста? И что,в регионе ,где вы выбраны/назначены, дел нет?
21
2
Омич27.10.2023 09:41:11
Да помню я времена при Манякине. Из школы придёшь,переоделся,поел и на Ленина в молочный. А там уже бабушка в очереди стоит. Встанешь рядом, чтобы дали в руки две пачки масла и два литра сметаны. Мясо покупали на Центральном рынке по 3.50 за кг. Дед был инвалидом,так в столе заказов на Красном пути давали раз в месяц один кг сосисок и две банки сгущёнки. Вот радости нам детям было. И это притом,что у нас был Любинский молзавод и свой мясокомбинат ,а область считалась с/х. После 18.00 хлеб было не купить. Что было почти всегда в продуктовых,так это молотый кофе в коробке за 3 рубля, сыр голландский и пошехонский, ананасы мороженые в пакетах, лимоны,чай грузинский,карамель плодово-ягодная по 1 руб 30 коп.
Все было в магазинах коопторга,но там и цены кусались.
22
3
5527.10.2023 14:10:44
Омич, помню, помню. В магазинах было бютербродное масло в пачках, броллеры с большими лапами непонятно какой птицы, молоко порошковое, ливеруха, ветчина-московская из жил и консервные банки-банки на прилавках... А вот к праздникам кое что в магазинах на продажу "выбрасывали" и очереди, очереди, вот так и жили простые люди при СССР. А вот представители правящей номенклатуры жили по-другому и магазины у них были другие, и поликлиники, и санатории и прочее было другое, а затем они придумали "перестройку" и затем БАХ и все развалилось
11
21
)27.10.2023 14:44:25
55, какие бройлеры?!) Выработанные куры несушки, умершие естественной смертью от старости...Молоко порошковым было исключительно в зимний период, а ливерная колбаса была такого качества, что у нас с котом была жесткая конкуренция за последний кусочек... И про ветчину не надо ля-ля, такого качества ветчины вы не найдете сейчас днем с огнем.)Не говоря уже о сырокопченой колбасе, нынешняя-дрянь откровенная... Да, консервные банки на полках магазина, но разве можно сравнить качество рыбных консерв Советского Союза и нынешнее дерьмо, не важно, сделанное ли на приморских рыбо-заводах или где-нибудь в подмосковной деревушке из перемороженного сырья? Да, из конфет в большинстве своем "плодово-выгодная" карамель. Хотите шоколадных, езжайте в кондитерский к "Художке"... Да, не было изысков в свободном доступе, но в праздники у всех было весьма прилично на столах...парадокс...)
19
6
Бумбараш27.10.2023 15:45:27
), Вы выдаете себя как представителя правящей номенклатуры. Потому как простые граждане СССР её не то, что сырокопченой колбасы никогда не видели, а даже и не слыхали о существовании такого продукта.
20
6
127.10.2023 16:43:53
Господа, согласитесь что сейчас кажется что в детстве все было вкусное, конфеты сладкие, мороженое вкусное... На самом деле не так уж вкусно и натурально было тогда, просто выбора и другого не было, поэтому кушали то, что было.
17
1
)27.10.2023 18:58:25
Бумбараш,аха-ха...) Хочу напомнить, ну, или просветить, что в СССР была широко распространено явление, именуемое "ты мне-я тебе": делились и поддерживали друг друга, взаимовыручали, так сказать...Особенно в СССР последних лет его существования.
Кстати, вспомнились еще мороженные крабы на прилавках обычных продуктовых магазинов, которых просто никто не брал...
18
1
Буйный27.10.2023 19:23:49
Лихачев, хотелось бы узнать фамилии рукопожатых. Вы при Манякине, если не ошибаюсь, рядовым сотрудником отдела кадров Увд работали. Во время открытия бюста в Омске проживали бывший 1 секретарь обкома партии Похитайло, бывшие 1-е секретари Знаменского райкома Зеленин, Усть-Ишимского Новиков, Калачинского Жучков, Муромцевского Расташанский, Колоссовского Сычихин и т.д. кому конкретно Вы жали руку?
0
1
Архистратиг таврический27.10.2023 19:23:50
Семён Семёныч Горбунков, Кто работал, тот и ел! А тунеядцы шакалили на рынках
5
5
Бумбараш27.10.2023 19:35:08
), в формулу "ты мне я тебе" для простого народа финский сервелат не входил.
1, всё было действительно вкуснее по той простой причине, что технологиями эрзац-продуктов коммунисты в силу своей отсталости не владели. Колбаса из мяса "ухо-горло-нос-cиcькa-пиcькa-хвост" с картоном по определению вкуснее, чем сегодняшний этилметилэтиленпарабел* с добавлением кожи от напичканого антибиотиками бройлера.

Источник: https://bk55.ru/news/article/224741/
0
3
СКаназирский27.10.2023 19:50:41
Непоняла, д у р а
2
5
СКаназирский27.10.2023 20:04:15
Политолог, а что люди в возрасте по твоему второй сорт?
3
3
Семён Семёныч Горбунков27.10.2023 22:53:54
Господин СКаназирский, основная масса людей в возрасте, кстати, Вы в том числе, в нынешней Рассее отработанный материал, с нищенскими пенсиями, без права на надежду и без веры в светлое будущее даже для своих детей. Доживаем.....
20
0
128.10.2023 16:27:09
Спартак, на доме ул. Спартаковская,13, раньше чем бюст установлена мемориальная доска, на которой написано что в доме жил Манякин. Бюст установлен значительно позднее.
1
18
Спартак28.10.2023 20:27:38
1, речь шла именно об открытии бюста. Доску вообще никто не заметил. Живу напротив знаю.
19
0
128.10.2023 20:54:27
Спартак, если ты живешь напротив, сходи и посмотри на мемориальную доску она установлена на углу дома, справа если смотреть от Тарских ворот
1
19
Спартак29.10.2023 10:30:51
1, трудный ты. Я сказал, что на открытии доски никого из партноменклатуры не было.
18
0
омич29.10.2023 21:43:53
Дом ул. Спартакрвская 13, был построен в 1953 году. Первым секретарем Омского обкома КПСС Евгений Колущинский был назначен в 1955 году. В 1961 году, за не выполнения решений вышестоящих партийных органов, он был снят с должности первого секретаря обкома и исключен из КПСС. Умер Евгений Колущинский в 1973 году и похоронен в Омске на Старо-северном кладбище.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич