Новости. Омск

Митрополит Дионисий обещает строить церкви в новых микрорайонах Омска

Он считает, что людям храмов не хватает.

Митрополит Омский и Таврический Дионисий во время  прямого эфира в рамках передачи «Благовест. Слово пастыря» ответил на  вопрос о необходимости постройки храмов в Чкаловском поселке и в целом в Омске.

«Омск нуждается в новых храмах. Миллионный город, особенно Левобережье, храмов немного. Для людей храм в пешей доступности — это важное дело», — сообщил Дионисий (цитаты по «Новому Омску».

Он объявил, что планирует«объезд городских благочиний», во время которого будут приниматься решения, в каких микрорайонах Омска храмы необходимы. Затем будут вестись переговоры с властями о выделении под строительство храмов земельных участков.

«Сразу скажу: как только стоит заговорить о строительстве новых храмов, начинают появляться высказывания о том, что лучше бы построили школу или детский сад.

У людей нет понимания, что храмы строит не государство. Храм строится, как всегда это было, на пожертвования. От города — только выделение участка. Если это в зоне, которая для жителей дорога, можно не сомневаться, что храм не испортит это место. Храм — это всегда украшение города, там всегда порядок, красота. А прихрамовые скверы становятся любимым местом для прогулок.

Надеемся на поддержку граждан. Храм даже для неверующих — это украшение города, это его слава», — пояснил Дионисий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
5
Омичка17.02.2024 11:30:36
Попам места работы стало не хватать?
24
5
Норсульфазол - форте17.02.2024 11:56:13
наркотики употребляет ? и нас хочет заставить ! гоните его дубиной как полежая
4
13
ха ха17.02.2024 12:46:09
Норсульфазол - форте
трусливая ты это кому говоришь то? папашке с мамашкой?)
12
3
караул17.02.2024 12:47:27
Началось в деревне утро.....
28
12
Омичка17.02.2024 13:04:09
В новых микрорайонах живет в основном молодежь. Вы уверены, что им нужны церкви, а не садики, школы, поликлиники, спортивные и образовательные учреждения для развития детей, детские и спортивные площадки, скверы?
20
3
Омичка17.02.2024 13:06:42
Наверняка ЛПК науськал, следующим этапом будет "возродить церковь на Ильинской горке"
28
4
Иван17.02.2024 13:17:35
Че серьёзно что ли? Да нам рабочих мест не хватает, зарплаты достойной, школ не хватает. А церкви нам зачем? Да лвух-трез бы хватило власть имущим грехи замаливать, а простому народу они нафиг не нужны. Хватает тех, что есть.
34
6
Буйный17.02.2024 13:31:25
Еще ни один храм в Омске не построили на пожертвования, и все они на балансе министерства культуры, попы только прибыль от торговли с этих бутиков имеют.
9
10
Алексей17.02.2024 15:04:19
Омичка, я с Вами согласен на 100%
8
11
омич17.02.2024 15:39:45
Омичка
ну так и построй это все или ты только кнопочки научилась нажимать?
5
10
омич17.02.2024 15:42:50
Алексей
девочка ну так возьми омичку под руку и что нибудь постройте. или отростки не от туда выросли?
5
12
омич17.02.2024 15:46:13
Буйный
это всего лишь твои фантазии буйного онаниста или есть факты?
4
15
омич17.02.2024 15:56:22
Иван
курица так давай в любой день встретимся и ты мне в церкви покажешь хоть одного властьимущего? или ты такая же амеба как и все тут?
14
5
Дюша17.02.2024 16:54:24
Пожертвования собирали принудительно (врачи, учителя, служащие), так было. Думаю ничего не изменилось.А ремонт церквей из фондов культуры.
5
1
Док17.02.2024 17:43:07
Деньги не пахнут.
18
3
,#17.02.2024 17:57:38
Везде церквей и часовен хватает т. Кому надо,тот найдет,где грехи замолить.
2
4
омич17.02.2024 18:56:51
Дюша
мамкина искуственная интеллект так ты только в инете врать умеешь.как и другие здешние недочлены.
2
7
да17.02.2024 19:56:20
Комментарии - как всколыхнулось злобное ... Подходящий участок - между школой № 94 и парком Советского района. Участок пустует годами, летом зарастает бурьяном, зимой заметается снегом, пустырь, одним словом.
1
1
Гость17.02.2024 21:37:57
Бабла всегда не хватает.
3
1
Гость17.02.2024 21:40:06
да, парк пионеров. Построили. Пустырь стал одним словом.
1
1
Красный горожанин17.02.2024 23:05:21
А вы как хотели, товарищи? Снова в нашей жизни страх, нищета и невежество- три причины мракобесия.
И ещё интересно, а прихожан, самой сути церкви, хватит? Или снова церковь для трёх с половиной калек?
1
2
Лихачев17.02.2024 23:46:53
Людей настоили против храмов местные власти. По сути то г-н Дионисий все верно говорит: храм, как и стадион, дом культуры, библиотека должен быть в пешей доступности кому надо грехи отмолить. Только он, видимо еще не знает, что в Омской области строили на госсредства большую часть и что строили путем ликвидации других объектов. Особенно настроили людей против церкви, когда ликвидировали Сквер пионеров, где всегда городская елка была и народ гулял у бассейна. До сих пор места городской елке не нашли - каждый год меняют. Я приналежу к числу немногих, кто рад храму в Сквере пионеров: прекратились пьяные крики у горки и теперь не ходят мочиться в наш двор. Ну, звонят, в праздники поют - так это более пристойно и не ночью. Пусть строят, только на за счет бюджета.
3
1
12318.02.2024 06:11:50
Иван

трусливая иванка ожидаемо слилась.
2
2
Витька18.02.2024 07:36:06
Да он то настроит. Кто бы сомневался. Только денег ему дайте. А то те что что есть стоят битком набитые. Не справляются с наплывом прихожан. Хорошо что все остальное у нас уже построено. Можно не переживать. Церквей осталось побольше настроить и заживем тогда
3
1
Внимательный19.02.2024 16:10:34
Где мой коммент?
0
1
12319.02.2024 18:01:59
Витька
онанист трусливый денег хочешь только ты.
4
1
Внимательный25.02.2024 19:41:08
Стоит думать не о строительстве новых храмов, а о заполнении имеющихся паствой.
4
0
Внимательный25.02.2024 19:42:31
В православных храмах всенощные обычны только в пасху, работа с молодежью слаба, если не признать, что она вообще отсутствует.
4
0
Внимательный25.02.2024 19:43:52
"Слово пастыря" не регулярно, как при Феодосии.
0
0
СКаназирский16.08.2024 20:41:56
Лихачев, спасибо конечно, что вы не против храмов. Только подход к этому вопросу у вас какой-то чисто санитарно-гигиенический: лишь бы не писали где попало.
0
0
СКаназирский16.08.2024 21:00:59
Внимательный, заполняются. Приходите в ближайшее воскресенье. В будни люди на работе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич