Новости. Омск

Аэропорт «Омск-Федоровка» всё-таки построят?

Фото: тг-канал Хоценко

Хоценко подписал соглашение на возведение терминала до 2028 года.

Губернатор Виталий Хоценко в рамках форума ПМЭФ-2024 в присутствии главы Минтранса РФ Романа Старовойтова и руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова подписал концессионное соглашение с компанией «Аэропорты регионов» по возведению аэропорта «Омск-Фёдоровка».

«Строительство нового аэропорта в Омске омичи ждут уже не один десяток лет. И это для нас действительно знаковое событие. Планируется, что новая воздушная гавань сможет обслуживать более 3,5 миллионов пассажиров в год. Это почти в два раза больше, чем пассажиропоток действующего аэропорта», — прокомментировал глава региона.

Проектирование новой воздушной гавани власти обещают начать уже в этом году. Строительство современного аэропорта должно завершиться к концу 2028 года. Взлетно-посадочная полоса будет протяженностью в 3,2 км. Таким образом, аэропорт сможет принимать все типы средне- и дальнемагистральных самолётов.

Новый международный аэропорт в Фёдоровке станет звеном трансконтинентального коридора, по которому также проходят поставки грузов между Азией и Европой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
52
Михаил06.06.2024 13:09:21
Я "за". Много шума, что не совсем экономично сейчас. Но для развития города и региона несомненно это нужно
55
8
Ъ06.06.2024 13:12:20
Михаил, никому кроме тех кто будет пилить деньгу и красиво тусоваться там, а это в нищем городе 1% населения это не нужно. Нужно было Метро, но своевременно, сейчас уже тренд на исход жителей не остановить..
45
7
Омский житель06.06.2024 14:07:18
Очередная попытка строительства аэропорта Федоровка.
Однако Омск Центральный для пассажиров удобнее.
37
1
платов06.06.2024 14:10:55
«Строительство нового аэропорта в Омске омичи ждут уже не один десяток лет!?! Можно фамилии этих трёх омичей, которые на этой стройке руки погреют
23
1
ОМИЧ06.06.2024 14:14:26
Сохранить у себя надо эту страничку БК55.
На память.
26
1
Андрей06.06.2024 14:37:48
Метро омичи тоже ждали...
15
2
Степка06.06.2024 15:03:12
2028 год - грамотный выбор, мы к тому времени должны выпустить 1000 самолетов.
24
4
Жилец трансконтинентального коридора06.06.2024 15:03:48
Таксисты ликуют, Хценку на второй срок!
7
3
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования06.06.2024 15:07:09
Обязательно надо создать проектные группы с участием членов нашего профсоюза для осваивания средств на проектирование! Пусть некоторые из нас и жидко сходили на подобных мероприятиях, но мы еще можем принести пользу!
30
3
омич06.06.2024 15:28:26
Омичи ждут? не надо за омичей говорить
19
3
Шамран06.06.2024 15:39:11
Проектирование новой воздушной гавани власти обещают начать уже в этом году. ...
Так он заключил концессионное соглашение на то, чего даже в проекте нет? ИМХО такое соглашение ничтожно.
24
2
Жилец трансконтинентального коридора06.06.2024 15:40:34
Инфраструктуру, дороги омичам не надо, они аэропорт ждут оказывается
31
5
Иван Петрович06.06.2024 15:56:04
Аэропорт в Федоровке - это утопия полнейшая!!! За 42 млрд. руб надо расширить, обустроить, облагородить со всех сторон, оснастить дополнительным оборудованием существующий аэропорт и удлинить взлетно-посадочную полосу на 800-метров, обнести все надежным современным забором и все!
20
2
Иван Петрович06.06.2024 15:59:34
а если не воровать с этих 42 млрд рублей, то можно все дороги отремонтировать и закатать в Омске качественным асфальтом
26
1
Ветеран06.06.2024 17:02:05
Размеры новой взлетно-посадочной полосы (длина 3200 метров, ширина 60 метров) позволяют принимать все типы самолетов, включая дальнемагистральные.Дополнительную ВПП начали строить еще в 2009 году. Работы по ее возведению обошлись в 55,7 млрд рублей Это Шереметьево.....А у нас в Омске 45 ярдов хотят и старый снести и новый построить.кто то здесь мутит конкретно и где взять 3.5 милионов пассажиров...ГОН
19
1
Омич06.06.2024 17:18:21
За 42 миллиард новый аэропорт не построишь! В Ростове на Дону новый аэропорт Платов в чистом поле с нуля стоит построить в ценах 2017 года стоил 100 миллиардов рублей! Наш Омский минимум 142 миллиард будет стоить!
10
0
Наталья06.06.2024 17:37:29
То то я смотрю стройка идет выставочного зала практически на территории летного поля. Со стороны торгового города вплотную примыкает к забору аэропорта. Начали осваивать земли потихоньку
21
1
тоже омич06.06.2024 18:27:48
мы метро ждём, а не аэропорт
аэропорт у нас уже есть
6
26
Омич06.06.2024 19:31:02
Нужно строить на перспективу аэропорт на пассажиропоток 10 -15 миллионов человек в год как в Новосибирске Толмачево!
3
27
Омич06.06.2024 19:31:36
Нужно строить на перспективу аэропорт на пассажиропоток 10 -15 миллионов человек в год как в Новосибирске Толмачево!
6
0
Мальчиш-кибальчиш06.06.2024 22:35:47
омич, омичи-кирпичи не только ждут, они ещё и горячо поддерживают налоговую реформу.
5
1
Мальчиш-кибальчиш06.06.2024 22:41:35
Омич, вот это верно, это по нашему. Пусть пассажиры из Толмачево летают с пересадкой в Омск-Федоровке, тогда оба аэропорта будут с пассажиропотоком.
11
2
Внимательный06.06.2024 22:49:53
«Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе» Н. А. Некрасов
9
0
Дед07.06.2024 07:43:27
Да построят, построят. В первый раз что ли? Раньше постраивали и сейчас построят.
14
0
Жилец трансконтинентального коридора07.06.2024 08:39:09
Первокласснику очевидно что этот проект бесперспективный слив бабла
2
20
Пиппин07.06.2024 09:17:07
Поддерживаю возведение аэропорта , нужно избавляться от старого, освободить территорию для строительства новых кварталов
2
0
Пилот07.06.2024 12:26:20
Когда мы прочитаем текст этого суперсоглашения?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич