Новости. Омск

На платном мосту через Омь, как обещают, ни автоматов, ни шлагбаумов, ни пунктов взимания платы не будет

Директор компании ООО «Стройтраст» Арман Акопян рассказал о проекте.

Как сообщалось, губернатор Омской области Виталий Хоценко и директор компани,  ООО «Стройтраст» Арман Акопян на днях ожидаемо заключили концессионное соглашение о строительстве дороги и платного моста через Омь.

Новый переход предусмотрен от улицы Раздольной, это северный берег Оми, южнее Амурского поселка, до улицы 1-й Заречной на южном берегу,  в промзоне неподалеку от улицы 10 лет Октября и Окружной дороги.

«Концессия уникальна для Российской Федерации тем, что государственного финансирования — 20%, а остальное — инвестора. Дорожных концессий с такими условиями в России нет. Также мы первые в стране и по другим условиям: риск трафика тоже лежит на концессионере, то есть если трафика не будет, то ответственность понесем мы», — объяснил сайту «СуперОмск» Акопян.

Предприниматель утверждает, что компания заинтересована в невысоком уровне платы проезда по мосту. Пока стоимость ориентировочная, вероятней всего, она изменится во время работ по строительству переправы. При этом цифр не назвал.

«Пока есть лишь предварительная стоимость. Будут приняты оптимальные решения по стоимости. По концессии мы сами заинтересованы в том, чтобы она была невысокой. Стоимость на стадии начала проектирования — условно, литр бензина. Человек, который будет проезжать по этому мосту, будет экономить и время, и деньги. Я считаю, что объект будет очень полезным и выгодным в части пользования автомобилистов в плане того, что будет дешевле проехать по нему, чем ехать в объезд», — утверждает коммерсант.

Система проезда на объекте не будет предусматривать ни шлагбаумов, ни пунктов взимания платы, чтобы не задерживать движение.

«Ни автоматов, ни шлагбаумов, ни пунктов взимания платы не будет, проезд будет по системе free-flow, то есть свободный поток. Есть установленные камеры, которые фиксируют проезд, а пользователи в приложении могут оплатить, либо пополнить лицевой счет. Если же человек постоянно пользуется этой дорогой, будет применяться система скидок», — сообщил предприниматель.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: мост
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
23
Омский житель14.06.2024 05:29:30
Жизнь налаживается
34
3
Dmitri14.06.2024 06:23:55
Мост, конечно, хорошо, но так мы скоро через Карла Маркса будем за деньги переходить)))
18
2
Максим14.06.2024 06:37:44
Из статьи не понятно.
Концессия вечна?
9
2
Максим14.06.2024 06:43:38
Какой тип договора?
10
1
Омич14.06.2024 08:23:51
А инвестор кто? У подрядчика денег то нет, долги бы закрыть сперва
5
1
Сам себе на уме14.06.2024 09:12:34
Омич, и почему именно этот?
2
29
критик14.06.2024 10:15:42
Ну, 50 рублей за проезд не так уж и много.
2
3
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования14.06.2024 10:33:56
Без моих тренингов проектов не может быть успешен!
24
4
Надо же быть таким14.06.2024 11:12:04
Мост это стратегический объект и должен быть государственным по определению безопасности государства.
30
1
Калыван14.06.2024 11:28:20
У нищих омичей денег нет чтобы даже квартиру без ипотеки купить
А тут приехал дядя из другой страны и вуаля , я буду свой мост тут строить .
Очень интересный расклад
6
25
Петровский-Боткинский14.06.2024 13:32:42
Калыван, не нравится, не едьте по этому мосту, в Омске как будто один мост на весь город. Представьте, что его просто нет и спокойно передвигайтесь по бесплатным мостам, а кому надо, тот поедет по новому мосту
3
21
12414.06.2024 13:55:40
И это тоже хорошая новость! Хоть что-то строится всем на пользу.
14
0
Бывшая14.06.2024 14:43:17
Надо же быть таким, да у города и области денег нет на элементарное, а вы тут воздушные мосты. А про откаты забыли?
25
0
тараканы это не только ценный мех14.06.2024 15:44:26
Еще даже 10 лет назад подобная новость воспринималась бы как шутка. Мягкоголовым дурачкам с позицией "не нравится не ездий" отвечаю: 1. На мост пойдут и государственные деньги, которые по законам арифметики следовательно не пойдут на другой мост или дорогу. 2. Мост будет не в вакууме и не в центре Еревана, а значит будет эксплуатировать землю, инфраструктуру, дороги, дорожные и обслуживающие службы города, за которые вы заплатите. 3. Если у вас такая логика, то дайте мне пустую комнату в своей квартире, я сделаю там ремонт и буду жить, подворовывая колбасу у вас из холодильника, а на любые возмущения буду говорить - "не нравится - не ходи в мою комнату, я тут ремонт на свои деньги сделал".
14
0
Покатишаром14.06.2024 17:27:01
У Акопяна странное поведение - какой смысл рассказывать сказки когда контракт уже заключен? Или на самом деле подписано всего лишь соглашение о намерениях, и нам в очередной раз вешают лапшу на уши?
1
12
11314.06.2024 21:07:00
Калыван, если у тебя есть машина,то ты уже не нищий.
3
15
Марина14.06.2024 23:00:38
Мизерная цена, копейки просто, за такую цену я готова хоть каждый день там ездить
11
0
Местный15.06.2024 09:27:40
Марина, ты можешь прямо с утра до вечера туда-сюда ездить. Чтобы снять акопяну риск трафика.
2
0
Рус16.06.2024 19:34:02
Марина, что ты ещё готова сделать для "акопянов"?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич