Новости. Омск

Бывшую директрису омского Цирка Агафонову обвиняют в растрате и присвоении бюджетных средств

Фото: rg.ru

Она оформляла аренду собственного авто и заказывала ненужную рекламу.

В Куйбышевский райсуд для рассмотрения передают уголовное дело 52-летней экс-директора детского досугового учреждения «Омский государственный цирк» на проспекте Маркса Елены Агафоновой. Её обвиняют по ч.1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч.4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Следствие установило, что женщина с 1 января 2014 по 3 октября 2021 года пользовалась служебным положением и заключала договоры аренды автомобилей своей семьи, которые, якобы использовались для нужд организации. Так, она сдала в аренду свою «Тойоту Камри» и «Ниву» мужа.

Также обвиняемая заключала контракты по рекламе, в которых не было никакой выгоды и надобности.

«В ходе предварительного расследования также выявлены факты фиктивного трудоустройства фигуранткой в учреждение двух работников, один из которых являлся ее бывшим мужем. Фактически дворник и инженер-электрик свои должностные обязанности не выполняли, денежные средства не получали, однако при этом шли необходимый трудовой стаж и последующие начисления пенсионных выплат. Их заработной платой распоряжалась обвиняемая, передавая деньги иным сотрудникам организации», — сообщают в пресс-службе прокуратуры.

В общей сложности ущерб ФКП, причиненный Агофоновой, составляет порядка 4,5 млн рублей. Свою вину экс-директор отрицает полностью.

Елена Агафонова с 2008 года занималась юридическим сопровождением хозяйственной деятельности цирка, а в 2010-м возглавила учреждение. До прихода в цирк она работала юристом в ОАО «Электрон» и на табачной фабрике «Омская». А затем зарегистрировала собственную юридическую компанию. Из цирка она уволилась в начале сентября 2021 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования19.06.2024 16:55:41
Доцент криминального мира?
14
11
омский житель19.06.2024 17:38:56
Очень пиарилась и залезла через головы уважаемых работников цирка в директора - итог закономерен .
23
3
Шаромыжник219.06.2024 18:01:02
омский житель, преступления настолько мелкие и общепринятые, что да, за что-то отомстили.
16
4
Dmitri19.06.2024 18:30:48
Вот что интересно, каждый день узнаем что кого-то из бывших или действующих руководителей разного уровня привлекают к уголовной ответственности... вспоминаются слова поэта Максимлиана Волошина:" В каждом государстве вне закона находятся два класса - уголовный и правящий. Во время революций они менятся местами... "
11
2
ФИЛ19.06.2024 19:30:56
омский житель, под уважаемыми работниками цирка вы кого подразумеваете?)
9
4
Валя19.06.2024 21:01:32
Галушко и мединский курировали его строительство! И открытие они делали!
16
4
Классик19.06.2024 21:25:31
Одно ворье и жулье в Омске.
В принципе, уже по трудовой карьере понятно, откуда растут уши нашей омский коррупции...
Левый табак, левые подряды, левые аренды - вся жизнь "левая"!
5
5
Кирилл20.06.2024 10:27:32
Имел опыт взаимодействия в ее бытность руководителем юрид. компании. Очень хитрая и мягко говоря непорядочная женщина.
7
0
!!20.06.2024 11:58:07
Ушли из цирка потому, что сказала правду о том, что сестра известных братьев била животных. Ну не нынешний же пупсик ее заказал?!
1
0
Игорь20.06.2024 12:04:50
Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса! Пока не поздно, спасайте хищника!
6
0
Игнат20.06.2024 13:17:21
Омский житель, а не смогли бы назвать хоть одну уважаемую голову?! Прям даже стало очень интересно... Уважаемые головы.....?????
4
0
Фокус20.06.2024 15:34:42
Схема всем известная, стара как мир. Мертвые души есть во всех учреждениях. Показательная порка. Мстят также как Гриншпуну. Либо делиться не захотела, либо обнаглела.
2
0
!!!!!!!!20.06.2024 18:03:50
Фокус, а почему человек, который работает сам на себя и вполне себе независим, тем более в тврческом потоке, ОБЯЗАН с кем-то делится! Если хочет - один вопрос, а если заставляют, то с чего ради? Гришпун работал на театр, ну а есть же внегосударственные учреждения культуры. Почему они должны Вам что-то давать!
3
0
Ъ20.06.2024 19:07:12
Когда предъявляют сдачу в аренду личного автотранспорта, то действительно значит больше нечего. А за эти мелкие нарушения, судить на фоне открыто расхищаемых миллиардов, даже не смешно..
2
0
!!!!!!!!20.06.2024 19:33:13
Ъ, да дело не в размерах, просто если человек тратит деньги на кого-то, да хоть триллиарды, это по сути исключительно его личное дело! Ну он же не твои деньги тратит на СВОЮ ЖЕНУ/ПОДРУГУ и т п. Тем более это его личное дело. А ситупюация с Анной Степаненко, постоянно третирующей в личное время человека, не понравилась никому!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич