Новости. Омск

Омичи станут платить больше за капремонт жилья

Фото: t.me/shelest_sn

Взносы будут расти в течение двух следующих лет.

Власти Омской области решили поднять минимальную стоимость взносов за капитальный ремонт. Соответствующее распоряжение опубликовано на интернет-портале правовой информации.

С начала 2025 года собственникам жилья придётся платить 12,76 рублей за квадратный метр, что на 49 копеек больше, чем сейчас. В 2026 году тариф составит уже 13,27 рублей за квадратный метр, что ещё на 51 копейку больше.

При этом Фонду капремонта предстоит привести в порядок дома, работы по которым были запланированы ещё на 2022 год.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

49
0
Омичи станут платить больше за капремонт жилья21.06.2024 17:54:08
Ну и какой смысл платить за этот псевдоКАПремонт???
Дому 41 год. УК - "Левобережье". Стояки в нашем доме - как решето, в любой момент может быть порыв со всеми вытекающими последствиями. А нам раз в 5 лет подъезды красят и это всё!!!
Ну а где ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЗАМЕНА СТОЯКОВ??????????????????????????

Через неделю пойду в Прокуратуру проконсультируюсь и буду подавать в Суд.
35
2
Игорь21.06.2024 18:03:09
Хоть бы со старых хрущёвок оплату за кап ремонт сняли , домам уже более 60-70 лет , ремонт всё равно не делается сроду .
38
3
Иваныч21.06.2024 18:06:12
49 копеек маловато.... И капремонт тут совершенно не причем - государству нужны деньги, и все понимают зачем.
31
0
ОМИЧ21.06.2024 18:12:15
Так, может быть, Фонд сначала выполнит работы на домах, запланированных до января 2025, и на которые он деньги уже собрал? А потом и повысить можно.
39
0
Гость21.06.2024 18:40:19
Что опять... Капремонт объективно ли расходует средства... Прокуратуре надо проверить , как собранные средства расходовались ... Где отчеты о проделанной , конкретно работе... Какие суммы потрачены... Где... А не повышать... Для начала за старое отчитайтесь...
30
0
Буйный21.06.2024 19:17:33
Интересно, сколько на счетах общего фонда и отдельных домов не израсходованных взносов? Где это можно узнать? Есть смысл повышать тариф, если денег не хватает, а если миллиарды лежат в банке, то какой смысл.
26
0
Жпа21.06.2024 20:56:48
Прекрасно, больше украдут.
22
0
Сильвестр21.06.2024 22:39:09
Теперь точно болт забью на этот ремонт.
7
34
Лихачев22.06.2024 01:52:10
Почитал комментарии: или пишут именно те, кто не в теме, или почти все не в теме. Ни одного адекватного текста. Про отчеты - на сайт фонда зайдите - там все отчеты всегда открыты, кому интересно. Про бюджет государства - это отдельные целевые деньги, они только на ремонт. Больше не буду перечислять. Стыдно, не знаете тему, а пишете.
Надо делать свой спецсчет, а не ходить жаловаться. И сами командуйте деньгами. В фонде маленькие дома и самые ленивые остались. Поднимать взносы нужно, так как цены на материалы и зарплата рабочих растут.
21
2
Но есть и хорошие новости22.06.2024 02:54:16
- Расстрелять!
- Но среди них есть такие симпатичные...
- Хорошо. Но потом - расстрелять!
22
3
В22.06.2024 07:12:56
Лихачев, поднимать цены и запрещать - много ума не надо, как и поддерживать в комментах антинародные меры. И не надо на комментаторов гадить, правильнее всех написал Иваныч.
21
4
Олег22.06.2024 07:17:23
Лихачев, пидор ты конченый, у тебя все комменты против народа. Скоро и до тебя руки у народа дойдут, будешь болтаться на рее.
16
2
Артист122.06.2024 09:34:22
Так и так УКРАДУТ. Воровство на всех уровнях, начиная от цен в магазинах и заканчивая проблемами во рту. Простые артопедические стельки 10тр и выше. Пол города БЕЗ ЗУБОВ. И ПОНАБЛЮДАЙТЕ, КАК ХОДЯТ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ. ножки никто не лечит. ДОРОГО. со СПЕЦСЧЕТА ТОЖЕ УКРАДУТ. Только чуть попозже на сметах и на материале. Если через УК. ТСЖ там своя песня. Как повезёт.
15
0
валерий22.06.2024 10:18:17
Официальное наименование этого воровского хвонда, согласно закону Омской обл. от 18.07.2013 г."Об организации проведения капитального ремонта ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области", по определению не предполагает и не предусматривает содержание "жилья", т.е.квартир Собственников многоквартирных домов.
И как должно бы быть известно "собственникам" квартир в многоквартирных домах Омской обл.,за всё время существования этого воровского хвонда, НИ ЕДИНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА "жилья", то бишь квартиры собственника и не было "капитально отремонтировано. И не будет. Т.е. уплата "взносов" граждан в этот хвонд, рассчитываемых исходя из размера общей площади жилого помещения (квартиры) Собственника, а не его ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО в таком доме,как это предусмотрено как бы действующим жилищным законодательсвом РФ, в действительности является СОДЕРЖАНИЕМ ЖУЛЬЯ в этом хвонде, а никакого не "жилья". О чём доподлинно известно и всем надзирающим и контролирующим органам Омской области. Вместо надлежащего надзора за соблюдением этого как бы действующего жилищного законодательства РФ, самоотверженно "крышующих" и внаглую отстаивющих "право" этого воровского хвонда рассчитывать взносы граждан на проведение капремонта ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме исходя именно из общей площади квартиры Собственника. Архивы "прокуратуры" и "судейского сообчества" Омской обл. просто вопиют об этом.
19
1
Пушкин22.06.2024 10:21:59
Лихачёв, а не ты ли па...а ходишь по дворам и своими губашлепными губищами убеждаешь бабушек что они хозяева дома, но должны платить больше!
8
0
Ъ22.06.2024 11:22:59
Олег, хорошо сказал..
16
2
Ъ22.06.2024 11:27:24
Единственное достижение ходячего недоразумения лихачева это дискредитация последнего мэра города Рощупкина по ленькиной указке.
10
3
ES22.06.2024 11:56:12
В фонд капремонта мы тоже отчисляем. Я плачу 7,52 евро. Каждый месяц на обратной стороне счета указана сума,которая имеется на счету. Администратор дома и старший по дому может собрать собрание жильцов и решить, как потратить деньги. Обязательны 50% плюс 1 голос. Этим летом мы рещили разлиновать места для стоянки автомобилей во дворе. Нащ дом полностью отреновирован. Заменены все трубы, инсталяция, уложен новый тротуар, новая бойлерная, застеклены все лоджии и окна пластиком, на отремонтированной крыше солнечные батареи. Мы неплатим за свет во дворе, подьездах и в водвале, где каждой квартире принадлежит установлена кладовка от 3,5 до 4,5 кв.м. и даже немножко энергии продаем когда много солнечных дней за месяц.
2
9
12322.06.2024 15:38:18
как же приятно читать плачь плпкс трусливых.типа недоигоря недо буйного недоолега...посмотреть бы на тех инвалидов кто выродил этих существ.
8
0
Уж сотню раз твердили миру22.06.2024 22:20:35
Фонд собирает деньги за неоказанные услуги. Гражданский Кодекс называет это неосновательным обогащением.
Этот фонд должен был получить у правопреемника СССР средства выплаченные жильцами МКД до 1991 года. На эти средства ремонтировать дома и собирать взносы именно с жильцов отремонтированных домов. Больше отремонтировали домов, больше взносов получили. Не хватает средств - берите кредит. И тогда у Фонда появляются все основания требовать с жильцов взносы. Услуга оказана, будьте любезны. Все остальное обман, пирамида называйте как хотите.
8
0
Прошу отнестись к этому с пониманием23.06.2024 01:03:06
В связи с 14 пакетом санкций еще одна группа российских чиновников лишилась своих яхт и зарубежных объектов недвижимости. Необходимо срочно компенсировать эти затраты!
0
11
Лихачев23.06.2024 09:04:57
Олегу и Ъ Это вы, что ли, народ -??! Вы - тупоголовый скот, люмпены из ночлежки. А народ - это те, кто имеют спецсчета и путем ремонта повышают стоимость своего недвижимого имущества. Причем как всегда - законы не знают, не читают, ни одного аргумента - только злобные ругательства.
0
10
Лихачев23.06.2024 09:16:37
Гостю В. Для вашего понимания. Для чего вообще дается возможность комментирования - для обсуждения темы. Если бы я тут прочел, что вот наш дом был в региональной программе или краткосрочном плане (они и слов то таких не знают) в постановлении на 2019 год, ремонт не сделали, хотя денег на доме нужная сумма была - это была бы тема. Но ни одного реального комментария нет - просто люмпены платить не хотят. Причем ни одной ссылки на закон или постановление. А какую чушь тут написали про общее имущество - сразу видно, автор не читал ни жилищный, ни гражданский кодексы, ни постановление № 491. Как я должен относиться к таким комментариям? Я же не пишу про медицину и образование, если не знаю тему. Тоже о чем говорю всегда - если бы требовали писать фамилию автора - они бы тихо примолкли, так как сразу было бы ясно - кто глупости пишет.
0
9
Лихачев23.06.2024 09:19:45
И еще как всегда - мера непопулярная - так не пишут, кто подписал. Надо писать как есть - указ губернатора -а то какие-то непонятные "омские власти".
5
0
Олег23.06.2024 09:22:19
Лихачев, скот это мама твоя, которая выродила такое ничтожество под забором. Могу при личной встрече объяснить, только она тебе не понравится. А будет всё как я сказал, сам лично верёвку мылить буду для тебя. Хотя тебя вздернуть лучше без мыла.
6
0
Прошу отнестись к этому с пониманием23.06.2024 11:10:27
Олег, без мыла - это оглобля в нижнюю чакру. Но оглоблей на всех не хватает, так что только ночь, улица, фонарь, веревка, мыло.
Городу срочно требуется больше фонарей! Больше!
0
0
Антон24.07.2024 14:50:24
Лихачев, ты бабушек уже тридцать лет у подъездов дуришь! Вы хозяева дома, вы можете все контролировать, вы не обязаны голосовать за Маевского, а нужно за Полежаева, не надо проверять фонд капитального ремонта, а надо делать спесчет! Хоть ты и ....(Поматеритесь за меня, сензура понимаешь ли) , но бабки тебе верят старому " некрасивому" и пролетарии пролетают на очередной развод от наших богоизбранных.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич